КАК ГРАБИЛИ ОТДЕЛЕНЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ

article2332.jpg

В одном из последних номеров муниципальной газеты сотрудник администрации города Дмитрий Половнёв напомнил читателям о том, как в августе мэр Свободного пригласил на откровенный разговор недовольных жителей города. 


Непонятно, конечно, почему именно недовольных? Мы-то наивно полагали, что глава проводит встречи для всех свободненцев…


Семь миллионов ежегодно…

 

Глава, по нашему мнению, постоянно наступает на одни и те же грабли – выдаёт желаемое за действительное. Видимо, Роберт Валентинович полагает, что все, кто помнит «дела давно минувших дней», уже покинули Свободный.

 

Однако и дни эти не так уж давно минули, и свободненцы, причастные к тем либо иным событиям, не все уехали из города. А потому искренне возмущены и требуют от нас проинформировать свободненцев, что всё было не совсем так. Вернее, совсем не так.

 

Что же так возмутило горожан?

 

Приведу слова Роберта Валентиновича, воспроизведённые его сотрудником Дмитрием Половнёвым в газете «Зейские огни», дословно:

 

«Сто процентов мы добились, чтобы бывшая железнодорожная больница не была разграблена после закрытия, хотя её ждала такая судьба. И за счёт нашего с вами бюджета мы охраняли и отапливали пустые здания целых три года… Это стоило нашему бюджету целых 7 миллионов ежегодно…».

 

И вот что рассказывают бывшие сотрудники отделенческой больницы – в то время лучшей в городе:

 

«В последний день работы в нашей родной больнице мы всё убрали, застелили кровати чистым бельём, закрыли за собой двери и ушли. Многие уходили со слезами на глазах, понимая, что уже сюда не вернутся. Но мы даже не предполагали, что с нашей больницей поступят столь варварским образом!..».

 

Практически сразу же после их ухода началось разграбление больницы.

 

Больница нам не нужна

 

Однако почему город вообще не принял отделенческую больницу под своё крыло, как это сделали другие муниципальные образования Амурской области? Бывшие сотрудники этой больницы напомнили нам о статье «За что убрали Сластина?», опубликованной в «Свободной газете +» №4(80) от 23.02.2011 г.

 

Тогда бывший главный врач отделенческой больницы Сергей Сластин рассказал интересную историю, которая и была опубликована в нашей газете. Итак, версия Сластина:

 

«Так называемая отделенческая больница, в которой я занимал должность главного врача, всегда пользовалась большой популярностью. Новенькие корпуса, современное оборудование, лечение и уход тоже на должном уровне.

 

В 2007 году РЖД начали передачу ведомственных больниц в муниципальную собственность. Наряду с Урушой, Ушумуном, Магдагачи и другими населёнными пунктами, получившими в собственность ведомственные больницы, был назван и город Свободный.

 

Сергей Степанов – заместитель губернатора Амурской области, проводит совещание, на котором решается судьба ведомственных больниц. В числе присутствующих на совещании – представители РЖД, муниципальных образований области, руководители лечебных учреждений (в том числе и я), министр здравоохранения Тураев…

 

Доходит очередь до Свободного. Степанов задаёт вопрос – нужна ли городу отделенческая больница? «Нет, не нужна» — заявляет зам главы города по социальным вопросам Наталья Ивановна Грушко.

 

Присутствующие были явно удивлены. Но заведующая свободненским отделом здравоохранения Елена Викторовна Корчигина пояснила, что коечный фонд городской муниципальной больницы рассчитан на всё население города. Все виды услуг, которые оказывает отделенческая больница, в ней имеются. Речь Елены Викторовны была убедительна и аргументирована, и случилось то, что и должно было случиться после такого заявления – город потерял отделенческую больницу».

 

Такова версия Сергея Сластина. По его словам, такое решение было принято, якобы, из-за строительства нового хирургического корпуса в горбольнице. Ведь с принятием в муниципальную собственность корпусов отделенческой больницы необходимость в его строительстве отпадала сама собой. То есть, как мы предполагаем, отпали бы и обычные при крупном строительстве откаты и распилы.

 

Грабёж был наглый и бессовестный…

 

Однако вернёмся к словам главы города«И за счёт нашего с вами бюджета мы охраняли и отапливали пустые здания целых три года… Это стоило нашему бюджету целых 7 миллионов ежегодно…».

 

Перед нами – статья «Психбольница  готовится к переезду», опубликованная несколько лет назад в газете «Зейские огни». Напомним, что на территории бывшей отделенческой больницы разместили Дубовскую психбольницу. Корреспондент Татьяна Волошина, беседуя с ныне покойным главным врачом свободненской психиатрической больницы Михаилом Ивановичем Руденко, пишет:

 

«Грабёж был наглый и бессовестный, поскольку те, кто здесь когда-то работал, расщедрились на евроремонт, и налётчикам было чем поживиться. Кое-где напоминали о наличии потолочной плитки остатки её кусочков и контуры на потолках, с пола содрали линолеум… сняты экраны с батарей, со стен – гипсокартон… Даже откосы с окон были сорваны…

 

— Всё растащили! И это при том, что охрану никто не снимал! А в корпусах и койки оставались, и оборудование – ничего нет!» — пишет Татьяна Волошина.

 

Впрочем, и нам сотрудники психбольницы рассказывают, что было разворовано всё, что только можно. Более того – в терапевтическом отделении даже батареи были срезаны.

 

В «Свободной газете+» №15(91) от 29.07.2011 г. также был опубликован рассказ бывшего главного врача Свободненской психбольницы, ныне покойного Михаила Ивановича Руденко. Михаил Иванович рассказывал тогда своё видение произошедшего:

 

«Пока эта база (отделенческая больница. Прим. редакции) была не задействована и находилась в ведении горздравотдела, она была подвергнута варварскому разграблению. Даже административное здание… в 50 метрах от охраны, было разбомблено. По словам охраны, это делалось по заданию горздравотдела…».

 

***

Роберт Валентинович, вопрос к вам как к главе города – за что из городского бюджета выплачивали 7 миллионов рублей в год? За охрану? Или за то, чтобы охрана не мешала воровать?


Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1