НЕ ЛИШАЙТЕ НАС ПОСЛЕДНИХ ЗЕМНЫХ РАДОСТЕЙ!..

article2285.jpg

Наша почта


Уважаемая редакция!

 

Мы, жители Свободного, большей частью пенсионного возраста, обращаемся к вам с просьбой защитить наши права. Дело в том, что ходят слухи, будто баню №7 по ул. Мухина, 10 в ноябре 2015 года закрывают.

 

Здание бани намерены передать в аренду неизвестно кому. Есть сведения, что здесь откроют сауну. Но баня по ул. Мухина, 10 - единственная в городе, которая наиболее соответствует русской бане. Чистая, уютная, хорошая обслуга, а главное - сухой русский пар.

 

 

В нашем городе есть ещё три бани, но они во многом уступают бане №7. В центральной бане по ул. Почтамтской до такой степени сырой пар, что буквально в нескольких сантиметрах ничего не видно, с потолка постоянно течёт горячий конденсат воды, подключение рожков в душевой выполнено неправильно, поэтому невозможно отрегулировать струю воды из двух рожков. Заметим также, что при центральной бане уже есть сауна.

 

В городе наибольшей популярностью пользуется именно баня по ул. Мухина, 10. В ней моются работники с космодрома «Восточный», из посёлка Орлиный, а также жители других отдалённых районов города.

 

Кроме всего перечисленного хотим подчеркнуть, что помывка в сауне для большинства людей накладна. Мы многие годы трудились на производстве, на своих земельных участках, много среди нас ветеранов войны, труда, детей войны, награждённых государственными наградами. Не лишайте нас последних, самых обыкновенных земных радостей в угоду экономическим или, возможно, чьим-то корыстным интересам. Очень надеемся, что вы защитите нас от необдуманных решений руководителей нашего города.

 

 

 

Под письмом 106 (сто шесть) подписей

 

От редакции. Прочитав это письмо, мы обратились за разъяснением к директору МУП «Коммунальщик» Александру Михайловичу Фёдорову, в ведении которого находятся все городские бани, за разъяснениями.

 

Однако заранее можно предвидеть, что получим вполне обоснованный с финансовой точки зрения ответ, который, как всегда, будет не в пользу простых граждан. Вероятнее всего, не в чем будет упрекнуть и Александра Михайловича. Что, в самом деле, можно сделать, если бани убыточны?

 

Та же причина, надо полагать, и в своеобразии реформирования нашей медицины. Так сказать, оптимизация!

 

Всё это, увы, прямой результат нашего выбора – выбора власти, выбора приоритетов, выбора жизненных ценностей. Нам, конечно, очень льстит, что жители просят «Свободную газету» защитить их от необдуманных решений руководителей нашего города. Но СМИ лишь тогда имеют возможность что-то сделать, когда опираются на общественное мнение, которое, в свою очередь, опирается на публичную активность граждан. Свободненцы на прошлых публичных слушаниях могли убедиться, что власть очень боится их активности.

 

Так что теперь - только вперёд! Активность должна только возрастать. На предыдущей странице этого номера напечатано обращение рабочих теплоснабжающих организаций Свободного. Нужно поддержать их инициативу. Тогда, может быть, отстоим и баню… 

Комментарии (38)
БиС # 31 октября 2015 в 00:57 +1
106 (сто шесть) подписей:
Мы, жители Свободного, большей частью пенсионного возраста, обращаемся к вам с просьбой защитить наши права.
Это Вам к Губернатору, за защитой «прав», надо обращаться. Не за газету ведь голосовали, на выборах…
alexxxxxs # 31 октября 2015 в 07:42 0
Обожаю людей, начинающих свое повествование с : ходят слухи, будто ... .А теперь на основании своих же слухов создать проблему, и бороться с ней, и подмогу просить.)
И в северной речке приходилось в сентябре мыться, дома в тазике это уже шикарно, но никогда не любил общественные помывочные: ни общественные бани; ни сауны. Фу-фу-фу вот прям.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 октября 2015 в 09:14 0
Предлагаешь позакрывать "общественные помывочные", из-за чьей-то любви-нелюбви?

Не нашим поколением построенные общественные бани выполняли, выполняют и будут выполнять такие функции как санитарная, общественная...

Помыться и пообщаться можно не только старичкам...
alexxxxxs # 31 октября 2015 в 10:29 0
Нет, не предлагаю)). Ходите куда хотите.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 октября 2015 в 09:29 0
Особо подчеркну следующее
алекс:
начинающих свое повествование с : ходят слухи, будто ...

Письмо это (подписанное замечу!) - как вешка, вокруг которой сейчас будем собирать инфу.

Если подтвердятся факты - надо прокачать ситуацию со всех сторон, искать компромиссные варианты, обращаться в инстанции.
Если нет - то успокоить народ, без "звоночка"-"бумажки" довольно трудно раскачаться на расследование, редакции нужно от чего-то отталкиваться, к примеру, как сейчас от письма свободненцев с подписями с просьбой пролить воду свет, а не от слухов и анонимок.

Ведь какая логика довлеет в наше время - нет указанных выше первичных "звоночка"-"бумажки" - нет и проблемы?..
Редакция газеты СГ+ # 31 октября 2015 в 17:23 +1
Факты уже есть. Директор свободненских бань Александр Михайлович Фёдоров подтвердил, что вместо бани будет сауна. Сказал, что в Свободном и так много бань, а самая лучшая баня в Аэропорту - там дровами топят. Обещал письменно прокомментировать письмо любителей попариться, но исчез самым таинственным образом. И телефон недоступен.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 ноября 2015 в 00:28 0
Запарился?..
Ирма # 31 октября 2015 в 20:26 +2
Коллективное сознание - характерная черта людей прошлого века. И в повседневной их жизни оно укоренилось прочно. Деревянные бараки с общим двором и одной бельевой верёвкой на всех, общественные бани. На западе ещё коммунальные квартиры были с общественными местами пользования.

Но вот если людям нужна такая баня, и к тому же она им нравится, зачем её отбирать? Больше сотни человек подписались, это не мало. Или прибыль превыше всего? Любыми путями, из любого квадратного метра?

А какая прибыль с общественной бани для пенсионеров? Или районной библиотеки? Или детского дворового клуба? А если они ещё и расположены в удобном месте?

А ведь не так давно Фёдоров давал этой газете интервью несколько иного содержания.
wal # 31 октября 2015 в 21:09 +3
Сами ж понимаете, кем он и для какой цели поставлен, еще бы знать за какой %.
Виктор # 1 ноября 2015 в 22:57 +1
Сауну при бани№1 Александр Михайлович отдал в аренду своему сыну Дмитрию Фёдорову, это он так якобы избавляется от убыточных предприятий.Известно,что за октябрь месяц (неполный месяц) доход младшего Фёдорова составил более 120000,ну минус аренда 40000.А если бы эти деньги пустить на зарплату рабочим и задолжности по зарплате не было бы.И вопрос на засыпку:почему отдаются предприятия в аренду не на конкурсной основе,как закон велит,куда смотрит администрация?
Белый # 2 ноября 2015 в 07:26 0
Устал бороться с "системой", решил стать ее частью. Стратег...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 ноября 2015 в 08:32 0
Виктор, занятно, а расходы все указали?

Зарплата работникам (именно сауны), ремонт, амортизация оборудования, электроэнергия?

Или там всё новое при лампах Ильича (опять же не халявные) на "леваке", а из персонала только сын Фёдорова?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 ноября 2015 в 08:41 0
Виктор:
вопрос на засыпку:почему отдаются предприятия в аренду не на конкурсной основе,как закон велит,куда смотрит администрация?
Засыпаться не надо, вопрос-то требует обстоятельного ответа.
Виктор # 3 ноября 2015 в 13:51 0
И кто ответит?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 ноября 2015 в 19:39 +1
Фёдоров и ответит
Журналист СГ+:
Обещал [Фёдоров А.М.] письменно прокомментировать письмо любителей попариться, но исчез самым таинственным образом. И телефон недоступен.

На 7.11 обязательно увижу его, а т.к. он меня знает - то "по знакомству" и воспрошу его "чего это такое?"
Белый # 3 ноября 2015 в 23:43 +1
Ответ Федорова А.М. читайте на сайте "ЗО".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 ноября 2015 в 08:00 +1
Фёдоров А.М.:
Boзмyщeниe, кaк я пoнимaю, идёт oт шecтepыx coтpyдникoв бaни — cтopoжeй, зaвeдyющeй и paбoчeгo, кoтopыe, вoзмoжнo, бyдyт выcвoбoждeны. Ho мы мoжeм пpeдлoжить им paбoчиe мecтa нa дpyгиx нaшиx пpeдпpиятияx. Пoкa вoпpoc oб yвoльнeнии нe peшён.
можем, но не должны...
про письмо в редакцию "СГ+" свободненцев со 106 подписями не в курсе?

Фёдоров А.М.:
Mы, кcтaти, нe вcё cдaли, тaм ecть pяд пpoизвoдcтвeнныx пoмeщeний, мacтepcкaя — этo вcё нaшe.
наше - фёдоровское?
всё, "с углём и светом" - читайте, договорились...

Источник
Редакция газеты СГ+ # 4 ноября 2015 в 16:35 +4
Офигеть! Александр Михайлович видел и письмо, и подписи! Вот тебе и оппозиция! А когда-то такие статьи в нашу газету писал!
Кстати, обещал Осипову написать свои объяснения по этому письму, а сам выступил в Зейке - потому что мы на такую откровенную фигню, конечно бы, не купились. И даже телефон отключил - Осипов 3 дня пытался дозвониться, но - безуспешно. Видимо, Роберт пальчиком погрозил.
Белый # 4 ноября 2015 в 17:12 0
Повторюсь, но мне кажется это действительно так:
Устал бороться с "системой", решил стать ее частью. Стратег...
Albatros # 4 ноября 2015 в 18:11 0
Офигеть! Александр Михайлович видел и письмо, и подписи! Вот тебе и оппозиция!


Он всегда был продажной ш*****. Хотя уже и старый.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 ноября 2015 в 08:14 +1
Фёдоров А.М.:
Hy a пoлмиллиoнa yбыткoв, блaгoдapя чacтнoмy кaпитaлy, пpeвpaтятcя в пoлмиллиoнa дoxoдoв.
Вот с этого места поподробнее, чего-то не пойму никак, это за счёт косметического ремонта и шестидневного (круглосуточного?) графика с оплатой услуг по рыночной цене?..
Мопед 04.11.2015 - 12:17 дп:
а кто мешал сделать рабочими 6 дней, больше бы народа ходило. сказочник.
Источник

Плюс вижу в создании двух социальных дней, минус в завуалированности и возможному нарушению в процедуре конкурса (был ли он вообще?..)
Ирма # 4 ноября 2015 в 09:36 +2
Весёлая статья на ЗО появилась:
Бyдeт cдeлaн xopoший peмoнт, y пpeдпpинимaтeля ecть нaмepeниe cдeлaть тaм и бacceйн. Ho двa coциaльныx дня для вcex гopoжaн бyдyт coxpaнeны.
Теперь вы, граждане социальных категорий, будите принимать водные процедуры среди обновленного интерьера и ещё в бассейне плескаться.
Но вот подозреваю я, что даже уголок в предбаннике для льготников не так то просто будет выделить после ремонта. Заключённый договор не просто расторгнуть даже при желании.

Да, и кто бы сомневался, что заведение будет работать в круглосуточном режиме. Клиента, который оплачивает почасовой тариф никто не выгонит на ночь глядя.
Виктор # 3 ноября 2015 в 13:49 0
Зарплата у работников( 3человека) смешная 400р смена,ремонт был уже сделан,а вот со светом и углём,наверно договорятся чай родственники.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 ноября 2015 в 08:32 +1
Александр Михайлович, ну уж вывеску в порядок привести могли бы с указанием того мупа, в котором директорствуйте...

Или денег - нет?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


P.S. Этот вопрос ко всем оставшимся баням, а размещённый выше таблоид - в топку выкинете, дабы не позориться...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 ноября 2015 в 08:37 +1
Театр начинается с вешалки, а баня?..

Может рекламы не хватает, ведь заезжий гость в нашем городе будь он заядлый любитель сухого пара ни в жизнь не догадается о качественном предоставлении услуг, увидь он облезлую вывесочку?

Баня №1 "затерялась" между автоцентром, часовенкой и супермаркетом, №3 - больше похожа на аппендикс к пивному бару...

ЗАДУМАЙТЕСЬ!
Виктор # 4 ноября 2015 в 08:44 +1
"Исходя из финансового положения предприятия" видимо вывески, как и всё остальное,останутся прежними.
Белый # 4 ноября 2015 в 10:14 +2
Вахтённый, "вывеска" стилизована под возраст бани - 101 год, есть такое направление в искусстве - "старение" предметов. joke
Ирма # 4 ноября 2015 в 11:29 +2
Солидный возраст у здания. А выглядит ухоженным и аккуратным. Даже не подумаешь, что оно дореволюционное.

В этом районе много интересных домов, правда помоложе, многие сталинской эпохи постройки. Но их настолько сырость и плесень подпортили. Неужели никто не знает, что вовремя выполненная регулярная побелка легко решает эту проблему. И бешеных денег такой ремонт не стоит.
wal # 4 ноября 2015 в 12:29 +3
Жилсервис не знает, зачем делать текущий ремонт за 15-20 тыс, если потом можно будет сделать его за 200, так же как с дорогами – не льют эмульсию, ждут когда кубики асфальта выдавит вода.
42HK125 # 5 ноября 2015 в 08:07 0
Из негодующих, кто нибудь эту баню посещал регулярно?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 ноября 2015 в 16:31 +1
42-й:
Из негодующих
106 человек банько-любителей, подписавших обращение - недостаточно?
Виктор # 5 ноября 2015 в 17:37 +1
Народ победил!!! Баня остаётся!!!Всегда бы так...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 ноября 2015 в 18:26 0
Виктор, откуда дровишки?..

Источник-источник где (кто)?
Виктор # 5 ноября 2015 в 20:53 0
Источник-источник где (кто)?
От рабочих,которых хотели сокращать.
42HK125 # 5 ноября 2015 в 19:36 0
Виктор:
Баня остаётся!!!

Остается погибать laugh
Виктор # 5 ноября 2015 в 20:56 0
Остается погибать
В начале сходите в баню помойтесь...
42HK125 # 5 ноября 2015 в 21:02 0
Не говорите мне, что делать и я не сажу куда вам идти(с)
От бани там уже давно одно название.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 ноября 2015 в 22:50 +1
очевидцы:
В центральной бане по ул. Почтамтской до такой степени сырой пар, что буквально в нескольких сантиметрах ничего не видно, с потолка постоянно течёт горячий конденсат воды, подключение рожков в душевой выполнено неправильно, поэтому невозможно отрегулировать струю воды из двух рожков. Заметим также, что при центральной бане уже есть сауна.
вот она - настоящая БАНЯ, это ты хотел САЖать, 42-й?

Не торопись, о вывеске уже упомянул - это да, но качественный ремонт действительно сделан...

Не учите нас жить, о далёкие географически, лучше помогите материально на какое-нибудь благое дело в Свободном (раз на свободненской площадке), как Вал, к примеру, пообещал на памятник (на соседней ветке) при наличии других меценатов и подрядчика естественно...