ПРОСТИ НАС, ГОСПОДИ!

article2414.jpg

Колонка редактора


В прошлый четверг в канун празднования Рождества Христова по первому каналу прошёл показ интервью, которое брал наш главный телевизионный агитатор Дмитрий Киселёв у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Я включил телевизор уже под занавес этого интервью, но всё же, видимо, Господь надоумил меня вовремя, так как позволил уловить очень важный момент беседы. Речь в этот момент шла о молитве, грехе, раскаянии и соотнесении этих философских категорий с Божественной истиной.


В частности, Патриарх Кирилл объяснял Киселёву суть молитвы, которая является как бы дорогой к Богу. Насколько я понял, в отличие от земных петиций в адрес российской власти (вплоть до президента) с мольбами о помощи и справедливости, которые почти никогда не исполняются по причине их многочисленности, молитвы, сколь бы много их не было, всегда могут дойти до Бога и быть исполнены в соответствии с желаниями заказчика. Потому как Всевышний всемогущ, и для Него, видимо, не составляет особого труда помочь страждущим, какое бы количество их не было.

 

Однако Патриарх Кирилл предупреждает, что грех, лежащий на душе человека, образует непроницаемую стену между отправляемой молитвой и Богом.

 

Можно ли эту стену разрушить? Да, как я понял из ответов Патриарха, можно, но для этого необходимо раскаяние молящегося. Причём раскаяние искреннее, потому как грех лицемерия — один из самых тяжких грехов.

 

И тут меня осенило! Так вот откуда все наши беды – международные санкции, падение цен на нефть, обесценивание рубля! Обама, Меркель, Кэмерон и прочие мировые лидеры, вредящие России – видимо, лишь инструмент в руках Божьих. Господь наказывает нас за наше лицемерие, особенно перед Его ликом в церквах.

 

Ни для кого ведь не секрет, что члены «Единой России» в своём подавляющем большинстве посещают церковь, особенно перед выборами, и даже возносят молитвы во благо страны и народа. Эти лицемерные молитвы, надо полагать, ударяясь о непроницаемую стену, не разрушаются, а упруго отскакивают обратно в толпу честных прихожан, калеча их души и разум. Так, вероятно, реализуется Божья кара для целой страны.

 

Для ныне действующей власти такая духовная перестрелка идёт ей на пользу. Прихожане, пострадавшие от лицемерных молитв, перестают различать добро и зло, правду и ложь, подлость и благородство. Поэтому и голосуют за кого попало — кто громче и наглее надавал обещаний, преимущественно невыполнимых.

 

А потом, когда обман открывается, они удивлённо оправдываются – откуда, мол, нам знать, за кого нужно голосовать. Мы ведь нелюбопытны, умом ленивы и, если черпаем какую-то информацию, то только из телевизора. И на следующих выборах опять голосуют за тех, кто их обманывал.

 

Да, такие избиратели — находка для любой нечистоплотной власти!

 

В этих условиях для спасения России нашим церковным иерархам, видимо, надо принять какое-то решение, отлучающее от Православной Церкви членов партии «Единая Россия». Особенно это должно касаться чиновников, депутатов, судей, прокуроров и представителей других ветвей власти, участвующих в ограблении или способствующих ограблению собственного народа.

 

Конечно, и в этой гнилой среде, несмотря на тщательный отбор, ещё остались порядочные люди. К ним нужен индивидуальный подход. Они вполне могут вернуться в лоно православной церкви — но после публичного покаяния.

 

В то же время нужно помнить, что индивидуальный подход должен практиковаться и в деле отлучения от церкви партий по территориальному признаку. В отношении «Единой России» всё понятно – тут не может быть никаких сомнений. На любой территории она антинародна. Но вот, например, в Свободном действия депутатов от «Справедливой России» ничем не отличаются от действий единороссов. И их надо бы знать в лицо и гнать из церкви, как это делал Иисус с торговцами в храме Соломона.

 

 

 

Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1