ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ!

article2334.jpg

10 декабря состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Среди многочисленных поправок, внесённых, видимо, с целью запутать народ, городская власть пытается протолкнуть самую важную для неё поправку – отмену прямых выборов главы города.


Прежде всего, приношу свои извинения читателям. Всё-таки бесконечная возня с судами и повышенный объём работы (в Свободном очень остро чувствуется протестное настроение, приходит много людей и много писем) похоже, начинает сказываться.

 

В моей колонке написано: Конституционный суд признал такие выборы нарушением конституционных норм граждан. К сожалению, это ошибка. Наши надежды на то, что Конституционный суд признает бесцеремонное лишение россиян весьма существенной части избирательных прав антиконституционными, не оправдались.

 

Конституционный суд не усмотрел признаков нарушения основного закона РФ о выборах.

 

Впрочем, Конституционный суд не отрицает, что проблема есть, и предлагает решить эту возникшую проблему путём изменения федерального законодательства. Если говорить точнее, в законе о местном самоуправлении установить иные правила изменения порядка избрания главы города, такие, которые бы включали в себя проведение референдума как наиболее объективной формы учёта общественного мнения, мнения граждан.

 

Таким образом, Конституционный суд признал наличие проблемы, но посчитал, что не в его компетенции заниматься её решением. 

 

Однако реформа местного самоуправления привела к прямому вмешательству региональных властей в МСУ – так считают 90 депутатов Госдумы (в том числе единороссы).

 

По данным администрации президента, прямых выборов глав МСУ лишился 71% муниципалитетов, в том числе 99% крупных городов. Безальтернативный порядок формирования органов МСУ не соответствует Конституции, считают эксперты правительства РФ. За дифференцированный подход выступает и Генпрокуратура.

 

Эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ признали практику отмены прямых выборов мэров не соответствующей Конституции РФ. Как говорится в отчёте Института, практика отмены выборов мэров расширяет полномочия органов самоуправления, никак при этом не определяя гарантии прав населения.



 

 

 

Так что, граждане города Свободного, теперь всё зависит от нас – надежды на суд, в том числе Конституционный, у народа больше нет. Нашим правом избирать и быть избранными, извините, просто подтёрлись. И 10 декабря местная власть попытается в очередной раз оставить последнее слово за собой.

 

Насколько успешной будет эта её попытка – зависит от вас!

 

Напомню – в Белогорске депутаты вообще отказались рассматривать вопрос об отмене прямых выборов главы.

 

В Свободном ситуация иная – здесь депутатское большинство, похоже, просто плюнуло в лицо своим избирателям. 12 ноября на сессии городского Совета Анатолий Осипов прямо заявил, что вся эта суета, по его мнению, лишь для того, чтобы Роберт Валентинович правил городом вечно – до самой своей смерти.

 

Роберт Валентинович промолчал – любое возражение выглядело бы в данной ситуации уж слишком лицемерным.

 

Власть приложила немало усилий, чтобы оставить народ «за бортом». Согласится ли народ поступиться своим избирательным правом – покажет время.


Елена Нагорнова

 

Комментарии (10)
БиС # 28 ноября 2015 в 17:37 +1
Елена Нагорнова:
Однако реформа местного самоуправления привела к прямому вмешательству региональных властей в МСУ – так считают 90 депутатов Госдумы (в том числе единороссы).
Лукавят депутаты, эта реформа привела к полному уничтожению местного самоуправления как такового…
Далеко ходить не надо, просто читаем ст. Конституции о местном самоуправлении, и делаем выводы:


Конституция РФ.
ГЛАВА 8. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Статья 130

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Статья 131

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.
Pinochet # 29 ноября 2015 в 11:13 0
Наша местная власть не понимает, что прямые выборы выгодны прежде всего им. Всенародно избранных всегда труднее зачистить при случае. А так вышестоящие назначат крайними за всё и уберут. Скормят возмущённому народу и всё.
Белый # 2 декабря 2015 в 22:14 0
Вот так проходят выборы конкурсными комиссиями:

амур.инфо: В Ивановском районе избран новый глава: Иван Панченко сделает упор на сельское хозяйство и ЖКХ

из статьи:
Выборы руководителя Ивановского района должны были состояться в 2018 году. 30 августа избранный глава Сергей Неня скончался после продолжительной болезни. Всенародные выборы в районе отменили. Конкурсная комиссия теперь отбирает лучших кандидатов. В неё вошли четыре представителя района, ещё четверых назначил губернатор. В первом конкурсе, он прошёл в сентябре, в так называемый финал вышли два представителя районной администрации. Но ни одну из кандидатур депутаты не смогли утвердить. Во втором конкурсе решили поучаствовать четверо – двое из Ивановского и двое из Бурейского района. Местные отбор не прошли.

На голосование райсовету представили предпринимательницу и председателя районного совета депутатов Бурейского района. Его кандидатуру, кстати, предложил Александр Козлов. 12 депутатов это предложение поддержали.
отец Сергий # 2 декабря 2015 в 22:34 0
Ну вот и финт горАДминистрации! Слушания по проекту изменения состоятся в 11 объектах города! Причем первые встречи состоятся 3, 4 декабря, а остальные - 10. Разделяй и властвуй! Есть возможность охвата корреспондентами или заинтересованными лицами все эти объекты? И куда мне идти? По месту жительства или куда удобнее? На предварительных слушаниях наш высокогромкимслогомговорящий мэр навешает очередную лапшу на уши старичкам - пенсионерам, получит очередное "одобрямс" и снова в дамки! Чудны дела твои, Господи!
Редакция газеты СГ+ # 2 декабря 2015 в 22:45 +1
Я отправила администратору сайта статью по этому поводу - должен разместить не сегодня-завтра.
Дело в том, что принято это постановление с нарушением. Впечатление такое, что власть в агонии - идёт на всё, лишь бы оставить за собой право распоряжаться бюджетом как своим бумажником.
Депутаты Озерова, Осипов, Карловский, Фёдоров, Школьный не были извещены о том, что 1 декабря состоится внеочередная сессия горсовета. Мы даже не знаем, было там вообще что-то или нет.
Всё это очень печально - до такого позора ещё не доходило. Будем жаловаться в прокуратуру.
Белый # 2 декабря 2015 в 23:00 0
отец Сергий, откуда такая информация?
Редакция газеты СГ+ # 2 декабря 2015 в 23:16 0
В газете Зейские огни, стр. 29.
отец Сергий # 2 декабря 2015 в 23:35 0
И на первой странице
Белый # 2 декабря 2015 в 23:57 0
Надо почитать эту "замечательную " газету.
Полина # 3 декабря 2015 в 00:09 +2
Обалдеть! Это ж гангстерский клан какой-то в лице мэра и его подручных! Каминский прекрасно знает, что в случае народных выборов, мэром ему больше не бывать, вот и обнаглел вконец! Давно пора собирать подписи за его досрочную отставку или принимать какие-то другие меры, вплоть до обращения к губернатору и выше!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1