ВЛАСТЬ И НАРОД

article2172.jpg

Так хочется жить достойно!


В редакцию позвонила наша читательница Анна Александровна Козлова: «Вы уже получили расчётки по квартплате за июль? Как же так можно? Растут цены на продукты, лекарства, ввели поборы на капремонт, и теперь ещё этот подарок судьбы! Выросло всё, в том числе и квартплата – не выросли лишь зарплаты и пенсии. Как жить?!».

 

Анна Александровна рассказала, что она – инвалид, живёт вместе с дочерью – тоже инвалидом (ей   поставлен страшный диагноз - рассеянный склероз). Обе они – так называемые «колясочники», и сидячий образ жизни приносит определённые неудобства.

 

- Мы стараемся не опускаться – говорит Анна Александровна, - поэтому расход воды у нас большой. Значит, теперь, после увеличения тарифа, придётся отказывать себе в чём-то ещё, чтобы оплатить «драгоценную» водичку. Думает ли власть о таких, как мы, когда в очередной раз поднимает цены и тарифы, вводит всё новые и новые поборы?

 

Сообщаю Анне Александровне, что у власти сейчас, видимо, более серьёзные проблемы, например: как лучше уничтожать санкционные продукты. Тут уж, похоже, не до дум о тяжкой жизни россиян.

 

Женщина тяжело вздыхает в телефонную трубку: «Так хочется жить достойно! У нас соседи – семья из Узбекистана. Очень добрые, отзывчивые люди - всегда, приготовив ужин, принесут и нам с дочкой: угощайтесь, мол, попробуйте, пожалуйста! Отказываюсь, потому что стыдно – но разве они послушают! Поставили на стол и убежали. Дай им Бог здоровья! Картошка вот недавно закончилась – а тут подруга позвонила. Спрашиваю – где купить можно подешевле, а она кричит: не надо покупать - у меня есть! Привезла целое ведро картошки! Просто замечательно, что есть такие люди, но почему же на нашу пенсию нельзя прожить достойно, без унизительного подсчитывания каждой копейки? Почему мы – пенсионеры, инвалиды, люди рабочих профессий – остались за бортом? Какая там достойная жизнь, когда не знаешь, что купить – продукты или лекарства?» - спрашивает Анна Александровна.

 

Что ей ответить, когда в России, где, согласно прогнозу минэкономразвития на 2015 год за чертой бедности окажутся более 30 миллионов человек, уничтожают санкционные мясо и сыры, овощи и фрукты? Так решили патриоты России.

 

Но ни один патриот из тех, чья физиономия не вмещается в экран телевизора, не уничтожил доллары в своём загашнике. Не уничтожил свою недвижимость в «противных» Европе и США. Не уничтожил свой загранпаспорт с шенгенской визой… Не уничтожил свой мерседес и не пересел на Ладу Калину. Не забрал своего дитятю из Гарварда и Оксфорда…

 

Красивая жизнь требует больших денег. Видимо, потому и растут цены и тарифы… Народ вытерпит…

 

Кто отменил льготы?

 

После публикации в «Свободной газете» письма жительницы села Черновка Татьяны Устименко «Это не депутаты», в котором она рассказала о том, что пенсионеров Свободненского района (в частности, села Черновка), лишили льгот при уплате земельного налога, в редакцию позвонил председатель райсовета Геннадий Драганер.

 

Геннадий Александрович сообщил, что районный Совет не имеет никакого отношения ни к увеличению земельного налога, ни к снятию льгот с пенсионеров района. Кому оставить льготы, а с кого их снять, решали депутаты сельских Советов.

 

По мнению председателя райсовета, депутаты приняли правильное решение – надо ведь с чего-то пополнять бюджет района.

 

Понятно, что без налогов, отжатых из скудных пенсий сельчан, Свободненскому району, видимо, придут кранты! И в самом деле – откуда ещё черпать поступления в районную казну, как не с народных копеек?

 

Понятно также, что никто не будет урезать зарплаты чиновников и оплачиваемых народных избранников…  Это табу - ИХ зарплаты, льготы и прочее – неприкосновенны.

 

Однако теперь сельские пенсионеры, лишённые налоговых льгот, будут хотя бы знать, кого благодарить за сие благодеяние. Жители Свободненского района, припомните имена народных депутатов сельских Советов, избранных вами для защиты ваших интересов. И скажите им большое, огромное человеческое «спасибо». Можно тихим добрым матом…

 

Достойные защитники народных интересов – ничего не скажешь!

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1