КАК ВАС ТЕПЕРЬ НАЗЫВАТЬ, ГОСПОДИН ЛАРИН?

article2311.jpg

На контроле редакции


Как мы уже сообщали нашим читателям, свободненский городской суд в лице Соколинской О.С. признал начальника свободненского пожарного отряда Олега Анатольевича Ларина потерпевшим от «Свободной газеты+» и назначил ему компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей.


Понятно, что мы с этим не согласились – у нас свои понятия о чести, достоинстве и деловой репутации, а потому подали апелляционную жалобу в Амурский областной суд.


Платить 10 тысяч рублей (и даже 1 рубль!) господину Ларину мы не желаем ещё и по той причине, что в наши руки попал интересный документ, наглядно показывающий цену чести, достоинства и деловой репутации подполковника внутренней службы О.А. Ларина.





«Очумелые ручки»

 

10 декабря 2014 года Совет дома №24 по ул. Кручинина, в котором проживает Олег Анатольевич, обратился с жалобой к его непосредственному руководству – начальнику ГУ МЧС России по Амурской области, полковнику внутренней службы Матвею Галиевичу Гибадулину.

 

В жалобе Совет дома просит Матвея Галиевича разобраться и принять меры в отношении своего сотрудника Ларина, который, как пишут члены Совета, «позорит вашу службу».

 

Что же такого натворил Олег Анатольевич? Где напроказил?

 

Как следует из жалобы, ОДН по электроэнергии в доме №24 стал «зашкаливать» — суммы просто огромные. Понятно, что оплата расходов на общедомовые нужды «раскидывается» на всех жильцов дома, в том числе, на пенсионеров и прочих малоимущих граждан, а потому Совет дома просто обязан выяснить – в чём причина непомерных сумм ОДН? Что и было сделано.


Далее по тексту жалобы: «13.11.2014 года, в связи с нашими неоднократными требованиями провести проверку электрооборудования нашего дома с целью выявления несанкционированных подключений к электросети, сотрудники ДЭК Хлебников Максим и ещё один сотрудник в присутствии членов Совета дома провели такую проверку.


В ходе проверки было выявлено незаконное подключение к электросети собственником Лариным Олегом Анатольевичем, о чём был составлен акт. У Ларина в его квартире обнаружена розетка, которая была подключена в обход его счётчика к счётчику общедомовому. Своими действиями Ларин наносит материальный ущерб собственникам дома №24…


Ларин в ходе проверки грозил написать на членов Совета дома жалобу, грозил, якобы: «Я вам отомщу». А когда было выявлено его нарушение, то со стороны Ларина, который является сотрудником МЧС, последовали угрозы оштрафовать наш дом за нарушение пожарной безопасности, что с его стороны является злоупотреблением должностными полномочиями в личных целях и неподобающим поведением. Потом он заявил, что всё замнёт, и мы ничего не добьёмся…».

 

Да, таланты так и лезут наружу! Тут и мастер-класс «очумелые ручки», да и «заминать» неприятные для него дела Олег Анатольевич, видимо, тоже большой мастер.

 

Мы, конечно, понимаем, что Олегу Анатольевичу обидно платить за киловатт/час почти в три раза больше, чем платит Китай, и он, как истинный патриот своей Родины, пытается изменить ситуацию. Беда лишь в том, что за уворованную электроэнергию расплачивались не китайцы, и даже не руководство российских энергокомпаний. За уворованную электроэнергию расплачивались соседи Олега Анатольевича.


Олег Ларин – не Вася Пупкин?


Особого внимания заслуживает позиция руководителя свободненского ДЭК Анатолия Григорьевича Кохно. Читаем далее жалобу Совета дома №24 по ул. Кручинина: «Действительно, нам пришлось писать заявление в ДЭК, чтобы нас уведомили о принятых мерах в отношении Ларина, или хотя бы выдали копию акта выявленного нарушения, чтобы самостоятельно подать в суд на Ларина. Но нам отказали, заявив, что никакой акт не составлялся и нарушений не было – в журнале об этом ничего не написано.


Однако после того как мы предупредили начальника ДЭК А.Г. Кохно о том, что напишем жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, он пообещал принять меры. После чего Ларин стал нам мстить. Он осуществил свои угрозы и воспользовался служебным положением. Представителя нашего дома вызвали в пожарную инспекцию и предъявили претензии по противопожарной безопасности…».


И вот здесь-то нам, журналистам, немного непонятно – Анатолий Григорьевич Кохно просто так посочувствовал Ларину и отказался выдать его «злобным тёткам с девятиэтажки», или Ларин также предложил ему «замять» дело? Ведь и в ДЭК, видимо, нетрудно найти какие-нибудь нарушения противопожарной безопасности и «предъявить претензии»…


Вопрос Анатолию Григорьевичу Кохно: если бы на месте главного пожарника города Свободного оказался слесарь Вася Пупкин или уборщица Фрося Бурлакова – каковы были бы ваши действия?


Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате…


Заканчивает свою жалобу Совет дома № 24 просьбой: «Надеемся, что вы примете меры к своему сотруднику… и нам не придётся обращаться в правоохранительные органы по таким нарушениям, как превышение должностных полномочий и злоупотребление служебным положением».


Ответ начальника ГУ МЧС России по Амурской области, полковника внутренней службы М.Г. Гибадулина датирован 13 января 2015 года. Матвей Галиевич отвечает Совету дома: «Сообщаю, что ваше обращение в отношении начальника ФГКУ «2 отряд ФПС по Амурской области», подполковника внутренней службы Ларина О.А. рассмотрено. По указанным в нём фактам проведена служебная проверка.


С подполковником внутренней службы Лариным О.А. проведена беседа о недопустимости подобных действий в дальнейшем…».


То есть, видимо, Олегу Анатольевичу разъяснили, что навешивать свои киловатты на посторонних людей, пусть даже и соседей, недопустимо. Хотя трудно представить, что прожив на планете Земля более 40 лет, Олег Анатольевич не знает, что такое хорошо, а что такое плохо.

 

Удивляет другое. Как у Олега Анатольевича Ларина, зная за собой такие «косяки», хватило ума обратиться в суд в поисках утраченных чести, достоинства и деловой репутации? Неужели главный пожарник Свободного так и не понял, что если даже он и утратил эти ценные качества, видимо, это случилось задолго до статьи в нашей газете?

 

Олег Анатольевич, видимо, вам надо больше читать. Возможно, тогда бы вам на глаза попались труды китайского мудреца Конфуция. Мы процитируем вам одно его изречение: «Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет».

 

Это изречение великого мудреца очень подходит к вашей ситуации, не так ли?


Елена Нагорнова

Комментарии (15)
Albatros # 13 ноября 2015 в 08:34 +1
После чего Ларин стал нам мстить.

Вы,что как можно?! Он же офицер! Он не может так делать! scratch

А если без шуток, вы бы слышали как он с подчиненными разговаривает.....Там только сплошные маты и фразеологизмы про половые извращения.
И чему его только научили в школе и родители, такое чувство, что вырос на помойке.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 ноября 2015 в 20:32 0
МАТёрый вояка - херой нашего времени?..


Ларин О.А.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2015 в 23:02 0
"...у нас тут ОГОНЬ!..(с)"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
wal # 13 ноября 2015 в 12:51 +3
В ментовке лучше с этим делом: 2 заявления, 2 нарушения – 2 замечания по приказу и нет больше сотрудника.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 ноября 2015 в 21:01 0
Матвей Гибадулин (начальник ГУ МЧС России по Амурской области) о ситуации с пожарами (июль 2015 г.):

Администратор # 15 ноября 2015 в 11:00 0
У Ларина в его квартире обнаружена розетка, которая была подключена в обход его счётчика к счётчику общедомовому.
срамота! Электричество стоит не так уж дорого.
Алексей # 17 ноября 2015 в 23:41 0
Интересно, судебными делами газеты занимается юрист или редактор сам кумекает?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 ноября 2015 в 23:53 0
С какой целью интерес, простите?

От безвозмездной юридической помощи не откажемся.

Журналистам нужно работать по основному профилю, но жизнь вносит коррективы.
Алексей # 19 ноября 2015 в 00:06 0
Я бы и не против оказать юридическую помощь (из интереса), да только со Свободного переехал.
Посещаю данный сайт, т.к. интересно, что творится на малой родине.
Вижу газета часто судится, на мой взгляд не плохо бы было найти нормального юриста.
В принятии решения судья не руководствуется критериями "справедливо - не справедливо", а принимает решения на основании закона и представленных доказательств. Есть пословица "Закон как дышло, куда повернул туда и вышло".
Было в моей практики несколько заседаний у Соколинской, ничего плохого сказать о ней не могу.
Редакция газеты СГ+ # 19 ноября 2015 в 08:32 0
Видимо, ваши заседания не касались интересов местной власти. Идя в суд, мы не говорим о справедливости или несправедливости - мы приводим факты и доказательства. Но, по моему мнению, в Свободном даже Барщевский потерпел бы фиаско - достаточно было бы одного звонка Роберта Валентиновича в суд.
Это - Свободный, и законы здесь не работают.
Алексей # 19 ноября 2015 в 17:55 0
Судились как-то с администрацией г. Свободного, оттяпали немного недвижимости. Так ведь есть и Амурский областной суд. Право обжаловать решение в апелляционной, кассационной , надзорной инстанции никто не отменял.
Если есть железные доводы которые Свободненский гор. суд не принял во внимание - обжалуйте решение.
Белый # 19 ноября 2015 в 18:48 +1
Алексей, почитайте архив газеты, про председателя амурского областного суда - почетного гражданина г. Свободного, про его сына и их роли в жизни города.
Алексей # 19 ноября 2015 в 21:51 0
Раз и там засада, тогда обжаловать в Верховный Суд РФ.
Администратор # 19 ноября 2015 в 22:04 0
Ну вот только там... как поступил Ватулин, когда обжаловал через Верховный суд постановление Кожемяко об отмене надбавок к пенсиям военным, донорам и др.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1