ОФФТОП. Сентябрь. 2015. Без политики. Но с улыбкой ; )

article2193.jpg

Свободное общение


Уважаемые пользователи, продолжаю профилактику раскладки направлений общения "по полочкам", т.к. не секрет, что  — ОФФТОП —  "РУЛИТ", дай только волю...)))


Считаю, что комментарии должны развивать заголовок и тему статьи.

 

ВИЖУ ВЫХОД ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ В СЛЕДУЮЩЕМ:


Каждый месяц (при большом количестве комментов и желающих высказаться — сделаю чаще) буду создавать СПЕЦИАЛЬНУЮ СТАТЬЮ — не мудрствуя лукаво, предлагаю название — "ОФФТОП + месяц".


Предыдущие статьи:

 

— ОФФТОПы — считаю, оказались очень даже не плохи.


Кстати, есть и альтернатива — общение на форуме на тематических ветках и в блогах.

 

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (58)
Ирма # 1 сентября 2015 в 20:05 +3
Луна красивая в эти дни. Заметили наверное?
В следующий месяц еще красивее и ярче будет. Суперлунье в сентябре в этом году.

Хорошо снимки делать, но только хорошей камерой. Классные кадры получаются.
Ирма # 10 сентября 2015 в 20:45 +2
Мне тут прислали ссылку на красивый астрономический сайт. Думаю, надо поделиться.

Небо над Братском

Ну вот и всё на сегодня, у меня всё-таки с вами на час разница во времени. Но завтра буду в Благе. Так что время и возможность побывать в Свободном на выходные у меня будет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 сентября 2015 в 21:36 0
Оборонительному сооружению времен Второй мировой в Благовещенске хотят придать статус музея
В Благовещенске открыл двери уникальный монолитный полукапонир времен Второй мировой войны.
Тусклый свет электрических лампочек, запах железа, ощущение замкнутого пространства и пульсирующая в голове мысль: «Отступать некуда».
Изнутри артиллерийский полукапонир на набережной реки Амур напоминает подводную лодку в автономном плавании.

Впрочем, подобные сооружения делались именно из расчета «Стоять на смерть».
В Августе 1945-го именно здесь шло круглосуточное дежурство, артиллерийские расчеты жили в постоянной готовности открыть огонь.
Оборонительное сооружение будет принимать гостей на всем протяжении празднования юбилея победы над квантунской армии...

Полукапонир расположен на набережной реки Амур в районе пересечения улиц Краснофлотской и Мухина. Он примыкает к западной окраине Городского парка Благовещенска. Время работы — 2-6 сентября с 10 часов до 18 часов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 сентября 2015 в 21:45 0
АмурИнфо: В Благовещенске на набережной Амура разыграли бой в честь юбилея со дня окончания Второй мировой войны

В среду, 2 сентября, в России и мире празднуют 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. В Благовещенске на набережной Амура прошла военно-историческая реконструкция боевых действий по освобождению советскими войсками северо-востока Китая. Такое событие в Амурской области состоялось впервые. Импровизированный театр военных действий развернули в районе площади Ленина. Более полутора сотен человек исполнили роли советских, японских и китайских солдат.

Реконструкция войны с японскими захватчиками началась в 18 часов. В честь юбилея Победы военные решили показать поколению 21 века – как фронтовики защищали родину. Всё прошло на территории «Золотой мили».

Здесь заранее создали антураж войны: выкопали окопы, расставили различные укрепления, ежи. Всего уложили около 5,5 тысячи мешков с песком. Как рассказали военные, в реконструкции участвовали больше 160 человек – то военнослужащие 35-й армии, курсанты ДВОКУ, воспитанники патриотического клуба «Родина» и парашютисты РОСТО ДОСААФ.

По сценарию, численное преимущество было на российской стороне. Примерно 120 человек играли роль советских солдат, около 40 – японских интервентов, трое сыграли китайцев. Каждый участник реконструкции был одет в военную форму образца победного 1945 года. Техника и вооружение тоже из сороковых: противотанковые пушки, миномёты, ружья, среди техники был даже один автомобиль ЗИС-3.

Из современного, пожалуй, были только самолёты, из которых десантировались парашютисты. Зрителям показали четыре этапа. В первом эпизоде советские войска провели десантирование в тыл японских позиций. Далее группы разведчиков с сапёрами прокладывали ходы на условных минных полях для дальнейшего наступления наших войск. После того как сапёры закончили свою работу по проложенному пути, отряд советских солдат выдвинулся в сторону позиций врага, и на заключительном этапе в атаку на японцев пошли основные силы советских войск.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 сентября 2015 в 21:50 0
АмурИнфо: Дальневосточники смогут просто получить гектар земли

Минэкономразвития внесло в правительство России законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа». Проект закона разрабатывался совместно с Минвостокразвития. Он включает изменения в действующее законодательство, которые обеспечат легитимность процедуры бесплатного выделения земли на Дальнем Востоке.

Мониторинг земельного фонда ДФО, который превышает 600 миллионов га, показал, что физическими и юридическими лицами сейчас используется менее 3 миллионов га. Пригодными для проживания или хозяйственного освоения являются порядка 147 миллионов га – в основном это участки с разрешённым видом использования под ведение сельского хозяйства, земли лесного фонда, промышленные территории и земли запаса.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, следующий этап – рассмотрение законопроекта в правительстве, и в случае положительного решения – внесение в Госдуму.

В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью до 1 гектара предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на 5 лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещённой российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается.

Глава Минвостокразвития также отметил, что земля предоставляется гражданам России и выделяется на всех членов семьи, включая детей. «Если семья из пяти человек, в том числе несовершеннолетние дети, то можно взять пять гектаров», – сказал Александр Галушка. Ограничение одно – земля не предоставляется иностранцам.

Участки предлагается выделять по упрощённому порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Оформить земельный участок можно будет, не выходя из дома через Интернет. В пределах 15 минут любой россиянин сможет выбрать желаемый участок из представленных на сайте и отправить заявку с указанием целей его использования.


Сервис будет находиться на сайте Надальнийвосток.рф.

Демоверсия электронного сервиса будет презентована на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. На согласование всех необходимых документов и оформление участка уйдёт не более 30 дней.

Граждане, не имеющие доступ в Интернет, смогут обратиться за такой услугой в любой многофункциональный центр или в уполномоченный орган местного самоуправления.

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности любой категории и (или) любого разрешённого использования.

Исключения составляют земли обороны, особо охраняемых территорий и объектов, земельные участки, на которых расположены линейные объекты, либо предназначенные для разведки и добычи полезных ископаемых, земельные участки, находящиеся в границах крупных населённых пунктов, а также земельные участки в границах земель, предназначенных для развития территории, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
wal # 2 сентября 2015 в 22:20 +1
мне гектар в Тынденском районе уж точно не нужен, неиспользованной земли лесного фонда
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 сентября 2015 в 22:26 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 сентября 2015 в 17:25 0
Итоги конкурса "Креатив-4 (август 2015)": v

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



= 1 место = городская: "Картина "Агитация" (кандидат "N" перед выборами)"

= 2 место = Pinochet: "Дай молока, не жадничай!"

= 3 место = wal: "Возьмите кота!" (перенёс с соседней ветки, а вот если б отписал здесь САМ - то была бы интрига за первое место!)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 сентября 2015 в 17:25 +1
Новый конкурс "Креатив-5 (сентябрь 2015)":



Задача та же - придумать оригинальную надпись к фото выше. Срок - месяц.

Дерзайте!

З.Ы. Белый, фальстарт joke (данное сообщение не является заявкой на конкурс hoho )
Pinochet # 9 сентября 2015 в 11:14 +3
Подпись: "Импортозамещение в действии!"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 сентября 2015 в 21:30 0
Зачётно...)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2015 в 17:52 +3
- "Пора просыпаться!.."
- "Время перемен на пороге амурчан"
- "Пограничное время"


(вне конкурса)
Белый # 10 сентября 2015 в 18:09 +2
Ежегодное предновогоднее обращение Президента РФ к уважаемым россиянам, конец 2412 года

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2015 в 18:14 +1
Да, полное ощущение, что только вперёд ногами...
Белый # 10 сентября 2015 в 18:17 +1
"Оставшееся" время.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2015 в 19:00 0
Здорово подмечено! v

Без политики мы уже не моГём )))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 сентября 2015 в 18:57 0
Плюсик в карму призёрам - неизменно v
городская # 15 сентября 2015 в 17:49 0
Новичкам везёт, спасибо)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 сентября 2015 в 20:55 0
Побольше бы таких новичков joke
Белый # 9 сентября 2015 в 22:26 +3
АиФ: Яма для жильца. Взносы на капремонт будут больше?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Северо-Кавказский Федеральный округ, чхать хотел на все эти капремонты... Остальные округа стараются, несут денежку дяде Московскому.
wal # 9 сентября 2015 в 22:33 +3
На Амурстате есть информация конкретно по городам и районам области, можно сделать выписку.
Ирма # 10 сентября 2015 в 05:57 +1
Здесь точно всё нормально?

Сайт как будто уснул уже пятый день.
Надеюсь, все живы-здоровы и в прекрасном настроении?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2015 в 12:33 +1
Чем-то приходится жертвовать... Это я о своём времени на сайт.
Ирма # 10 сентября 2015 в 13:27 +1
Ну вот, немного зашевелились. А то комментарии пятидневной давности висят и с места не двигаются.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2015 в 12:37 +2
Помогают в избирательном процессе больше людей, чем ожидал.
Не имею права подводить их под монастырь.
Поэтому - молчок.
Белый # 10 сентября 2015 в 14:30 +2
День неделя тишины

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Все в ожидании чуда... Ну и конечно в его продвижении, например, как Вахтённый и БиС.
Ирма # 10 сентября 2015 в 15:06 +1
Совсем уж рано устроили себе день (неделю) тишины.
Тут агитация должна вестись полным ходом.
Вахтенный и БиС заняты, я понимаю. А больше никого здесь нет?
О кандидате бы что-нибудь рассказали.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2015 в 18:11 +1
Ирма, ответ Белого здесь - ОФФТОП. Сентябрь. 2015. Голосуй за..., а то...

Попрошу и Вас обсуждение разделять на "политическую состовляющую" и "без политики"
Ирма # 10 сентября 2015 в 18:30 0
Да, конечно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 сентября 2015 в 09:18 0
АмурИнфо: Судебные приставы Тынды арестовали дорогостоящий автомобиль

Предварительная оценочная стоимость машины составила 4 миллиона рублей.
Судебные приставы города Тынды арестовали дорогостоящий автомобиль «Тoyota Land Cruiser-200» в счет погашения долга.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 сентября 2015 в 10:03 +2
Зейский вестник: Так вот почему она «не стреляла»!
Бригада ремонтников ООО «ТЭК-Зея», занятая подготовкой коммуникаций города к зиме, демонтировав пролёт трубопровода в районе 47-го квартала, была шокирована увиденным. В трубе водной магистрали обнаружилось… бревно длиной около двух метров. Оно почти полностью перекрывало трубу, оставив для воды совсем небольшое пространство.

Объяснить появление инородного тела, которое могло попасть внутрь трубы только во время монтажа, можно или элементарным хулиганством, или халатностью кого-то из работников. Водовод монтировали много лет назад, и сейчас невозможно установить истинную причину появления бревна. Но всё это время жильцы домов, которые были подключены к этой магистрали, жаловались на низкий напор воды.
Белый # 12 сентября 2015 в 11:39 +2
В советское время бригады шабашников, при неполном расчете с ними, вваривали лом в систему отопления и красили его вместе с трубой))) Долго потом мучились нечистые на руку заказчики, пытаясь запустить систему в доме. Не знаю правда или легенда, но из той же оперы... joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 сентября 2015 в 10:15 0
Амурская Правда: Клад между Пушкиным и Толстым: амурские библиотекари спасли частную коллекцию книг

Три тысячи книг решил подарить житель Благовещенска амурской областной библиотеке.Правда, поставил жесткое условие — вывезти семейный архив, который хранится в гараже, за один день, иначе все томики, в том числе и раритетные, отправятся в мусорный контейнер. Сразу после телефонного звонка от щедрого, но нетерпеливого горожанина библиотекари отправились на поиски «книжного» гаража...

Во время разбора книжных завалов из старого шкафа неожиданно выпал резной деревянный ящичек с хитрой застежкой. «Неужели настоящий клад нашли, с золотом и бриллиантами?» — промелькнула у всех неожиданная мысль. Около десяти минут, забыв про работу, хозяин вместе с библиотекарями пытался открыть хитрые засовы. Щелчок — и таинственный ящик открылся...
wal # 15 сентября 2015 в 16:59 +2
выборы у них какие то, они кончились в общем то, пора забыть
лучше заняться чем - нибуть, овцебыков разводить, например
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 15 сентября 2015 в 22:59 +4
Расширение Зейского "рынка"?
Вот такое чудовище из 90-х, с шаурмой и прочими "вкусностями", разрешил поставить кто-то из администрации нашего города, которая очень сильно переживает за свои "честь и достоинство". Это перекресток улиц Ленина-Карла Маркса. Слева стоят ужасные лотки с фруктами и овощами (на фото не видны). Неужели нельзя при разрешении торговли, обязать продавцов, не портить вид и без того "серого" городка...


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Какая честь, какое достоинство? О чем вы ребята?
wal # 16 сентября 2015 в 11:41 +2
Или бизонов – жрёт всё: траву, мох, коренья, ветки под метровом снегом, плавает, бегает быстрей лошади, не мёрзнет до - 30 (в снег зароется в самые холода)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
wal # 18 сентября 2015 в 00:36 +2
ну и последний чудо-зверь: як
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 20 сентября 2015 в 10:32 +1
Эти животные конечно вне всякой конкуренции. Живут в условиях экстрима.
А у нас климат помягче, можно и просто коров и бычков разводить.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 20 сентября 2015 в 17:51 +1
Кто знает, куда делся банкомат сбербанка с перекрестка улиц Ленина-40 лет Октября? Знакомые говорят, что в "непростом Свободном" фотки и информация о краже агрегата. Но информация в СМИ отсутствует. Или сбербанк убрал его из "развивающегося" города? Факт, что его там нет, только что проезжал, смотрел...
kommunist # 20 сентября 2015 в 20:49 +1
Банкомат месяца два назад кто-то сломал, разломав окно выдачи денег, потом закрыли на ремонт, а теперь смотрю, и банкомата нет и терминала нет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 сентября 2015 в 02:04 +1
Аукнулось и на работе банкомата на Инженерной.

Уже несколько дней работает с деактивированной услугой "Выдача наличных".
Мало того активировано лишь пополнение баланса на телефон.

Печально.
Смею надеяться - временные трудности.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 сентября 2015 в 02:29 +1
Вот нашёл:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 сентября 2015 в 02:08 +1
Зато место за-СТОЛБ-или ещё с масленницы под газоскрёб - рядом с администрацией.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 сентября 2015 в 22:58 +1
Навеяло тут про бандитов-пиратов...

Корса́ры (ка́перы, привати́ры) (фр. corsaire, нем. Kaper, англ. privateer) — частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях — и нейтральных держав. То же название применяется к членам их команд.
Источник

"Корсар" бросит в вас спасательный круг (с)... Это угроза что ли?.. joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 сентября 2015 в 02:00 +2
Елена Жадько (Фирсенко):
Сегодня решили с мужем зайти в его личный кабинет МТС дабы проверить, за что снимаются деньги с телефона и куда они пропадают.. Были неприятно удивлены, впрочем ожидали нечто подобное. Бесплатная услуга "Гудок", которую сам мтс навязал оказывается по-прежнему бесплатна, но она входит в услуги "Мобильная шкатулка" за продление которой каждый месяц с мужа снимали 49 руб. 90 коп. ВДУМАЙТЕСЬ - за продление БЕСПЛАТНОЙ услуги ЕЖЕМЕСЯЧНО надо ПЛАТИТЬ полтинник без 10 копеек!
Теперь - ПЕРИОДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. За них тоже ежемесячно снимают плату. Муж ДВА ГОДА назад ездил в Владивосток, у него была подключена услуга "Везде как дома", когда он вернулся домой, услуга осталась включённой и он о ней забыл. Конкретно за эту периодическую услугу с него снимали 90 руб.!!!!! А есть ещё и другие периодические услуги и их по всей видимости немало.
Впредь нам наука и другим на заметку, если хотите сохранить средства на своих телефонных счетах, не ленитесь заходить в личные кабинеты и контролируйте списание средств с Вашего лицевого счета, заказывайте мобильную детализацию. Доброго всем дня!
Источник

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 22 сентября 2015 в 19:20 0
Это же мой тариф "Везде как дома". Оказывается на нём можно сэкономить от 180 рублей в год.
Нормально, он и без отключения мне всего 300 р. обходится.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2015 в 20:30 +1
Советую проверить пакет услуг либо в личном кабинете, либо в офисе продаж, в частности мтс-овчанам - есть информация, что навязывается услуга "ВАМ ЗВОНИЛИ"

90 коп. в сутки. Люди обнаруживают её случайно и не сразу.
Согласия не давали. Просто в один прекрасный момент приходит смс о пробном бесплатном сроке ...
Ирма # 23 сентября 2015 в 06:38 +1
Спасибо, проверяю иногда.
При покупке карты я всегда прошу оператора отключить все ненужные услуги и смс-рассылки. Но вот билайновские услуги всё равно прорываются через этот кордон. Билайн у меня для интернета, тариф для модема у них не меняется вроде бы по всей стране.

Раньше, когда не было такого удобного тарифа на МТС, я для связи каждый раз покупала новую сим-карту того региона, где нахожусь. Менять туда сюда симки, это как-то не очень интересно.
Белый # 22 сентября 2015 в 18:08 +2
GZT-SV.ru: B oбнoвлённoм пapкe Cвoбoднoгo в вocкpeceньe пpoйдёт пepвый пpaздник

27 ceнтябpя нaш гopoд cтaнeт yчacтникoм мepoпpиятий Bcepoccийcкoгo дня xoдьбы. B пpoгpaммe – пoкaзaтeльныe выcтyплeния дeтcкo-юнoшecкиx cпopтивныx шкoл гopoдa.
sad scratch hoho


амур.инфо: В горпарке Белогорска в дни закрытия можно будет дважды прокатиться на аттракционах по одному билету


В Белогорске на закрытии весенне-летнего сезона в городском парке устроят акции, выставки, розыгрыш лотереи и концерт. Мероприятия состоятся 26 и 27 сентября. Парк начнёт работу в 10 утра. В преддверии празднования Дня тигра для юных посетителей проведут полосатую акцию.
smile v dance
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2015 в 18:44 +2
Меня ещё зацепили слова "первый праздник" в свободненском горпарке после обновления.
Реально первый?..
И обновили ли парк до уровня Парка, а не аллеи?

Действительно, сравнение между организаторами праздничного настроения - явно не в пользу свободненских.

Что мы видим? Попытки уПРАЗДНить веселье детей, воспоминания о детстве взрослых.

Все мероприятия В НАШЕМ горпарке будут и далее проводиться ПРАЗДно, мимоХОДОМ?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2015 в 20:45 +1
Какими будут газоперерабатывающие объекты в Свободненском районе, амурским журналистам показали на примере Тобольска
Амурским журналистам показали Тобольскую промышленную площадку – аналогичную хотят создать в Свободненском районе Амурской области. Планируется, что она будет состоять из Амурского ГПЗ и Амурского ГХК. В Тобольске это два работающих завода – «Тобольск-Нефтехим», «Тобольск-Полимер» и строящийся «ЗапСибнефтехим» – на сегодняшний день это крупнейший инвестиционный проект компании «СИБУР», которая планирует создавать и амурские объекты...

«На севере добывают нефть и газ. Раньше попутные газы сжигали – это было неэкономично и неэкологично. Чтобы заставить попутные газы приносить прибыль и не портить окружающую среду, их стали использовать на нефтехимических комбинатах», – сотрудница «СИБУРа» доступно и просто объяснила амурской прессе смысл существования объектов.

Амурские журналисты спрашивают про горящие факелы – их несколько, а значит, выброс в атмосферу всё-таки есть. Факелы на «Тобольск-Нефтехиме» выполняют роль предохранительного клапана. Если необходимо снизить давление в установках, часть углеводородного сырья направляется на факел. Сгорая, оно обеспечивает безопасность технологического процесса.

«Они сжигают то, что пока нельзя утилизировать. Этого нельзя допускать. На факеле сжигаем мы ассигнации. Через 6 лет мы всё утилизируем», – заверяет Геннадий Савин.

Вообще, предприятия позиционируют себя как современные и открытые. Здесь даже экскурсии проводят для взрослых и детей. В прошлом году на тобольских нефтехимических объектах побывала примерно тысяча человек. «СИБУР» принимает участие в ряде проектов по восстановлению историко-культурных объектов, в строительстве спортивных объектов в Тобольске. Город кажется чистым, уютным, с историей, но современным при этом. Неизбалованные качеством дорог амурчане подмечают – дороги здесь ровные, без ям. Совсем не такие, как в Благовещенске, например.

В Тобольске создан общественный совет, в который входят горожане, не работающие на нефтехимических предприятиях, они контролируют ряд вопросов. В том числе и экологический, который горячо интересует местных жителей.

Результаты наших исследований публикуем в газетах. Кстати, расположен комбинат так, что ветер обычно дует из города на объекты, а не наоборот. По розе ветров комбинат очень удачно построен», – говорит начальник центральной заводской лаборатории Людмила Севостьянова.

«Внимание к экологии, которое есть в Тобольске, будет аналогичным и в Амурской области», – заявил член правления ООО «СИБУР» Сергей Комышан.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2015 в 20:50 0
АмурИнфо: Мука, цветки ромашки и «Алёнка» оптом: Хэйхэ становится продуктовой меккой для китайцев со всей страны
Китайцы со всей провинции Хэйлунцзян, а также из городов других регионов приезжают в город Хэйхэ, чтобы закупить русские товары.

В Китае этот город, граничащий с Благовещенском, стал популярным местом внутреннего туризма. После сильного падения курса рубля по отношению к юаню всё русское стало доступно многим. Предприимчивые жители Хэйхэ стали делать на этом бизнес. Так, казалось бы, старый, приевшийся вид деятельности, обрёл новую жизнь. Интересно, что продавцы очень неохотно раскрывают секреты своего дела, опасаясь конкуренции.

Интерес китайцев к иностранным продуктам питания всегда был высок. В центральных регионах страны популярны продукты из Южной Кореи и Японии, на юге – из Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Филиппин. Но если раньше заморские деликатесы были доступны только людям с хорошим достатком, то теперь, ввиду падения курсов многих мировых валют, стали доступны всем.

В Хэйхэ и раньше продавались всевозможные русские товары. Знаменитая улица Хайланьцзе, где расположены магазины русских товаров, существует давно. Она специально оборудована и выстроена в едином тематическом стиле. Раньше сюда приходили в основном китайские туристы, чтобы купить что-то необычное. А местные жители покупали сувениры, когда ехали в гости к друзьям или родственникам в другие города.

Многие жители Хэйхэ после потрясений в экономике стали строить бизнес на продаже русских товаров, причём успешно. Магазины на улице русских товаров открываются рано. С самого утра сюда подъезжают автобусы с туристами из Харбина, Цицикара и других городов разных китайских провинций.

Приезжие делают покупки не сразу: сначала они долго ходят и внимательно изучают то, что им предлагают.

Для неискушенного в приграничной жизни и иностранной еде жителя Китая все это очень и очень необычно. Поэтому продавцы едва успевают отвечать на вопросы посетителей и объяснять, что находится в той или иной упаковке, которую присмотрел потенциальный покупатель.

Ассортимент товаров в таком магазине практически не отличается от ассортимента небольшого супермаркета в России. Есть абсолютно всё – конфеты, шоколад, консервы овощные, мясные и рыбные. Много всевозможных круп, макарон, колбасных изделий, майонеза, мёда, алкоголя. Кроме того, в некоторых магазинах можно купить чистящие и моющие средства, лекарственные препараты, БАДы, мороженое – всё из России.

Коронными считаются пшеничная мука марки «Алейка» и растительное масло «Филёвское». Каждый магазин буквально завален бумажными пакетами с мукой и пятилитровыми бутылями масла. Масло идет по 40-45 юаней за бутыль, мука – в среднем 15 юаней за пакет. Те же продукты, но других марок тоже есть, но их очень мало
.

Ван И, продавец-консультант одного из магазинов, поделился информацией с корреспондентом ИА «Амур.инфо»:

– Скажите, почему в Китае так популярна русская мука?

– Мука в России гораздо лучше. Во-первых, экология. Экологическая обстановка в России лучше, чем в Китае, во вторых российская мука – свежая. В Китае никогда не делают муку из свежего урожая, новый урожай засыпают на хранение, а муку уже делают из зерна трёхлетней давности. Поэтому в России мука лучше.

– А чем лучше масло? Ведь есть в Хэйхэ масло от местного маслозавода, довольно хорошего качества. Соя тоже выращивается в окрестностях города. И цена всё же ниже, чем в России.

– В Китае практически вся соя, равно как и многие другие растения, выращивается с применением огромного количества химических удобрений. Поэтому из такой сои продукты не совсем безопасны для здоровья: многие люди хотят употреблять экологически чистые продукты. А так как в Китае масло используется практически во всех блюдах, то многие люди стали чаще покупать именно русское масло.

Помимо всевозможных продуктов питания, есть в продаже препарат для снижения уровня сахара в крови «Манинил», облепиховое масло, чагу, цветки ромашки и другие лекарственные травы. Китайским покупателям «Манинил» преподносят как хорошее средство для лечения сахарного диабета, облепиховое масло в капсулах рекомендуют как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, чагу – для улучшения циркуляции крови в головном мозге.

Но всё же самый массовый продукт – это шоколад и конфеты. Разновидностей этих сладостей здесь очень много. Шоколад – это, конечно же, «Алёнка». Это, можно сказать, флагман всех продающихся сладостей. Фотографию девочки Алёнки некоторые бизнесмены используют даже как логотип своего магазина. И именно у этой марки больше всего подделок. Можно увидеть этот шоколад в разных видах – и виде конфет, суфле и даже в подарочных алюминиевых коробочках, напоминающих портсигар.

Самые покупаемые конфеты – «Крокант».

На вопросы корреспондента ИА «Амур.инфо» ответил ещё один продавец-консультант Хань Сяомэй:

– Что из русских товаров покупают чаще всего?

– Конечно же, конфеты и шоколад.

– Почему китайцам так нравятся русские конфеты? Ведь в Китае тоже производится очень много конфет и шоколада.

– Это просто другой вкус. Необычный вкус. Ведь русские в Хэйхэ покупают конфеты не потому, что в России нет своих конфет. Просто нравится вкус.

– А какие ещё продукты, кроме конфет, шоколада, муки и масла, часто покупают?

– Красную и чёрную икру, сгущенное молоко, мёд, кофе.

– Этих продуктов нет в Китае?

– Икры китайского производства нет. Сгущенное молоко в Китае не натуральное. Мёд – это просто раствор сахарного сиропа с небольшим добавлением мёда. Сейчас все покупают в основном русский мёд, отчего производители этого продукта в Хэйхэ стали терпеть убытки, поэтому им пришлось тоже продавать чистый и натуральный мёд. Даже на утреннем рынке вы можете увидеть пчеловодов, которые привозят с собой выжималки для мёда и «живые» соты, выжимают мёд на месте при вас.

– Почему раньше они мёд разводили сахарным сиропом?

– Для снижения стоимости. Сейчас они вынуждены продавать чистый мёд и по ценам ниже, чем русский.

– Но всё равно люди берут русский?

– Да. Чаще всего русский. Он всё равно лучше.


Вообще, продавцы неохотно рассказывают подробности своего бизнеса, так как опасаются возможной конкуренции. Более того, запрещают фотографировать товар, и даже идут на конфликт при попытке незаметно что-нибудь сфотографировать. Вопросы о поставщиках товаров и о том, как они попадают на их прилавки, оставляют без ответа. Как удалось выяснить, частично товар поступает в виде ручной клади из Благовещенска. Но в связи с новыми правилами перемещения их через границу можно вывезти немного. Некоторые покупают у оптовиков, которые возят все эти товары через официальные грузовые порты. Однако это повышает стоимость и снижает конкурентоспособность. Так что в последнее время большая часть товара прибывает в Хэйхэ через пограничные переходы Забайкалья и Приморья России.

Ван И, продавец-консультант:

– В вашем магазине далеко не весь ассортимент продуктов, которые продаются в России. Как вы определяете, что будут покупать, а что нет? Или вы возите только определённые группы товаров?

– Мы привезли бы всё что угодно. Но, во-первых, много продуктов являются скоропортящимися и могут испортиться уже в процессе доставки. Во-вторых, многие продукты очень непривычны для китайского вкуса.

– Какие, например?

– Солёное сало, соленая селёдка.


– Почему же эти продукты не станут есть?

– В китайской кухне считается, что мясо и рыба должны быть термически обработаны, есть их сырыми вредно. Солёные – это ещё не значит готовые. Например, у вас сушёную рыбу или кальмаров едят сырыми как закуску к пиву. У нас сушёную рыбу обязательно жарят или готовят на пару.

Русские товары – это новый, прибыльный и перспективный бизнес. Поэтому многие занимаются их оптовым импортом. Можно в любой день прийти на склад какой-нибудь транспортной компании и увидеть штабеля упаковок растительного масла и муки. Каждый день крупными партиями эти продукты рассылаются по китайским городам. Сейчас русские продукты можно встретить в магазинах даже небольших городов центрального и южного Китая.

Поговорить о путях и перспективах оптовых поставок продуктов у корреспондента не получилось: оптовики, опасаясь конкуренции, отказываются что-либо комментировать и не раскрывают подробностей своей деятельности, даже несмотря на то, что она полностью легальна.

Сейчас в Хэйхэ, помимо специализированной улицы русских товаров, открывается множество магазинов в самых разнообразных районах, вплоть до окраин, где живут люди с небольшим достатком. Сейчас русские продукты питания может позволить себе практически каждый житель Хэйхэ. Даже в обычных магазинах с обычными китайскими товарами уже появляются отдельные полки с русскими товарами. Ассортимент небольшой, но, если темпы будут расти, Россия станет «кормилицей» для жителей не только Хэйхэ, но и других китайских городов.
wal # 26 сентября 2015 в 23:41 0
Интересно, когда вокруг люди из других стран, не только китайцы, но и японцы, вьетнамцы, корейцы, вот и эквадорцы (европейцы меня мало интересуют). Живут лучше среднего россиянина, раз к нам приезжают. В том же Эквадоре обычная зарплата $620, инфляция 3,9%, что лучше, чем здесь. Лично моё благосостояние за год ухудшилось в 1,7 раза, хоть зарплата и стала больше, в рублях: просто бумажки, благодаря партии и правительству.
wal # 26 сентября 2015 в 23:53 0
немного размыто:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 сентября 2015 в 08:10 0
ПОЗДРАВЛЯЮ КОЛЛЕГУ Дмитрия (ник "Администратор") с Днём Рождения (28.09.далёкого-далёкого года)!

Здоровья, счастья в личной жизни, творческих находок!


Вчера был занят, извиняй, до компа не добрался.

Гендальф жил, Гендальф жив и Гендальф будет жить.
Верит русский человек в сказки, что поделать.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 сентября 2015 в 22:47 0
АмурИнфо: В Благовещенске открылся музей научных чудес

В Благовещенске, в выставочном зале, открылся музей занимательной науки «Экспериментарий». Здесь можно узнать, как работают поезда на воздушной подушке, убедиться, что обычные стеклянные лампочки выдерживают вес человека или – что сидеть на тысяче гвоздей вовсе не больно. Экспозицию создал школьный учитель Алексей Черепахин...