СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ?

article2328.jpg

В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо Галины Григорьевны Решетниковой под заголовком «Состав преступления отсутствует?»


Это уже не первая её публикация о том, как свободненское предприятие ООО «Молоко» под руководством директора С.М. Позднякова, организовав в сёлах Свободненского района сбор молока у частников, за сданную продукцию не рассчитывается. И, похоже, не собирается это делать. Во всяком случае, наши публикации пока не возымели действия, да и правоохранительные органы ничего предосудительного в этой, по нашему мнению, мошеннической схеме не видят.

 

Между тем в муниципальной газете появилась публикация на правах рекламы о том, как хорошо и весело идут дела на предприятии ООО «Молоко». Автор — Галина Павловна Клокова, рассказала, как их коллектив «Родные напевы» прославляет своим творчеством данное предприятие.

 

Естественно, в комментарии к письму Решетниковой мы попытались предостеречь творческий коллектив «Родные напевы», что их репутация может пострадать от воспевания весьма сомнительной деятельности руководства ООО «Молоко». И предполагали, что они будут признательны нам за такое предостережение.

 

И вот дождались. Через несколько дней пришло письмо за подписью всё той же Г.П. Клоковой. Вот несколько выдержек из этого эпистолярного опуса:


«Уважаемый тов. Осипов! Пишет вам инвалид II группы, ветеран труда с большим стажем трудовой деятельности в области дошкольного образования Клокова Галина Павловна. Вы, по-моему, перепутали шило с мылом!  Или от моей статьи в «Зейских огнях» завидки переполнили дыхание. Я в своей статье написала всё как есть на самом деле, всё приурочила к юбилею самого уважаемого, справедливого и доброго человека С.М. Позднякова. Мы «Родные напевы» уже давно поём, веселим людей,  сочиняем частушки песни. Кто дал вам право указывать, как нам петь?.. Кто вы такой для нас?.. В вашей газете никогда нет таких статей, чтобы можно было чему-то порадоваться, вы только всех убиваете печатными словами…. Вы так убиваете, как вшей убивала моя мама во время войны…. У меня бы была пенсия большая, я бы скупала ваши все газеты и печку топила…. Вы бы лучше в своей газете напечатали, например, о том, как сделать парк железнодорожников красивым и привлекательным….».


И дальше всё в том же духе. Но и приведённых цитат достаточно, чтобы понять и прочувствовать дух письма.

 

Что вам сказать в ответ, уважаемая Галина Павловна? Из вашего письма стало ясно, что мы с вами смотрим на мир разными глазами. Для вас С.М. Поздняков — уважаемый, справедливый и добрый человек. Для нас, к сожалению, он таковым не является. Более того, мы предполагаем, что он занимается мошенническими операциями в отношении сдатчиков молока в сёлах.

 

Сдача молока для многих сельчан — единственный способ заработать на жизнь. Во всяком случае, в одном из писем такая обманутая сдатчица говорит, что надеялась на полученные за молоко деньги собрать ребёнка в школу, но благодаря доброму и справедливому Позднякову сделать это не удалось. Пришлось отправлять ребёнка в обносках. А вы, Галина Павловна, как специалист с большим стажем трудовой деятельности в области дошкольного образования, наверное, знаете, какая это для ребёнка душевная травма.

 

Впрочем, судя по всему, интересы доброго и уважаемого Позднякова вам ближе, потом что за ваши кричалки-зазывалки он с вами расплачивается вовремя. И тут ничего не поделаешь — видимо, такова наша духовность, отразившаяся в поговорках: «Своя рубашка ближе к телу», «Под моей крышей не капает» и т. д.

 

Что же касается вашего предположения, что мы всех убиваем печатными словами, то тут вы не совсем правы – не всех! Вы же и сами говорите, что мы так убиваем, как ваша мама убивала вшей во время войны. И правильно делала ваша мама — вшей надо убивать. Образ очень удачный. Вшей, которые пьют кровь у народа, в нашем обществе развелось очень уж много. И если мы их убиваем печатным словом, значит, не зря живём на этом свете.

 

Не одиноки вы, Галина Павловна, и в намерении сжигать нашу газету в печке. В городе немало вшей, по вашему определению, которым «Свободная газета» как кость в горле. И денег у них много, но они жадные. Вместо того чтобы скупать газету и сжигать её, они предпочитают просто запрещать её продавать. И нередко это им удаётся. Так что вы можете с ними состыковаться и попросить прибавить вам пенсию или просто оказать материальную поддержку для уничтожения нашей газеты. Чем чёрт не шутит – авось, такая операция и удастся, и вы реализуете свою душевную потребность.

 

В заключение хочу уверить коллектив «Родных напевов», что у нас и в мыслях не было указывать вам, что и как петь — мы просто искренне хотели вас предостеречь. Не наша вина, что вы не так нас поняли.


С уважением, Анатолий Осипов

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1