ЖИТЬ ИЛИ ВЫЖИВАТЬ?

article2105.jpg

Наступивший июль «порадовал» нас новыми тарифами на коммуналку. Пока ещё чисто теоретически – по-настоящему будем «радоваться» в следующем месяце, получив платёжки.


На фоне зарплат, обесценившихся в связи с «кризисным» ростом цен как минимум в 2 раза, это – шах и мат. Глубокий нокаут.

 

Правительство не знает, откуда взять деньги на выполнение обязательств. Рассматривают предложение Минфина брать налог со средств, перечисленных на капремонт. Предлагают заморозить индексацию пенсий. Замахнулись даже на самое святое – льготы для чиновников! Планируется сократить расходы на содержание персональных водителей госслужащих, оплату 45-дневных отпусков и дополнительную медицинскую страховку слуг народа. А также ограничить лимит использования госслужащими бизнес-залов в аэропортах и полёты на самолётах в бизнес-классах.

 

Кто-то задаст вопрос: а за что им – чиновникам – эти дары судьбы? Власть объясняет все эти преференции тем, что надо, мол, повысить престиж муниципальной и государственной службы…

 

А почему бы не повысить престиж службы медицинской и педагогической? Престиж работников культуры? Престиж рабочих профессий?

 

При этом вопросе власть недовольно морщится – на всех не хватит! Надо ведь ещё банкам помочь. А заодно и госкорпорациям, возглавляемым неэффективными, но такими близкими к трону топ-менеджерами.  Вот и на космодром Восточный решено подкинуть дополнительно 20 миллиардов – примерно ту же сумму растащили по карманам подрядчики и субподрядчики «стройки века».

 

Космодром – особый вид капиталистического строительства. Строят стратегический объект около 400 подрядных и субподрядных организаций, более половины из них не платят зарплату рабочим. Руководство компаний и компашек «коммуниздит» бюджетные средства в космических масштабах – миллионами и миллиардами. Рабочие тырят по мелочи: инструмент, горючее… Будучи пойманными, оправдываются – зарплату, мол, не платят, а жить-то надо!

 

Читаешь о масштабах воровства - страшно делается! Первокласснику понятно, что либо с космодрома ничего никуда не полетит, либо на устранение недоделок потребуется ещё пара-тройка триллионов бюджетных рублей (с поправкой на разворовывание).

 

Понятно, что эти триллионы придётся выжимать с нас – налогоплательщиков. В стране кризис, который «скоро закончится». Но верить в то, что кризис скоро закончится, наивному обывателю не рекомендуем. Все эти горластые шапкозакидатели, вопящие с телеэкранов, что мы «самые-самые», «да мы всех…» и т. д. – всего лишь жалкие болтуны, не понимающие, как найти выход из сложившейся ситуации.

 

Мы на волне квасного патриотизма расплевались со всем миром. Показали зад Западу и обратили лик (то есть все свои надежды и чаяния, в том числе и финансовые), на Восток. Но Восток – дело тонкое! И, как результат разворота, мы имеем договор о поставке газа в Китай по цене, которую Газпром даже не озвучивает (из чувства стыда?). Зато Китай довольно потирает руки. Договор с Турцией по так называемому Южному потоку тоже весьма и весьма неоднозначен. Восток – он такой!..

 

С телеэкранов непрестанно вещают о наших «успехах» и «прорывах»… Где они? И если они есть, почему народу снова и снова предлагают затянуть пояса?

 

Армению из-за повышения тарифов на электроэнергию захлестнули акции протеста под лозунгами «Нет грабежу!». Напомним, распределительная компания «Электросети Армении» принадлежит российской РАО ЕЭС. Очередная заявка на повышение тарифа вызвала бурю протеста, потому что пресса «раскопала» документы, из которых видно, что компания работает по российским традициям: тратит огромные деньги на дорогие автомобили, проводит какие-то странные тендеры… А народ должен платить за неэффективный менеджмент и растраты руководства компании!

 

Во всём мире простой народ хочет жить, а не выживать. И лишь мы в очередной раз затянем пояса.


Елена Нагорнова

Комментарии (1)
DED MOROZof # 5 июля 2015 в 21:06 +4
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1