ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ БЮДЖЕТА СВОБОДНОГО

article2369.jpg

Сколько ещё потребуется средств и времени, чтобы пустить в строй парк и бассейн?


Очередное заседание свободненского городского Совета народных депутатов состоялось в прошедшую пятницу, 11 декабря, и прошло в обычном рабочем режиме, в спокойной деловой обстановке.


Последнее обстоятельство подчёркиваю потому, что накануне вечером в ДК Лазо завершились публичные слушания, которые прошли в тоже в деловой, но далеко не в спокойной обстановке.


Народ во второй раз – после 3 июля, убедительно высказал свою волю, и было любопытно наблюдать, как неуклюже власть пыталась переломить ситуацию в свою пользу. Сколько в этом было неосознанного юмора и неприкрытого лицемерия!..

 

Печально, что в этом позорном действе участвовали и народные избранники, которым свободненцы доверили защищать свои интересы!.. Валентин Иванович Крук совершенно правильно сделал, что не пришёл в ДК Лазо и устранился от участия в этих слушаниях – стресс от 3 июля, видимо, всё ещё жив в его душе. Да и офицерскую честь следует поберечь – отставка или запас ведь не освобождает от следования её канонам.

 

Что касается чиновников, которые в фойе обвинили меня, что будто бы я не считаю их за людей, то это полная чепуха. Напротив, я всегда говорил, что чиновниками не рождаются, а становятся. Но и тот, кто уже стал чиновником, тоже в некотором роде человек. К тому же многие из них не являются офицерами, пусть даже и запаса, поэтому могут смело действовать против интересов своего народа, не опасаясь за свою честь. А тем, кому досаждает совесть, нужно тренировать её подлыми поступками, загонять вглубь души, чтобы даже писка её не было слышно. Многим это удаётся без особого труда.

 

* * *

Но мы, кажется, слегка отвлеклись от темы. Как уже сказано выше, депутаты на сессии Совета были спокойны и уравновешены. Основной вопрос повестки дня звучал так: «О проекте решения «О городском бюджете на 2016 год» в первом чтении». Естественно этот вопрос и стал основным предметом обсуждения.

 

Докладчики Е.В. Денисенко и Т.Н. Димова подробно изложили суть вопроса. Депутатам зачитали прогноз социально-экономического развития Свободного на 2016 и на период до 2018 года. Кроме обычных дежурных положений в этих докладах попадались и довольно интересные моменты.

 

Взять, например, раздел – «население». Тут у нас всё хорошо, как и во всей стране. Численность населения города стабильно уменьшается, и согласно прогнозу будет уменьшаться до 2017 года включительно. С 2018 года прогнозируется, как написано в справке, хотя и не значительное, но увеличение численности до 54,8 тыс. человек. То есть, на 600 человек.

 

Уже после доклада я поинтересовался, почему в 2018 году увеличение численности населения города будет таким незначительным? Ведь, по словам Роберта Валентиновича, да и по некоторым официальным сообщениям, к 2018 году строительство газоперерабатывающего завода вступит в решающую стадию, вырастет новый город на 5000 жителей, да и немало, видимо, людей будет ютиться во временных бараках (без этого у нас не обходится ни одна стройка).

 

Из объяснения докладчика я так и не понял, куда подеваются эти лишние люди – то ли вымрут, то ли их уже за людей не будут считать, как чиновников, то ли ещё что…

 

* * *

Не совсем, видимо, поняла объяснения Татьяны Николаевны Димовой депутат Тамара Александровна Музыченко, которая нашла в приведённых цифрах доклада о доходах населения некоторые нестыковки.

 

Впрочем, в этом ничего удивительного нет. Как правило, российская статистика ничего общего с реальной жизнью не имеет. В этом она твёрдо следует славной традиции советской статистической школы.

 

Странно, что Тамара Александровна об этом не знает и пытается понять непостижимое. В это можно только верить, как верят в Бога или в то, что во всех наших бедах виноваты американцы вкупе с украинскими фашистами.

 

* * *

Такая же история с вопросом о малом бизнесе. Тут тоже много непонятного, по словам Музыченко.  Поддержка предпринимательства – в чём она конкретно заключается? Хотелось бы, сказала Тамара Александровна,  услышать отчёт об эффективности вложений в малый бизнес, об его реальных делах и нуждах.

 

Бог мой, Тамара Александровна! Какая эффективность, какой малый бизнес?! Ведь даже ребёнок знает, что в России о развитии малого бизнеса только говорят, но делают всё для его удушения. На мой взгляд, с особым цинизмом, даже по меркам России, это делается в нашем городе. До меня не раз доходили сведения, что предпринимателю в администрации никогда не подпишут необходимые ему бумаги, если он будет продавать «Свободную газету+» в своих торговых точках.

 

Можно, видимо, предполагать, что и в других делах с предпринимателями администрация действует подобными методами. Об этом тоже рассказывают немало интересных историй, но подписать письмо боятся.

 

Их понять можно – для администрации публикация такого письма, что слону дробина, а предпринимателю хоть бизнес после этого закрывай.

 

* * *

В своём выступлении я сразу призвал депутатов не голосовать за городской бюджет-2016 год. Назвал я при этом две причины, хотя и отметил, что в целом таких причин — множество.

 

Во-первых, считаю, что затягивать пояса власть должна вместе с народом. Президент Владимир Путин ещё в начале года призвал чиновников федерального значения снизить свои зарплаты на 10 процентов.

 

Была надежда, что чиновники нашего Свободного услышат этот сигнал и урежут свои зарплаты добровольно. Депутаты городского Совета также предлагали оставить на зарплате одного председателя.

 

Но исполнительная власть вкупе с послушной частью депутатского корпуса пропускают эти предложения мимо ушей. Бюджет ужимается по всем статьям, как шагреневая кожа, и лишь расходы на содержание власти увеличиваются.

 

Ну как можно голосовать за такой бюджет?!

 

* * *

Во-вторых, что-то неладно «в королевстве датском» со строительством таких значимых для города объектов, как городской парк и спортивный комплекс с бассейном. Городской парк глава города обещал запустить в строй ещё в 2012 году — к столетию города. Но к юбилею была готова только железная ограда. Затем последовали два года затишья, и лишь в прошлом году под давлением общественности начались работы внутри парка. Велись они ни шатко, ни валко, и ко дню сегодняшнему часть дорожек заасфальтирована, установлены скамейки и урны.

 

Всё это производит очень неприглядное впечатление. Когда парк вступит в строй? Сколько средств израсходовано? Сколько средств ещё потребуется? – всё покрыто мраком неизвестности. По слухам, даже силовые ведомства не в силах получить внятный ответ из администрации по этим вопросам. Непонятно также, есть ли общая смета на все работы и проект реконструкции городского парка.

 

Короче, парк производит впечатление чёрной дыры, куда вбухиваются народные средства и бесследно там исчезают.

 

* * *

И вот тут на передний план выходит плавательный бассейн, о котором Роберт Валентинович прожужжал уши всем — начиная от местных жителей до, видимо, московских финансистов.

 

В нынешнем году городской Совет народных депутатов в лице его послушного большинства принял беспрецедентное решение: испытывая острый недостаток средств почти по всем направлениям городской жизнедеятельности, выделил из тощего бюджета 30 миллионов для завершения строительства спортивного комплекса с плавательным бассейном. В противном случае, как объяснил Роберт Валентинович, мы ничего не получим то ли из федерального, то ли из  областного бюджета, которые выделяют средства на условиях софинансирования.

 

И вот в конце года мы узнаём, что бассейн должен быть пущен в строй в декабре нынешнего года, но пока стоят только стены. Прокуратура слегка журит главу города за несоблюдение финансовой дисциплины, 30 миллионов, якобы, переходят на следующий год, а областной бюджет выделяет ещё 10 миллионов на этот злосчастный объект. И город Свободный, видимо, получает ещё одну финансовую чёрную дыру!

 

Теперь городские средства, надо полагать, будут уходить уже в две чёрные дыры.

 

Впрочем, если поискать, то у нас найдутся и другие чёрные дыры. Но достаточно, кажется, и двух, чтобы не голосовать за такой бюджет.


Анатолий Осипов 

Комментарии (1)
Белый # 21 декабря 2015 в 23:34 +1
Ещё о "черных дырах":

GZT-SV.ru: Жильцaм двyx мнoгoэтaжeк в Cвoбoднoм пepecчитaли плaтy зa oтoплeниe пo тpeбoвaнию пpoкypaтypы

Cпeциaлиcтy OOO «Teплoceть» oбъявлeнo зaмeчaниe.
rofl


И все неполиткорректоры и 2015-е заткнулись...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1