ВАША ИНФОРМАЦИЯ, РОБЕРТ ВАЛЕНТИНОВИЧ, ВОЗМОЖНО, НЕДОСТОВЕРНА

article2331.jpg

Заканчивая тему очередного заседания городского Совета народных депутатов, состоявшегося 12 ноября, хотелось бы остановиться на проблемах информации, которой владеют и обмениваются работники администрации и депутаты представительного органа. 


Как раз на данном заседании эта тема особенно остро обозначилась.


Перед началом сессии на депутатском часе с докладом о развитии в городе малого бизнеса выступил первый заместитель главы города Александр Степанович Попович. Понятно, что по приведённым цифрам всё в этом плане у нас благополучно.


Под руководством местной администрации малый бизнес в городе процветает, и если и есть какие-то препятствия, то они инициируются извне и объясняются, как правило, несовершенством нашего законодательства. Такова официальная версия городской администрации.

 

Правда, лично я придерживаюсь совершенно иной точки зрения. Что касается несовершенного законодательства, тут я полностью согласен, но, предполагаю, что столь же вредительское воздействие на развитие малого бизнеса оказывает и местная власть. Но это уже другая тема. Вернёмся к вопросу об информации.

 

После окончания доклада я спросил Александра Степановича — по какой причине наша единственная управляющая компания переносит свою регистрацию в Благовещенск. Первый заместитель главы города ответил, что ему ничего об этом неизвестно.

 

Затем я поинтересовался о том, что думает Александр Степанович по поводу прокурорского расследования о неэффективном использовании бюджетных средств при строительстве спортивного комплекса с плавательным бассейном. Но оказалось, что и тут первый заместитель главы города не в курсе дела. Это, конечно, удивительно! Что же тогда говорить о других работниках администрации? Похоже, городские дела их вообще не интересуют!..

 

Зато в конце сессии блеснул своей эрудированностью глава города. Причём его осведомлённость, видимо, не ограничивается делами родного города. Так безобидный вопрос депутата Раисы Озеровой — почему свободненское ЕРКЦ берёт на своё содержание 5 процентов от собираемых средств, выбил Роберта Валентиновича из равновесия. В не очень парламентских выражениях он обвинил депутата в некомпетентности. Всего, что наговорил глава города в свой запальчивости, здесь нет возможности передать, но суть сводилась к тому, что 5 процентов для ЕРКЦ — это меньшее из зол. Что, мол, в других городах, к примеру, в соседнем Белогорске или Благовещенске, где управляющих компаний пруд пруди, творится чёрт знает что! Руководители управляющих компаний, будто бы, исчезают неизвестно куда с деньгами клиентов, которые остаются у «разбитого корыта». Здесь же Роберт Валентинович зачем-то приплёл банковские тарифы на перевод денег, которые, якобы, забирают от 1 до 7 процентов. Впрочем, семь процентов озвучил кто-то из услужливых депутатов.

 

По всему выходило, что жители Свободного в неоплатном долгу перед главой города за то, что ЕРКЦ берёт с них только 5 процентов. Надо полагать, что при необходимости эта цифра может быть и увеличена во благо всё тех же жителей.

 

Через несколько дней после сессии нам представилась возможность поинтересоваться, как обстоят дела с управляющими компаниями в Белогорске. Неужто действительно клиенты этих компаний «пошли по миру» из-за их беспредельных мошеннических действий?

 

Наше предположение чрезвычайно удивило бывшую главу города, а ныне депутата белогорского городского Совета Светлану Ивановну Поносову.

 

— Кто вам сообщил такую чушь? – поинтересовалась Светлана Ивановна. — Все наши девять управляющих компаний работают успешно, никаких уводов денег пока, слава Богу, не наблюдалось. А наличие конкурентной среды лишь повышает качество их работы и позволяет жителям выбирать ту компанию, которая предоставляет лучшие условия.

 

Так что, Роберт Валентинович, ваша информация, похоже, недостоверна. Надо пользоваться более надёжными источниками. А то ведь избиратели могут заподозрить вас в умышленной дезинформации.

 

Что же касается 5 процентов, которые жители отстёгивают на содержание ЕРКЦ – возможно, и здесь вы не совсем владеете информацией? Знаете ли вы, что на 90 процентов владелицей ООО «ЕРКЦ» является депутат городского Совета Ирина Александровна Киевская, или передел городской собственности прошёл, так сказать, за вашей спиной?

 

На днях Ирина Александровна отказалась от должности заместителя председателя Совета с приличной зарплатой. Из чего мы делаем предположение, что немалая доля от 5 процентов, отстёгиваемых жителями на содержание ООО «ЕРКЦ», идёт в её карман. Неужто она с вами не делится?..


Анатолий Осипов

Комментарии (3)
wal # 27 ноября 2015 в 19:50 0
Ради интереса, возьмем стоимость услуги ПАО "ДЭК" – те кто начисляют, считают, принимают, а также решают возникшие проблемы, пломбируют счетчики
Для небольших комерсов, 1 кВт на 2-е полугодие по тарифу НН (самому дорогому)-4,99 руб. без НДС. Сбытовая надбавка 0,244 руб. Т.е 0,244/4,99*100=4,9%.
Правда в Свободном у них людей с 60 (было), и зарплаты по-больше чем в ЕРКЦ

То есть те же 5%.
Редакция газеты СГ+ # 27 ноября 2015 в 20:00 0
Нет, здесь как раз информация про управляйки и наглое враньё о банкротстве управляющей компании в Белогорске.
wal # 27 ноября 2015 в 20:59 0
да я знаю, читать буквы умею.
просто в ДЭКе выходит также, но и людей у них много и платят им больше за работу.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1