«РОСТЕЛЕКОМ» КАК ТОРМОЗ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В ГОРОДЕ СВОБОДНОМ

article2421.jpg

Эта истина открылась нам совершенно случайно. 


Какая именно?

 

Ну, та, что звучит в заголовке. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вдруг пропал Интернет. Стал выяснять – оказывается, сломался блок питания модема. Поломка механическая – видно, кто-то из двух наших негодяев котов приложил здесь свои лапы и зубы. Проводить следствие - кто именно, было некогда, так как приближалась вёрстка, и я срочно отправился в свободненское отделение «Ростелекома». Вот тут-то всё и началось!..

 

До этого случая наши отношения с этой почтенной организацией складывались вполне благополучно. Мы пользовались её услугами, систематически без опозданий вносили плату, а «Ростелеком» без проволочек эту плату принимал.

 

Но вот возникла нештатная ситуация. Милая девушка с милой улыбкой сообщила мне, что блока питания для моего модема у них нет, так как в настоящее время используется модем новой модификации.

 

- Но я же у вас покупал модем, - заметил я. – Почему же вы не озаботились приобретением запасных частей?

- Они в своё время были, но все разошлись, - любезно сообщила девушка.

- Что же мне теперь делать? Интернет нам нужен срочно.

- Приобретайте новый модем.

- Сколько же это будет стоить?

- Две тысячи шестьсот девяносто рублей!

- Ничего себе! – сказал я. – Вы что же - считаете нас миллионерами?

 

Девушка в ответ продолжала мило улыбаться.

 

Я понял, что мой вопрос воспринимается риторически. Пришлось раскошелиться.

 

- Но Интернет нам нужен срочно, - предупредил я. – Пусть ваш специалист подойдёт и сделает всё, что необходимо для подсоединения. Мы заплатим.

 

Девушка, всё также мило улыбаясь, заверила, что никакого специалиста не нужно, необходимые настройки они сделают здесь, а нам останется лишь подсоединиться по обычной схеме.

 

- К обеду всё будет готово, - пообещала она. – Я вам позвоню.

 

За полчаса до обеденного перерыва, не дождавшись звонка, позвонил сам.

 

- Приезжайте, забирайте, всё готово – сообщила девушка.

 

Забирая модем, не удержался и с упрёком спросил - почему она не позвонила.

 

- Но вы же у меня не один, - благожелательная улыбка не сползала с её лица.

 

Выматерившись в душе, побежал устанавливать модем. Установил. Соединения нет.

 

Опять звоню милой девушке и сердито требую прислать специалиста.

 

- Специалисты все в разъезде, и вызвать их сейчас нет никакой возможности, - спокойно сообщает она.

 

Затем называет номер телефона, и советует позвонить туда.

 

Звоню. Время поджимает, поэтому нервно выслушиваю неторопливый голос с автоответчика, который советует - какую цифру нажать, чтобы попасть к нужному специалисту. Наконец соединяюсь со специалистом, который находится аж в областном центре. Но его советы не помогают – соединения с интернетом так и нет.

 

Срочно вызываем местного знакомого специалиста. С полчаса он пытается подсоединиться – тщетно! Советую уже ему позвонить по названному милой девушкой номеру специалисту «Ростелекома».

 

Короче, часа через два нашему специалисту всё же удаётся подсоединиться к Интернету. Оказывается, в настройках где-то не там поставили галочку. Все с облегчением вздыхают.

 

Проводить следствие в отношении котов уже нет никакого желания. Негодяи, видимо, тоже вздыхают с облегчением.

 

Через несколько дней совершенно случайно встретился с парнем по имени Николай, который как раз и работает в «Ростелекоме» специалистом по вызову. Пытаюсь выяснить, каким образом можно осуществить этот вызов. Его ответы ставят меня в тупик. По его словам, их вызов осуществляется почему-то через Барнаул. Объяснить эту странность он никак не мог. Какой-то, видимо, тут секрет.

 

Почему консультант располагается в Благовещенске, а специалистов вызывают через Барнаул? Чертовщина какая-то! Каков смысл такой организации, для чего? Смысл разве что только в том, чтобы затормозить развитие телекоммуникаций в городе Свободном. Ничего иного не приходит на ум.


Сокол Максимов

 

Комментарии (27)
veteran # 22 января 2016 в 10:25 +1
Ребята, бегите от них и чем скорее, тем лучше!
Алексей # 22 января 2016 в 14:06 +1
Купил бы в ДНСе модем подешевле. Зачем вообще в Ростелеком было перется?
Редакция газеты СГ+ # 22 января 2016 в 14:32 +2
Вначале подумали, что сломался сам модем. На блок питания никто и посмотреть не догадался. А потом просто не успели подумать, как нас уболтали на новый модем. Осипов немножко упрощённо преподнёс эту историю. А вообще нам советуют уйти в ТТК.
Белый # 22 января 2016 в 15:11 +1
Правильно советуют.
Алексей # 22 января 2016 в 16:13 0
2700 это нормальная цена для модема. Подключить модем самостоятельно, дело пяти минут. Из "ничего" целая статья получилась)))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 января 2016 в 22:50 0
Алексей, по мне так наоборот тема востребована. Мы же общаемся, работаем, познаём мир и обучаемся во многом благодаря Интернету.

Каждый из нас неизбежно взаимодействует в Свободном с РТ, ТТК, GOODNET, МТС, Билайн, Мегафон, Yota...

Однозначно возникает трения, сравнение характеристик, обмен мнениями о качестве услуг.

Если зайдут представители провайдеров - их комментарии под этой статьёй не сочту за рекламу v
Алексей # 23 января 2016 в 02:26 0
В Свободном есть Yota?????
Ирма # 23 января 2016 в 07:54 +2
А что удивительного в том, что в Свободном есть Yota?
Не на Камчатке же этот город находится в самом медвежьем углу?
Я пользуюсь сим-картой Yota, купленной правда в Хабаровске.

Меня больше удивляет, как при таком выгодном географическом и экономическом положении, город остаётся в таком ужасном состоянии.

А насчет "из ничего" статьи создавать, это показатель профессионализма. И вообще, монополисты, если им позволить, по нескольку раз в году будут объявлять всё, что приобретено у них раньше, морально устаревшем и навязывать новые пакеты услуг и новые модемы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 января 2016 в 09:48 0
Добавлю к комментарию Ирмы лишь следующее:

В Свободном реализовано уже больше сотни сим-карт Yota. (По информации распространителя этих карт)

Один момент - все они приписаны к Хабаровску. Но плюсы эксплуатации, как говорят, с лихвой перекрывают удалённость.
Алексей # 23 января 2016 в 14:11 0
Значит скоро и ТЕЛЕ-2 появится. Хотя не думаю, что эти операторы сильно выигрывают, по сравнению с тем же мегафоном.
Алексей # 23 января 2016 в 14:07 0
Да никто модемы не навязывает. В каждом компьютерном магазине продаются эти модемы. Ну с Камчаткой Вы зря сравниваете. Петропавловск со Свободным не сравнить (прожил там 6 лет). Про выгодное географическое положение Свободного, вообще не понял. Что там выгодного? Глухааааая периферия.
Ирма # 31 января 2016 в 13:52 +1
Выгодное географическое положение Свободного в том, что он находится на перекрёстке всех путей сообщения. Это считается одним из ведущих факторов экономического развития. Расположен в зоне умеренного климата. Имеются запасы полезных ископаемых, питьевой воды. Вот только достаточное наличие лесных ресурсов вызывает сомнение.

Сюда собирались перенести столицу Амурской области.
Белогорск, который находится в менее выгодном положении, сумел как-то использовать свой потенциал, Свободный - нет. И то что развалилась "Автозапчасть", это не причина, а отговорка.

Петропавловск-Камчатский, кстати столица своего региона. И кроме этого города, там ещё много других населённых пунктов. Наш Благовещенск тоже ни в какое сравнение не идёт со Свободным. Да и Петропавловску до него далеко, потому как наша столица находится на "материке", а не на отрезанном от всего мира полуострове.
Алексей # 1 февраля 2016 в 14:41 0
Да вся Амурская область в не очень выгодном географическом положении. Климат резко континентальный. Какие в Свободном полезные ископаемые? Не сказал бы, что Блага значительно лучше. Тоже "дыра" но побольше.
wal # 1 февраля 2016 в 15:06 0
ну,при нынешней политике государства -да,а кто смотрит вдаль на 20 лет понимает, что мировой центр производства, торговли, финансов и науки будет в Восточной Азии.
В военном плане также, имея лучший флот на ДВ можно быстро вывести из конфликта Японию, Австралию, США.
Да и Китай рядом, скоро будет державой номер 1.
Алексей # 1 февраля 2016 в 16:32 0
Поживем увидим. Пока соседство с Китаем Амурскую область не сделало центр производства, торговли, финансов и науки.
wal # 28 февраля 2016 в 11:41 0
Так и Китай, в случае чего, надо будет вывести из конфликта (в течение месяца). Для этого нужна инфраструктура для развертывания 5-ти миллионной армии (вместе с Забайкальем). Забыл еще воздушный флот, экономика США не должна работать, хотя бы первый месяц. Но я всегда считаю флот – первоочередным. Так что о чем думает наше правительство – я не знаю.
[[Ну, это моё стратегическое будущее, год на 2050]].
Ирма # 28 февраля 2016 в 10:11 +1
Что-то много вопросов без ответа у меня накопилось...

Любителю всевозможных норм Алексею я хочу сказать, что для определения климата тоже существуют нормативные документы, на сегодняшний день действует СП 131 от 2012г. Я думаю, вы это знали, просто не приняли во внимание. Так вот, исходя из этих данных, климат Амурской области в целом и тем более Свободненского района в частности, не является резко континентальным.

Теперь о полезных ископаемых.
Из уникальных месторождений, способных сделать процветающим наш регион, специалисты считают месторождения каолина.
Вторым по масштабам полезным ископаемым является уголь. У нас два крупнейших по запасам в области месторождения. Это Огоджинское месторождение каменного угля и Свободное месторождение бурого угля. С разработкой этого сырья, правда, имеются проблемы, так как не развита область применения.

Самое главная перспектива нашего города в том, что он расположен на пути транспортировки рудного сырья с севера и северо-запада области. В советское время разработано множество проектов, где Свободный выступает ключевым пунктам по переработке концентрата цветных и драгоценных металлов.
Одним из таких проектных решений не так давно захотела воспользоваться группа компаний Петропавловск. Им нужны были бывшие корпуса промышленных зданий, транспортная инфраструктура и людские ресурсы города. Чем закончилась эта история, вы наверное тоже знаете.
Алексей # 28 февраля 2016 в 17:17 0
Что это за СНиП я не знаю. Озвучьте хоть его название. О климате Амурки помню со школы. Также о климате Амур.обл. можно посмотреть на всевозможных интернет-ресурсах. Как не крути климат не очень.
Месторождение угля? В Райчихинске тоже уголь и что? Такая же дыра.
Про Петропавловск не знаю. Если бы какой-нибудь завод открыли, было бы конечно хорошо. Но врядли это сделает из Свободного нормальный город. Вспомните времена, когда в Свободном ещё работали предприятия.
Ирма # 29 февраля 2016 в 21:03 +1
Алексей, СНиПы на сегодняшний день не действуют. Вместо них с 1 июля 2015г ввели СП.

А нормативка по климатологии, о которой я говорила, так и называется СП 131 13330 "Строительная климатология". Это универсальный документ для всех отраслей, которые так или иначе используют данные о климате. Не только в строительстве, но и в других.

Не очень, это когда климат заполярный, пустынный, высокогорный или хотя бы вечная мерзлота. У нас ничего такого нет. Зато есть большое количество солнечных дней и климат наш называется умеренно-континентальным с признаками муссонного в летний период.

Времена, когда в Свободном работали предприятия не помню, так как приехала в конце 90-х. Предприятия уже стояли. Но всё равно было заметно, что этот город раньше был ГОРОДОМ. Не таким конечно, как Владивосток например, но и не захолустьем, как сейчас.
Алексей # 1 марта 2016 в 18:22 0
Посмотрел указанный вами СП. Область его применения определена главой №1. Настоящий СП устанавливает климатические параметры, которые применяют при проектировании зданий и сооружений, систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, при планировке и застройке городских и сельских поселений. Где вы там разглядели, что ваш климат называется "умеренно-континентальным с признаками муссонного в летний период"?

Хорошо, что вам нравится климат места в котором живете. Лично мне климат в Амурке кажется - "не очень". Холодная зима, короткое лето, купальный сезон всего 1,5 месяца.

ГОРОДОМ я Свободный не помню. Быть может если бы не развалилось все в 90-х, Свободный дорос бы до ГОРОДА. Был когда-то городок, а теперь...
alexxxxxs # 22 января 2016 в 16:00 +3
Замечал, котиков прям тянет к низковольтным проводам, погрызть. Вот 220 даже не нюхают. Как определяют?))
А с этими, опыт общения еще со времен Дальсвязи негативный. Еще раньше бесило, что один и тот же тарифный план в Свободном дороже, чем в Благовещенске.
Раз умудрились платеж потерять, концов так и не нашли. ТТК тоже не лучшее что бывает, но хоть какой конкурент, но не везде еще зашел по городу.
РТ в частный сектор не хотели идти, а недавно родителям рекламу в ящик почтовый закинули с предложением подключиться.
Белый # 22 января 2016 в 16:13 +3
За два года, после перехода на ТТК, проблем не было ни разу. С РТ намучился, пользовались своим монополизмом, с людьми работать не желали, как сейчас не знаю. С учетом прихода других компаний: ТТК, GOODNET, возможно что-то изменилось, но причин проверять это, как и желания - нет.
alexxxxxs # 22 января 2016 в 17:05 +1
У меня период общения с Дальсвязь - РТ порядка 9-ти лет. Разногласия были, но последние пару лет кстати на качество связи у меня к ним жалоб нет)) Всё было раньше, раньше хуже было гораздо)). А в контору их не хожу давно. Понял, что бессмысленно. " После "извините, ничем помочь не можем" обращаюсь только по телефону, или заявку на сайте.
Единственное что не по душе, так это их скорость: обещанная, как они говорят потом максимально возможная, отличается в 10 раз от реальной, и цены у них высокие.
Модем кстати год назад брал новый за 1000 вроде. Wi-Fi по дому стал нужен)). Как они сказали в аренду, хз для чего это. В общем дают его типа без оплаты, год пользуешься, потом рассрочкой оплата. Щас только в квитке лишние 60 р. появились.
КОТЭ # 23 января 2016 в 20:42 +1
У Ростелекома товар стоит в три раза дороже чем в магазине. Проводной модем по осени в ДНСе покупал за 1100 рублей ( смотрю ТВ-АЙ от ростелекома ), а в интернет выхожу с БИЛАЙН или Yota. Смотря какая связь для данного провайдера.
Блоки питания для проводного модема можно купить отдельно в магазине возле 9 школы " Товары быта" 180 рублей и выше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 января 2016 в 10:32 +1
Уважаемые пользователи, не будем предсказуемы и беспечны! Если нашли в списке - ещё не поздно поменять v

Названы 25 самых популярных интернет-паролей 2015 года
Эксперты из компании SplashData составили топ-25 самых популярных паролей минувшего года. Результаты свидетельствуют о безграничной предсказуемости интернет-пользователей и их беспечности. Примечательно, что в 2015 году были очень популярны пароли, связанные с фильмом «Звёздные войны», сообщается на новостном портале «Йод».

Всего было проанализировано 2 миллиона паролей из источников, которые крадут их в Сети. На первом месте, как и прежде, самый простой и незащищённый пароль «123456», на втором — слово password («пароль»), на третьем – чуть более длинная комбинация цифр «12345678».

Интересно, что всем известная комбинация QWERTY, представляющая собой последовательность первых шести букв на клавиатуре, заняла в рейтинге четвёртое место. Среди других «словесных» паролей в число 25 популярных оказались слова football, welcome, dragon, monkey, login и другие. Сразу два пароля, связанные с блокбастером «Звёздные войны», попали в список впервые: это starwars и solo.

Топ-25 популярных паролей выглядит так:

1 место – 123456

2 место – password

3 место – 12345678

4 место – qwerty

5 место – 12345

6 место – 123456789

7 место – football

8 место – 1234

9 место – 1234567

10 место – baseball

11 место – welcome

12 место – 1234567890

13 место – abc123

14 место – 111111

15 место – 1qaz2wsx

16 место – dragon

17 место – master

18 место – monkey

19 место – letmein

20 место – login

21 место – princess

22 место – qwertyuiop

23 место – solo

24 место – passw0rd

25 место – starwars
Ирма # 31 января 2016 в 13:18 0
Мне понравился пароль под номером 15.
Такого у меня пока нет. Я тоже в числе тех, кто использует простые и удобные наборы цифр и букв.
И чем же подобная беспечность может мне грозить? Ведь серьёзные ресурсы, такие как сайт госуслуг или личный кабинет банка просто не позволяют иметь слабо защищённые пароль и логин?
КОТЭ # 22 февраля 2016 в 03:08 0
Не реклама. Два дня назад увидел что приставка ТВ от Ростелекома не работает, сгрёб её и на зейскую 38. Говорю им проверте устройство а то не фурычит. Забрали "АМИНО" и мой сот. телефон записали. Перезвонили мне через час и говорят, мол приставка каюк но мы вам приготовили другую, приходите. Спрашиваю мол- сколько будит стоить? Девушка отвечает- обмен. Заводской брак. Дали мне другую, в коробке, куча проводов поверх сунули мол вдруг какой ни будь не подойдёт. Вообщем за 370 руб. в месяц телевидение у меня работает.