КАМИНСКИЙ, НАЖМИ НА ТОРМОЗА!..

article2399.jpg

Маршрут №22, обслуживающий жителей двух посёлков в черте города Свободного, «оптимизировали»


31 декабря в редакцию обратились жители посёлков Радиоцентр, Психбольница и Дубовка. Причина обращения, мягко говоря – не совсем новогодняя.


* * *

В преддверии наступающих праздников жители трёх посёлков, находящихся в черте города, а значит, под опекой городских властей, узнали нерадостную новость: с 11 января 2016 года маршрут №22, обслуживающий посёлки Дубовка-Радиоцентр-Психбольница, будет работать по «разрывному» графику.

 

— Как нам жить? — спрашивают жители посёлков Психбольница и Радиоцентр. — Маршрут №40 обслуживает только Дубовку. Если дубовцы, пусть и в набитой битком маршрутке, стоя, и с нарушением всевозможных правил перевозки пассажиров (что неизбежно при сокращении маршрутов), всё же будут иметь возможность добраться домой в течение дня, то как же быть нам?

 

Также жители посёлков советуют не верить словам о «нерентабельности» — пусть контролёр день поездит по данному маршруту. Возможно, нерентабельность объясняется той причиной, что кондукторы просто не дают билеты при оплате проезда.

 

* * *

 

Звоню на телефон диспетчерской в надежде застать предпринимателя Татьяну Владимировну Замахаеву – именно её транспорт обслуживает маршрут №22.

 

Диспетчер отвечает, что Татьяну Владимировну услышать уже не удастся – праздники, но факт сокращения рейсов по данному маршруту подтверждает. Девушка советует обратиться в центральную диспетчерскую по номеру телефона 8-914-597-17-29, где нам смогут дать более подробную информацию.

 

В центральной диспетчерской сообщили, что информация полностью достоверна: с 11 января автобусы по маршруту №22 будут выходить с вокзала в 6.00 и 8.00. А затем только вечером – в 16.00 и 18.00. Данные изменения согласованы с администрацией города.

 

— Всё равно же, уехав на работу, вы поедете назад только вечером! – говорит диспетчер.

— А если я заболела, и, побывав на приёме у врача в 10.00, хочу уехать домой? Или, напротив, мне надо на приём к 14.00 – где я должна бродить всё это время? А если я привезла утром ребёнка в поликлинику – где мне с ним ходить до вечера? – интересуюсь я.

 

Диспетчер растерянно молчит.

 

* * *

 

Осталось добавить, что в посёлке Радиоцентр проживает более 100 человек. В посёлке Психбольница – более 50 человек. Среди них – пожилые люди и дети. За всем жизненно необходимым – медицинской помощью, лекарствами, продуктами и прочими благами цивилизации им приходится ездить в Свободный.

 

Где дожидаться ближайшего автобуса? Может быть, устроить зал ожидания при администрации города? Например, в кабинете главы, который и должен отвечать за все изменения, вынесенные чиновниками не в пользу жителей.

 

Возможно, городской власти следует повернуться лицом к народу? Оптимизация маршрутов; проезд в общественном транспорте подорожал с 1 января на два рубля и составит 21 рубль; поход в баню – почти 300 рублей с человека…

 

Власть, начни оптимизацию с себя! Сказки о «нищем бюджете» на фоне свободненского беспредела понимания у народа уже не находят.


Елена Нагорнова

Комментарии (19)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2016 в 15:33 +1

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 3 января 2016 в 16:49 +1
Утром 1-го и 2-го января, хрен куда уедешь... И не только 22-й, а весь парк маршруток спит. Общественный транспорт работает, как показано на картинке выше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2016 в 16:58 +2
Олени-Газели "болеют"... вместе с их наездниками ))
Лаврентий Палыч # 4 января 2016 в 14:26 +1
А нечего ездить, россияне 1 и 2 января дома сидят, салаты доедают и с похмелья болеют, а они ишь, разьездились тут понимаешь! laugh
kommunist # 6 января 2016 в 23:16 +1
Ни только утром, но и вечером 3 января также после 18,00 час хрен куда уедешь на общественном транспорте, особенно в Северный, такой впечатление, что у нас вообще нет городской власти, раз не могут организовать нормальное транспортное сообщение, я уж не говорю закупит. автобусы большей вместимости вместо аварийных и раздолбанных "газелей", да и водилы порой неадеватны, особый сказ, как они проходят медосмотр и получают допуск и психиатра.
Алексей # 7 января 2016 в 03:32 0
А в Свободном ещё остался муниципальный транспорт??? Я думал все перевозчики - частники.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2016 в 19:36 +1
Алексей # 4 января 2016 в 01:05 0
Если маршрут обслуживает ИП, причём тут власть?
Белый # 4 января 2016 в 01:17 +1
Власть контролирует ИП, вот причем...
Алексей # 4 января 2016 в 01:53 0
Я в этой теме несведущ. Может объясните, каким образом власть контролирует ИП(перевозчика)?
Алексей # 4 января 2016 в 14:43 0
Да, оказывается контролировать должны. Судя по всему, маршрут действительно не рентабелен и ИПшник минимизирует расходы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 11:37 +1
Напишу-ка я напрямую Николаю Леонтьевичу...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 13:26 +2
кстати.

гость из Иркутска:
А в Иркутске проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутке стоит 12 рублей. Это касается и муниципальных, и частных "извозчиков". С их стороны попытки поднять плату за проезд предпринимались неоднократно. Однако власти считают это нецелесообразным, особенно в условиях кризиса и падения уровня жизни иркутян. Кстати, там практически нет дублирующих друг друга маршрутов. Транспорта на линиях в достатке, курсирует он до 11 часов ночи. При этом "воздух" не возят. Цена проезда доступная и люди предпочитают проехать две-три остановки, а не идти пешком, как у нас в области. Кстати, от троллейбусов и трамваев в Иркутске отказываться не планируют, дабы не портить исторический облик города. Плюс - эти виды транспорта очень популярны у туристов, в том числе российских. Единственный минус общественного транспорта в Иркутске - отсутствие аншлагов на остановках, где указаны маршруты и график их движения.
Источник
отец Сергий # 6 января 2016 в 22:37 +1
А в Иркутске проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутке стоит 12 рублей. Это касается и муниципальных, и частных "извозчиков". С их стороны попытки поднять плату за проезд предпринимались неоднократно. Однако власти считают это нецелесообразным, особенно в условиях кризиса и падения уровня жизни иркутян. Кстати, там практически нет дублирующих друг друга маршрутов. Транспорта на линиях в достатке, курсирует он до 11 часов ночи. При этом "воздух" не возят.

Цена проезда доступная и люди предпочитают проехать две-три остановки, а не идти пешком, как у нас в области. Кстати, от троллейбусов и трамваев в Иркутске отказываться не планируют, дабы не портить исторический облик города.

Плюс
- эти виды транспорта очень популярны у туристов, в том числе российских.

Единственный минус общественного транспорта в Иркутске - отсутствие аншлагов на остановках, где указаны маршруты и график их движения.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 13:31 +1
Проезд в автобусах Белогорска подорожает только до 20 рублей

С 1 января 2016 года стоимость проезда в автобусах, обслуживающих муниципальную маршрутную сеть города Белогорск Амурской области, увеличится лишь на 1 рубль и составит 20 рублей вместо прежних 19-ти.

Как сообщает официальный портал Белогорска, предприниматели, занятые пассажироперевозками в городе, согласились с предложением городского главы Станислава Мелюкова повысить цену за проезд в автобусах только до 20 рублей вместо 22.

Напомним, 24 ноября в Управлении государственного регулирования цен и тарифов Амурской области был подписан приказ «Об установлении предельных уровней тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на 2016 год». Согласно документу, с 1 января 2016 года компании-перевозчики, работающие в Белогорске, получили право поднять стоимость проезда в своих автобусах до 22 рублей.

Взамен Станислав Мелюков пообещал предпринимателям оказать им «всестороннюю поддержку» в компенсации потерь, связанных с незначительным повышением стоимости проезда в общественном транспорте.

Таким образом, плата за проезд в автобусах Белогорска станет самой небольшой в Амурской области.
Albatros # 6 января 2016 в 13:37 +2
Вы еще забыли добавить, что в Белогорске нет развалюх желтого цвета и там людей возят большие, вместительные автобусы и ещё одно... там на каждой остановке есть расписание, которое неукоснительно соблюдается (+- 2-3мин.)

Проверено на личном многократном опыте.

А в Свободном, где правит быдло-компашка, только и могут, что в скотовозах ценник задирать.
отец Сергий # 6 января 2016 в 22:39 0
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 января 2016 в 11:25 +1
Пульнул коллегам новость, правда, фотку они сами нашли-поставили, думают, такой катается laugh

Было бы хорошо. Тем паче, на пути лыжная база, которую штурмуют свободненцы (кроме понедельников) уже второй месяц.

teleport2001.ru: Автобусный маршрут, обслуживающий два поселка в городской черте Свободного, подвергся «оптимизации»

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.