ТАКИЕ РАЗНЫЕ КОТИКИ…

article2314.jpg

Те, кто не знает и не любит домашних питомцев, утверждают, что, мол, все они одинаковые: собака и в Африке собака, а кот – он и есть кот.


Как бы не так – проверено опытом и на себе! Что таится в маленьких пушистых головёнках наших котиков – иной раз понять трудно, а то и вовсе невозможно. Приведу два примера.

 

Васька

 

Те, кто любит читать истории «про котэ», помнят грустный рассказ кота Васьки, нашедшего себе приют в магазине «Монолит» возле школы №1. Однако, как нам удалось выяснить, Вася слегка лукавил.

 

Дело в том, что почти сразу же нашлась семья, захотевшая взять Ваську к себе. И даже заранее купили ему лоточек и всё, что полагается порядочному квартирному коту. Васька ушёл на новое место жительства. А через три дня уже снова сидел у родного магазина.

 

В голову лезли нехорошие мысли: мол, взяли котика, а потом выкинули… Сам же Васька молчал, как партизан.

 

Дело к осени, дожди, холодные ночи… Моя мама, расстроенная горькой Васькиной судьбой, сказала: «Неси его сюда, пусть живёт! Как-нибудь всем места хватит».

 

Зашла в магазин, предупредила девочек-сотрудниц, что забираю Василия на постоянное место жительства. Благо идти было недалеко – два квартала. Васька сидел на руках спокойно, важно поглядывал по сторонам и щурил глаза, слушая песенку: «Все идут на север, а мы идём на юг…».

 

Дома Васька прошёлся по комнатам, прыгнул на окно, осмотрелся. Затем стянул со стола лакомый кусочек, съел его возле печки и стал пробираться к двери.

 

Вася удрал при первом удобном случае – когда открывали дверь вернувшимся с улицы котятам. Словом, уже через 40 минут после «переселения» Васька снова сидел на пороге магазина «Монолит»….

 

После этого Ваську ещё раз пытались забрать – котэ отсутствовал 3 дня. Но снова вернулся.

 

Словом, Васька твёрдо решил, что его домом будет магазин «Монолит», где сотрудники его любят, жалеют и кормят. И никакого другого дома ему не надо.

 

Главное – пережить зиму. На время холодов Васька прячется в подвале. Но — зима-зимой, а обед по расписанию! Отсутствием аппетита Василий не страдает.

 

Удачи тебе, Васька!

 

Черныш

 

Неизвестно по какой причине, но летом все местные котики собирались в нашем огороде. Надо отдать им должное – грядки не рыли и не топтали, сильно не хулиганили – просто общались. Случались иногда конфликты, но разборки между котэ, как правило, заканчивались парой оплеух, сопровождаемых грозным мявом, или шлепком лапой под зад тем, кто помладше.

 

С наступлением холодов котики разбрелись по своим домам. И лишь соседский котёнок, подружившийся с нашим лохматым маленьким Мурзиком, уходить не захотел. Лишний котэ нам вроде совсем и не к чему, а потому «перебежчика» бесчисленное число раз отправляли через забор «на родину», гнали с позором… Но через 10-15 минут маленький негодяй уже сидел в сенях на диване, смотрел печальными глазами и ожидал появления Мурзика. Несмотря на холодные ночи, домой не уходил.

 

Когда по ночам температура стала опускаться ниже нуля, мы поняли, что справиться с ситуацией не можем – просто в одно «прекрасное» утро обнаружим на диване замёрзший трупик.

 

Первое время негодник прятался под кроватью, но уже через несколько дней, растянувшись на кровати, поглядывал на нас немножко даже вызывающе, как бы говоря: «Сам знаю, где мне жить!».

 

Игры с Мурзиком, конечно же, продолжаются. Любимое время для игр малыши тоже определили сами: часов 11 вечера и около пяти утра. И, несмотря на мягкие лапки, топают, как слонята.


Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1