ЧИНОВНИКИ ПОШЛИ ПО СУДАМ

article2178.jpg

Как мы уже сообщали нашим читателям, видимо, в отместку за дрожь в коленях, которую местная власть испытала 3 июля, «Свободную газету» решили задавить судами. В Свободненский городской суд полетели исковые заявления от администрации города и отдельных её чиновников.


Как нас «топили»

 

11 августа состоялось предварительное заседание суда по исковому заявлению администрации города.

 

 

Мы уже писали, что, кроме процессуальных нарушений, в заявлении горадминистрации хватает и откровенных ляпов. Так, например, согласно нормам ст. 152 ГК РФ, требовать опровержения недостоверных сведений вправе лицо, в отношении которого эти сведения распространены. Однако в статье «Городской парк – опилки от распила» вообще нет ни одного упоминания администрации города.

 

Однако обиженная администрация требует ещё и взыскать с газеты компенсацию морального вреда – 500 тысяч рублей, несмотря на то, что такое требование противоречит правилам ст. 151 ГК РФ, согласно которым моральный вред имеет место быть только в отношении гражданина, но никак не организации.

 

То есть, данное требование является  незаконным и не может присутствовать в содержании искового заявления. Однако присутствует! И суд принимает это непонятное художественное произведение к рассмотрению.

 

Стоит ли удивляться, что мы заявили об отводе судьи? Ведь принять такое исковое заявление мог либо судья, не обременённый познаниями в области юриспруденции, либо судья, откровенно аффилированный власти.

 

Похоже, что в отношении судьи мы не ошиблись. Следует отметить, что автор статьи является также представителем редакции газеты и главного редактора. Анатолий Осипов человек очень занятой, и просиживать штаны на судебных скамьях у него времени нет, а потому сия почётная обязанность, как и многое другое, возложено на редактора креативного.

 

И вот среди обычной рутины предварительного заседания: предоставление документов и их копий, всевозможных ходатайств и прочего я с удивлением замечаю, что судья, по моему мнению, начинает нас «топить». А как иначе расценивать вопрос судьи: «Кого Елена Нагорнова имела в виду под словами «местная власть» в статье «Городской парк – «опилки от распила»?

 

А какое дело уважаемому суду, кого имела в виду Елена Нагорнова? Суд рассматривает не то, что кто-то там имел и не имел в виду, не мнения, а факты! Фактом же в данном случае является то, что администрация города в статье не упоминается.

 

А потому, услышав вслед за вопросом судьи заявление юриста администрации Михаила Тюрина: «В контексте статьи подразумевается администрация…», Елена Нагорнова была вынуждена указать и уважаемому суду, и «профи» Михаилу Тюрину на то, что никаких «в виду» и «контекстов» в данном судебном заседании быть не может!

 

Судебное разбирательство состоится 29 сентября. Свободненцы уже выражают желание поприсутствовать на судебном разбирательстве между чиновниками и «Свободной газетой+». И мы заранее благодарны нашим читателям – народной газете поддержка народа очень важна!

 

Четыре ветви власти

 

Так кого же всё-таки имела в виду Елена Нагорнова в своей статье «Городской парк – «опилки» от распила»? Кто же стоит за словами «местная власть»?

 

Напомню, что у нас в городе, как и во всей России, есть четыре вида власти: исполнительная (администрация города), представительная (городской Совет народных депутатов), судебная (под ней я подразумеваю прокуратуру и суд), и четвёртая власть – пресса.

 

И разве в том, что наш город находится в столь безобразном состоянии, виновна только администрация города? Если бы народные избранники руководствовались Уставом города и должным образом контролировали и расходы городского бюджета, и исполнение работ подрядчиками, возможно, Свободный выглядел бы сегодня несколько иначе.

 

Если бы прокуратура в ответ на вопрос депутата Осипова не разводила беспомощно руками – мол, горячей воды нет потому, что идёт ремонт теплотрассы/ в котельных отключали электроэнергию, а руководствовалась Законом и Постановлением Правительства РФ, свободненские пенсионеры не бегали бы с кастрюльками из кухни в ванную. Своим же ответом третья власть, видимо, показала, что она руководствуется не законом, а объяснениями чиновников свободненской администрации.

 

Если бы четвёртая власть – СМИ – вместо того, чтобы заглядывать в рот чиновникам и воспевать их деяния, честно и беспристрастно освещала происходящее в городе, возможно, задумались бы все прочие ветви власти – что такое хорошо, а что такое плохо?

 

К сожалению, четвёртая власть забыла о том, что ей отведена роль сторожевого пса общества, и предпочитает вести гламурную жизнь карманной моськи с бантиком, потявкивая на неугодных и виляя хвостом перед хозяином.

 

Надеюсь, я понятно объяснила, кого имела в виду Елена Нагорнова под словами «местная власть»?

 

Как вас теперь называть, Михаил Кулабухов?

 

Сегодня в 16.00 «Свободная газета +» в лице Елены Нагорновой идёт на предварительное заседание суда по иску одного из заместителей главы города – Михаила Кулабухова.

 

Просматривая исковое заявление, мы так и не смогли понять – что же оскорбило чиновника? Может быть, то, что его назвали замом главы по местному самоуправству? Но это не является поводом для судебного разбирательства, потому что личное мнение автора таково, что местного самоуправления у нас нет, а есть местное самоуправство.

 

Кстати, именно самоуправством, по нашему мнению, является и тот факт, что свободненцев оставили без горячей воды, поскольку чиновники в данном случае не выполняют постановления российского правительства. Так на что обижаться?

 

И если истец будет с тем же рвением выполнять свои обязанности, что и сейчас, его иначе, как зам по самоуправству, вряд ли будут называть. Вот какую историю рассказал нам второй секретарь свободненского горкома КПРФ Олег Ягелев.

 

Как известно, в начале августа врио губернатора Александр Козлов приехал поучаствовать в перерезании ленточки на сдаче нового дома. Узнав об этом, Олег Михайлович пришёл к объекту, чтобы, пользуясь случаем, задать руководителю области несколько вопросов. Однако, как рассказал Ягелев, вход в секцию, где проходило чаепитие новосёлов с губернатором, как амбразуру, закрыл собой первый зам главы Кулабухов. Михаил Леонидович не пропустил коммуниста, представившегося доверенным лицом кандидата Романа Кобызова, под предлогом, что якобы у врио губернатора конфиденциальная встреча.

 

Когда вышел Александр Козлов, выяснилось, что он готов к диалогу и совсем не против помочь коммунисту получить ответ на некоторые вопросы. А вот Кулабухов очень обиделся на Ягелева за то, что его – первого зама главы, коммунист назвал «охранником».

 

— А я откуда знаю? – рассказывал Олег Ягелев в редакции. – Я, конечно, знаю, что Кулабухова назначили первым замом главы. Но раз в дверь не пускает – значит, охранник. Я и подумал — может, провинился, и его перевели на эту должность?

 

Пришлось объяснить Олегу Михайловичу, что в должность этого зама главы входит, видимо, обязанность не подпускать неугодных элементов к областному руководству. Раньше этим занимался Сергей Юрьевич Фёдоров – мы не раз писали о том, как он усердно не допускал главного редактора «Свободной газеты» Анатолия Осипова на встречи с губернатором.

 

Теперь Сергей Юрьевич, видимо, постарел, силы, похоже, уже не те. А поскольку кадры решают всё – видимо, нашли «кадр» помоложе. Как видим, Михаил Леонидович уже достойно приступил к выполнению своих обязанностей.

 

И как же вас теперь называть, Михаил Кулабухов – зам главы по самоуправлению? Или, всё же – по самоуправству? Кстати, к сведению Михаила Кулабухова – если бы врио губернатора в нерабочее время пил водку с друзьями – это была бы конфиденциальная встреча. Однако Александр Александрович в рабочее время пил чай на рабочем мероприятии. Какая тут может быть «конфиденциальность»?

 

Но, может быть, Михаил Леонидович обратился в суд, обидевшись на то, что «Свободная газета» сообщила, что он в своё рабочее время стоял на крыльце администрации в обществе депутата Сергея Ершова и общественницы Ларисы Грущинской? Так это видели все, и в этом, по моему мнению, нет ничего зазорного – и Ершов, и Грущинская – не какие-то там гопники, а вполне уважаемые в городе люди.

 

Словом, это уже второе исковое заявление от администрации и её работников, основанное не на фактах, а на эмоциях.

 

Посмотрим, какое решение по данным исковым заявлениям примет третья власть – суд.

 

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (6)
Albatros # 23 августа 2015 в 12:18 0
Елена Нагорнова:
Как вас теперь называть, Михаил Кулабухов?

Как кто?Фея из бара....Хотя с мужскими половыми признаками,сейчас это модно.
Себастьян Перейро # 23 августа 2015 в 20:55 +4
Как вас теперь называть, Михаил Кулабухов?
Так это не этот господин товарищ человек ездит на новом тёмном лексусе? Похожего на этот http://blagoveshchensk.drom.ru/lexus/nx200/17970904.html Lexus NX200, 2015 год
2 650 000 руб.


На чье имя авто зарегистрировано и на не преступные ли доходы куплено?
Отправьте депутатский запрос, может получится как здесь Во Владивостоке у чиновницы конфисковали автомобиль, стоимость которого превышала ее доход за три года http://zona.media/news/chinovnitsa-iz-vladivostoka/
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 августа 2015 в 21:31 +3
Занятно.)

Депутатский запрос имеет смысл сделать, согласен. v
Белый # 24 августа 2015 в 07:22 +1
Что же это за "чиновница", с доходом менее 863 тыс. руб. за три года? С з/п 30-40 тыс. в месяц выйдет около 1 млн. за такой срок... scratch
Albatros # 26 августа 2015 в 15:30 +3


Вот читаю сегодняшний выпуск газеты и что редакция так к нему прицепилась?Пишут-Кто его знает?Кому он известен?И что это у него за должность?А должность у него хлебная.Он облазеит,обшныревает так называемых "народных избранников" и проводит с ними разъяснительную работу накануне сессий,что от них требуется.Не одноглазой же шататься по таким проституткам( у неё можно сказать гроб в предбаннике стоит).Ну а карлику и вовсе не с руки.Вот и должность для него сообразили.
А Вы члены редакции бойтесь его,видите какой он на фото.Перестреляет еще вас.А лицо,а лицо то какое!Как обезображено интеллектом rofl
Редакция газеты СГ+ # 26 августа 2015 в 20:13 0
Ну, молодцы у нас читатели! Что только не отыщут!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1