ОФФТОП. Январь. 2016. Язык до Киевской доведёт.

article2387.jpg

Свободное общение

 

   

   Уважаемые пользователи, продолжаю профилактику раскладки направлений общения "по полочкам", т.к. не секрет, что  — ОФФТОП —  "РУЛИТ", дай только волю...)))


Считаю, что комментарии должны развивать заголовок и тему статьи.

 

ВИЖУ ВЫХОД ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ В СЛЕДУЮЩЕМ:


Каждый месяц (при большом количестве комментов и желающих высказаться — сделаю чаще) буду создавать СПЕЦИАЛЬНУЮ СТАТЬЮ — не мудрствуя лукаво, предлагаю название — "ОФФТОП + месяц".


Предыдущие статьи:

 

— ОФФТОПы — считаю, оказались очень даже не плохи.


Кстати, есть и альтернатива — общение на форуме на тематических ветках и в блогах.

 

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (103)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 декабря 2015 в 23:38 0
Предыстория обсуждения экологической-антимусорной-зелёной-презелёной темы - здесь
Ирма # 2 января 2016 в 20:45 +2
Это хорошо, что отдельная ветка появилась для такой темы.
Теперь в мусоре можно копаться сколько нравится, и не смешивать его с праздниками.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2016 в 16:47 0
Пытаюсь упорядочить подобные формы общения...

Учитывая, что Интернет вообще колоссальная свалка и барахолка, давно предполагал, что КИА появится и здесь )))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 декабря 2015 в 23:41 0
Напоминаю вкратце, чего предлагаю:

Хорошо, что мы все поняли, что без настоящего НЕПРИЧЁСАННОГО диалога - никак.

По мусору в Суражевке, в Советском, в Залинейном, в частном секторе Ударного и в меньшей степени - в Дубовке есть рац.предложение, опробованное "в голой версии" в Белогорске.

Предлагаю с небольшими, но существенными, на мой взгляд, дополнениями

Относительно небольшие деньги стоит вложить на специальные мешки, с символикой, к примеру, поросёнка под запретом или др.

Смотрите подробнее здесь: СГ+: Знаки против мусора

Допустимо, более того, НЕОБХОДИМО (имхо) указать и символику, к примеру, предприятия - "САХ" с ТЕЛЕФОННЫМ НОМЕРОМ (по которому мешочек заберут), а то и любого другого - т.е. рекламное место.

Всё это опробовано на квитанциях ЕРКЦ - вы по должности должны знать эту "кухню".

Пойдёт спрос - будете ещё выбирать кого допечатывать на новых партиях.

Такие подробности, как ёмкость мешка, периодичность сбора (по заявке или раз в неделю-месяц), размещение - есть вариант не тащить их на одну площадку в округе, а оставлять их ВОЗЛЕ КАЛИТКИ.

Последнее:

Первое время мешки выдавать бесплатно. Если не пойдёте на этот шаг - не будет должного успеха, а он будет в случае неукоснительного следования пошагового алгоритма, размещённого выше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 декабря 2015 в 23:43 0
Предложение от Белого:

СВАЛКИ

Это по Москве, и области.
Реально ли создать что-то подобное в Амурской области?

Или бюджеты не позволят?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 декабря 2015 в 07:04 0
С 1 января 2016 года изменяется порядок исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду
С 1 января 2016 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми существенно изменены порядок исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Законодателем в качестве основного принципа охраны окружающей среды сохранена платность природопользования. К видам негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата, отнесены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, размещение отходов производства и потребления.
При этом новым законом предусмотрено, что в случае накопления отходов, подлежащих утилизации или обезвреживанию в течение одиннадцати месяцев со дня образования этих отходов, плата за их размещение не взимается. Кроме того, от внесения платежей теперь освобождены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах, оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории).
Как и ранее, плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется хозяйствующими субъектами самостоятельно. При этом законом прямо предусмотрен порядок определения платежей.
Вначале исчисляется платежная база, которая включает в себя объём или массу размещённых в отчётном периоде отходов производства и потребления, выбросов или сбросов загрязняющих веществ. Данные сведения определяются на основе данных производственного экологического контроля в пределах нормативов допустимых (временно разрешенных) выбросов (сбросов), с учётом лимитов на размещение отходов производства и потребления и их превышения...
Себастьян Перейро # 29 декабря 2015 в 09:35 0
Так что там с ценой на бани? Забыли про народ? С больной овцы хоть шерсти клок?

Редакция газеты СГ+ # 29 декабря 2015 в 11:58 +1
Про бани помним. Осипов перед Новым годом лично сходит. И статью напишет. И про городской Совет заодно, на котором приняли это позорное антинародное решение. А потом удивляются, что Амурскую область вошь заела!
alexxxxxs # 29 декабря 2015 в 18:12 +1
Меня понесло)). ловите)) laugh

По частному сектору!
Условно берем район.
- Организовать коллективную уборку какой-либо территории из числа местных жителей;
- После этого организовать дежурство по поддержанию чистоты в данной местности. за отказ в участии в этих мероприятиях должны следовать санкции (другие жители имеют право вывалить мусор перед его калиткой), и так пока не научимся жить в чистоте и поддерживать ее.

___________________________
Красиво, аж сам любуюсь. Ну. пффф, не выполнимо. Нужны люди, а у нас в основном население....
Администратор # 29 декабря 2015 в 18:20 +3
"другие жители имеют право вывалить мусор перед его калиткой"
-ну это уже хулиганство smile
alexxxxxs # 29 декабря 2015 в 18:34 0
Нет, если будет заключен договор между жителями. Согласно него всё в рамках закона.
Тут другой фактор))) Он не заявит о хулиганстве, потому как ему жить дальше с этими людьми по-соседству, и заявив, по умолчанию будет очевидна причина заявления всем.
Штрафами тут делу не помочь, нужно моральное, психологическое воздействие. Но... повторюсь, для этого нужно хотя бы 80% людей от населения.
Но ловить кого то за руку, и пытаться наказать рублем - бесполезное занятие. Результат такой политики вам виден.
Ирма # 2 января 2016 в 20:10 +1
Хулиганство, конечно.
Как начнёте всей улицей на радостях бедного соседа мусором закидывать, нет бы хорошим примером вдохновить.

А идея красивая, коллективную уборку устроить и чистоту потом поддерживать.
Albatros # 29 декабря 2015 в 20:37 0
Сегодня мне с пеной у рта доказывали,что следующим градоначальником будет мадам "спецавтохозяйство"....Неужели это правда shock
Все уже решено и будет она уже к лету 2016г.своим задом протирать мэрское кресло....
Белый # 29 декабря 2015 в 21:08 +1
Тоже слышал об этом, только не в 16-ом, а в 17-ом году, но это планировалось до прихода "Газпрома", теперь судя по проведенным "слушаниям любой ценой", планы изменились.
I.A.Kievskaya # 30 декабря 2015 в 22:06 0
Добрый вечер. Предложения внимательно читаю все (вопросы тоже). Предложения хорошие, свои мысли напишу обязательно, но простите чуть позже после праздника, суета. И на вопросы отвечу при встрече. А сейчас срочно должна ответить "Белому 2" и "Albatrosу", а так же для всех, в надежде на то, что тема останется без продолжения - я не в 16-ом, не в 17-ом. ни далее по годам, "...своим задом протирать мэрское кресло..." НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ! Спасибо за понимание!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 декабря 2015 в 13:15 0
Не хочу и не буду выдвигаться в президенты, сказал в году эдак в 2008-м Владимир Владимирович, который не-Дорошкевич...

И?..

Кто-то сделал ставку на вас, так что будьте готовы к сомнениям свободненцев "в вашем нехотении", пока живёте в Свободном, а не на новом пмж сестры.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 декабря 2015 в 13:19 0
И ещё.

крв расчищает взлётную дорожку для своего (бывшего?) управделами.

Вначале депутат, потом - деп.ЗакСобрания, а потом и кандидатище на "главрыбу".

В общем, по проторенной дорожке боулинговым замахом...
Albatros # 4 января 2016 в 22:27 +1
А сейчас срочно должна ответить "Белому 2" и "Albatrosу"......я не в 16-ом, не в 17-ом. ни далее по годам, "...своим задом протирать мэрское кресло..." НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ! Спасибо за понимание!

Глубокоуважаемая I.A.Kievskaya как вы не хотели идти в замы к круку???Как вы артистично лили крокодиловые слезы!Причитая,что с таким оппозиционным советом работать не будите.И что?!!!
Так,что время покажет.
Нет вам веры,вороны....
I.A.Kievskaya # 5 января 2016 в 03:00 0
Как то жутко получается "мы тебя..., а ты отмойся", нет уважаемый не пойдет. Откуда вы берете эту чушь, жалко мне слез своих на это, другие есть поводы лить их. В 5-созыве - хотела, и пошла, и работала. В 6-м - тоже работала 2 года, и сейчас продолжаю работать как депутат, как председатель комиссии, как руководитель фракции. Работала и работаю и с членами других партий (оппозицией), очень жалею, что ушли из Совета О.С.Петайчук и А.М.Карловский, и совсем не поняла, зачем были Жмурков и Иванова, но уважаю решение партий, им виднее. И еще согласна с вами, да и по жизненный опыт подсказывает, верить можно не каждой птице, тем более не ведя её, а назваться или назвать могут по разному.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 декабря 2015 в 22:43 0
Вопрос - ответ, Ирина Александровна.

А говорили, что не умеете общаться, не видя собеседника. НаУчитесь.

Очень ценим оперативность. И честность.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2016 в 16:50 0
Граждане, новогодние каникулы в разгаре, задаём вопросы КИА

киа:
Предложения внимательно читаю все (вопросы тоже). Предложения хорошие, свои мысли напишу обязательно, но простите чуть позже после праздника, суета.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2016 в 17:03 +2
Фотофакт (координаты "жестяного решета" - за горсудом, фиксирую этот ящик и ему подобных "собратьев" уже давненько, т.е. вопрос возник не вчера и даже не месяц назад):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ВОПРОС:

Сколько стоит мусоросборный ящик из жести:

- в САХ (мне подсказали, но я отказываюсь верить этой астрономической сумме)?
- а если заказать в ближайшей "фазанке"?


Неужели такие в буквальном смысле бездонные ящики это норма для Свободного?

Имеет ли смысл всё же разместить заказ "на коробочки" в тех же ПТУ?
wal # 3 января 2016 в 22:48 +2
По бумагам – тыс 8-10, реально 0 – рем.цех теплосети это сделает, затраты включены в тариф теплоснабжения (это как с деревянными мостиками и 3-мя фонарями для горбольницы, или бетонным лотком через ручей на ул. Прудовой – материалы, люди, техника – всё оттуда).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2016 в 17:27 0
Актуальная проблема, начиная с 8-го января КАЖДОГО года.

Куда девать ёлочку жителю МКД?

А может ответите и на более глубокий подтекст этого вопроса - как цивилизованно переработать "использованные" сосенки-ели во дворах МКД?

Сжигать в качестве дровишек в частном секторе?
Переработать хвою, защитив какой-либо бизнес-план?
Другие варианты?
Белый # 3 января 2016 в 23:02 +1
Вынос "тела" производится на мусоросборник вашего дома, или домов. Кладется рядом с контейнерами, при накоплении большого количества, их забирает и утилизирует "САХ". Так происходило в предыдущие годы, думаю в этом - без изменений. Ждем ответ КИА.
I.A.Kievskaya # 4 января 2016 в 00:51 0
С таким бездонным экспонатом завтра (уже сегодня) решу, укол принимаю, как недосмотр. Проблема с контейнерами существует, т к цена на них действительно большая, но принимаем все предложения по удешевлению, к сожалению, пока сложно: стоимость металла (замечу 3-ки) + уголки + рубка + сварщик и тд. У ИП должно получится дешевле, но за последние 5-6 лет предложений не поступало, в том числе и от ПТУ (в том числе пытаемся брать на практику летом ребят - работать жаждут не многие). Проблема и в том, что не все контейнерные площадки с контейнерами находятся на балансе предприятия, но это производственные моменты и решать нам их самим, благо с 2017 должно много измениться, т к принят 458-ФЗ (о нем если кому интересно могу рассказать). И еще, если у кого есть возможность делать такие "коробочки", готовы не перекупить, а помочь с реализацией.
И главное, ремонтный цех теплосети НИКОГДА не делал для нас контейнера, тем более с включением в тариф, а так же в "...это как с деревянными мостиками и 3-мя фонарями для горбольницы, ..." не участвовал.
wal # 4 января 2016 в 02:11 0
Странно, техники грузоподъемной не так много в городе – её я знал раньше вплоть до водителя, как и сварщиков всех на лицо, как и тех, кто числясь в бывшем теплосбыте делал здание в рабочее время на зелёном 2.
благо с 2017 должно много измениться
при благоприятном раскладе при новом главе будет МУП, ООО «САХ» будет отстранено от любых работ в городе.
Дальнейшую дискуссию с ботом продолжать не думаю, зачем смотреть на набор стандартных фраз.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 января 2016 в 14:31 0
киа:
С таким бездонным экспонатом завтра (уже сегодня) решу, укол принимаю, как недосмотр.
проверю к завтрашнему вечеру.

импонирует, что воспринимаете не как мусорный сор в голубом глазу подрядчика, а как конструктивную критику, которую на мой взгляд, надо правильно воспринимать и принимать меры к решению.

Это тот мусорный сборник, в который лично скидываю ТБО.
Машина "САХ", чтобы подъехать к этой площадке вынуждена проезжать через закрытую зону обновлённого здания горсуда (ремонт которого курировал некий Семёнов В.С.)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Стоит упомянуть и отсутствие "крыш"-половинок у ящиков в радиусе 2-х км, но ведь у нового учредителя "САХ" (некий Семёнов В.С.) находятся средства на "крышу"-кровельные работы гостиницы "Зея".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


МОГУТ ЛИ НАДЕЯТЬСЯ СВОБОДНЕНЦЫ на "крышевание" мусорных ящиков в центре нашего города хотя бы к весенней хляби и ветрам, сметающим и переворачивающим всё, тем паче пресловутые мусорные ящики?

wal, называй как хочешь бот-не бот, мне нужно (и не только мне) решить конкретные проблемы моего района в рамках города.

При этом нужен не мартышкин труд - к примеру, поменять этот ящик и поставить его подальше от наших зорких глаз, а реальная заинтересованность "начальников" в ОБНОВЛЕНИИ-УЛУЧШЕНИИ-ОЗЕЛЕНЕНИИ уголков нашего многострадального.
I.A.Kievskaya # 4 января 2016 в 20:37 0
У нас с Вами одна заинтересованность в ОБНОВЛЕНИИ-УЛУЧШЕНИИ-ОЗЕЛЕНЕНИИ уголков нашего многострадального. Но теперь разрешите вопрос от меня: при чем здесь или там "...средства на "крышу"-кровельные работы гостиницы "Зея"?
У вас опять информация даже не могу сообразить от куда? и на митинге об этом же? "...исключить из плана приватизации...", а кто этот объект туда включал?
I.A.Kievskaya # 4 января 2016 в 20:16 0
Откуда столько сердитости? Говоря о 2017, речь вела совсем о другом. И почему МУП? Получите лицензию, зарегистрируйтесь на электронных площадках проводящих аукционы, их не так уж много, и вперед! Это не сложно и если есть желание готова помощь.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 00:36 0
Насколько я понимаю, речь про это?

АмурИнфо: Заниматься мусором теперь будут региональные операторы: в платёжках потребителей появится новая строка
В 2016 году в платёжках россиян появится новая строка – там будет указан платёж за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов. Однако общий счёт за коммуналку не вырастет, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минстрой.

Плату за сбор и перевозку твёрдых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня – она есть в квитанции, но входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». В новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка.

В России кардинально меняется система обращения с мусором – вся деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов. До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую её необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, таких вольностей себе не позволят. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон, пишет «РГ».

Во всех субъектах должны появиться схемы обращения с отходами: с подробной информацией об источниках ТКО, их объёмах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению. Система должна заработать в течение 2016 года.

«Субъектам Российской Федерации дан переходный период – в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу», – сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Закон о переходном периоде вступил в силу с 1 января. Модернизированные платёжки с новой строкой придут россиянам не одновременно – в каждом регионе будут свои сроки, которые будут зависеть от готовности системы.

Помимо этого, плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.
I.A.Kievskaya # 4 января 2016 в 01:02 0
По ёлкам - вывозом их с контейнерных площадок занимается управляющая компания, САХ вывозит только если заключается договор, три последних года он заключался и первых два елки почти все вывозились фермеру в район, но в прошлом году туда вывезли немного, часть попробовали порубить на растопку, остальные на полигон. Как будет в текущем году не знаю пока, ведем переговоры в Мазановском районе для переработки, но пока нет и договора на сбор. Может у Вас есть идеи и желание использовать хвою?
Белый # 4 января 2016 в 01:15 +1
Хвоя очень полезна при приеме ванны, в банях, саунах использовать не вариант? Хотя кому-то покажется смешным, с помойки в баню, но существует предварительная обработка. scratch Не, не вариант... Пусть будет шутка hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 января 2016 в 18:56 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 января 2016 в 18:58 0
Хвоя не для отходов: Хорошая русская идея

В 1976 году «Journal of Forestry» (США) опубликовал статью профессора Гарольда Ф. Янга под названием «MUKA: A Good Russian Idea». В статье дается высокая оценка хвойно-витаминной муке как кормовой добавке, и тут же автор горячо поддерживает предложение своих коллег, других американских лесохимиков, сделанное ранее, присвоить препарату в качестве международного названия русское слово «мука», потому что технология его приготовления создана и уже широко применялась в СССР.

Хвойно-витаминную муку у нас начали вырабатывать с середины 50-х годов. И с тех пор ее производство все расширяется. Это самый простой и доступный продукт, который можно получать из хвойной зелени, и к тому же очень нужный животноводству. В муке есть микроэлементы, витамины и особенно много каротина, 60— 70 мг в килограмме препарата. В килограмме лучшего лугового сена — лишь 13—15 мг каротина. Лабораторные эксперименты, а затем и длительные наблюдения на животноводческих фермах свидетельствуют: если добавлять хвойно-витаминную муку в корма для скота и птицы, то у коров прибывает молоко, причем обогащенное витаминами, микроэлементами и жирами; свиньи быстрее прибавляют в весе; куры лучше несутся, а цыплята и поросята менее подвержены эпидемическим заболеваниям.

Кстати, лесные звери и птицы всегда отдавали должное хвое. Зимой охотники неизменно находят ее в зобах глухарей, тетеревов и рябчиков; мясо рябчиков, добытых в январе-феврале, пахнет смолой хвойных деревьев. Но боровая дичь, и лоси могут поглощать хвою свежей, а домашнему скоту надо ее скармливать переработанной. Дело в том, что в хвойной зелени содержится большое количество эфирных масел, гликозидов, и танидов, которые делают подкормку не только невкусной, но и вредной, если дозы ее велики. Да и усваивается свежая хвоя хуже.

А недавно хвойной муке найдено еще одно применение: было установлено, что экстракт из муки можно применять для защиты растений. Благодаря антибиотикам и другим биологически активным веществам из протравленных экстрактом семян зерновых культур вырастают растения, достаточно устойчивые к корневым гнилям и головне, а всходят обработанные семена дружнее. К тому же в отличие от синтетических препаратов протравитель растительного происхождения не загрязняет почву и совершенно безвреден для человека и животных.

Готовят хвойно-витаминную муку на несложном агрегате. Обслуживают агрегат машинист и четверо рабочих. Техническую зелень, поступающую из пневмосортировщика, сушат, а потом мелют; под влиянием повышенной температуры вредные для животных вещества либо испаряются из хвои, либо разрушаются. Агрегат способен выдавать около 650 кг сухого препарата в час. Для получения тонны муки требуется 25—30 кубометров зелени. Иногда муку превращают в гранулы; в таком виде препарат удобнее хранить и транспортировать.
КИС # 4 января 2016 в 20:10 0
А не подскажите, снег в Северном микрорайоне возле домов в районе бывшего "Эдема" похож больше на снег или на сажу? Если сохраняет расцветку ближе к природному, то тогда можно побеседовать с Ириной Александровной о чистоте в городе, порешать проблему безотходного производства, связанного с полным использованием новогодних елок да и о многом другом. А если нет, то на "нет" и суда нет, так одни разговоры..........скучно.....
I.A.Kievskaya # 4 января 2016 в 20:30 0
Уже говорила, что мне хотелось бы быть феей и решить эту проблему северного микрорайона одним взмахом и котельную на слом и получение тепла экологически чистым способом. Но... Сейчас появилась возможность это сделать при строительстве домов для "газовиков" в данном микрорайоне, верю что это получится, а пока то что есть (не помогла и замена фильтров).
Начиная разговор предполагала, что мне придется быть дополнительным источником информации, но все таки, не думаю, что если не буду отвечать на ваши прочие вопросы, будет "скучно". Веселье же не только в том что бы спросить у Киевской или с Киевской? А одни разговоры будут до апреля, возможности у нас сезонные.
КИС # 4 января 2016 в 21:12 +3
Ирина Александровна, я совсем не хотела вас обидеть. Про снег я спросила, так как я была на той встрече с вами, когда вы баллотировались в депутаты и там обещалось решить проблему с выхлопами котельной, как мне показалось из объяснений ваших, очень даже легко и не особо затратно, вот именно как-то по волшебному, как фея. Я еще тогда подумала - и почему раньше этого никто не сделал, неужели никто не ведал, как надо. Веселье - это действительно не "спросить у" и даже не "спросить с", но просто разговоры, когда они не дают хотя бы маленького результаты отнимают время, эмоциональные силы и веру в слово. Я вообще по жизни реалистка с большой примесью пессимизма и меня пока не греют надежды, связанные с "газовиками", может потому что уже были надежды, дарованные нам строительством космодрома, которые оказались совсем не нашими "надеждами". Я больше склонна считать, что городу надо надеяться на себя и на своих людей, которые в нем проживают уже не одним поколением.
I.A.Kievskaya # 5 января 2016 в 02:02 0
Вы правы, проблема казалась "выведенного яйца не стоит", экспертиза + замена фильтров + еще ряд мероприятий, да довольно дорогих, но возможных. При выполнении этих мероприятий оказалось одно цепляется за другое, а на выходе решение пока видится только одно - замена полностью котлов и всей системы с переносом "бывшей военной котельной" в другое место в сторону от движения ветров. На "газовиков" у меня наверное немного другие надежды, может потому что немного больше информации от первоисточников. Так что этот вопрос буду решать до конца, тем более знаю что рассматривается вопрос по строительству детского сада в северном микрорайоне, а это возможно, только при улучшении "состояния воздуха".
Редакция газеты СГ+ # 5 января 2016 в 08:41 +2
При выполнении этих мероприятий оказалось...
А когда давали обещания - всё казалось так легко и просто!
КИС # 5 января 2016 в 18:07 +2
Все понятно, вас ввели в заблуждение так называемые "специалисты", которые обогатили ваш словарный запас специальными терминами, но не рассказали всей правды о решении проблемы,вы ввели в заблуждение избирателей, а на деле оказалось как в "Ералаше" - "главное интонация". И все осталось на своих местах. Будем ждать теперь газовиков.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 01:08 0
При чём?..

Напомню, обслуживание станции обезжелезивания, являющейся городской собственностью и находящейся в ведомстве МУП «Спецавтохозяйство», осуществлял по договору ООО «Строитель» (директор Н.П. Терновенко).

Задолжав «Строителю» за 5 месяцев, городская власть решила расторгнуть с ним договор и в дальнейшем обходится без помощи специалистов, рассуждая, видимо, что такую «игрушку», как станция обезжелезивания, легко сможет обслужить и МУП «Спецавтохозяйство». Однако не следует забывать о том, что МУП «Спецавтохозяйство», как утверждают наши информаторы, служит лишь прикрытием для осуществления некоторых делишек ООО «Спецавтохозяйство». А чьи уши выглядывают из этого частного предприятия, известно даже первокласснику.

Однако Терновенко оказался куда менее покладист, чем могла ожидать привыкшая к полному повиновению народных масс городская власть, и отказался пустить захватчиков на территорию станции, которая является стратегическим объектом. В ответ на неповиновение глава города Роберт Каминский собирает антитеррористический комитет.

Сотрудники ФСБ, однако, не усмотрели в действиях Терновенко проявлений террористический деятельности, и разбираться с новоявленным «террористом» не сочли нужным. Напротив, ткнули носом главу в его интересную финансовую политику, выстроенную на неуплате по финансовым же обязательствам...


комменты на АмурИнфо очень занятны. Рекомендую к ознакомлению.

ТЕПЕРЬ ПРО ГОСТИНИЦУ:

ЗО: ... a гocтиницy «Зeя» пpoдaдyт coбcтвeнникaм
зося:
Да, после того, как мадам через собственный суд выгнала арендаторов в прошлом году …
I.A.Kievskaya # 5 января 2016 в 02:14 0
Со станцией обезжелезивания ситуация во многом по факту была другая, но это вопрос на встречу, если необходим ответ. А по гостинице: ну название статьи нормально с точки зрения привлечения внимания, а в тексте речь идет о преобразовании (выделении) помещений как отдельные объекты, это как раз аренда у частников, которые имеют право выкупа по закону. Сейчас не помню кто, но не те о которых вы говорите, посмотрю решение, еще раз пишу гостиницы нет в плане приватизации и не было.
Алексей # 5 января 2016 в 04:49 +1
Известно чем дело со станцией кончилось?
У кого это там собственный суд?))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 12:26 0
Терновенко и ООО "Строитель" перебрался в другой город...

Спецы с ООО "Строитель" рассказывали , что некая Киевская Ирина Александровна блатовала-переманивала их от Терновенко в ООО "Аква" к Трутневу (последний сейчас базируется в гостинице "Зея")

Когда руководство ООО "САХ", используя административный ресурс (+ комиссии-санэпидем-пожарники-полиция) выгоняло ООО "Зея" из одноимённой гостиницы, последнее организовало вырезку всех розеток-выключателей-светильников... и на свалку.

Меня, закончившего энергофак, это вообще резануло.
Повыкидывали, говорят, всё, что поставили сами, т.к. с ними и общаться никто не собирался про конкурентные способы ведения бизнеса. Такая вот месть от обиды.

Не судья я им.

Очередное ООО, попавшее в разработку щупалец =К=...орпорации, собирай манатки и тоже из этого города, так что ли...
Редакция газеты СГ+ # 5 января 2016 в 13:18 0
Не знала, что Терновенко уехал... Скоро всех, кто работать умеет, из города выживут.
Останутся кукины и иже с ними - пилить бюджет.
Алексей # 5 января 2016 в 15:50 0
Так гостиницу закрыли?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 21:09 0
Работает даже при замене кровли.
Алексей # 5 января 2016 в 23:37 0
Сделали бы в этом здании что-нибудь путнее. Гостиница - неахти, ресторан просто "труба".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 23:51 0
На данный момент кроме харчевни и кулинарки - стоматолог (даже два, а возможно и больше), окулист, парикмахер (мужской и как минимум два женских), ремонт телефонов, фотораспечатка, площадка банкоматов, массажный кабинет, несколько офисов...

аврийный комиссар вроде съехал в пятиэтажку напротив Автошколы, да и БТИ если не сидит на чемоданах, то уже тоже съехало.

Отдельные входы для буфета, магазина канцелярских принадлежностей, медицинского центра, центра "Лада", туберкулёзного кабинета...

Ну и гостиница само собой.
Белый # 6 января 2016 в 19:26 0
Водоканал еще обосновался, или аква, в общем тот, кто занимается водой в городе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 19:39 0
Скажи проще: Трутнев и Ко. А то сегодня Аква, через год - Кваа, ещё через год Ваак... а "верхушка" директор-бухгалтер те же.
Белый # 6 января 2016 в 19:24 +1
Ресторана там больше нет, столовая теперь. Готовят вкусно, ремонт не делался, ресторанные декорации остались.
Белый # 6 января 2016 в 19:30 +1
Алексей, путнее у нас не принято, либо под снос, либо под супер-, мега-, гипермаркет. Пример стоит на перекрестке Ленина - Почтамтская, бывший Дом Офицеров.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 19:36 0
А будет ли путнее, если назвать заведение "Путин"?
Белый # 6 января 2016 в 20:15 0
Это уже становится не актуальным.
Алексей # 6 января 2016 в 22:31 0
Там бы нормальный ресторан открыть, место ведь отличное. Столовок и так полно. А с домом офицеров, что сейчас? Не снесли ещё?
Алексей # 6 января 2016 в 22:36 0
А гипермаркет бы можно. Типа Магнита или Ашана, чтоб действительно все дешевле было.
Белый # 6 января 2016 в 23:08 +1
На Дом Офицеров просто тупо не обращают внимания, как будто его уже нет. На снос денег нет, на ремонт тем более. Глава обещал сделать экспертизу здания, наверное опять же - денег нет. Потом пытался всучить газовикам, не нужен он им. Выходит сносить его будет время и стихия.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 января 2016 в 11:12 0
Дом офицеров превратился в дом бичей.

Стоит, разрушается. Больно смотреть.

Уж проще снести и построить газпрём-общагу, с вывеской "отель" маленькими буковками, как на М-Чесноковской в достроенном здании (в котором сетевой ...-маркет "Светофор")
Алексей # 7 января 2016 в 14:40 0
Ну общага там не к месту, а вот офисное здание можно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 01:41 0
Сам рад успехам детства и молодёжи тем паче на катках как с позиции спорта, так и с позиции досуга

киа:
Какая красота! Все таки как хорошо, что в городе есть такое хорошее место для активного отдыха! Молодцы ребята и огромное спасибо взрослым за праздник!
Источник

Кстати, Ирина Александровна, про снежный городок на центральной площади ваши впечатления те же?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
:
Белый # 5 января 2016 в 10:49 +1
Не видел всех снежных городков области, но сомневаюсь, что где-то есть более уродливые и убогие, построенные на "отъе..сь", средств нет, это понятно - это же Свободный, даже воды пожалели, чтобы залить нормально. Еще не мешало бы использовать такой инструмент, как строительный уровень, чтобы дети не скатывались в один угол, как в лузу. Вообще, очередное позорище, хотя крв в зейке обещал, что в этом году городок будет лучше... А как Вы думаете, г-жа Киевская, наш снежный городок удовлетворяет свободненцев?
Белый # 5 января 2016 в 11:28 +1
Далее, вчера проехал на лыжную базу, о ее качестве мне сказать нечего, т.к. я развернулся и уехал, машины стояли на всем протяжении переулка, который к ней ведет. А в городе больше негде отдыхать, кроме платного катка. Что мешает залить бесплатный каток, и даже несколько, в горпарке? И не жечь тупо электричество, а использовать его для освещения этих катков? Я Вам отвечу, мешает отсутствие прибыли с бесплатных катков, но так жить нельзя, нельзя из всего пытаться извлечь выгоду, людям надо что-то давать и без оплаты, и тогда отношение их (людей) изменится... Меньше будет степень ненависти у горожан, к некоторым личностям города.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 13:02 0
Белый, ты разве не читал новогоднюю подхалимную статью?
Heoжидaннoe знaкoмcтвo нa cвoбoднeнcкoм кaткe в пepвый дeнь нoвoгo гoдa

Правда, дядь Миша смахивает на дядь Диму (Половнёва?).

Только тот может не попасть в кадр, не сделать общий снимок на память, но написать фирменно по-половнёвски.

Стиль он - как отпечаток пальца и роговица глаза hoho
Белый # 5 января 2016 в 13:37 +1
Читал, даже мнение выражать неохота, такие статьи нормально пошли бы в начале его первого срока, а сейчас это смотрится, как реклама лопат, из нового магазина "Светофор", в восстановленном (угадай кем) здании.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 21:19 0
Чего гадать. Утечка была сразу от строителей ещё с год назад.
Редакция газеты СГ+ # 5 января 2016 в 18:04 0
Вахтённый - аккуратнее с комментами! Дима и отфотошопит - мало не покажется! Будьте осторожнее - а то приделает чего-нибудь, и выставит на сайте Зейки. А интернет-хомячки будут ужасаться и вопить - "Обитель зла!"... Было уже такое.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 21:51 0
Елена, можно подумать я против МИТЯевских реверансов:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник

На митинге среди плакатов упоминание моей фамилии делает мне честь.

Только не бросай в калинов куст, только не в калинов куст (с) laugh

Только не указывай ссылку на этот ресурс )))

Пусть шопит, шопаписец.
Алексей # 5 января 2016 в 16:05 0
На катке около налоговой можно бесплатно покататься. Правда, в какие-то часы там дети в хоккей играют.
Белый # 5 января 2016 в 17:38 +2
Там иногда группа лиц с лопатами ходит, опасно туда ходить. scratch
Алексей # 5 января 2016 в 17:57 0
Да нормально там. Даже вечером освещается.
Белый # 5 января 2016 в 18:19 +1
Алексей, согласен, нормально. Как-то был там недавно, погреться негде, играет музыка восьмидесятых (для меня это плюс), но вокруг гаражи, дороги - место подходит для тренировок, но для отдыха, в выходной день с семьей, - не очень.

В парке постройте небольшой сруб, квадратов на 30, посадите бабушку с пирожками, булочками, и горячим чаем. Люди зайдут, погреться, попьют чаю, даже цену сделайте выше, всё равно пойдут. Украсить эту избушку в деревенском стиле, самовар и т.д. Поставьте несколько горок, залейте каток, вода рядом, скважина со стороны Шатковской. Да на этом еще и зарабатывать можно, но никому нет дела. А предприниматели туда не сунутся, врать не хочу, только на уровне слухов, обращались летом к крв, насчет установки аттракционов в парке. Как обычно "входной билет" бешеных денег стоит... А ведь там красота, природа.
Алексей # 5 января 2016 в 19:09 +1
Я просто там жил (считай сосед Каминыча), мне нормально было ходить. С семьёй конечно не вариант, если живёшь не рядом. С семьёй в Локомотиве можно отдохнуть.
Алексей # 5 января 2016 в 19:14 +1
Аттракционы конечно нужно бы в парк переносить. В Свободном не площадь а фиг знает что.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 00:01 0
Белый и Алексей, в точку. v

Даже добавить нечего... )
Алексей # 6 января 2016 в 02:31 +1
Бесплатного ничего не будет - это факт. Вся развлекательно/отдыхающая составляющая городов обеспечивается коммерческими организациями. Вот если в Свободном не будет препонов для комерсов, и будет обеспечен надлежащий контроль, то будет здорово.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 13:18 0
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 12:53 0
На самом деле всё не так плохо.
Есть городки, где даже таких горок нет - в Африке, например. Там вообще и снега нет, но это ведь не важно?

Наша власть ведь не стремится к тому, чтобы было лучше, чем где-то. Она стремится к тому, чтоб было не хуже, чем в самом захудалом ауле.
Редакция газеты СГ+ # 5 января 2016 в 17:19 +1
И чем вы всё недовольны? Бедный Роберт старается, из кожи лезет - на снежный городок в наше кризисное время бухнул почти два миллиона из бюджета. А вы всё не довольны! Чтобы не быть голословной в цифрах и фактах, привожу следующую информацию:

Реестровый номер контракта 32807013393 15 000032
Наименование товара (работ, услуг) - Строительство снежного городка
Заказчик - Управление по ЖКХ и благоустройству администрации города Свободного
Цена контракта 1 867 714,10 руб.
Исполнитель – ИП Осипов Федор Федорович
Белый # 5 января 2016 в 17:42 +1
По виду городка создается впечатление, что исполнителю досталось не более 10% от суммы контракта.
Редакция газеты СГ+ # 5 января 2016 в 18:01 +1
Мне тоже так подумалось... Но скажешь - опять по судам затаскают - мол, порочат администрацию, в откатах и распилах обвиняют :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 02:43 0
Пара агиток для молодёжи:

баскетбольная мусоро-корзина
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


отталкиваемся от противного - для тех, кто думает, что если не сорить, то миллионы дворников останутся без работы (читаем мелкий шрифт)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Albatros # 5 января 2016 в 15:12 +2

Мадам спецавтохозяйство

не пойму одно,неужели у вас совести нет вообще,вы ведать ее потеряли в той аварии...Разве вы думаете,что захватив власть у предыдущего алкаша-мэра на волне его полного народного презрения и создав свою команду"воров-ПТУшников" вам все бесконечно будет сходить с рук???
Или вы как мразь"бровастая" обворовав город,многократными аферами с квартирами,свалите в Хабаровск и будите бахвалиться,что как ей прекрасно живется там.Ничего и она подохнет в нищите.
Как вы не поймете,что ваш уровень-это четыре доски кинутые через вонючую канаву,где вы специалисты!На большие в силу своего скудоумия вы не способны.Над вами в связи с этим и появились надсмотрщики,которые кое что вам и разрешают.
Вы и ваша быдло-воровская команда разогнали всех,кто мог и желал сделать для города полезное.
Шли бы вы лучше в школы,больницу и всякие разные ООО(своего же подчинения) и тешили бы свое гнилое самолюбие,что вас так уважают и вы нужны.
I.A.Kievskaya # 6 января 2016 в 10:20 0
Как же Вам так плохо? И ни что не лечит? Не надо быть таким озлобленным на "вся", Вы же сами пишите, что система бумеранга существует. Где же я Вам сделала так больно, что у Вас все в "кучу" от аварии до...?
Ирма # 9 января 2016 в 09:35 +2
А я по сути согласна с высказыванием Альбатроса. Это не смотря на то, что категорически против запрещённых приёмов, грубости, перехода на личности.

Киевская находится здесь потому, что это самый подходящий ресурс для достижения определённых целей. А цель, действительно, на волне народного презрения мэра подняться на его место, хоть она и утверждает обратное.
И наивно полагать, что она по доброте душевной хочет всего лишь навести чистоту в городе и его окрестностях. Такие люди существуют на свете, но они для этого просто берут метлу в руки и ещё идут к людям и убеждают их не мусорить и для наведения порядка ТРАТЯТ СВОИ ДЕНЬГИ.
У Киевской же есть огромное предприятие и масса возможностей, по сравнению например с МУП "Дорожник", и занято оно исключительно зарабатыванием средств.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2016 в 22:34 +1
Albatros, жёстко, принципиально и эмоционально.
Вас услышали все, кто хотел услышать.

Но всё же диалог нужен. Мосты сжигать рано, а мостки сами развалятся от головотяпства.

Как и обещал выше выкладываю результаты проверки реагирования м-м КИА:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 11:10 +1
Ирина Александровна, надеюсь, этот пример даст "напутствие"-директиву менять, мягко говоря, прохудившиеся "ящики пандоры" (где как известно, надежда на донышке) оперативно по инициативе самих работников САХ.

Ведь неужто приятно делать двойную работу - на них ведь очистка контейнерной площадки, подскАжите на сколько метров?

Контроль со своей стороны тоже обещаю - ведь из таких "мелочей" складывается мозайка как лица города, так и ответственных за то или это.

Также гарантирую настоящее, неподделанное, непричёсанное мнение свободненцев - которые критикуя, ПРЕДЛАГАЮТ.

Как, к примеру, Белый про каток и горки в освещённом горпарке, где хоть в полночь газету читай ))) :
В парке постройте небольшой сруб, квадратов на 30, посадите бабушку с пирожками, булочками, и горячим чаем. Люди зайдут, погреться, попьют чаю, даже цену сделайте выше, всё равно пойдут. Украсить эту избушку в деревенском стиле, самовар и т.д. Поставьте несколько горок, залейте каток, вода рядом, скважина со стороны Шатковской. Да на этом еще и зарабатывать можно, но никому нет дела. А предприниматели туда не сунутся, врать не хочу, только на уровне слухов, обращались летом к крв, насчет установки аттракционов в парке. Как обычно "входной билет" бешеных денег стоит... А ведь там красота, природа.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 19:28 0
Ирина Александровна, на официальном сайте нашего муниципального образования, публикующим в т.ч. за отдельную денежку материалы Свободненского ГСНД вычитал, что молодёжь города волнует:

Молодежь из разных учебных заведений города интересовала: молодежная политика, трудоустройство, обеспечение жильем молодых семей, благоустройство города, ремонт и строительство дорог, грантовые механизмы развития общественной активности и создание городского молодежного сайта.

Вот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 января 2016 в 19:31 0
Не подскажете, где ознакомиться с ответами, а может расскажите своими словами?

а то Половнёв написал, что: "на каждый вопрос глава дал обстоятельный ответ, а после вручил грамоты и письма"

Но ведь на заборе тоже написано.

В общем, искал-искал, фиг вам, молодёжь, в различных вариациях получается и всё тут.

А ознакомиться с ответами, ой как хочется. И не только мне, поверьте.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2016 в 22:42 +1
Не прошло и полгода...

Пepвый вoпpoc был o coздaнии гopoдcкoгo мoлoдёжнoгo caйтa. Былo peшeнo, чтo к фeвpaлю бyдeт пoдгoтoвлeн нoвый мeдийный пpoeкт, кoтopый cтaнeт инфopмaциoнным пopтaлoм Cвoбoднoгo. B нём бyдyт ocвeщaтьcя дeятeльнocть мoлoдёжи, opгaнoв мecтнoгo caмoyпpaвлeния и иныx cтpyктyp. Mэp coглacилcя c тeм, чтo инфopмaция для мoлoдёжи дoлжнa быть дocтyпнoй и дocтoвepнoй, пooбeщaв пoмoщь и coтpyдничecтвo. Были тaкжe зaдaны вoпpocы пo тpyдoycтpoйcтвy, oбecпeчeнию жильём, пpoблeмaм блaгoycтpoйcтвa гopoдa, peмoнтy и cтpoитeльcтвy дopoг. Bcex бecпoкoилo глaвнoe – кaким бyдeт гopoд в ближaйшeм бyдyщeм и чтo ждёт тex, кoмy cкopo пpeдcтoит пoлyчить «пyтёвкy в жизнь». Был и вoпpoc o тoм, чтo нaдo cдeлaть мoлoдoмy пepcпeктивнoмy чeлoвeкy, чтoбы бeз блaтa и пpoтeкций пpoбитьcя вo влacтныe cтpyктypы… Ha кaждый вoпpoc мэpoм был дaн oбcтoятeльный oтвeт (бeceдa длилacь бoлee чaca), a o пepcпeктивax paзвития гopoдa – caмыe oптимиcтичныe пpoгнoзы в cвязи co cтpoитeльcтвoм кocмoдpoмa и гaзoпepepaбaтывaющeгo пpeдпpиятия.
Источник

И это весь обстоятельный ответ? scratch stuk
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2016 в 22:48 +1
Главная причина встречи студентам с крв разве была в этом?

Ho вoт нaкoнeц нacтaл тopжecтвeнный мoмeнт – гpaмoты и блaгoдapнocти
Источник

Грамотками заткнуть рты и глаза...
1973 15.01.2016 - 1:08 пп:
администрации нужно сделать отдельный сайт для принятия жалоб, а там они должны разбираться с хозяевами автобусов, и о принятых решениях там же отвечать что б все видели у кого самые отмароженные водятелы а в будущем можно и лишать лицензии у кого больше всех проблемм.
Источник

Может до ума довести существующий сайт муниципального образования город Свободный как разумный, логичный, напрашивающийся вариант?

Ребята в Белогорске поработали над этим вопросом:

Официальный портал города Белогорск

Взять очень удачную структуру-"скелет" у "соседей", насытить местным контентом и обязать чиновников администрации отвечать на вопросы жителей ... Чего проще?

КТО-ТО БОИТСЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С ГОРОЖАНАМИ?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 января 2016 в 22:50 +1
Booдyшeвлённыe peбятa oбcyждaли в фoйe peзyльтaты вcтpeчи, вcпoминaли мнoгиe вoпpocы, кoтopыe нe дoгaдaлиcь зaдaть глaвe aдминиcтpaции, дeлилиcь впeчaтлeниями, a взpocлыe cпopили, cмoжeт ли вoлoнтёpcкoe движeниe зaмeнить пpeжниe мoлoдёжныe opгaнизaции.
Источник

Заменить такие, да?
B Aмypcкoй oблacти нaчaлo дeйcтвoвaть нoвoe мoлoдёжнoe движeниe «Чёpныe вopoны»
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2016 в 22:44 +1
Ирина Александровна, мемуаров ради ознакомьтесь, будьте добры:

В Нерюнгри депутат отдала зарплату на обустройство спортплощадки

ИА SakhaNews. Секретарь Совета депутатов Нерюнгри Лариса Шароварина отдала свою годовую зарплату на обустройство спортивной игровой площадки Чурапчинского округа, от которого она была избрана. Расходная часть городского бюджета Нерюнгри на 2016 год в части затрат на представительный орган сократилась на 588 тысяч рублей, то есть на ту сумму, которая ранее уходила на оплату труда секретаря Совета в год, сообщает "Блокнот.Якутск".

На должность секретаря в структуре Нерюнгринского городского Совета депутатов редактор газеты «Просто Нюрка», депутат Лариса Шароварина была назначена в октябре 2012 года. Все последующие годы она совмещала обе должности.

"Сумма 588 тысяч не ахти какая, но ее вполне хватит на современную детскую площадку. Что касается должности секретаря, то я от нее не отказываюсь. Буду дальше работать на общественных началах. Баллотируясь в горсовет, я обещала жителям Чурапчинского округа, что приложу все усилия, чтобы у них получилась современная площадка для детей. Поскольку выбить в кризис необходимые средства не удалось, решила изыскать их из своей зарплаты секретаря", - сказала Шароварина.

Инициативу поддержали на депутатской комиссии по бюджетной, налоговой политике и собственности
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2016 в 22:49 +1
Добивались от вас подобных жестов, т.к. "Народ затянул пояса, а вы?.."

17 апреля 2015: ДЕПУТАТЫ, ЗАТЯНИТЕ ПОЯСА!

Но вы оказались глухи, комментариев так и не дождались.

.
Экономить и еще раз экономить - с такими требованиями вышли активисты Свободного на пикет в минувшие выходные.

Общественники посчитали зарплату руководства совета районных городских депутатов и пришли к выводу: а не слишком ли для нашего времени? И вот, вроде, вслед за президентом, уже все региональные власти ужались, а в Свободном районные городские власти не спешат сокращать свое довольствие.

Источник - asn24.ru
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2016 в 22:54 +1
Теперь в моём лице (как координатора) Свободненское городское отделение ЛДПР обращается с тем же вопросом уже к новому зам.председателя Свободненского ГорСовета нардепов

- бывшему директору школы №11 (проблемы детства и юношества в Суражевском микрорайоне Свободного ей прекрасно знакомы), пенсионеру, почётному жителю нашего города Анне Дмитриевне Макаровой


"Народ затянул пояса, а вы?.."

Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2016 в 23:01 +1
Актуально как никогда:

на тот момент врио губернатора Амурки:
... местное самоуправление — это не только работники муниципалитетов и народные избранники.

Это и наша активная общественность, и каждый житель Приамурья, кому небезразлична судьба региона.

Сегодня у нас заметно повышается активность граждан, их стремление внести свою лепту, свой посильный вклад в развитие области.

Амурчане выбирают власть и выражают свое мнение в ходе опросов. Обращаются с предложениями в местные администрации и участвуют в публичных слушаниях...
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2016 в 23:10 +1
Сумма не ахти какая, но поболее чем у секретаря Совета депутатов Нерюнгри Ларисы Шаровариной

"Депутаты представительного органа муниципального образования" (на деле вся сумма причитается заму председателя, остальные "рядовые" депутаты - на общественных началах) = 1 069 000 в год, т.е. 89 083 в месяц
"Председатель представительного органа" = 1 159 000 в год, т.е. 96 583 в месяц

Источник:
"Зейские огни" №149 от 12.12.2014 стр.8 "Распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям, группам видов расходов на 2014 год"

Суммы зарплат заложены на 2014, 2015 и 2016 гг.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2016 в 23:47 +1
В амурском правительстве назначен министр внутренней и информационной политики

Губернатор Амурской области утвердил на посту министра внутренней и информационной политики области Александра Василенко. До этого тот десять лет проработал в амурском Заксобрании.

— Думаю, знания, которые у меня есть, и опыт работы с муниципалами позволят мне выполнить поставленные передо мной задачи. Я понимаю, что работа очень ответственная и тяжёлая. Тем более, что работа с муниципалами всегда отличалась своеобразием. Нет одинаковых районов. В каждом разная обстановка как экономическая, так и социальная. За 10 лет работы в Заксобрании я был практически во всех районах, поселениях, для меня нет белых пятен. Конечно, будет сложно, потому что министерство многогранное. Задача поставлены – будем выполнять, — отметил Александр Василенко.

Ещё как сложно. Особо обратите внимание на Свободный. Удачи.
Ирма # 23 января 2016 в 07:57 0
А помнится, Киевская просила в разговорах с ней обходиться без политики? А может быть, и правда без этого не возможно?
Albatros # 17 января 2016 в 17:10 +1
Читаю сейчас комментарии на сайте "ЗО" и опа..."мадам спецавтохозяйство" опять на коня взгромоздилась с шашкою в руке!
Порядок собирается навести в здравоохранение и образовании.Мадам спецавтохозяйство там и без вас блесик с блудаковой его денно и ночно наводят.
Пока вы в течении многих лет преспокойно спали в своем уютном депутатском кресле из города уехало большое количество врачей с огромным опытом работы.Вы этого не видели?А те что приехали-так это сопливые щенки,которых учить уже некому.
У блудливой дела получше обстоят,от действий учителя -дети не умирают!
И напоследок,как коснулось вас...Так вы про медицину свободненскую вспомнили.Раньше надо было,раньше.А не доски кидать.
Вот вам и закон бумеранга.
Ирма # 23 января 2016 в 08:02 +1
В этой сфере должны разбираться исключительно профессионалы. А депутатам какой смысл сейчас лезть в это дело, если в своё время не пытались позаботиться о том, чтобы привлечь в город профессионалов. Всего-то, создать условия для работы, выделить квартиры.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 января 2016 в 23:20 +1
Простой ответ на сложный вопрос.

Как сделать так, чтобы в свой мусорный ящик (за вывоз которого платит один человек), кидали свои "взносы" посторонние люди без договорённости с собственником "ящика Пандоры".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(оба на улице Кабинетская, Суражевский микрорайон)