СПАСИТЕ СЕКЦИЮ САМБО!

article2175.jpg

 Уважаемая редакция! В нашем городе уже не одно десятилетие действует единственная детско-юношеская спортивная секция борьбы самбо, среди воспитанников которой есть мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, победители и призёры многих соревнований. 

   

   В данной секции на постоянной основе занимаются 70 детей и юношей в возрасте от 7 до 14 лет. В текущем 2015 году самбисты данной секции выступали на всероссийских соревнованиях, где представляли Амурскую область, и выступили очень достойно. Руководители и тренеры данной секции занимаются внешкольным воспитанием детей и юношей, принимают участие в организации летнего отдыха детей, организуют спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Оказывают также посильную помощь в работе учреждений нашего города, в подготовке сотрудников полиции к действиям в экстремальных ситуациях.

 

Данная секция размещена в спортивном зале, расположенном по адресу  ул. 50 лет Октября 41/1. Спортзал в своё время был восстановлен и оборудован для занятий борьбой самбо усилиями руководителей и тренеров секции, а также усилиями родителей детей, занимающихся в секции.

 

Но на сегодня возникла угроза закрытия секции самбо в связи с тем, что накопились долги за ЖКУ. По этой причине секцию хотят перевести в здание бывшего ПТУ №9, где выделяются несколько небольших помещений, совершенно непригодных для занятий данным видом спорта.

 

В течение последних лет долги за ЖКУ спортзала гасились за счёт добровольных пожертвований родителей детей, занимающихся в данной секции.  Но особо богатых среди них нет, и денег на погашение долгов не всегда хватало. Поэтому в здании неоднократно отключали электроснабжение, воду и отопление.

 

Сейчас добавилась ещё одна проблема. Выяснилось, что данного спортивного зала, расположенного по адресу ул. 50 лет Октября 41/1, в реестре зданий города Свободного не существует. На этом месте значатся два частных гаража. Но здание на этом месте стоит уже не одно десятилетие, прекрасно функционирует, не является аварийным, не требует затрат на капитальный ремонт. И мы хотим, чтобы этот спортзал и дальше существовал, чтобы в нём продолжала свою деятельность секция самбо, чтобы наши дети имели возможность заниматься спортом.

 

Просим осветить данную проблему на страницах вашей газеты с целью привлечь внимание общественности и администрации города к решению этого вопроса.  Скоро наступят холода, и нашим детям заниматься будет негде.

 

 

 

 

 

Родительский комитет секции самбо,

 

 

всего четыре подписи

 

Комментарий редакции. За разъяснениями по поводу этих писем мы, прежде всего, обратились к Нине Владимировне Ильиной – начальнику управления по муниципальному имуществу и землепользованию администрации города. Нина Владимировна встретила нас приветливо и даже попеняла, что мы пишем о делах её отдела, минуя личные встречи с нею. Однако, как показывает опыт, объяснения чиновников обычно ничего не объясняют. Они, как правило, предсказуемы, и тратить время на такие встречи у нас нет ни желания, ни возможностей. Вот и в этот раз ничего нового от Нины Владимировны мы не узнали.

 

В отношении выселения клуба по месту жительства «Искатель» из благоустроенного помещения в старый деревянный дом – это инициатива управления образования, сообщила она. Что же касается пустующих второй год помещений бывшего клуба, то здесь виноват кризис – никто не хочет брать эти помещения в аренду.

 

По поводу детско-юношеской секции самбо ей вообще сказать нечего, так как спортзал к городскому имуществу никакого отношения не имеет. И добавила, что ей известно о больших долгах этого  помещения за услуги ЖКХ.

 

Мнение руководителя отдела физкультуры и спорта Землянова Александра Валерьевича узнать пока не удалось – он в отпуске. У тренера секции самбо Антона Сенопальникова есть лишь одно пожелание – чтобы город взял их под свою опеку.

 

Ничего нового не сообщила и Любовь Александровна Большакова – руководитель управления образования, о добровольно-принудительном переселении клуба «Искатель» из благоустроенного помещения в неблагоустроенное. Было лишь сказано, что в новом помещении ребятам  хорошо и просторно.

 

Пока у нас не было времени встретиться с этими ребятами, и узнать, насколько им хорошо в новом помещении. Но мы обязательно встретимся. Или получим весточку от них.

 

В настоящий момент заметим лишь то, что о внимании к делам молодёжи действующая власть много говорит, но намного меньше делает. С одной стороны, вроде что-то делается. Введён в действие действительно неплохой спортивный комплекс при стадионе «Локомотив». Добиваются успеха легкоатлеты под руководством талантливого тренера Дрейко Ольги Николаевны. На искусственном льду занимаются хоккеисты, и даже создана школа фигурного катания. Редко какой малый город может похвастаться такими возможностями.

 

С другой стороны, всё чаще слышатся жалобы брошенных на произвол судьбы уже устоявшихся детско-юношеских образований по интересам. Уехал талантливый тренер по боксу Аркадий Иннокентьевич Тен, у которого было много претензий к городской администрации. Были и другие сигналы. Сейчас вот эти два письма. Создаётся впечатление, что городская администрация проявляет заботу лишь о тех молодёжных предприятиях, в создании которых она сама принимает участие, и о которых можно громко прокукарекать. Однако то, что было создано до правления Роберта Валентиновича, постепенно прикрывается под предлогом отсутствия средств.


Может, мы ошибаемся? Пишите свои соображения. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1