10 ДЕКАБРЯ – НОВАЯ ПОПЫТКА ОТМЕНЫ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ ГОРОДА

article2315.jpg

 Наши читатели неоднократно задавали вопрос: что будет с выборами главы города? Ведь 3 июля народ недвусмысленно выразил своё мнение по этому поводу: прямым выборам главы города – быть!


Мы могли ответить лишь одно – по нашему мнению, главу города такое волеизъявление не устраивает, а потому, видимо, следует ожидать каких-то подлостей. Так оно и произошло.

 

5 ноября депутатская комиссия по регламенту и законности в составе Раисы Озеровой, Тамары Музыченко и председателя комиссии Андрея Руденко (Валентин Крук в отпуске) рассмотрела проект изменений в Устав города. Была возможность отклонить его сразу. Но, как сообщила Раиса Андреевна Озерова, депутаты от «Единой России» решительно выступили за проведение публичных слушаний. Тамара Александровна, по словам Озеровой, заметила, что вся Амурская область перешла на новый вариант выборов. И надо, мол, всё же выслушать народ.

 

Тамара Александровна, вы не были 3 июля в актовом зале администрации и на площади? Если нет – то почему? Почему народные депутаты не были в этот день вместе с народом?!

 

Свободненцы (более 500 человек), пришедшие выразить 3 июля своё мнение, и более 700 подписавшихся против отмены прямых выборов главы — тех, кто не смог прийти на слушания в рабочий день и в рабочее время – это, по-вашему, кто? Быдло? Они – не народ?

 

И не надо говорить за всю Амурскую область — в Белогорске, например, депутаты вообще отказались рассматривать вопрос об отмене прямых выборов главы города. И не потому ли так ратует глава Свободного Роберт Каминский за отмену конституционного права народа – выбирать и быть избранным, что чувствует, как земля горит под его ногами?

 

Главная подлость заключается в том, что по Закону сорванные 3 июля по вине администрации публичные слушания следовало провести через месяц, то есть 3 августа. Но в Свободном закон, видимо, не работает — дотянули до 10 декабря. Самые морозы, самые короткие дни. Плюс нечищеные дороги и тротуары, отсутствие уличного освещения в большинстве районов города, проблемы с общественным транспортом в вечернее время (слушания планируют провести в ДК Лазо в 17.30)… На это и расчёт: мол, придут единицы. В то время как власть пригонит всех своих «верноподданных», многие из которых, по их словам, голосуют за «хотелки» главы просто из страха лишиться работы. Есть сведения, что армию «верноподданных», якобы, планируют усилить педагогами.

 

Свободненцев пытаются убедить, что денег на выборы нет. Народ отвечает — найдите! Истребуйте, наконец, налоги с частных предприятий, которые, похоже, неплохо кормят своих хозяев. Сделайте должность заместителя председателя горсовета безвозмездной. Пусть Ирина Александровна поработает на благо города, получая зарплату там, где и должна получать — в ООО «Спецавтохозяйство». Хоть какая-то совесть должна быть у народных избранников? Да и в администрации аппарат раздут неимоверно – при таком качестве работы, какую мы наблюдаем, похоже, половину руководящего состава можно разогнать, и город ничего не потеряет.

 

И не надо ссылаться на то, что антиконституционный указ об отмене прямых выборов идёт «сверху». Конституционный суд признал такие выборы нарушение конституционных норм граждан. На это и следует указать тем, кто наверху, а не угодливо вилять перед ними хвостом.

 

Почему главу города Свободного должны выбирать депутаты? Мой муж – депутат, и человек, в общем-то, порядочный. Но и ему я не доверю сделать за меня выбор – это только моё право!

 

Впрочем, 12 ноября депутаты городского Совета на очередной сессии покажут своим голосованием, для кого из них свободненцы, пришедшие 3 июля на публичные слушания – народ, а для кого – быдло.


Елена Нагорнова

Комментарии (24)
Ирма # 14 ноября 2015 в 17:50 +1
Впрочем, 12 ноября депутаты городского Совета на очередной сессии покажут своим голосованием, для кого из них свободненцы, пришедшие 3 июля на публичные слушания – народ, а для кого – быдло.
Ну и какие результаты? Что там решили на очередной сессии?
Редакция газеты СГ+ # 14 ноября 2015 в 18:21 +1
Решили, что 3 июля ничего не было. А вот 10 декабря - это будут публичные слушания. У меня опечатка - не в 17.30 они будут, а в 16.30. Депутаты-единороссы были очень весёлые - некоторые даже смеялись.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 ноября 2015 в 18:44 0
Елена - уже удивился, мне же на 16:30 сообщали. Сейчас исправлю в тексте.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 ноября 2015 в 18:49 +1
У меня на руках разрешение (за подписью и.о.главы города - Поповича А.С.) на проведение шествия по тротуару, планируемое к проведению силами Свободненского городского отделения ЛДПР от горпарка до ж.д. теха.

Цель мероприятия - ПРОПАГАНДА УЧАСТИЯ СВОБОДНЕНЦЕВ В ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

День проведения - 21 ноября (СУББОТА)
42HK125 # 14 ноября 2015 в 19:39 0
Вот это уже дело.
По два представления в месяц.
Ну и про репертуар не надо забывать.
dance
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 ноября 2015 в 22:51 0
Из нас двоих, хабаровчанин, гастролёр не я.
Заездил одну и ту же пластинку, 42-й, ищи смысл, тогда и троллить получится почётно-зачётно, а не как сейчас - п-у-у-уффф...

Расклад простой, на освобождающееся место депутата Свободненского ГСНД от ЛДПР Елены Ивановой (болезнь пришла откуда не ждали, причём нервничать нельзя, а т.к. не из числа едрённых "молчальников" - лучше поберечь силы и здоровье не в ущерб ЛДПР), есть проходной кандидат, которому поставлено условие - провести мероприятие, так сказать для про-файла, побуждающее свободненцев принять участие в публичных слушаниях и сделать упор на молодёжь.

Не надо бояться давать людям шанс проявить себя.
Это опыт для всех. И для него в т.ч.
Редакция газеты СГ+ # 15 ноября 2015 в 13:29 +1
Приношу свои извинения читателям. Всё-таки бесконечная возня с судами (четыре процесса) и повышенный объём работы (в Свободном очень остро чувствуется протестное настроение жителей, приходит много людей и много писем) сказывается на качестве работы.
В моей колонке написано Конституционный суд признал такие выборы нарушением конституционных норм граждан. К сожалению, это ошибка – я собиралась выкинуть эту фразу из текста, но забыла это сделать.
Конституционный суд не усмотрел признаков нарушения основного закона РФ о выборах.
Впрочем, Конституционный суд не отрицает, что проблема есть, и предлагает решить эту возникшую проблему путём изменения федерального законодательства.
Если говорить точнее, в законе о местном самоуправлении установить иные правила изменения порядка избрания главы города, такие, которые бы включали в себя проведение референдума как наиболее объективной формы учёта общественного мнения, мнения граждан.
Таким образом, Конституционный суд признал наличие проблемы, но посчитал, что не в его компетенции заниматься её решением.
Однако реформа местного самоуправления привела к прямому вмешательству региональных властей в МСУ – так считают 90 депутатов Госдумы (в том числе единороссы).
По данным администрации президента, прямых выборов глав МСУ лишился 71% муниципалитетов, в том числе 99% крупных городов. Безальтернативный порядок формирования органов МСУ не соответствует Конституции, считают эксперты правительства РФ. За дифференцированный подход выступает и Генпрокуратура.
И в то же время эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ признали практику отмены прямых выборов мэров не соответствующей Конституции РФ. Как говорится в отчёте Института, практика отмены выборов мэров расширяет полномочия органов самоуправления, никак при этом не определяя гарантии прав населения.
Так что, всё зависит от нас – надежды на суд, в том числе Конституционный, у народа больше нет. Нашим правом избирать и быть избранными, извините, просто подтёрлись. И 10 декабря местная власть попытается в очередной раз оставить последнее слово за собой.
Елена Нагорнова
Полина # 20 ноября 2015 в 00:55 +2
На сайте Зейки уже стоит очередная писанина Волошиной, в которой конкретно сказано "корректировку претерпят 18 статей Устава". Это как? Всё уже решено? А публичные слушания для чего тогда? И ведь всем ясно и понятно, что время слушаний и день назначены с таким расчётом, чтобы пришло как можно меньше людей(, а она опять несёт чушь про транспорт, который якобы развезёт людей после слушаний(, если этого потребовать от администрации. Только Волошина забывает или намерено умалчивает о том, что от остановок ещё нужно будет в темноте людям добраться до их жилищ по нашим свободненским ухабам и колдобинам, льду и сугробам(
Белый # 20 ноября 2015 в 07:02 +1
Артподготовка населения, перед публичными слушаниями. Выставление Осипова А.А. идиотом, несогласным с любой "здравой" инициативой. И пара комментариев, тоже в общем стиле статьи... Мастерски овладели способами ведения информационной войны (блокады).
Ирма # 20 ноября 2015 в 08:31 +2
Народная мудрость говорит: не рой яму другому. У Осипова есть своя информационная площадка. Он справится с такой ситуацией. Мы убедились, что он достаточно закалённый человек, чтобы обращать внимание на подобные колкости.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 ноября 2015 в 13:03 0
Ирма:
У Осипова есть своя информационная площадка. Он справится с такой ситуацией. Мы убедились, что он достаточно закалённый человек, чтобы обращать внимание на подобные колкости.

Слово - Анатолию Алексеевичу:
РОБЕРТ ВАЛЕНТИНОВИЧ – ПОЖИЗНЕННЫЙ МЭР СВОБОДНОГО?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 ноября 2015 в 13:06 0
Под этим вопросом
РОБЕРТ ВАЛЕНТИНОВИЧ – ПОЖИЗНЕННЫЙ МЭР СВОБОДНОГО?

проведу завтра молодёжное шествие ЛДПР по центру нашего города.

Есть возможность, есть желание, есть люди...

ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ.

Действуем.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 ноября 2015 в 13:41 0
Только что отзвонился представитель прокуратуры с вопросом: а какие лозунги-плакаты будут?

Повторил, что никаких экстремистских не будет. Точка.

Не успокоил...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 ноября 2015 в 13:43 0
Граждане, находимся в творческом поиске - подскажите идеи для побуждения горожан проявить сознательность, чтобы свободненцы пришли НА ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ не за страх, а за совесть?..
42HK125 # 20 ноября 2015 в 15:21 0
Белый 2:
Мастерски овладели способами ведения информационной войны (блокады).


Мастерство не пропьешь, оно или есть, или нету.
Ирма # 20 ноября 2015 в 07:51 +2
Команда администрации сумела оценить угрозу, исходящую от общественности и в данном случае грамотно поступает. Время - их главный союзник. И рычагов давления на подведомственные структуры у них предостаточно. Ну и ещё снаряд дважды в одну воронку не падает, повтора 3 июля точно не будет.

Хотят усилить свои ряды армией педагогов? Но ведь в нашем городе именно учителя и врачи - представители самой передовой интеллигенции. Очень хочется верить, что наша интеллигенция не настолько мягкотелая и бесхарактерная.
Помещение для слушаний обещают предоставить соответствующее. Это уже плюс. Да, и ещё отряд свободненских боевых пенсионерок. Они ещё живы и полны сил. Им просто надо донести, что опять затевают ту же аферу.

Автобусы, я думаю, будут. Предприятия, имеющие транспорт, развезут своих людей по домам.
Белый # 20 ноября 2015 в 11:06 +2
Повтора точно не будет. Тут два варианта, либо хуже - тогда они добьются своего; либо лучше, качественнее - и опять получат отсрочку. Но рано или поздно все равно протащат нужное им решение...

Хотя...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



ДВАЖДЫ, В ОДНУ ВОРОНКУ СНАРЯД ПОПАДАЕТ...
alexxxxxs # 20 ноября 2015 в 11:19 0
Не факт, что "добившись своего" будет хуже). Хуже было с выборами главы путем "разрешенных Выборов". Вот это факт!
Не навыбирались еще?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 ноября 2015 в 12:22 0
ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ.

Свободненцев пытаются убедить, что денег на выборы нет.
Народ отвечает — найдите! Истребуйте, наконец, налоги с частных предприятий, которые, похоже, неплохо кормят своих хозяев.
Сделайте должность заместителя председателя горсовета безвозмездной.
Пусть Ирина Александровна поработает на благо города, получая зарплату там, где и должна получать — в ООО «Спецавтохозяйство».
Хоть какая-то совесть должна быть у народных избранников?
Да и в администрации аппарат раздут неимоверно – при таком качестве работы, какую мы наблюдаем, похоже, половину руководящего состава можно разогнать, и город ничего не потеряет.

Кое-что из вышеперечисленного уже добились, пусть это и выглядит "случайно"...
42HK125 # 20 ноября 2015 в 15:14 0
Ну так то выборы это возможность маленько заработать. Какая никакая, а копеечка laugh
alexxxxxs # 20 ноября 2015 в 18:38 0
Это даа))
Кому только лишь во время, а кому и после копеечки капать начинают.
Ирма # 21 ноября 2015 в 18:40 +1
Нет, не навыбирались.
Большинство людей сталкивается с проблемой выбора ещё в детстве. С кем дружить, какую профессию выбрать, какую музыку слушать... Всегда почему-то находятся те, кто знает что лучше.

Отмена выборов где-то там, может быть не такая уж серьёзная проблема, а для Свободного просто катастрофа.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 ноября 2015 в 19:07 0
В точку. v
Solberg # 20 ноября 2015 в 20:56 +1
Скорее всего "вдруг", по каким-то "непонятным причинам", в силу, видимо последствий ядерного взрыва в галактике Тратапум 10 декабря с 15.00 до, примерно, 18.00 общественный транспорт волшебным образом исчезнет с улиц города.