ГДЕ ВЫ, НАШИ ДОРОГИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛИ? АУ!

article2163.jpg

Знаете ли вы, как в Свободном реализуются федеральные программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и «Чистая вода»?


В редакцию пришло письмо от жильцов дома №6 по улице 4-я Залинейная.  Как они пишут, в бараке осталось жить 5 семей, которым деваться некуда. Зимой здесь гуляет ветер, так как пустующие квартиры не отапливаются, нет канализации и даже воды. Впрочем, с водой тут отдельная история – её лишён практически весь посёлок бывшей лесосплавной конторы. Мы об этом писали уже не единожды.

 

* * *

О невыносимых условиях жителей барака в своё время подробно рассказали наши коллеги из «Зейских огней». Тем более странно, что половина письма, адресованного нашей газете, посвящено жалобе на их редактора и журналистов.

 

Перечитал материал, размещённый в Интернете – считаю, что жильцы барака несправедливы к нашим коллегам. Публикация качественная – у нормального человека просто в голове не укладывается, что в таких условиях можно жить.

 

Однако жильцам барака работники городской администрации посоветовали потерпеть до 2017 года – ещё две зимы! И это - на фоне постоянных рассказов городского главы об ударных темпах переселения из ветхого и аварийного жилья. Но более аварийного жилья, чем барак по улице Залинейной, похоже, нет ни в городе, ни даже, наверное, во всей России.

 

Единственный упрёк, который можно сделать журналистам «Зейских огней», это то, что осветив проблему, они не сделали никаких выводов. Виноват, мол, заместитель главы Попович, Спецавтохозяйство, управляющая компания, прочие чиновники.

 

Слов нет, они, конечно, виноваты, но главный виновник этого беспредела не назван. А его имя у всех на слуху – по моему мнению, это глава города Роберт Валентинович Каминский!

 

Кто, как не глава города, в первую очередь несёт ответственность за жизнеобеспечение его жителей? Так почему же жильцы барака №6 по улице 4-я Залинейная оставлены на произвол судьбы? Работникам МЧС, видимо, следует взять этот адрес на учёт, так как зимой им, похоже, придётся спасать людей, здесь проживающих.

 

* * *

Довольно странно в городе Свободном ведётся переселение из ветхого и аварийного жилья. Частенько под переселение в первую очередь попадают самые благополучные и качественные бараки, из которых жильцы порой даже не желают переселяться. Поэтому, видимо, многие  переселенцы, получив квартиры, тут же их продают. 

 

А вот бедолагам, которые действительно находятся в самом бедственном положении, никак в эту программу попасть не удаётся.

 

По моему мнению, довольно цинично звучат объяснения Роберта Валентиновича, что, мол, по закону человек переселяется из ветхого жилья, даже если у него есть в собственности ещё двадцать квартир. Видимо, поэтому получил квартиру в новостройке и сынок Роберта Валентиновича, который, видимо, не жил в новой квартире ни дня, и спустя немного времени её продал.

 

В любой цивилизованной стране мэр за такую поблажку своему родственнику на следующий же день лишился бы своей должности. Но мы, видимо, живём не в цивилизованной стране. Или, может быть, не в цивилизованной области.

 

* * *

Пора бы нашим правоохранительным органам как-то поинтересоваться, кто прикрывает главу города Свободного от всех его шалостей? Ведь это же уму непостижимо, что целый посёлок отключён от водоснабжения! Жители барака пишут: «Воды в посёлке нет. Заключили договор с водоканалом. Сначала возили, а сейчас всё время машина на ремонте. Ну как нам быть без воды?».

 

Действительно, как жить без воды? Кто ответит за этот беспредел?  При этом в посёлке имеется скважина с самой высококачественной водой в городе. Но водокачка закрыта под предлогом, что ремонту она не подлежит, и содержать её невыгодно.

 

Не кажется ли вам, уважаемые правоохранители, что повторяется ситуация с водой в посёлке Дубовка? Там тоже имеется скважина с высококачественной водой, которую несколько лет назад объявили негодной к употреблению из-за высокого содержания нитратов. Жителям посёлка пришлось пройти несколько судебных процессов и заказывать независимую экспертизу, чтобы отстоять своё право пить эту воду. Сегодня этой «нитратной» скважиной пользуются как жители посёлка, так, видимо, и предприниматель, торгующий водой марки «Алексеевская», широко разрекламированной в городе и окрестностях.

 

Роберт Валентинович, но мы-то знаем, кто на самом деле хозяин этой «нитратной» воды! Не кажется ли вам, что и водокачку в бывшем посёлке лесосплавной конторы закрыли по этой же причине? И, возможно, скоро появится новая марка качественной воды в торговых сетях из этой водокачки.

 

Ведь всё так прозрачно, Роберт Валентинович! И жаловаться будет некому – жители, похоже, к тому времени вымрут от жажды.

 

Ау, наши правоохранители и спасатели - МЧС, ФСБ, Следственный комитет, прокуратура! Не говорите потом, когда эта история получит широкую огласку, что я вас не предупреждал…


Сокол Максимов

Комментарии (2)
Белый # 22 августа 2015 в 17:26 +3
Под переселение попадают те бараки, территория под которыми нужна каминскому и компании. Бараку #6, по ул. 4-ой Залинейной просто не повезло еще в советское время, когда его построили
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 августа 2015 в 22:38 +1
Глава Февральска подозревается в превышении должностных полномочий
В нарушение очерёдности глава предоставил квартиру лицу, не имевшему на неё права.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении главы рабочего поселка (поселка городского типа) Февральск Селемджинского района Валерия Лемасова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в сентябре 2014 года подозреваемый в нарушение установленного порядка очередности предоставления гражданам жилых помещений предоставил в бессрочное владение и пользование квартиру муниципального жилого фонда лицу, которое не имело право на первоочередное получение жилья. Впоследствии данная квартира была этим лицом приватизирована. В результате, как полагает следствие, были нарушены права и законные интересы граждан, признанных в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов местного самоуправления.

Оперативное сопровождение при возбуждении уголовного дела осуществлялось сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1