13 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

article2408.jpg

Мировая печать в наше время переживает нелёгкие времена. 


Телевидение, интернет, прочие средства массовых коммуникаций нанесли печатным изданиям серьёзный урон. Это касается как журналистских изданий, так и книжного дела. Люди всё чаще используют для получения информации электронные её носители – это в равной степени касается и обучения, и развлечения, и деловой сферы.

 

Но российская печать кроме этих общих болезней поражена ещё и своими специфическими недугами. Особенно это касается журналистики, где холуйство перед власть предержащими делает её непригодной для употребления любым более-менее развитым интеллектом. Просто становится стыдно, что ты принадлежишь к роду человеческому, когда пытаешься читать такие издания. Впрочем, это касается не только печатных СМИ.

 

Однако, несмотря на все эти невзгоды, печать продолжает жить. И не просто продолжает, но и в последние годы показывает явные признаки выздоровления. Похоже, слой людей, понимающих и чувствующих свой родной язык, начинает осознавать, что массовая культура, преподносимая через электронные СМИ, служит в основном методом дебилизации населения. Откровенные глупости, неряшливость языка, отсутствие чувства меры, убогий юмор – всё это вдалбливается в сознание, становится нормой и рождает духовное убожество. Яркий тому пример, как наша поп-культура изнасиловала прекрасное слово «любовь».

 

Всё это, конечно, возможно и в печатных изданиях, но далеко не в той степени, как это делается электронными средствами. А потому хорошая книга или правдивая газета становятся отдушиной для человека, чья душа ещё не разучилась отличать высокое от пошлости, правду от лицемерия.

 

В частности, мы это видим по нашей газете. Хотя некоторые упрекают нас за то, что мы, якобы, описываем жизнь только чёрными красками, но мы говорим то, что видим в реальности. И оказывается, что многим это надо, потому что у людей есть такая потребность – знать, что происходит на самом деле.

 

Значит - печати жить!  

Комментарии (8)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 января 2016 в 22:53 +1
Заступлюсь за электронные СМИ.

Не столько как администратор этой интернет-площадки, где сейчас эту статью читаем, сколько объективности ради.

из статьи:
Всё это, конечно, возможно и в печатных изданиях, но далеко не в той степени, как это делается электронными средствами.
А потому хорошая книга или правдивая газета становятся отдушиной для человека, чья душа ещё не разучилась отличать высокое от пошлости, правду от лицемерия.

А хороший и правдивый сайт вообще вне конкуренции, не так ли? ))
Редакция газеты СГ+ # 14 января 2016 в 09:28 +1
Это так - но, к сожалению, Россия ещё очень далека от всеобщей компьютеризации. Далеко не каждый пользуется Интернетом. А газета доступна всем.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 января 2016 в 11:18 +1
Каждый второй - пусть начинающий, но пользователь интернета.
К примеру.
Поиск в нашем архиве сайта. Другой город-область-страна. Да даже с Углика-Циолковского. Где искать? В библиотеке?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 января 2016 в 11:30 +1
Старшее поколение, почитав статьи на сайте, оформляют подписку.
Молодежь остается на интернет-версии.
Ирма # 23 января 2016 в 08:17 0
Интернет - всего лишь новая ступень в развитии информационных технологий. Может быть ещё не всем он доступен, но к хорошему привыкают быстро.

А печатная версия газеты не исчезнет с появлением электронной, как не исчез театр после появления кино или живопись не заменилась фотографией.

Самое главное, успехов вам в этом не лёгком деле!
wal # 15 января 2016 в 21:19 +2
Официальная газета администрации Белогорска снизила тираж в 10 раз
Официальное печатное издание администрации города Белогорск Амурской области - газета «Белогорский вестник» - снизило тираж с 1000 до 100 экземпляров.

Когда ЗО снизят свой тираж, хотя бы до 3000?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2016 в 22:02 +1
Официальный сайт Белогорска: «Белогорский вестник» сэкономил городскому бюджету почти 200 тысяч рублей



Вышел в свет первый выпуск газеты «Белогорский вестник» 2016 года. Официальное издание выходит тиражом 100 экземпляров и в новом формате. Вместо большого формата А3 читатели газеты увидят издание в формате А4. Изменение вида газеты сократило расходы на ее содержание в полтора раза.

Для обеспечения максимального доступа к нормативно-правовым актам Белогорска у официального издания появился свой сайт. Электронный вариант каждого номера теперь размещается на belogorck-npa.ru в pdf.

- Для того, чтобы принятые на местном уровне нормативные правовые акты вступили в законную силу, их нужно опубликовать, - говорит замглавы по вопросам местного самоуправления Маргарита Туринская. – Это определено федеральным законодательством. ФЗ-131 о деятельности органов местного самоуправления определяет, что у органов местного самоуправления может быть учреждено только печатное средство массовой информации.

Именно поэтому, к сожалению, администрация города не может полностью отказаться от печатной версии издания. Хотя это могло бы сэкономить бюджету города достаточное количество средств. В связи с тем, что 95% тысячного тиража «Белогорского вестника», выпускаемого ранее, попросту оставалась невостребованной, принято решение о сокращении его количества.

При этом, как и прежде, «Белогорский Вестник» будет выходить еженедельно и распространяться бесплатно через администрацию города, библиотечную сеть.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2016 в 22:16 +1
И ещё. На сайте Белогорска есть закладка "Работа с гражданами".

Наводим курсор и ...

- Порядок обращения
- Виртуальная приёмная (а - информация, б - написать обращение, в - вопрос-ответ)
- Горячая линия
- Личный приём граждан
- Мониторинг общественного мнения
- Обзор обращений
- Опросы
- Присяжные заседатели
- Юридическая помощь
- Расскажи миру ПРАВДУ (Конкурс)
- Сообщи, где резко выросли цены на продукты питания (Написать сообщение)
- Проблемы с налогами? Помощь здесь! (Написать сообщение)
- Осторожно! Сосулька! (Фотогалерея)


Полистал... я под впечатлением v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1