Полиция информирует!

article2189.jpg

Читать всем!


Согласно сведениям МВД России на территории Российской Федерации зарегистрировано 9760 фактов безвестного отсутствия несовершеннолетних, в том числе вследствие самовольных уходов воспитанников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В период нахождения без контроля со стороны законных представителей дети и подростки зачастую либо сами совершают преступления, либо становятся объектами преступных посягательств. В 2015 году жертвами преступлений стали 58 безнадзорных подростков, из них 17 погибли.

 

В г. Свободном за 7 месяцев 2015 года зарегистрирован рост показателя самовольного оставления несовершеннолетними воспитанниками учреждений на 66,7 % (с 6 до 10),в МО МВД поступило 64 (в 2014 году 61) заявления о розыске несовершеннолетних, проживающих в семьях.


В целях недопущения безвестного исчезновения детей необходимо:


  Стараться создать с ребёнком максимально доверительные отношения;

 

— Доносите до детей, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, и тем более идти с ними. Неважно, что человек может вызвать доверие, предлагать показать котёнка и т. д.;

 

— Ни под каким предлогом дети не должны открывать двери незнакомым;

 

— Если вы идёте с ребёнком в места массового скопления людей, одевайте его поярче. Маленькому ребёнку вложите в одежду визитку с телефоном родителей;

 

— Регулярно фотографируйте ребёнка. Случается, что пропадает 14-летний мальчик, а на последних фотографиях ему 9 лет. Заведите домашний паспорт ребёнка, и раз в год обновляйте основные данные и особые приметы. Часто обезумевшие от горя родители не могут назвать даже рост ребёнка;

 

— Правило «трёх К»: «Каждый раз, провожая ребёнка, вы знаете, КУДА он идёт, КТО его сопровождает (с кем он должен встретиться) и КОГДА должен вернуться»;

 

— Знакомьтесь со всеми, с кем общается ваш ребёнок, в том числе с представителями официальных организаций, записывайте их телефоны;

 

— Подключайте мобильный телефон сына или дочери к услуге «Ребёнок под присмотром», «Мобильный маячок» и т.д.;

 

— Но вдруг случилась беда. Если в ТЕЧЕНИЕ ЧАСА не нашли ребёнка, не ждите «трёх суток», а немедленно подавайте заявление в полицию.

 

Запросите у сотового оператора распечатку последних звонков с мобильного телефона ребёнка. Обратитесь к волонтёрам, родственникам, друзьям. Вместе с ними звоните в поисковые отряды и распространяйте информацию по социальным сетям.

 

Чем больше людей будут знать о вашей беде, тем больше шансов найти ребёнка.


Д.А. Ганжа, врио начальника

МО МВД  России «Свободненский»

Комментарии (3)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 22:37 0
Наши граждане достаточно отзывчивы и неладное чуют в отличие от чиновников, которые только и могут, что шоу устраивать да обездоленных запугивать комиссиями, инспекциями и проверками. Страна в мировых лидерах по количеству самоубийств среди детей и подростков не потому, что родители их к этому принуждают, а потому, что вокруг одни парады первоклассников и конкурсы красоты «Маленькая фея». Ребёнок психологически не может приспособиться к миру, где нужны только самые красивые и с самой школы учат ходить строем, а творчество мешают с враждой по какому-либо признаку.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 22:49 0
Сбежавшие от приемных родителей райчихинские подростки просятся домой
«Если бы я знал, что так все получится, ни за что бы из дома не сбежал . Мы батю подвели, потом под угрозами оклеветали и сами обратно в детский дом вернулись», — говорит 14 летний Вова из Райчихинска, который в ночь на 11 августа вместе с тремя подростками сбежал от опекунов. Сейчас он находится в детском доме Новорайчихинска, а его братья в подобном учреждении поселка Широкий. После самоволки органы опеки распределили ребят по разным местам и не разрешают видеться со своими приемными родителями. Разлученные пацаны всерьез опасаются, что домой они больше не вернутся. А их папа и мама, супруги Одинец, обивают пороги разных инстанций, звонят во все колокола, пишут письма высокопоставленным чиновникам и любыми путями прорываются в места, где находятся их дети.
Стать приемными родителями Галина Митрофановна и Сергей Владимирович решили несколько лет назад. Свои дети выросли, упорхнули из семьи. Муж заядлый охотник, рыбак, сейчас на пенсии. Человек без вредных привычек может передать мальчишкам свой опыт, воспитать трудных подростков. К этому шагу долго готовились, настраивались. Первые четверо детей появились в семье в начале 2014 года.
«Все сразу нас стали называть папа и мама, без проблем влились в семью, словно родные, хотя у каждого сложный характер, — вспоминает Сергей Одинец. — Я их сразу на рыбалку повез. Щуку поймали, кричали от радости на весь Талакан. Со мной везде постоянно. Проблемы начались, когда в доме появились Толя и Кирилл. Летом 16-летний Толя связался с плохой компанией, перестал слушаться, на даче трудиться, был замечен в употреблении наркотиков. Мы не стали бить тревогу, заявлять куда-либо, парню жизнь портить. Думали, сами справимся, и переоценили свои возможности».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 августа 2015 в 17:35 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1