БЕСПРЕДЕЛ БЕЗ ОТВЕТА

article2413.jpg

Вот и закончился 2015 год, однако многие вопросы, заданные журналистами и читателями на страницах нашей газеты, к сожалению, так и не удостоились ответа свободненских чиновников.


 

Вспомним некоторые из этих вопросов.

 

- 1 –

 

Стоимость оградки вокруг городского парка, озвученная чиновниками для депутатов городского Совета, прозвучала как «восемь-десять миллионов». Депутат Раиса Озерова поняла из невнятного бормотания докладчика, что оградка стоит «восемьдесят миллионов».

 

Затем глава города на одной из летних встреч со свободненцами упомянул несколько иную цифру стоимости злополучной оградки – «три-пять миллионов».

 

Дело дошло до суда – обиженные чиновники кинулись отстаивать свою «деловую репутацию». Однако сколько же на самом деле стоит оградка: восемь, десять, три или пять миллионов, чиновники так и не ответили. Мы до сих не знаем – сколько же именно миллионов на сей шедевр взято из местного бюджета – пять или восемь?  Или всё же – восемьдесят?

 

Кстати, рассматривая предоставленные администрацией акты и сметы по работам в горпарке, Раиса Андреевна Озерова предположительно не смогла найти, выражаясь языком чиновников, «десять-двенадцать миллионов».

 

Также без ответа остался вопрос: во что обошёлся бюджету «пруд» в городском парке?

 

- 2 –

 

Застыл на мёртвой точке и вопрос о сокращении платных должностей в городском Совете народных депутатов. На наш вопрос – для чего нам синекура в виде должности заместителя председателя городского Совета народных депутатов стоимостью более миллиона бюджетных рублей в год, никто так и не дал вразумительного ответа.

 

Похоже, эта сумма настолько заманчива, что от неё не смогли отказаться ни Ирина Александровна Киевская, ни сменившая её на «боевом посту» Анна Дмитриевна Макарова.

 

Как же можно ущемить свои интересы! Видимо, «оптимизировать» бани и автобусные маршруты куда более достойно и порядочно для народных депутатов.

 

- 3 –

 

На одной из встреч со свободненцами глава города Роберт Каминский сообщил: «Для начала просто посмотрите, сколько в городе новых дорогих машин. Так вот, наверняка половину из них люди заработали благодаря тому, что рядом строится космодром».

 

Видимо, именно после этого выступления свободненцы задались вопросом: неужели Лексус NX200 госномер Е612ОС28, который оформлен на имя одного из многочисленных первых замов главы города Михаила Кулабухова, тоже заработан «благодаря тому, что рядом строится космодром»? А иначе как объяснить приобретение чиновником администрации города такого авто?

 

Конечно же, вопрос - на какие средства куплен, как мы предполагаем, отнюдь не дешёвый Лексус, так и остался без ответа.

 

- 4 –

 

Без ответа остался и неоднократно заданный Роберту Валентиновичу вопрос: почему на имя одного из его сыновей – Станислава Робертовича Каминского, зарегистрированы две квартиры в новостройках, построенных по федеральной программе?

 

Бдительные соседи юного владельца недвижимости предоставили в редакцию платёжки, в которых указан и адрес, и имя владельца, и даже сумма задолженности.

 

К сожалению, ответ на столь больной для многих свободненцев вопрос так и не прозвучал.

 

- 5 –

 

Перед рассмотрением бюджета-2016 свободненскими народными депутатами прокуратура подготовила информацию. Как сообщила и.о. прокурора города Светлана Олеговна Личман, данная информация представляет большой интерес, так как в ней указаны нарушения, допущенные при формировании бюджета.

 

Однако по непонятной (или вполне понятной?) причине этот документ депутатам городского Совета не был предоставлен.

 

Главный редактор «Свободной газеты» Анатолий Осипов попробовал ознакомиться с документом – как депутат городского Совета он имел на это полное право. Но - не тут-то было! Городской Совет сообщил, что документ находится в администрации города.

 

Администрация города, в свою очередь, проинформировала Осипова, что сей документ находится в городском Совете.

 

В прокуратуре, куда обратился за информацией Анатолий Алексеевич, заявили, что не имеют права выдать этот документ депутату городского Совета.

 

Причём все в один голос заявляют, что, якобы, рекомендации прокуратуры чиновниками учтены, а «косяки» исправлены.

 

А мы-то откуда об этом знаем? Интересная ситуация в городе Свободном – депутаты городского Совета вообще не имеют представления, о чём говорится в официальном документе прокуратуры, направленном в городской Совет!

 

Так что же такого «нарыла» прокуратура, что этот документ прячут и берегут как зеницу ока от независимых депутатов?

 

И этот вопрос остался без ответа.

 

- 6 –

 

Начался 2016 год. Попробуем задать первый вопрос нашим чиновникам с незапятнанной деловой репутацией: действительно ли снежный городок на центральной площади обошёлся в ту сумму, что указана в контракте?

 

Сообщаем, на сайте госзакупок размещена следующая информация: Реестровый номер контракта 32807013393 15 000032. Наименование товара (работ, услуг) - Строительство снежного городка. Заказчик - Управление по ЖКХ и благоустройству администрации города Свободного. Цена контракта – 1 миллион 867 тысяч 714 рублей 10 копеек. Исполнитель – ИП Осипов Фёдор Фёдорович.

 

Есть мнение, что красная цена данной «стройке» - 10-15 процентов от заявленной суммы.

 

Также есть мнение, что и на этот вопрос администрация не сможет дать вразумительного ответа.

 

А может быть, не за горами то время, когда чиновникам всё же придётся ответить на все вопросы – и прошлые, и настоящие?


Елена Нагорнова

 

Комментарии (5)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2016 в 22:24 +1
Вопрос вдогоночку.

В 2015 году в Белогорске выявлено 158 белогорцев, работающих без трудовых договоров
Отдел трудовых отношений администрации Белогорска подвел итоги рейдовой работы по выявлению неформальной занятости по итогам 2015 года. Как рассказала начальник отдела Нина Покусаева, обследована 151 точка торговли, питания и оказания бытовых услуг, организованная 146 предпринимателями Белогорска.
- В ходе рейдов выявлено 463 работающих. Из них более трети, без оформления трудовых отношений. В общей сложности, это 158 человек. - говорит Нина Покусаева. – После проведенных рейдов 60 работников были оформлены трудовыми договорами.

А в Свободном такая работа проводится? Если да, то где результаты? Если нет, то почему?

Муниципалитет должен быть заинтересован в этом, т.к. НДФЛ идёт в бюджет по месту прописки работника, не так ли?

Или у свободненских предпринимателей ВСЕ РАБОТНИКИ С ТРУДОВЫМИ ДОГОВОРАМИ?..

И "жители Свободного не имеют вопросов к местной власти!" (с), Дорошкевич В.В.
Алексей # 16 января 2016 в 01:22 0
Это бесполезно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 января 2016 в 18:42 0
Для предпринимателей - бесполезно, а для нормального работника, имеющего семью из двух-трёх-... и ещё одного члена семьи по имени "Кредит" это очень полезно.

Я прекрасно понимаю взгляд на жизнь: "Лучшая пенсия - это дети", но давайте всех под эту гребёнку не загонять.

Кто проповедует принцип, что их дети будут их кормить прям с 18-28 лет - здоровья и терпения вам.

Жизнь - слишком сложная штука, чтобы говорить людям, начавшим трудовую деятельность в СССР - "увы, зарплата в конверте неискоренима".

На мой взгляд, было бы желание у кого надо, проблема пусть и не на щелчок, но решилась довольно быстро.
Белый # 15 января 2016 в 23:09 +1
АиФ: Новгородили дел. Как выглядит коррупция в глубинке?

Из статьи:
В первые же месяцы Ксении удалось поднять доходы от управления имуществом и землёй на миллионы рублей. У предыдущей администрации были любимчики, которым делали громадные скидки на аренду. Например, арендатор местной свалки платил в 50 раз меньше положенного по закону — всего 5 тыс. рублей в год! И даже угрожал, когда ему отказали в предоставлении муниципальной преференции. «Позже он уже по конкурсу выиграл право на аренду действующего полигона твёрдых бытовых отходов и концессию на строительство нового. Мы сегодня спокойно при встречах разговариваем, — рассказывает Ксения. — А тогда говорил, что на короткой ноге с вице-губернатором, грозил со мной разобраться. Пришлось даже обращаться в полицию».

Здесь про Боровичи, помнится "Славянин" оттуда родом...
Белый # 29 января 2016 в 20:32 +1
GZT-SV.ru: Зaкpытaя из-зa дoлгoв энepгeтикaм вoдoкaчкa в Cвoбoднoм cгopeлa ceгoдня yтpoм

Проблема решена по-свободненски...

Нет водокачки - нет проблемы.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1