С ЛЁГКИМ ПАРОМ!

article2402.jpg

Поздравили чиновники и депутаты жителей города Свободного


Чудесный подарок накануне Нового года преподнесли жителям Свободного народные депутаты городского Совета. 22 декабря на своём последнем в ушедшем году заседании подавляющим большинством голосов они приняли решение о повышении тарифа для населения на услугу «Помывка в муниципальных банях», оказываемую МУП «Спецавтохозяйство».


* * *


Заметим, что большинство депутатских голосов стало подавляющим по той простой причине, что к голосам Единой и Справедливой России в данном вопросе присоединились и два коммунистических голоса. Собственно, в этом не было ничего удивительного -  инициатором повышения тарифа стал недавно назначенный на должность начальника МУП «Спецавтохозяйство» депутат от КПРФ Александр Михайлович Фёдоров.


Честно говоря, я не ожидал от него такой инициативы. Всё же, вроде бы, видный оппозиционер действующей власти, неоднократно публиковался в «Свободной газете» — и вдруг такой антинародный кульбит.

 

С другой стороны, после назначения Александра Михайловича в команду Роберта Валентиновича кое-какие изменения в его поступках и риторике на сессиях Совета обозначились явственно. Взять хотя бы попытку передать баню по ул. Мухина, 10, в частные руки. Намерения, вроде бы, благие – повысить эффективность, привлечь частный капитал.… Но по сути — предательские по отношению к народным интересам. Что, собственно, народ и выразил в своих возмущённых выступлениях.

 

Впрочем, на этот раз широкую общественность о повышении тарифа на банные услуги никто извещать не стал, и потому предложение Фёдорова на сессии Совета прошло на «ура»! Александр Михайлович, разумеется, привёл экономические расчёты, обосновал данный шаг тяжёлым финансовым положением бюджета и успокоил народных избранников тем обстоятельством, что тариф, мол, повышается только в выходные и праздничные дни, а в будни остаётся прежним.

 

Я пытался протестовать, объясняя собравшимся, что баня в России – это многовековой обычай, народная традиция, и должна быть предельно общедоступной. Всё было напрасно.

 

* * *

 

Совершив по многолетней традиции 31 декабря помывку, или, по народному – попарившись в городской бане по старой цене — за 100 рублей, случайно подслушал разговор мужиков на тему нового тарифа.

 

Опуская матерные выражения, лейтмотивом звучала реприза, что, мол, в баню теперь придётся ходить только по пятницам. Дело в том, что Александр Михайлович, говоря, что тариф останется прежним в будние дни, забыл упомянуть, что для будних помывок остаётся лишь пятница, так как городские бани работают три дня в неделю. А регулярно каждую неделю ходить в баню за 287 рублей среднестатистическому пенсионеру или рабочему с зарплатой в 15 тысяч рублей, конечно же, накладно. И уж тем более накладно устраивать в выходные семейные «банные дни», которые практикует немалое число жителей частных домов.

 

У нас нет причин сомневаться, что расчёты Александра Фёдорова по себестоимости помывки верны и обоснованы. Однако можно с уверенностью предсказать, что теперь количество посетителей бань в выходные дни резко уменьшится. Соответственно, возрастёт себестоимость помывки. Не думаю, что Александр Михайлович вместе со своими руководителями из городской администрации не предвидит такого результата своей инициативы. А что дальше?

 

Снова повышать тариф? Или сокращать количество дней работы бань? А может лучше закрыть часть из них, а помещения перепрофилировать в торговые точки или в какие-нибудь злачные заведения?

 

* * *

 

Короче говоря, инициатива Александра Михайловича Фёдорова под риторику о повышении эффективности работы МУП «Спецавтохозяйство» бьёт по русской народной традиции, уничтожает народный обычай, который является одним из составляющих духовного и физического здоровья народа. И очень жаль, что движителем этой инициативы стал видный член городского отдела КПРФ. Понятно, когда с подобными инициативами выходят члены «Единой России» — антинародная направленность их политики уже никого не удивляет.… Но КПРФ!..

 

Меня спрашивают – а что бы предложил ты? Отвечаю: в связи с тяжёлым финансовым и экономическим положением страны и народа сделать стоимость помывки в бане для детей и пенсионеров — 50 рублей, для всех остальных – 100.  Это — пока кризис. После его преодоления ещё раз снизить цену: соответственно до 25 и 50 рублей.

 

Баня в России должна быть общедоступной. Подчёркиваю – в России! Государство должно взять на себя львиную долю расходов по её содержанию.

 

Где взять деньги? Отвечаю: резервы у нас колоссальные! Если в масштабе всей страны хотя бы ввести прогрессивный подоходный налог, или начать не понарошку, а всерьёз вести борьбу с коррупцией и воровством бюджетных средств — тогда денег хватит не только на бани!..

 

* * *

 

Да и в рамках города Свободного тоже кое-что можно сделать. И уж решить банный вопрос в интересах народа, а не в чьих-то частных корыстных интересах — вполне возможно.

 

Я уже говорил, что на последней сессии голосовал против городского бюджета на 2016 год. Многие наши депутаты упрекают меня — мол, как же будет город жить без утверждённого бюджета, если все проголосуют против?

 

Ответ прост: такой бюджет вообще не будет представлен на утверждение, если депутаты начнут действовать принципиально — не в интересах кучки прихватизаторов самых лакомых кусков городского имущества, а в интересах своих избирателей. И если у депутатов будет такая репутация – повторюсь: власть не посмеет представлять на утверждение антинародный бюджет.

 

Пока же мы можем констатировать, что, по мнению большинства свободненцев, репутация нашего городского Совета народных депутатов оставляет желать много лучшего. Вопросов к ним много — и ни одного убедительного ответа. Одна демагогия!

 

* * *

 

Почему, например, строительство городского парка и плавательного бассейна превратились в какие-то чёрные дыры, в которых бесследно исчезают огромные бюджетные средства?

Парк должен быть сдан в эксплуатацию ещё в 2012 году — к 100-летию города. Об этом торжественно трезвонил через местные и областные СМИ глава города. После этого события прошло три с половиной года, в строительство парка вбухивались новые серьёзные средства, но работы, по мнению специалистов, не сделаны и наполовину.

 

Почему теперь строительство городского парка – на заднем плане, и теперь уже плавательный бассейн в устах Роберта Валентиновича звучит победной реляцией его неутомимой деятельности на благо города? Хотя хвастаться-то, на мой взгляд, нечем.

 

Да что там хвастаться – впору начинать серьёзную аудиторскую и прокурорскую проверку — куда уходят деньги. Ведь и плавательный бассейн должен быть сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. Однако, по мнению опять же специалистов, дел там ещё непочатый край. И опять городской бюджет на завершение работ по бассейну расщедривается на 30 миллионов. Да ещё 10 миллионов запланировано из бюджета области.

 

А вы, говорите — нет денег! Да у нас их, судя только по этим примерам, куры не клюют! Но вот распоряжаемся мы ими очень уж нерационально. И даже, как мне кажется, преступно безалаберно.

 

Если бы не это, бани в Свободном можно было бы сделать вообще бесплатными — как в древнем Риме.

 

* * *

 

Вообще вопросов к народным депутатам у народа более чем достаточно. Вот только удовлетворительных ответов нет. Никто не может понять, какова роль хозяев ООО «Теплосеть», ООО «Спецавтохозяйство» или ООО «ЕРКЦ»? Деньги там крутятся народные, и суммы очень даже немалые. В этих организациях, склонированных из МУПов, имеется квалифицированный руководящий состав, рабочие кадры…

 

Так в чём заключается функция хозяев? Неужто только стричь купоны? Ничего иного никому просто на ум не приходит.

 

Впрочем, нужно признать — стригут купоны они весьма умело. Так умело, что рабочие той же «Теплосети» порой волком воют, когда им задерживают скудную зарплату или не выплачивают положенные компенсации при нередких банкротствах дочерних предприятий.

 

Так что резервы у нас огромные — даже в рамках городского бюджета. И мы ещё будем говорить об этом не один раз и более подробно в новом году.

 

А пока — с лёгким вас паром, граждане города!


Анатолий Осипов  

Комментарии (6)
Алексей # 7 января 2016 в 05:56 0
В Свободном разве баня была 100 р.? Мне кажется я 3 года назад в баню ходил за 130 или 160 р.
Редакция газеты СГ+ # 7 января 2016 в 10:33 +1
Для детей, пенсионеров, инвалидов - 100, для всех прочих - 200.
veteran # 7 января 2016 в 10:48 0
Надо знать Федорова А.М. ему глубоко наплевать на проблемы народные, он всегда искал выгоду только для себя!!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 января 2016 в 10:25 0
АСН24: ВОДА ДЛЯ 30 % РОССИЯН ПОДОРОЖАЕТ В ПЯТЬ РАЗ

Это коснется тех, у кого не стоят счетчики.

Всем, кто еще не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать в ближайшее время. Вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые сделают воду из-под крана практически золотой.

Платежи могут вырасти у 30 процентов россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета.

С 1 января для них норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля — уже в 5 раз, рассказал «Российской газете» замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис. То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены.

— Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета, — отметил он.

Причин, по которым россияне до сих пор не установили у себя дома счетчики, две. Первая — им это просто невыгодно, они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает дюжина человек (помещение сдается мигрантам, например), а прописан один, то и платить по нормативу придется только за одного. Хотя водой пользуются все 12 жильцов, но никакими приборами это не учитывается.

А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидываю весь небаланс в рамках общедомовых нужд. Кстати, именно добросовестные жильцы стали одними из инициаторов ужесточения наказания для жильцов-жуликов.

Вторая причина — бытовая. Некоторые россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом. Кто-то и не подозревает, что установка счетчиков позволить значительно сократить коммунальные счета — но это в том случае, если фактическое количество жильцов совпадает с количеством прописанных в квартире. Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.

Источник: «Российская газета».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 января 2016 в 21:27 0
сколько в среднем стоил счётчик на воду в Свободном на конец 2015-го?


К гадалке не ходи, сумма хорошо "подрастёт" к июлю 2016-го.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2016 в 19:30 0
Вместе с тем, поступила следующая информация:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 для граждан, у которых есть техническая возможность поставить индивидуальный прибор учета потребления коммунальных услуг (счетчик), но которые до сих пор его не установили, нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающего коэффициента, равного:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5;
с 2017 года – 1,6.

Коэффициент 1,4 предполагает повышение на 40%, а не в три раза
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1