ЗАКОНЫ МИРОЗДАНЬЯ НЕ ПОЗВОЛЕНО НАРУШАТЬ!..

article2335.jpg

Колонка редактора


По восточным верованиям нынешняя цивилизация — не первая на этой грешной Земле.

До нас, якобы, были атланты, лемуры и много кто ещё.

И всех их, будто бы, погубила гордыня.

В принципе, если трезво посмотреть, похоже, и мы движемся в ту же сторону.

Как писали Платон, Блаватская и некоторые другие авторы, атланты в своём технологическом развитии достигли такого могущества, что замахнулись на корректировку коренных Законов Мироздания.

Расплата последовала незамедлительно – разверзлись недра земные и хляби небесные, и поглотили всё их могущество вместе с ними.

Чувство меры отказало атлантам…


Наша цивилизация тоже весьма уязвима — об этом не устают предупреждать наиболее продвинутые умы человечества. Но, похоже, не в коня корм. И человечеству тоже всё решительнее отказывает чувство меры. Примерам несть числа.

 

Кто-то из великих уже писал, что гармония существования разумного существа в материальном мире невозможна. Лучшее, чего здесь можно добиться – это равновесие. И как раз для достижения этого и необходима соразмерность всех процессов и явлений бытия. Видимо, это тоже один из Законов Мироздания. К примеру, пища — необходимый элемент существования и получения удовольствия для человека, но переедание ведёт к болезням и гибели. Алкоголь в умеренных дозах снимает напряжение и тоже доставляет удовольствие, но алкоголизм ведёт к смерти. И так во всём – самое полезное начинание полезно до определённой степени, после преодоления которой переходит в свою противоположность.

 

Этот Закон справедлив и для общественных отношений. Наша страна ярчайший тому пример. Попытка уничтожить эксплуатацию человека человеком окончилась крахом в основном потому, что материальные блага распределялись по уравнительному принципу – вне зависимости от результатов труда. После падения коммунизма маятник качнулся в другую сторону – богатство и роскошь одних и беспросветная нужда других грозит социальным взрывом и гибелью страны уже по противоположной причине. В том и другом случае чувство меры отказывает России, причём в самых категоричных формах. Может быть, на нас лежит какое-то проклятие?

 

Впрочем, мы можем утешиться, что в своей национальной глупости мы не одиноки. В последние годы процветающий Запад всё отчётливее демонстрирует непонимание законов равновесия и отсутствия чувства меры. Толерантность — явление, конечно, положительное, но тоже до определённого уровня. Потакать на своей земле правилам и законам чужой веры, кормить за счёт своих граждан приезжих нахлебников-иждивенцев, которые к тому же презирают порядки твоей страны – это уже толерантность, перешедшая черту и превратившаяся в свою противоположность. Тут нужно понимать, что раб (имеется в виду не статус человека, а его духовное ощущение), которого подняли до равного со всеми состояния, никогда не остановится на этом равновесии, а очень скоро станет чувствовать себя выше своих благодетелей, и даже ненавидеть их. Что, собственно, и показали теракты во Франции.

 

Наверное, одна из самых больших в мире глупостей – мечта человека сделать свою жизнь или жизнь общества сплошным праздником. Это тоже идёт от отсутствия воображения и чувства меры. Любой праздник или удовольствие, перешедшие меру, неумолимо нивелируются в обыденность. А что может быть страшнее для разумного существа, чем пресыщение? От этой болезни лекарство одно – наркомания или суицид.

 

В этой связи мечта наших нуворишей о вечной жизни ещё раз свидетельствует, что богатства страны попали в руки умственно ущербных людей. Они не способны понять, что нет большего проклятья для человека, чем вечная жизнь в материальном мире. Законы Мирозданья не позволено нарушать никому


Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1