МОГ БЫ ВЫСОЦКИЙ СОТРУДНИЧАТЬ С НАШИМ ТЕЛЕВИДЕНИЕМ?

article2145.jpg

Колонка редактора

 

25 июля исполнилось 35 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. И каждый год, начиная с 1980-го, в этот день Россия вспоминает своего великого соотечественника, пытается осмыслить его феномен. Лидером в этом деле, как правило, является наша телевизионная элита. Звучат песни поэта, воспоминания друзей и близких, высказываются версии аналитиков о причинах его невероятной популярности.

 

Разумеется, не стал исключением и год нынешний. Хотя, почему – разумеется? По логике вещей, год нынешний вполне мог бы стать исключением.

 

Зададимся вопросом – мог бы живой Владимир Высоцкий сотрудничать с сегодняшним государственным телевидением? И можно почти с уверенностью отвечать – вряд ли. И дело, как мне кажется, было бы не в нём.

 

В советское время на телевидении тоже было немало лжи и фальши, но Высоцкий всегда мечтал быть телезвездой и участвовать в различных телепрограммах. Короче, желал официального признания. Однако его практически никуда не пускали, всячески препятствовали его официальным выступлениям. Он ни разу за свою жизнь не имел возможности даже напечатать перед концертом афишу со своим именем.

 

Спрашивается – почему? Ведь он никогда не писал откровенную антисоветчину, а его патриотическим песням о войне вообще нет равных. Ну а приблатнённые произведения просто не включались бы в программу концертов. В чём же тогда дело?

 

Вот здесь, как мне кажется, мы и подходим к секрету феномена популярности Владимира Высоцкого. Видимо, нет другого объяснения этому феномену, как только мистический. Талант Высоцкого имел неслыханную силу и способность проникать в душу народа, в души людей самого различного воспитания, образования, социального статуса. Даже души некоторых работников ЦК и всесильного КГБ ощущали это проникновение, и только поэтому Высоцкому удавалось кое-чего добиваться на официальном уровне.

 

Но, по-моему, более всех других ему должна быть благодарна Церковь. Никто из поэтов до Владимира Высоцкого с такой силой и убедительностью не доказывал, что у человека есть душа. Она не материальна, но имеет характеристики вполне материального мира. Например, величину, глубину, развитость и т. д. Совершенно, видимо, безосновательно называть душу подлой. Душа человека всегда чиста и непорочна. Просто она под завалами лжи, фальши, трусости, алчности, той же подлости скукоживается, теряет жизнеспособность и влачит полуживое состояние. А Высоцкий своими песнями умел проникать сквозь эти завалы и вдыхать жизнь в самую заблудшую и задавленную душу. Этим он и был неугоден советской власти, где ложь и лицемерие являлись основными инструментами для поддержания в народе покорности и повиновения.

 

Сейчас многие гадают, чем же брал Владимир Высоцкий свою аудиторию? В чём сила его таланта? Ведь многие профессиональные и талантливые вокалисты пытались и пытаются исполнять его песни, но никому из них даже близко не удаётся добиться того же эффекта.

 

И снова на помощь приходит понятие души человеческой. Она, эта душа, всегда жаждет правды и искренности. Такова её природа. А проза жизни многим из нас утоляет эту жажду своей грязью. И люди живут, часто даже не подозревая, какую грязь они потребляют всю жизнь. Прозревать и в этом отношении им опять же помогали и помогают песни Высоцкого.

 

Вот почему и в наше время Владимир Высоцкий не мог бы сотрудничать с нашим телевидением. Он был бы также неугоден сегодня, как и во времена Советской власти. От мог бы сочинять песни на самые отвлечённые темы, но правда и искренность в них всё также продолжали бы своё разрушительное воздействие на ложь и лицемерие, захватившие наш телеэфир.

 

И власть нынешняя, как и власть минувшая, такого бы не потерпела!


Анатолий Осипов

Комментарии (19)
42HK125 # 3 августа 2015 в 19:01 0
Забавно, сугубо асоциальная личность В.С. Высоцкого, вызывает у моралистов и борцов со злом уважения.
Ирма # 3 августа 2015 в 19:20 +4
Это смотря с какой колокольни давать оценку асоциальности и морализма.
42HK125 # 4 августа 2015 в 12:10 +1
Неоднократно женат, внебрачная дочь, занимался ли воспитанием сыновей неизвестно, зелёным змием вроде как злоупотреблял, про наркотики умолчу(есть сомнения). Тянет на высокоморальную личность? Что видно с вашей колокольни?
Ирма # 4 августа 2015 в 18:04 +3
Если смотреть с моей колокольни, то я не сужу так строго людей и не требую от них соответствия высокоморальному идеалу. Мне достаточно относится к человеку нормально, если он хорошо выполняет то дело, за которое берётся и не сеет зла вокруг себя.
Жизнь сложная штука и каждый живёт её как может или как считает нужным. Не у всех получается на отлично.

Что касается Высоцкого, актёрская среда и высокая мораль трудно совместимые вещи. Но он был отличный актёр, значит хорошо знал своё ремесло. И стихи его может быть не во всём совершенные, но они настолько проникновенные и сильные по характеру.
Для творческих людей характерно пристрастие к алкоголю и прочие слабости. Потому как душа болит и ласки просит. А душа у них более ранимая, и острее чувствует несправедливость этого мира. Душу свою они полностью дарят людям и часто рано уходят из жизни. Как можно их за это осуждать?
Asket # 4 августа 2015 в 00:36 +1
Странно, но терпят ведь и по телевидению нет-нет да транслируют.А насчет душ человеческих, Вы их не желаете слышать, хотите
что-бы слушали только вас родненьких... .
Редакция газеты СГ+ # 4 августа 2015 в 13:58 +1
Ну конечно, куда более морально - завести кучу детей (в том числе и внебрачных) и посадить их на шею народа :)
alexxxxxs # 4 августа 2015 в 16:39 +3
А кто тут высокоморальный?

Про бухал, или нет? А черт его знает.
Кто нам сказал об этом? Телевиииизор.
Кто сделал из него миссию?
Опяять же, зомбоящик уже современный))

Лирика у него сильнейшая, и мнение свое имел. По сему - Личность. Этого зомбоящику не переврать, и не испортить.

Не припомню вообще сильных творческих личностей однозначно одобряемых обществом, или наоборот. Не знаю таких.

И Есенин бухал по кабакам, Эдгар По наркоманил, Кинг плотнячком сидел и на том, и на другом)).
Летов злоупотреблял всем, чем можно, об этом опять тоже только говорят, Миха Горшенёв тот же. Фред Мекьюри, Allmusic охарактеризовал его как одного из величайших рок-певцов и обладателя одного из величайших голосов за всю историю музыки, но бл...ть ГЕЙ ЖЕ?! А Рихард Штраусс всей душой поддерживал Гитлера.
Люди огромнейшего просто таланта! Какой образ жизни вели, да кого это вообще должно волновать? Важно что они принесли в наш мир!

Это их личная жизнь, и им решать как ее провести.
Без разницы, какую жизнь ведет, или тем более вёл человек, когда свою просираешь. Какие вообще моральные рамки? Кто критерии моральности может озвучить, не попав самому если не под свои же, то под моральность соседа?

Ну и за это тоже судить нельзя, это тоже свой выбор. Потому, вот лично я смотрю на их творчество, а не на их образ жизни.
Asket # 4 августа 2015 в 22:51 0
Кстати, спасать нас с вами от мирового бардака, придет тот, кому дано множество фимиама, как толкуют нам Священные Писания!
wal # 4 августа 2015 в 23:15 +1
аминь!
42HK125 # 5 августа 2015 в 10:02 +2
alexxxxs полностью с тобой согласен. В.С. Высоцкий был артист от бога, талантище. Но делать из него борца с режимом и проецировать на сегодняшние дни, ерунда какая то. Все имхо. Ирме тоже плюсану.
alexxxxxs # 5 августа 2015 в 11:32 0
взаимно)
Ну если глядеть со стороны режима, то мож и покажется борцом. Для режима все борцы с ним, кто живет отдельной от него жизнью.
Да, пустое тут об этом рассуждать. Как мне недавно сказали: Был бы у бабушки ..., она была бы дедушкой
Ирма # 5 августа 2015 в 19:20 +2
Странно, я перечитала статью ещё раз и всё равно не нашла ни одной фразы, где говорится о борьбе Высоцкого с режимом.
Ну, а насчёт проецирования, например, такую попытку сделал писатель-фантаст Кир Булычёв.
У него получился отличный рассказ под названием "Единая воля советского народа".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 августа 2015 в 22:45 +1
Единая воля советского народа:
«Настоящие записки относятся к последнему году жизни Леонида Ильича Брежнева. В то время их публикация была совершенно исключена: система гробового умолчания и всеобщей добровольной амнезии работала без сбоев. Половина Красноярской области могла провалиться под землю, но, если там не оказалось случайного интуриста, мы эту новость игнорировали…»
wal # 4 августа 2015 в 16:50 +5
Пушкин между прочим тоже это дело очень любил!
С всемирным днём шампанского вас всех! (4 августа)
alexxxxxs # 4 августа 2015 в 16:57 +1
И бабником был)
42HK125 # 5 августа 2015 в 10:03 +1
Откуда знаешь, из телевизора?)))
wal # 5 августа 2015 в 10:24 +1
Пушкинизм – это один из моих спец.интересов.
alexxxxxs # 5 августа 2015 в 11:32 +1
не, из личной беседы))
alexxxxxs # 12 августа 2015 в 08:56 0
Улицу Высоцкого сегодня торжественно откроют в Москве

Она находится неподалеку от Театра на Таганке, где работал артист. Для этого переименовали Верхний и Нижний Таганский тупики. Координатор общественного движения «Архнадзора» Рустам Рахматуллин, считает, это оказался в итоге не самый удачный объект для переименования.

Решение о переименовании одной из улиц Таганского района в честь Владимира Высоцкого было принято 25 мая, на заседании городской межведомственной комиссии.