КТО ОБМАНЫВАЕТ СЕЛЬЧАН?

article2187.jpg

Раскрываем глаза


В прошлом номере мы опубликовали письмо жителей села Желтоярово под заголовком «Ответьте – где наши деньги?», в котором рассказывается о фактах явного мошенничества со стороны сборщиков молока.

 

Позвонив руководителю ООО «Молоко» Сергею Позднякову, мы также узнали, что его предприятие давно уже отказалось от закупок молока в Свободненском районе.

 

Но тут выяснилось, что с такой же проблемой столкнулись жители села Заган (та же Желтояровская зона), и обратились за помощью к своей бывшей односельчанке, жительнице города Свободного Галине Григорьевне Решетниковой.

 

Галина Григорьевна провела собственное расследование, результатами которого поделилась с редакцией нашей газеты. Итак, читаем письмо Галины Григорьевны.

 

Так уж, видно, устроено природой и самим Господом Богом, что рождаются дети, проходит их детство, и они улетают, как птицы… Но кто-то остаётся  и в родных местах. Кто-то, получив в советское время бесплатное образование, становятся большими и уважаемыми людьми, а кто-то не может отстоять свои права, получить своё, кровно заработанное, от новых хозяев жизни.

 

Видно, так тому и быть, что этот случай будет поведан через прессу гражданам и якобы ничего не знающим чиновникам Свободненского района. Случилось это в первых числах июля. Поехала я в родную деревню Заган, где прошло моё детство, где на погосте лежат мои родители и самые близкие родственники и сельчане. И где им, наверно, сегодня во много раз лучше, чем живым на селе. С перестройкой, можно сказать, деревня вымерла – гробовая тишина. Работы нет там, где когда-то всё кипело с раннего утра: посевная, заготовка силоса, покосы, уборка немалого урожая… Сено косили и колхозной скотинке, и своим бурёнкам – в каждом дворе было не менее трёх «крупнорогатых».

 

Сегодня этих рогатых осталось всего в восьми-девяти дворах, и то по одной – редко где две. Однако рынок сбыта на молоко этих бурёнок нашёлся. Им оказался некий Васильченко – то ли из Благовещенска, то ли из-под Благовещенска. Имеет свой молоковоз, ежедневно забирает молочко и, по словам сельчан, сдаёт его на свободненский маслозавод (ООО «Молоко»), директору Позднякову.

 

Предприятие ежедневно продаёт молоко, сметану и т. д., получает прибыль. Но кто же заплатит сельчанам за сданную продукцию?

 

Со слов жителей Мазановского района, этот Васильченко в 2014 году уже якобы обобрал мазановцев, так и не заплатив им за молоко. На сегодняшний день он, похоже, прибыл обирать жителей Свободненского района.


Интересно, что в районной администрации якобы никто ничего не знает ни про Васильченко, ни про Позднякова. Два месяца сдаёт Васильченко молочную продукцию Позднякову с так называемой Желтояровской зоны, и за это время ни рубля не платит жителям! Нет договоров, а значит – нет и денег.

 

 

Главе сельской администрации Сандыревой Л.В., тоже, видимо, нет дела до происходящего – вся в работе и заботе о своих избирателях!

 

По моим сведениям, примерно по 5-10 жителей в каждой деревне не имеют паспортов и прописки. Люди лишены избирательного права. Об отсутствии паспортов у некоторых жителей Загана я поведала первому заму главы района Э. Агафоновой. С Божией помощью одного жителя (Сластина Р.В.) порадовали паспортом. Один из сельчан уже ушёл на погост – без гражданства! Ещё у двух, насколько мне известно, паспортов как не было, так и нет. Нечем заплатить за них – не работают люди. Нет работы!

 

А глава сельсовета Сандырева ездит на джипе. Блеск и нищета, однако!

 

В начале августа побывала в Загане во второй раз. По словам сельчан, денег за молочко так и нет.

 

16 августа, представившись сдатчицей молока, побывала у Позднякова. Задала вопрос – берёт ли он молоко от Васильченко и как рассчитывается за продукцию?

 

Ответ немногословный:

 

— Кто такая? Отвечать не собираюсь. Полмесяца уже, как молоко у Васильченко не берём.

 

Попросила назвать последнюю дату приёма молока у Васильченко. Поздняков назвать её отказался.

 

Но я человек настойчивый, даже настырный. Под предлогом, что мне срочно нужен шофёр с молоковоза номер У-532 МВ, я спросила у работников предприятия – был ли он сегодня здесь с молоком? Работники ответили – да, был.

 

Да и сельчане сказали, что в Загане молоковоз был, но сдали ему молоко всего два жителя. Остальные, так же без договоров, снова будут сдавать неизвестно кому. Возможно, тому же Васильченко и Позднякову, только шофёр и машина будут другие? Рассчитываться, как мне сказали сельчане, якобы, с ними теперь будут через Сандыреву. Но кто всё-таки будет рассчитываться? История об этом умалчивает.

 

Вот так и живём. Одни богатеют, другие – десятый хрен без соли доедают…



 

Прилагаю фото. Может быть, районный прокурор поможет найти вышеназванных лиц и обяжет заплатить деньги сельчанам? А как всё это проверить, думаю, прокуратура знает – было бы желание.


Г.Г. Решетникова


Продолжение темы – в ближайших номерах газеты.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1