КАКОЙ РАЗВОРОТ, ОДНАКО!

article2312.jpg

Влияние городского руководства на умы некоторых оппозиционеров просто потрясающе


В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо «Не лишайте нас последних земных радостей», в котором свободненцы просили сохранить баню №7 – пожалуй, самую популярную в нашем городе баню, и не превращать её в частную сауну.


Главный редактор Анатолий Осипов сразу же созвонился с директором МУП «Спецавтохозяйство», депутатом городского Совета от КПРФ, автором весьма острых и злободневных статей в «Свободной газете +» Александром Фёдоровым.

 

Александр Михайлович практически сразу же приехал в редакцию. Разговор он начал с того, что, мол, воду мутят шесть человек – работники этой самой бани.

 

Пришлось сообщить ему, что дело не в шести работниках бани – под письмом подписались 106 человек. И письмо, и подписи были Александру Михайловичу предъявлены.

 

Директор муниципального предприятия начал было объяснять, что денег на содержание бани №7 у города нет, тем более что в Свободном вообще слишком много бань!

 

Также он заметил, что баня в посёлке Аэропорт куда лучше, чем баня №7– её дровами топят.

 

Александр Михайлович пообещал нам написать разъяснение по этому поводу в ближайшие 3-4 дня. И пропал. Без вести. Попытки ему позвонить закончились полным провалом – телефон директора-депутата-оппозиционера был «временно недоступен».

 

* * *

Каково же было наше удивление, когда буквально через несколько дней на сайте муниципальной газеты появилось интервью с Александром Михайловичем: «Банный накал в Свободном рассеется с лёгким паром сауны». Довольно циничный заголовок, надо отметить.

 

Директор рассказывает корреспонденту «Зейских огней», что в бюджете денег нет, и предприятие не получило ни рубля на восполнение выпадающих доходов.

 

Кроме того, по его словам, баня №7 самая старая и самая убыточная, потому и решили привлечь частный капитал.

 

Александр Михайлович сообщает муниципальной газете, что арендатор вложит в баню свои средства, хорошо её отремонтирует. И будет баня работать 6 дней в неделю, возможно, в круглосуточном режиме.

 

Но два социальных дня, по словам директора-депутата, будут сохранены.

 

Ещё Александр Михайлович, похоже, слегка обеспокоен – мол, как бы, по его словам, шум, который необоснованно подняли, не отбил у человека желание работать.

 

* * *

Далее Александр Михайлович сообщает, что, якобы, после передачи бани №7 в аренду неизвестному благодетелю «полмиллиона убытков превратятся в полмиллиона доходов».

 

Александр Михайлович, свободненцы уже слышали эти байки. Однако такие же частные предприятия ООО «Теплосеть» и ООО «Хоз-Альянс» вместо пополнения городского бюджета уклоняются от уплаты налогов, не оплачивают электроэнергию (долги огромны!). А направленные в бюджет города Свободного десятки миллионов субсидий из областного бюджета на приобретение топлива для ООО «Теплосеть», как сообщает «Амурская правда», сам губернатор найти не может. На каком этапе пути исчезли деньги?

 

Есть и более близкий по теме пример: гостиница «Зея». Её также сдавали в аренду, но затем всё в той же муниципальной газете появилась статья, где рассказывалось, до какого, якобы, безобразия довели арендаторы гостиницу.

 

Так что, в эти сказки свободненцы уже не верят.


* * *

Далее Фёдоров сообщает корреспонденту муниципальной газеты: «Возмущение, как я понимаю, идёт от шестерых сотрудников бани…».

 

Интересно как-то понимает Александр Михайлович! После того, как своими глазами видел подписи 106 свободненцев, говорить о шестерых сотрудниках – это уже что-то из серии «очевидное-невероятное».

 

Вообще много странного в этой статье. Например, про социальные дни – хотелось бы посмотреть, в какой закуток сауны отправят мыться-париться наших пенсионеров?

 

 

Кстати, думаю, что и директор-депутат-оппозиционер Александр Фёдоров, и глава города Роберт Каминский имеют представление о том, что баня – это не просто «помыться-попариться». Ни для кого не секрет, что при возникновении чрезвычайных ситуаций общественные бани используют для очистки от химического, радиоактивного и бактериального заражения. И это свойство делает баню ключевым объектом гражданской обороны города, на который денег жалеть не стоит. И разговоры «выгодно-невыгодно» здесь просто неуместны.

 

* * *

Интересна также позиция Александра Фёдорова в отношении нашей газеты. Зачем понадобилось отключать телефон? Можно было просто ответить Осипову — мол, извини, но мой работодатель запретил мне с тобой общаться. У нас, мол, с моим работодателем далеко идущие планы в части эксплуатации городского имущества, и нечего совать свой нос в наши дела….

 

Это выглядело бы как-то более по-мужски.

 

Впрочем, влияние городского руководства на умы некоторых оппозиционеров просто потрясающе! Давно ли писал Александр Михайлович Фёдоров в нашу газету разгромные статьи и о хищениях мазута в «Теплосети», и о «рабочих подвигах» ООО Спецавтохозяйство», и о многом другом. Писал жёстко, со знанием дела…

 

Но вот вручили ему руководящую должность в муниципальном предприятии. В апреле 2015 года наша газета опубликовала интервью с Александром Фёдоровым, в котором он сообщает: «Надеюсь сделать что-то полезное для города на этой должности».

 

Успехи налицо.

 

На первый взгляд, и должность Александру Михайловичу дали не такую уж значительную, чтобы столь резко менять свою позицию. Ну что такое МУП «Спецавтохозяйство»: бани (убыточные), городской рынок (явно не Черкизон), скотомогильник… Вот, пожалуй, и всё.

 

Однако – какой разворот!

 

P.S. Как мы узнали, в настоящее время баня работает. Для «скоромных» утех и развлечений свободненцам и гостям города, похоже, будет достаточно и сауны при бане №1. Так что, власть иногда всё же вынуждена прислушиваться к мнению народа. Особенно если народ настаивает на своих правах.

 

Елена Нагорнова

Комментарии (8)
Albatros # 13 ноября 2015 в 08:37 +2
Старый маразматик.
42HK125 # 14 ноября 2015 в 09:22 -3
Был шанс, хоть призрачный, но был.
А теперь так и останется баня для "негров - шахтеров".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 ноября 2015 в 14:27 +1
Это ещё что за поползновения социальной ненависти от "белого" хабаровчанина?..

Абонемент в персональную всеочищающую БАНю - за мной не заржавеет, ведь есть спивающиеся маргиналы (а где их нет?..), а есть работающие в непростых условиях (которые зачастую не камильфо), искренне любящие парилку и душистый веничек.

Количество саун у нас (в Свободном) уже превышает количество общественных бань, к слову.

Если бы всем было по оцинкованному тазу, а то ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ сказало своё слово.
Что похвально.
42HK125 # 15 ноября 2015 в 16:31 0
Какой то бред, ничего нипонял.
Может лучше в баню сходить?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 ноября 2015 в 17:50 0
Дерзай. Баня парит, баня правит.
Ирма # 18 ноября 2015 в 06:21 0
Но вы же знаете, что чёрные и белые плохо уживаются на одной территории. Об этом и людская молва говорит, и мировая практика последних столетий наглядно показывает.
Не правильно отбирать что-то у негров или у шахтёров. Лучше своё что-то построить, тем более возможности такие есть. Под солнцем места для всех достаточно.
Ирма # 18 ноября 2015 в 06:38 0
У этой истории было много шансов закончиться благополучно.
Здесь ведь главным фигурантом является депутат-коммунист, а для этой партии социальная направленность многое значит. Ну и ещё то, что драма разыгралась накануне 7 ноября.
Да и не такая уж эта и потеря для бизнеса.

Бассейна в этой баньке скорее всего не будет, но я думаю народ переживёт как-нибудь.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2015 в 22:21 0
К вопросу техники безопасности в бане)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Всем хороших позитивных вестей, солнечной погоды, румяных щёк, а тем, кто идёт в баньку - легкого пара))))!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1