ПОЧЕМУ НАШИ ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ СДЕЛАЛИ МЕНЯ БОМЖЕМ?

article2216.jpg

Не знаю, у кого мне просить совета и помощи в сложившейся ситуации. 


10 мая 2014 года в результате природного пала сгорел мой дом по ул. Шимановского, 2 – это было моё единственное жильё.

 

Городская администрация отказала мне в предоставлении муниципального жилья, мотивируя отказ тем, что не могут признать меня малоимущей. То есть, даже в общую очередь на жильё меня никто ставить не собирается.

 

Почему в посёлке Тыгда после подобной ситуации людям выстроили новое жильё? Или Свободный – это не часть России? Здесь другие законы?

 

Мой дом загорелся, потому что сразу за ним болото, поросшее высокой травой. В прежние годы придомовые территории в пожароопасный период опахивали трактором, чтобы огонь не перекинулся на жилой сектор. Нынешней власти, видно, не до того!

 

Почему наши градоначальники лишили меня Конституционного права на жилище? Почему сделали меня лицом без определённого места жительства?

 

Скоро зима – что делать?!


Анна Викторовна Лобачёва,

ваша постоянная читательница


От редакции.


Ну что, господа чиновники? Вы снова будете утверждать, что у нас самоуправление? Или, всё же — самоуправство? Ведь пожар, как видно из письма Анны Викторовны, произошёл по вашей вине: следить за пожарной безопасностью — прямая обязанность местных администраций.

 

Или заплатить трактористу за опахивание тоже денег в бюджете не хватило? Или конкурс на опахивание вовремя не провели?

 

Чиновники заявляют женщине, потерявшей при пожаре ВСЁ ИМУЩЕСТВО, что она не является малоимущей!

 

Анне Викторовне надо писать жалобы во все инстанции, делая упор на то, что в пожаре виновна администрация города. И, если есть возможность, обратиться за помощью к опытному юристу.

 

А Роберту Валентиновичу, по нашему мнению, вместо того, чтобы еженедельно рассказывать народу сказки о Газпроме, следовало бы побеспокоиться о пожарной безопасности города и его жителей. А то так ведь – среди свалок, зарослей бурьяна и развалин бараков, которые могут вспыхнуть в любой момент, можно и не дожить до светлого будущего.

Комментарии (16)
БиС # 11 сентября 2015 в 13:02 0
А дом был собственный, или муниципальный?
БиС # 11 сентября 2015 в 13:14 +2
Анна Викторовна:
Скоро зима – что делать?!

У Администрации должен быть маневренный фонд, он как раз и используется для временного проживания. В ст 95 ЖК РФ указанно, что жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;


Да, а что написано в справке о причине возгорания?
Anna Lobacheva # 17 сентября 2015 в 00:19 +3
Маневренный фонд никто не предложил,пытаются отмахнуться любыми путями.В справке о пожаре-возгорание от неизвестного источника,о ЧС писать не хотят категорически,хотя имеются сотни свидетелей
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 сентября 2015 в 07:08 +1
Здорово!
Вот и автор письма с нами на сайте. joke
Anna Lobacheva # 17 сентября 2015 в 19:34 +3
мы всегда с вами! laugh
БиС # 17 сентября 2015 в 07:54 +4
Анна:
о ЧС писать не хотят категорически
Оно и понятно, потеря жилья по причине ЧС предполагает совсем другие отношения потерпевшего с властью, да ещё и выплаты положены. А так, написали, мол, само сгорело по неизвестной причине и концы в воду.

Компенсация ущерба за утраченное имущество вследствие чрезвычайных ситуаций
Спойлер
Anna Lobacheva # 17 сентября 2015 в 09:37 +3
концов в воду не получится,я написала в администрацию президента,вчера пришел ответ,что вопрос рассмотрен и отправлен Козлову для разрешения проблемы,но на "бодрячка" надежды нет,готовлю документы в суд
БиС # 17 сентября 2015 в 11:37 +3
Вот-вот, как раз время подходящее, что называется «куй железо не отходя от кассы».
Им сейчас край, как надо показать, что новый Губернатор может лихо решать проблемы граждан, так что, может прокатить и без суда…
Anna Lobacheva # 17 сентября 2015 в 17:16 0
Будем надеятся v
Ирма # 20 сентября 2015 в 10:08 +2
Это ваша история описана в "Зейских огнях"?
Здесь чёрным по белому написано, что дом сгорел в результате природного пала, подошедшего к городу со стороны озера Большанка. Ещё один, пусть и не очень весомый, но всё-таки аргумент для суда.

Ваш случай власти добровольно не признают чрезвычайной ситуацией. Это означает автоматическое признание преступной халатности и полного бездействия. А за этим должно следовать полное возмещение ущерба. Значит только по решению суда.
Но вы пытаетесь получить, как я поняла из вашего письма, всего лишь муниципальное жильё внаём. А это уже другая история. В этом вам не должны отказывать.
Anna Lobacheva # 21 сентября 2015 в 00:35 0
Да,это про нас писали!О каких мерах вы говорите,если я официально записалась на прием к мэру,а он не явился!Они избегают меня как чёрт-ладана!Сейчас для нас остро стоит проблема с жильем,добрые люди пустили пожить в барак под снос,но в декабре дом сносят shock
Белый # 21 сентября 2015 в 02:10 +3
А Вы на встречу с ним сходите, и публично задайте свои вопросы. И на каждой встрече поднимайте свою проблему. Хотя, встреча 31 августа, возможно была последней, т.к. выборы прошли, результат "достигнут", про людей можно забыть до следующих выборов.
Anna Lobacheva # 22 сентября 2015 в 17:39 0
не желаю видеть это лицо,у поганого вида нету стыда,его не проймешь даже на людях-на нас всем плевать!
Белый # 22 сентября 2015 в 17:55 0
Это другой вопрос..., я понял из Вашего письма, что Вы хотите использовать все законные и доступные способы для получения необходимого для Вашей семьи жилья. И предложил один из них; альтернатива - суды, прокуратуры, потеря времени и т.д.
Ирма # 22 сентября 2015 в 19:08 0
Насколько я знаю, погорельцам всегда предоставлялось жильё. А здесь второй год уже ничего не решается. Совсем уже беспредел.

При таком отношении, когда подойдёт срок сноса барака, могут молча подогнать бульдозер и похоронить под обломками эту семью вместе с их проблемой.

Так что суды, прокуратуры и вышестоящие власти это я думаю шанс. Не получается сразу, значит надо начинать по второму и третьему кругу.
Anna Lobacheva # 25 сентября 2015 в 08:45 +2
Спасибо вам всем за поддержку,будем идти до конца v