МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫ?!

article2404.jpg

На контроле редакции


В конце ноября в редакцию пришло письмо от нашей читательницы, проживающей в одном из частных домов по улице Инженерная (фамилия не указана). Тема письма – бродячие животные в нашем городе. Поводом для её написания послужила опубликованная в нашей газете новость с сайта ИА Амур.инфо: «Благотворительную выставку разгромили».

 

В связи с наездом на газету местных чиновников в виде судов, а также махинаций с публичными слушаниями, цель которых, похоже, заключается лишь в том, чтобы Роберт Валентинович правил в Свободном пожизненно, времени на обработку писем катастрофически не хватало. Сегодня мы, пусть и с опозданием, поднимаем эту тему.

 

Итак, читаем письмо.

 

* * *

«Прочитала статью «Благотворительную выставку разгромили» в газете от 28 октября 2015 года. Я не могу понять. Почему мы так отчаянно стали защищать собак, причём бродячих и бездомных? Зачем они нужны? Кто любит собак или кошек, пожалуйста – пусть держат! А зачем они на улице? Ведь уже на улице собак больше, чем людей. А они ведь и заразу разносят. Возле нашего дома собака покусала мою семилетнюю  внучку, зашивали ногу в двух местах.


И вообще – сколько проблем с этими собаками, и когда это кончится! Летом собаки гуляли, а осенью приплод появляется. К чему мы идём? Кого лучше беречь – детей или собак? Кто их любит, пусть забирает домой, а остальные зачем? Для чего? Кормить их в приютах? Мы не настолько богаты, чтобы кормить бездомных собак!».

 

 

* * *

 

Да, прежде всего надо беречь детей – здесь иного мнения быть не может. Однако зададим себе вопрос: откуда они – эти бездомные собаки и кошки? Их нам завезли американцы? Или – инопланетяне?

 

Да нет, наши они! Просто в какой-то момент стали не нужны хозяевам. Я хорошо помню, как переселенцы из бараков, получив новые квартиры, не стали заморачиваться заботой о старых друзьях, которые верой и правдой сторожили их сараи. Собрали скарб и разъехались, бросив своих собак на произвол судьбы. Некоторых нам удалось пристроить в добрые руки. К сожалению – не всех!

 

Неужели нельзя было заранее позаботиться о своих питомцах? Ну, не нужны они вам – дайте объявление в газету – бесплатно, с фото. Может, кому-то нужна именно такая собака!

 

Подруга моей дочери рассказала печальную историю: у её знакомой окотилась кошка. Когда котята подросли, мама этой знакомой (разумеется, с полного согласия и одобрения дочери) собрала малышей в коробку и собралась вывезти их на трассу.

 

Девушка забрала котят к себе – малышей удалось пристроить. Однако ужасает то, что такая практика у этой семьи – обычное явление. И даже не насторожило мамашу, сгребающую котят в коробку, что у дочери уже было онкозаболевание — хорошо, что удалось вылечить. Неужели таким людям непонятно, что любая подлость наказуема: в отношении человека или животного – неважно. Ведь все эти хвостатые – такие же творения Божии. А человек – Венец Творения, их обрекает на медленную и мучительную смерть либо на жалкое существование.

 

У вас нет таких знакомых? А если есть – разве вы их в глаза осудили, сказали, что такие поступки отвратительны? Или перестали с ними общаться?

 

Да что вы – из-за какой-то кошки или собаки… Как можно!..

 

Что касается разгромленной выставки – её организовали волонтёры города Благовещенска (в Свободном, к сожалению, таковых нет). Цель выставки – найти бездомным животным хозяев, то есть, убрать их с улицы. Потому что волонтёры не рассчитывают на помощь нашего государства — они пытаются решить эту проблему своими силами. И когда присылают нам фото своих подопечных, которых они подбирают на улице, тратят на них своё время, свои силы и свои деньги, они с горечью пишут: «О, Боже! Они не кончаются!..».

 

Неужели так трудно стерилизовать животное? Я ещё могу понять малоимущих, но не могу понять тех людей, у кого есть деньги на стерилизацию, но они заявляют: «Жалко кошечку, пусть живёт полной жизнью!».

 

А потом плоды этой жалости пищат по всем подворотням и подъездам…

 

Моя несбыточная в условиях российской действительности и российского менталитета мечта: чтобы — как в Новой Зеландии! Взять котёнка или щенка из приюта – очередь три месяца! А потом ещё придут и проверят – как он у тебя живёт, и действительно ли он тебе нужен!

 

Почему по улицам Европы не бегают стаи бездомных животных? Потому что Европа богаче – скажете вы.

 

Но почему она богаче? Там нет огромных запасов газа, нефти, золота и иных полезных ископаемых (по крайней мере, в таких масштабах, как в России). Там нет таких огромных лесных и энергетических ресурсов. Там много чего нет. А главное – там нет огромного стада чиновников-воров, обсасывающих страну.

 

Посмотрите, что творилось при строительстве Олимпийского комплекса в Сочи, что сейчас творится на космодроме Восточный! Воруют миллиарды!

 

Посмотрите на наш город – на каждом шагу примеры «эффективного руководства» и безответственности!

 

«Мы не настолько богаты, чтобы кормить бездомных собак!» — пишет автор письма.

 

Но, похоже, мы настолько богаты, что в состоянии безропотно кормить целые полчища чиновных воров!


Елена Нагорнова

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2016 в 18:38 +1
Щенкам, живущим под разрушенным домом между городской поликлиникой № 1 и детским садом № 5, срочно требуются добрые хозяева.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1