ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ НЕ СОСТОЯЛАСЬ. ПОЧЕМУ?

article2333.jpg

19 ноября в актовом зале администрации состоялась встреча главы города с жителями. Встреча оказалась не очень массовой: кроме чиновников администрации на неё явился только один житель – старший дома по улице Лермонтова, 80. 


Когда я появился в зале за пять минут до начала встречи, он уже заканчивал решение своей проблемы с новым руководителем управляющей компании под недремлющим оком Роберта Валентиновича.


Ровно в 16.00 в зале повисло тягостное молчание. Время шло, но никто так и не появился. Похоже, команда мэра никак не предполагала такого развития событий. Первым не выдержал автор этих строк.

 

— Роберт Валентинович, — сказал я, — надо было давать объявление о встрече не в «Зейских огнях», а в «Свободной газете». Тогда, уверяю вас, люди откликнулись бы на ваше предложение.

 

Глава города, видимо, был до такой степени выбит из колеи сложившейся ситуацией, что впервые за последние годы даже согласился со мной, заявив, что в следующий раз так и сделает.


Конечно, для нас было бы лестно получить от городской администрации хоть какие-то деньги на развитие «Свободной газеты+» — имеется в виду плата за объявление. Но, видимо, Роберт Валентинович сделал своё обещание в состоянии аффекта и душевной неуравновешенности, а потому по прошествии некоторого времени это обещание, надо полагать, растает в суете обыденных дел.



 

 Что ж понять его можно — вряд ли кто-нибудь может похвастаться, что не совершал необдуманных поступков, когда был выбит из привычной колеи. А тут, видимо, глава испытал полное разочарование от неблагодарности жителей города.

 

* * *

 

Между тем присутствующий на встрече директор ООО «Теплосеть» Владимир Владимирович Дорошкевич выдвинул оригинальную версию причины, по которой жители проигнорировали эту встречу. Он уверенно заявил, что, видимо, граждане города всем довольны, и у них просто нет вопросов к главе города.

 

Версия, конечно, интересная, но вряд ли она соответствует истине. Напротив, я предполагаю, что вопросов к главе города накопилось через край, но большинство жителей уже разочаровались в разъяснениях Роберта Валентиновича, которые всегда построены на принципах голой демагогии — это моё личное мнение.

 

Дело в том, что в своём большинстве нынешние руководители считают народ за какое-то нерассуждающее стадо, которое можно кормить любыми обещаниями, забывая о них сразу же после дня голосования. И надо признать, что для такого поведения у них есть основания. Наши граждане охотно проглатывают эти обещания, затем выслушивают демагогические рассуждения — почему эти обещания не могут быть выполнены, а затем клюют уже на новые обещания.

 

Такое поведение, конечно же, оскорбительно для мыслящего и чувствующего человека, но, к сожалению, слово из песни не выбросишь – такие уж мы есть. И это состояние постоянно подпитывается из телеящика всяческими инсинуациями о враждебном окружении, о нашей духовности и богоизбранности.

 

* * *

 

Но ничто не может длиться бесконечно. И мы в последнее время видим, что граждане Свободного начинают постепенно просыпаться от летаргической бесчувственности и бездумности. Прошлые публичные слушания показали это отчётливо и, похоже, чрезвычайно напугали свободненскую власть. Однако постепенно испуг прошёл, и теперь они намерены 10 декабря взять реванш.

 

Основания для этого имеются вполне реальные. Холуйский дух в городе, к сожалению, продолжает доминировать. На это и расчёт власть предержащих.

 

Здесь нужно понять, что холуйским духом проникнут не только тот, кто открыто воспевает действующую власть, будь то журналист, чиновник или облагодетельствованный подачкой гражданин, но и тот, может быть, недовольный этой властью, кто сидит молча в своей норе и терпеливо ждёт, когда что-то переменится без его участия. Понять таких людей можно, но не очень хочется.

 

Ещё раз отметим, что Свободный на этом общероссийском фоне выглядит более достойно, чем даже многие крупные города. Например, наш областной центр Благовещенск без боя сдал своё право напрямую избирать главу города, а мы всё же оказываем сопротивление этому беспределу. Так что, Свободному есть чем гордиться!

 

* * *

 

Во многом причиной такого нестандартного поведения части наших граждан, на мой взгляд, является и наша администрация во главе с Робертом Валентиновичем Каминским. Особенно незабываемы речи последнего. Иногда мне даже кажется, что он сам верит в то, что говорит. Но реальность неумолимо опровергает его обещания и объяснения.

 

Например, история с городским парком. Сколько было обещаний, начиная со 100-летнего юбилея города, но парк до сих пор недостроен даже наполовину. В принципе, должен быть проект его реконструкции, где поэтапно и конкретно расписано расходование средств на все работы. Вместо этого налицо какая-то чехарда с этими средствами. Даже стоимость ограды никак не удаётся выяснить. Мелькают цифры 3, 5, 8, 10 и даже 80 миллионов. Но конкретную цифру никто в администрации не может назвать. Более того, попытка высказать в газете по этому поводу своё недоумение окончилась для нас судебным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации городской администрации.

 

* * *

 

Лично я предполагаю, что идёт разворовывание средств, выделяемых на реконструкцию парка, посредством откатов, распилов и прочих методик, выработанных современной российской экономической доктриной.

 

Предполагаю также, что эта доктрина лежит в основе ведения всего нашего городского хозяйства. Причём, по моему мнению, Свободный, даже по меркам общероссийского уровня коррупции и воровства, выделяется своей бесцеремонностью, размахом и цинизмом. Полагаю, что об этом догадываются и многие жители города. Видимо, поэтому они так демонстративно проигнорировали и эту встречу с главой города. Кому, в самом деле, хочется слушать сказки о благополучии, когда разруха видна невооружённым глазом?

 

Не кажется ли вам, Роберт Валентинович, что ваши ресурсы оболванивания населения истощаются? И они могут окончиться враз, неожиданно. И тогда даже ваши холуи, — вернее, особенно холуи, — будут обличать вас в первых рядах. Поверьте – такой конец неизбежен!

 

Постскриптум. Призываю граждан, которым не безразлична судьба Свободного, 10 декабря  принять участие в публичных слушаниях. Со своей стороны постараемся организовать транспорт для развозки участников после окончания мероприятия. В крайнем случае, переночуем в креслах ДК Лазо. Ничего — наши предки в Великую Отечественную войну и не такие лишения терпели, но страну отстояли! Отстоим же и мы свой город — будем достойны их памяти!


Анатолий Осипов

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1