ПРО УРОДОВ И ЛЮДЕЙ

article2401.jpg

Колонка креативного редактора


Мы неоднократно писали о том, что сейчас бал правят подлецы – это их время. Но если в других муниципальных образованиях чиновники ещё как-то вуалируют подлые поступки, стараясь прикрыться хотя бы маской законности, то город Свободный в лице местной власти и её приспешников, похоже, бесстыдно выставляет эту подлость напоказ. Какая там вуаль – бесстыдство ещё и рядится в яркие одежды!

 

Позорно провалив первые публичные слушания 3 июля, когда чиновники и привластные депутаты практически открыто расписались в своём нежелании услышать «глас народа», местная власть, слегка передохнув, готовит новую подлость. На 10 декабря назначаются публичные слушания в ДК Лазо. А затем собирается внеочередная сессия – без оповещения депутатов Малого Совета, на которой принимается решение - организовать 11 пунктов для голосования.

 

Автобусов у администрации хватает – похоже, их оплачивают всё из тех же «непрограммных статей» в местном бюджете. Одних и тех же людей возят по разным участкам – в ДК Лазо таких «верноподданных» едва успевают проталкивать в двери.

 

«Большинство проголосовало за отмену всенародных выборов» - вещает власть через свой официальный рупор - газету «Зейские огни». Но где опубликованы результаты подсчётов? Где подписи членов счётных комиссий? Их нет – потому что показывать нечего! Их нет, потому что одни и те же люди, голосовавшие в разных местах, «засветились» документально.

 

Видимо, в отместку местная власть через свой официальный рупор льёт потоки негатива на тех свободненцев, кто посмел сказать «нет» её прихотям и произволу. Доходит до откровенного паскудства – в газете «Зейские огни» от 16 декабря 2015 года в статье за подписью сотрудника администрации города Дмитрия Половнёва опубликовано фото Галины Григорьевны Решетниковой и стоящей рядом с ней женщины по имени Валентина. Галину Григорьевну я хорошо знаю, и вижу, что её лицо на этом фото разительно отличается от реальности. Да и фото стоящей с ней рядом женщины не совсем естественное. Что-то не так в этих снимках: кретиническое выражение лица у одной, безобразно выпяченные губы - у другой… Зрелище, надо сказать, не для слабонервных, и вот уже интернет-хомячки на сайте «Зейки» вопят: «Обитель зла!».

 

26 декабря на митинге, глядя на Решетникову, убеждаюсь, что у неё совсем другое лицо. Задаю вопрос – как это понимать?

 

- Леночка, так мне ведь нос чужой приставили! - смеясь, говорит Галина Григорьевна. – А Вале – губы!

- Как – нос приставили? – недоумеваю я.

 

Прихожу домой, открываю статью. И наконец-то догадываюсь, что над пожилыми женщинами, похоже, просто «поработали» в фотошопе! Вопрос: кто это сделал – сотрудники газеты или сотрудники администрации? Впрочем, не суть важно – кто. Главное-то в другом: как, когда и почему газету, на которую только официально из кармана налогоплательщиков выделяется три миллиона рублей в год, превратили, по моему мнению, в сточную канаву? Кого в этом средстве массовой информации изуродуют в следующий раз?

 

Подлостям нет конца: 26 декабря на митинге появилась кучка дворников и кочегаров с плакатами, текст которых был призван опорочить тех, кого, похоже, Роберт Валентинович записал в свои личные враги. Особенно порадовали тексты: «Осипов не пропей бюджет!», «Озеровой новую квартиру!», «КПРФ + ЛДПР + любовь!». Анатолий Осипов с трибуны смеялся: «Эй, дешёвки! Там пропивать нечего – всё уже разворовано!».

 

1 января иду через площадь. Жалкое зрелище – несколько политых ржавой водой горок, и белые – ни одного красочного мазка - фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Единственное яркое пятно, кроме ёлки – помост грязно-зелёного цвета, который власть называет «трибуной», а народ окрестил метким словом «эшафот». Впечатление такое, что все краски, похоже, администрация израсходовала на плакаты против неугодных свободненцев.

 

Каков будет следующий шаг чиновников? Поживём – увидим!

 

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (31)
kommunist # 6 января 2016 в 22:08 0
Может в ответ на газету Каминского "ЗО" в суд подать за клевету и оскорбление граждан ваших читателей, взаимно, как администрация с вами судится! И по делом!
Редакция газеты СГ+ # 6 января 2016 в 22:25 +2
Вы верите, что в Свободном есть суд? Или прокуратура? Да у нас - Амурская Кущёвка. Я хорошо помню, как на Зейку подал заявление в суд Олег Михайлович Ягелев - это когда во время выборов про него накропали, что, якобы, он убегал от полиции...
Исковое заявление составляла очень хороший юрист.
А суд вынес решение, что журналист имеет право на мнение, особенно в отношении политиков (Ягелев - второй секретарь горкома КПРФ).
В отношении журналистов "Свободной газеты" такие решения судом не выносятся. Мы права на мнение не имеем.
Особенно порадовал ответ прокуратуры на жалобу по поводу внеочередной сессии горсовета, на которую не пригласили депутатов Малого Совета - видите ли, сотрудник горсовета Е. Горина пояснила, что она всех депутатов обзвонила, мол, честное слово :)
И прокуратура поверила, и даже распечатками входящих звонков не поинтересовалась.
Плевать все хотели на народ! Я же написала - сейчас - время подлецов.
kommunist # 6 января 2016 в 23:05 +1
Ни чего, мы, КПРФ, по поводу их ответа из горпрокуратуры пойдем выше по вертикали, вплоть до Генпрокуратуры! Конституцию России ни кто не давал право нарушать, лишать право народа на всенародные выборы и вольно интерпретировать законодательство о выборах и местном самоуправлении, у нас не диктатура. а все таки демократия. Дай волю нашей финансовой олигархии и они превратят этот воровской капитализм в подобие украинской фашисткой диктатуры, сейчас они в грудь себя бьют, доказывая, что они "патриоты", доказано теоретиками марксизма-ленинзма - финансовая олигархия является проводником фашизма, подобный комент не пропустила цензура на сайте нашей демократической "ЗО" под одной из статей на тему слушаний.
Алексей # 7 января 2016 в 00:49 0
Да нормальный суд, грамотные судьи. О ваших властно-оппозиционных спорах не сужу, т.к. не участвовал в подобных. Вот о Назарове я не лучшего мнения. Не особо приятный в общении человек.
Белый # 6 января 2016 в 22:14 +1
Попытка возможна, но мне кажется формулировка будет "отсутствие состава преступления", подавать получается надо на лиц с плакатами, а смысл? Они не по своей воле ими размахивали, по крайней мере большинство из них...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 января 2016 в 11:01 +1
Согласен, Белый.

Стравить пытаются - местное отделение ЛДПР "грызть" кочегаров-дворников, пригнанных с целью сорвать митинг и раставленных ака-куклы, не собирается.

По незнанке, конечно, на митинг никто из них не пошёл, но довести до них свою точку зрения и то, как они выглядят в глазах своих знакомых-родственников-соседей - пожалуй, сделаем.
КИС # 8 января 2016 в 17:54 +2
Позволю себе не согласиться с ранее высказанными комментариями - значит вашей партии чужих кочегаров-дворников "грызть" жалко, а "своих" публично охаянных не жалко. А у "своих" вообще-то есть семьи, родственники, которым наверное не совсем приятно было видеть надписи на транспарантах. Разве присутствующие на митинге юристы от ЛДПР не заметили в надписях состава правонарушения (размах большой от статьей КоАП до УК), почему не обратились к сотрудникам правоохранительных органов, не предприняли никаких попыток поддержать "своих", помочь получить им хоть маленький, но моральный реванш? Для этого сотрудникам полиции нужно было просто отвести засланцев (от слова - засланные) от народа, что добровольно пришел на митинг. Уверенна, что большинство присутствующих и на слушаниях, и на митинге люди далекие от политики, но они идут за представителями ЛДПР, а значит местному отделению ЛДПР большой плюс и бонус от "старшего брата из Благовещенска и Москвы" и должна быть и поддержка. А кочегары-дворники, конечно не по своей воле транспарантами размахивали (хотя я сомневаюсь, что и расстрелом за отказ грозили), но и они должны знать, что их не только используют, но и толкают на нарушение закона. И штрафы в качестве ответственности могут превышать неожиданно выданную з/плату и премию, в следующий раз они подумают, что им дают в руки, куда и для чего велят идти и надо ли им это все. Зейка мой комментарий про ответственность не пропустила, что толкает на мысль о возможности использовать городской властью этих людей в своих целях еще. Если мое творчество притормозите, пойму, так как наверное посягнула на нормы партийной этики - в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а я залезла.
Редакция газеты СГ+ # 8 января 2016 в 18:35 +2
КИС, при настоящем положении дел в Свободном ничего изменить нельзя - ни суд, ни прокуратура, ни полиция не предпримут никаких подвижек. Амурская Кущёвка - поверьте - это не пустые слова!
Когда свободненские чиновники в областном суде двери чуть не пинком открывают, а Кулабухов 10 декабря - в день проведения публичных слушаний, усмехаясь, говорит Осипову - завтра встретимся! (11 декабря рассматривалась апелляция) - он ведь уже знал, какое решение вынесет суд.
В апелляции мы указали на многочисленные нарушения норм ГК И ГПК - суду по фигу.
КИС, по поводу партийной этики - я, например, вообще ни в какой партии не состою - любая партийная дисциплина для меня хуже чумы. И несмотря на принадлежность администратора к ЛДПР, не думаю, что он будет расценивать комментарии по партийной принадлежности. Поэтому пишите, как вам совесть подсказывает - и ваш комментарий пройдёт.
Алексей # 9 января 2016 в 16:05 0
Тигрёныш, сравнение с Кущевкой здесь неуместно. Кулабухов вероятно, просто был уверен в своей позиции по делу. Если посмотреть на сложившуюся практику, суд апелляционной инстанции изменяет, либо отменяет решение суда первой инстанции не более чем в 20% случаев. Возможно ваши доводы посчитали не столь значимыми.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2016 в 17:13 +1
Алексей, если бы это не касалось каминского или его замов - я бы склонился к вашей точке зрения.

Но здесь на деле спрут...

Знаете ли вы, что сыновья Крука и Киевской - под крылом у семёнова-старшего (председателя Амурского обл.суда и бывшего свободненского судьи) на должностях областных судей?

Что Крошка работал в команде крв в горадминистрации и последний продвинул его на место судьи?

Про назарова я вообще молчу. Подловили человека на крючок...
Алексей # 9 января 2016 в 17:48 +2
Назаров - это отдельная тема. Явно не лучший кандидат на должность председателя. Судья не вынесет решение, явно не соответствующее закону. Считаете, что суд вынес решение с грубыми нарушениями законодательства, а обл.суд необоснованно их проигнорировал? Обжалуйте в ВС РФ.
Крошка, на мой взгляд нормальный судья. Временами чересчур сочувствующий "физикам" в спорах с организациями.
Белый # 10 января 2016 в 00:36 0
Про крючок "Назарова" есть реальная информация?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 января 2016 в 16:15 0
Давай всё же отвечу - "без комментариев", недоброжелателей на мою долю и так хватает.
Алексей # 10 января 2016 в 18:11 +1
Назаров и без "крючка" тот ещё "пряник"))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 января 2016 в 19:47 +2
Да я даже плюсану. И КИС, и Тигрёнышу.

Логика очень даже понятна и близка.

Буду на следующем митинге при подобных событиях опробую данный сценарий (т.к. Половнёв пообещал уже на нашей интернет-площадке продолжение
Polovnev:
Вы давайте, не хворайте тут. У нас еще много чего впереди.
, на прошедшем мероприятии меня не было - о чём знали все, и други и недруги, поэтому - не хочу давить на частицу "БЫ".

Меня ещё что интересует - в завязавшуюся информационную войну втягиваются люди, обработанные некими #мыколами=МИхаиламиниКОЛАевыми, #половнёвыми, #волошиными да #костикамияковлевыми.

Обрабатываются люди, и на первом курсе, и на первом году пенсии. Которые думают не головой, а ушами.

Оправдывают фокусы фотошопа на газетных площадях зо, Мути Ораторствуют в соцсетях, обличая параллельнослломную "обитель зла", пардон, или "ЗО"- зла обитель?

Короче. Молодёжка. Понимаю, что низвергаете авторитетов - возраст такой, но думайте головой, заткнув на фиг уши от всевозможных сирен.

До старшего поколения - уже не достучаться.

- "Но его хоть по телевизору показывают, в отличии от других"(с);
- "наворовался он уже, даже дочурку Софушкой назвал - мудрее стал"(с);
- "да батя у него общественник был, поэтому за него и голосую (!?)"(с);
- "ему с бабами не везёт, а так он мужик ничего так..."(с)

ТЬФУ.

Хоть в лоб, хоть по лбу.
Ирма # 9 января 2016 в 08:43 +1
Где это вы таких выражений понахватались?
Вахтёный:
- "ему с бабами не везёт, а так он мужик ничего так..."(с)
Люди так не разговаривают, это какие-то боты под простачков косят.

И что опять за шарады такие закрученные? Совсем не считаетесь вы с людьми, которые заглянули всего-то на минутку. Вот ни за что бы не догадалась о чём речь, если бы не прочитала перед этим статью в ЗО какого-то Михаила Николаева. Понятно и так, что это пиар, зачем это ещё и доказывать.
Кстати, народная мудрость гласит: не виновный не станет оправдываться. Заметили, как всякие писатели и фотографы кинулись доказывать, что всё это дилетантское сочинение. Даже и не знаю как при таком освещении в ночное время сделать качественный снимок без профессиональной камеры.
Ссылка для тех, кто не читал про эту нечаянную встречу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2016 в 13:41 +1
Ирма, могу вас пристроить наблюдателем на любой по вашему выбору свободненский УИК (обязательно с выездом по адресам) - услышите всё это и в разных вариациях на ближайшей избирательной кампании.

Не нахватался, а наслушался высказываний населения как раз при голосовании на выезде, и очень огорчён позицией свободненцев на кухоньке или на лавочке, прямо на наших глазах слова в день выборов расходятся со словами сразу после них...

Про шарады.
Не готов я приносить всё на блюдечке - это жизнь, нужно прикладывать определённые усилия каждого читающего и думающего Гражданина, используя разные источники для построения "общей картинки".

Не всем так понятно про ту же "нечаянно взятую" профессиональную фотокамеру некоего "случайного" и "обычного" человека как вам, Ирма - сужу по мнению свободненцев в соцсетях.
Ирма # 10 января 2016 в 05:18 0
Хорошо, договорились, с обязательным выездом по адресам.

Очень надеюсь, что к этому времени обе ваши партийные группировки выяснят все свои взаимоотношения, отодвинут свои личные обиды, амбиции и никому не интересные доказательства на самый дальний план, перестанут доказывать, что только их партия самая правильная и наконец-то займутся делом.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 января 2016 в 17:36 0
Вот это я понимаю - действие. Номер (адрес) УИК - в личку отпишите, как определитесь.

Буду иметь в виду.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 января 2016 в 20:42 0
Белый, присоединяйся к инициативе Ирмы - сужу по твоему плюсу к её комменту, что комменты не реальных свободненцев.

- "ему с бабами не везёт, а так он мужик ничего так..."(с)

У нас участков по городу аж 25. Пристрою.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 января 2016 в 20:47 0
КИС, про уродов и людей. А также позицию модераторов "з.о.":

з.о.рро:
По ходу зомби – оппозиция с митинга решила взять в руки бутылки оружие пролетариата!!????))) Тут видно сразу дело рук
Степантолия Рафиксеевича Осипяна. .. стопудово !
КИС:
Зорро, оружием пролетариата был булыжник (это информация к развитию кругозора). А оружием воспитанного гражданина (вы ведь себя к ним относите?) есть слово и уважительное отношение к человеку вообще, а к старшим тем более.
з.о.рро:
Для КИС. Не переживайте престарелая дамочка место вам в автобусе уступлю если вдруг вас встречу. А здесь речь не о том что старикам везде у нас почет, а о позиции отдельных персонажей.
И персонаж Степанотолий Рафиксеевич Осипоганесян или как там его – ранее был замечен в подлом подстрекательстве к порче имущества и в поджогах. Отсюда и моё предположение….. о том кто виноват…..
з.о.рро:
Тоже доя КИС. Это 100 лет тому назад оружием настоящего пролетариата был булыжник, а сегодня к сожалению как раз бутылочка, фанфырик, чекушка, флян… и далее по списку – такое вот оружие у современных «пролетариев».
Источник

Вы предлагаете с этими засранцами (от слова засрать) - разговаривать?

Или привлекать полицию, которая в упор не видит состава административного правонарушения?

Подавать в суд? Соколинская, Крошка, и т.д., прочитав только наши фамилии в строчке "истец" (не путать с "ответчик"), пишут "отклонить" и по более выразительным и вопиющим фактам...
КИС # 9 января 2016 в 10:09 +1
Вы хотите мне указать на то, что я дожив до седин сохранила наивность и веру в справедливость? Наверное вы в чем-то правы. Но все равно продолжаю считать, что если бы к сотрудникам полиции на митинге подошла Петайчук О. со своим хорошим знанием законов, поставленной речью журналиста и способностью оставаться спокойной в любой обстановке, указав на их обязанность предотвратить нарушение закона, они бы как-то отреагировали на ее слова. "Своих" надо поддерживать и защищать. Я подошла, но от меня отмахнулись, а она все же человек известный. Алексей, если вы перестанете разговаривать, я это просто не переживу - меня хлебом не корми, а дай с умными молодыми людьми поговорить.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2016 в 13:35 +1
Ирина, пока есть такие как вы с верой в справедливость hoho - придётся диалог выстраивать.

Примите извинение за Ольгу Сергеевну от меня. Порой теряя что-то в суете, мы приобретаем больше, чем рассчитываем.
КИС # 9 января 2016 в 17:17 +1
Да мне-то за что извинения? Я то, как та кошка, что гуляет сама по себе. Понятно, что против течения плыть всегда тяжело, но так хотелось поддержать людей, которые сумели озвучить проблемы города.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2016 в 17:22 +1
В копилку "хотелок" добавьте следующее:

Хочется собрать вокруг нашего проекта независимых людей, которые подтвердили бы, что на мероприятии озвучивались проблемы города, а не якобы трёп, как поджечь ДК или Гореадминистрацию...

Часть свободненцев воспринимают чушь зо как истину в последней инстанции. Нельзя же так.

Накрайняк, кто-то не может присутствовать сам где-либо, - делегируйте кого-нибудь из тех, кому доверяете и спросите с него, что было там на самом деле.

А то позиция ниже свободненского населения меня, мягко говоря вводит в ступор:


вот и докажи, что не верблюд, не алкаш, не пироман подобным попокорноедам, представителям диванных войск...
Алексей # 9 января 2016 в 15:48 +1
А какое нарушение закона Вы усмотрели? Полиция не реагировала, т.к. не было на то причин. Некрасиво, но не противозаконно.
КИС # 9 января 2016 в 17:26 +2
Ответственность, предусмотренную ст.128.1 УК РФ "Клевета" и ст.5.61 КоАП РФ "Оскорбление" еще никто не отменил. Так что это было не просто некрасиво.
Алексей # 9 января 2016 в 19:16 +1
Ст. 128.1 УК РФ предусмотрено преступление, дело по которому рассматривается в порядке частного обвинения. По ст. 5.61 КоАП дело об адм.правонарушении возбудить может лишь прокурор (по заявлению пострадавшего и при наличии доказательств). Как по Вашему должны были прореагировать сотрудники полиции, учитывая вышеизложенное?
КИС # 10 января 2016 в 17:21 +1
Там транспарантик был "В администрации работают профессионалы". И как вы думаете если бы я или вы или другой с подобным плакатиком вышли, совсем чуток его подредактировав, например "В администрации работают "профессионалы"", то сотрудники полиции нашли бы повод прореагировать не ожидая заявления или.....? А в обсуждаемой ситуации, можно было просто сделать замечание, это кажется называется - предотвратить противоправное действие. Я не юрист и возможно где-то заблуждаюсь.
Алексей # 9 января 2016 в 19:38 +1
Вот, если тот же Осипов докажет, что именно его назвали "депутатом алкашом" и, что он таковым не является, тогда другое дело. Бедолаге с транспорантом "съехать" будет гораздо проще.
Белый # 10 января 2016 в 00:33 0
ПРО УРОДОВ И ЛЮДЕЙ:


Ребят, успокойтесь, выход один, ждать окончания очередного режима, суд Вам не поможет - СТРАНА ТАКАЯ!!!


P.S. Извиняюсь перед любителями ЛДПР - на местах Вы нормальные, а в ГОЛОВЕ у Вас ОЛЕНЬ!!!