НЕ БОЙТЕСЬ СКАНДАЛОВ, ГОСПОДА ИЗБИРАТЕЛИ!

article2181.jpg

Колонка редактора


 

Начинается предвыборная кампания и, как всегда, у наших избирателей возникает масса вопросов по поводу того, как и за кого голосовать. В отличие от загнивающего Запада, где выборы проходят, как правило, без нарушений, у нас каждый раз этот процесс полон неожиданностей и скандалов. Причина, видимо, в том, что наш избиратель категорически отличен от западного как по менталитету, так и по отношению к демократическим ценностям.

 

 

По мнению специалистов, самое удивительное отличие заключается в том, что западный избиратель совершенно не приемлет обмана, в то время как наш гражданин с каким-то сладострастием мазохиста чаще всего голосует как раз за тех, кто его обманул, и обманул не единожды. Такая особенность наших избирателей даёт преимущество быть избранными закоренелым лгунам и конченым негодяям. Что, собственно, мы часто с удивлением и наблюдаем. Возможно, в этом как раз и заключается наша духовность и сермяжная правда.

 

Однако часть граждан всё же не совсем довольна таким положением вещей, и хотела бы избирать людей более порядочных и умных. Как это сделать, вот в чём вопрос.

 

На наш взгляд, прежде всего пора прекратить голосовать за тех, кто не выполняет своих обещаний. И перестать пользоваться рабской формулой – как бы не было ещё хуже. Боязнь перемен – это участь раба, а на государственном уровне боязнь перемен - гарантия застоя и отставания. Оставлять без изменений необходимо лишь те ценности, которые достались обществу высокой ценой проб и ошибок, вроде свободы слова или прав человека. К сожалению, мы пока до этого не доросли.

 

Поэтому и выборы у нас имеют свои особенности. Фальсификации самого различного толка, административный ресурс, подкуп избирателей – всё это  стало обыденностью в проведении избирательных кампаний у нас в стране. Как же быть рядовому избирателю в таких условиях?

 

К сожалению, наше выборное законодательство из года в год совершенствуется в сторону удобства для использования административного ресурса. Некоторые специалисты считают, что рядовой избиратель здесь ничего не в силах изменить. Однако это не совсем так. Именно рядовой избиратель, заметив использование административного ресурса, может в знак протеста проголосовать за любого другого кандидата, который лишён такого ресурса. Тут важна не личность кандидата, а избирательный принцип.

 

Далее, если вас пытаются подкупить, постарайтесь быть честным и в этой операции. Смело берите бутылку водки или деньги, обещайте что угодно, но голосуйте так, как вам подсказывает совесть. Если же проголосуете за того, кого вам навязывают, вы будете не только участником мошенничества, но и продажным ничтожеством. А так вы и материально поживитесь, и останетесь честным человеком.

 

То же самое нужно проделывать, когда вас на работе принуждают голосовать за нужного начальству кандидата. Не спорьте – нервные клетки не восстанавливаются - соглашайтесь, но в кабинке ставьте галочку за того кандидата, кому симпатизируете вы, а не ваше начальство.

 

Теперь о фальсификациях. Если вы чувствуете себя гражданином своей страны и в вашей душе живёт человеческое достоинство, при любого рода нарушениях на избирательном участке вы обязаны вмешаться, озвучить своё возмущение в избирательной комиссии, позвонить или написать заявление в прокуратуру, а также сообщить наблюдателям от общественности.

 

Не бойтесь скандалов, господа избиратели! Чем чаще вы проявляете свою гражданскую активность, тем труднее подделывать итоги голосования, и тем уважительнее к нам будут относиться власть предержащие.  Все номера телефонов мы напечатаем перед выборами.

 

А фальсификаторам, их покровителям и пособникам нужно знать, что недалёк тот час, когда за свои преступления против народа им придётся отвечать!


Анатолий Осипов

Комментарии (1)
Asket # 25 августа 2015 в 21:41 0
Сидеть на двух стульях, не очень-то и удобно. От кого получишь - тому и услугу окажешь!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1