ПОЛУЧАТ ЛИ ПОГОРЕЛЬЦЫ ЖИЛЬЁ ЧЕРЕЗ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ПОСЛЕ ПОЖАРА?

article2130.jpg

Претендентами на своеобразный рекорд, достойный внесения в книгу рекордов Гиннеса, являются чиновники свободненской городской администрации.


 

Дело в том, что в 2016 году исполняется четверть века, как их дружная команда успешно отбивает атаки семьи Долгополовых от посягательств на получение квартиры взамен сгоревшего дома.

 

* * *

Конечно, наши бюрократы способны и на более длительное сопротивление. Но в данном случае у погорельцев сохранились документы ещё времён советской власти, где в акте от 20.02.1991 года с печатью «Бюро технической инвентаризации» и с двумя подписями чёрным по белому удостоверяется, что дом по переулку Тупиковому, 3 после пожара не пригоден к дальнейшему проживанию. Там же, на бланке со штампом Свободненского городского Совета народных депутатов, имеется извещение в адрес Долгополова Б.М. от 02.04.1991 года, где сообщается, что решением  исполкома городского Совета народных депутатов от 27.03.1991 года №93 семья Долгополова Б.М. принята на учёт по улучшению жилищных условий по категории список вне очереди (погорелец). Также погорельцам даётся совет при всех письменных обращениях ссылаться на учётное дело №1255.

Любопытно, что под этим извещением стоит подпись заместителя председателя исполкома Совета народных депутатов Александра Михайловича Фёдорова, ныне депутата городского Совета народных депутатов. Вот такой зигзаг истории – дела давно минувших дней напоминают о себе прежним участникам этих дел.

 

* * *

К сожалению, пожар в доме Долгополовых случился в самое неподходящее время. Буквально через несколько месяцев советская власть приказала долго жить, а Советский Союз распался на 15 независимых республик. Начались лихие девяностые.

- Мои родители терпеливо ждали получения жилья, - пишет нам сын супругов Долгополовых, который ныне пытается через суд добиться выполнения того давнего решения исполкома Совета. – В эти годы всё рушилось, все становились банкротами, ни о каком строительстве жилья речи не шло. Но мы не теряли надежды на исполнение решения исполкома. Однако уже при первом посещении жилотдела новой власти в администрации нас ожидал сюрприз. Когда по моей просьбе мне выдали для просмотра дело №1255, я выяснил, что акт от 20.02.1991 года исчез вместе с описью ущерба. Ну а мне чиновники заявили, что моих родителей ошибочно включили в список внеочередников. Постановление главы администрации мне не показали.

После второго посещения жилотдела чиновники вдруг предъявили мне постановление главы администрации с сомнительной подписью Берзина, где было написано, что мои родители и ещё две фамилии ошибочно включены в список внеочередников. Что касается акта от 20.02.1991 года, то мне был дан циничный ответ, что никто этот акт в администрацию не приносил.

 

* * *

Надо ли говорить, что новый коллектив администрации, собранный Робертом Валентиновичем Каминским, со свежими силами продолжил дело по отфутболиванию претензий супругов Долгополовых на нормальное жилище. В чём в чём, а в делах нарушения прав граждан чиновничья преемственность соблюдается свято!

Все эти долгие годы семья Долгополовых ютится в сильно пострадавшем от пожара доме, где кроме всего прочего, были засыпные стены, которые после работы пожарных стали пустыми. Конечно, кое-что удалось подлатать, но и сейчас, как бы печь не топили, температура зимой не поднимается выше 13 градусов. Так что, старикам приходится спать одетыми.

Насколько эффективно действует администрация под руководством главы города, говорит тот факт, что супруги Долгополовы, которым ныне исполнилось 78 и 75 лет, после 24 лет стояния в очереди на получение жилья оказались на 198-м месте. Это надо уметь!

 

* * *

Судя по всему, наша судебная власть действует в том же ключе. Как пишет С.Б. Долгополов - сын пострадавших супругов, судья О.С. Соколинская настаивает, чтобы он доказал, что его родители малоимущие. Однако на недавней встрече с жителями глава города объяснял, что для переселяемых из ветхого и аварийного жилья неважно, владельцем скольких квартир он является.

- Хоть двадцати! – уверенно вещал Роберт Валентинович.

Видимо, поэтому из ветхого и аварийного жилья в Свободном часто переселяются весьма состоятельные граждане. В том числе и близкие родственники главы города.

 

* * *

Причём здесь имущественный ценз, Ольга Сергеевна? Или, может быть, вас смущает то, что в деле нет акта от 20 февраля 1991 года о непригодности к дальнейшему проживанию дома по переулку Тупиковому, 3?  Так ведь экземпляр этого акта – с подписями и печатями, есть у истцов. К тому же имеется живой свидетель тех далёких лет в лице депутата городского Совета Александра Михайловича Фёдорова.

С другой стороны - если супругам Долгополовым выделить вне очереди квартиру, пропадёт неустанный труд нескольких поколений свободненских чиновников, которые показали образец преемственности в умении заволокитить любое дело, касающееся интересов рядовых граждан. И претензия по внесению этого случая в книгу рекордов Гиннеса останется неудовлетворённой.


Сокол Максимов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1