ВЛАСТЬ И НАРОД – НАКОНЕЦ-ТО ВСТРЕТИЛИСЬ!

article2095.jpg

22 июня в Свободный с рабочим визитом прибыло амурское правительство во главе с и. о. губернатора Александром Козловым. 


Как свободненская власть прятала губернатора от народа


О том, что ждут «больших гостей», стало понятно, когда в 20-х числах июня началось лихорадочное засаживание клумбы возле гостиницы «Зея» переросшей рассадой. Под палящим солнцем несчастные кустики легли плашмя, как невинно убиенные. Но Господь, видимо, пожалев свои творения (не чиновников, конечно, – цветы), послал дождь.

 

О том, как прятали губернатора от народа – разговор отдельный. Наш источник информации сообщил, что встреча «губернатора с народом» пройдёт в ДК им. С. Лазо в 12.00. Однако к 12 часам возле Дома культуры, как говорится, и конь не валялся.

 

И тут доброжелательно настроенные представители свободненской власти под большим секретом сообщили – губернатора везут в ПУ-8 – ныне лицей.

 

Действительно, правительство Амурской области встречали в здании лицея. О том, что информацию скрывали от «нежелательных элементов» преднамеренно, говорит тот факт, что гости и свободненские чиновники сразу прошли в столовую. Кстати, пообедать мог любой из присутствующих – талоны на комплексный обед предлагались всем – плати 200 рублей и садись за столик.

 

Понятно, что за 15 минут комплексный обед не приготовишь, из чего следует, что дезинформацию про ДК Лазо наши хитромудрые чиновники распространили намеренно.

 

Впрочем, такие игры отработаны свободненской властью до совершенства.

 

Стоит ли говорить, что в результате нехитрых и даже несколько быдловатых уловок чиновников народ на встрече с губернатором представляли лишь чиновники свободненской администрации и депутаты «Едино-Справедливой России».


У медиков выросла зарплата!


И всё же, несмотря на уловки местных чинуш, на встречу с губернатором явились крайне нежелательные лица: второй секретарь горкома КПРФ Олег Ягелев и рабочие с городских котельных (не буду скрывать – именно мы и известили вышеперечисленных «персон нон грата» о приезде губернатора).

 

Коммунист Олег Ягелев пожаловался Александру Козлову на некачественный ремонт дорог и другие проблемы дорожного хозяйства города. А также затронул вопрос о снижении заработной платы работникам свободненской горбольницы. По его словам, соседка по даче – санитарка, жаловалась, что получает 6 тысяч рублей в месяц. Как жить на эти деньги?

 

Однако данная информация была опровергнута (кто бы сомневался!). Выяснилось даже, что с апреля зарплата работников больницы, якобы, повысилась. Причём повышение коснулось как врачей, так и санитарок.

 

Был приглашён сотрудник больницы, он же третий секретарь горкома КПРФ Игорь Родиков, который, умело оперируя цифрами и процентами, уведомил, что зарплата работников свободненской городской больницы действительно стала выше. По новым расчётам, которые будут введены в августе, — сообщил он, — зарплата в целом не уменьшится, несмотря на то, что оплата ночных часов снизится. И посоветовал Олегу Ягелеву не вмешиваться во внутренние дела больницы.

 

Непонятно – какие такие «внутренние дела»? Больница – не секретное оборонное предприятие!

 

Кстати, очень интересно сообщение Родикова о снижении оплаты за ночные часы – неужели руководство свободненской горбольницы обладает правом вносить поправки в КЗОТ? Ведь именно Трудовой Кодекс регламентирует оплату ночных часов. Согласно КЗОТ, руководитель имеет право повысить их оплату, но никак не уменьшить!


Чиновники недовольны «Свободной газетой»


На следующий день звоню Родикову и напоминаю ему выступление на первомайском митинге, где Игорь Валерьевич как раз с возмущением вещал о снижении зарплат медработников. С удивлением слушаю ответ Родикова – якобы, он говорил не о снижении зарплат, а о том, что зарплаты медиков в Амурской области ниже, чем в других регионах.

 

Далее врач-коммунист сообщает, что Нина Васильевна (Лесик, главврач горбольницы. прим. автора) очень недовольна нашей газетой.

 

Приходится сообщить коммунисту, что нас меньше всего волнует: довольны чиновники нашей газетой или нет. На роль «певцов власти» мы не претендуем – их и без нас хватает. У «Свободной газеты» несколько иная роль – информировать народ о том, что в действительности происходит в городе. Что толку задавать чиновникам «провокационные вопросы» и публиковать их лживые ответы, если не можешь сообщить людям истинное положение дел? Это уже от лукавого!

 

Похоже, не избежал козней лукавого и Игорь Родиков. На митинге он говорил именно о снижении зарплат в горбольнице, чему есть многочисленные свидетели. Кстати, Игорь Валерьевич, не ваши ли это слова, сказанные немного ранее: «Врач, имея высшую категорию, не заработает сорока тысяч, даже если будет жить в больнице. Что самое возмутительное, всё это происходит на фоне постоянного вранья властей о росте зарплат медиков. Все реформы здравоохранения нам преподносят под соусом повышения благосостояния. Но, правда, забывают упомянуть, что цена этому «повышению благосостояния» — интенсификация труда, т. е. выжимание последних соков из работников».

 

Вот это больше похоже на правду, не так ли?!

 

Я, например, с уверенностью могу сказать лишь одно – зарплата руководителей свободненских медучреждений действительно ниже не стала. Возможно, даже и повысилась в связи с кризисом – цены-то выросли, и денег «на жизнь» требуется больше.


Проблемы решаются?


Одних лишь «медицинских» проблем в Свободном более чем достаточно. Недостаток медицинских кадров – примерно 50%. Большие сложности с записью к специалистам в поликлинике. Как сообщила одна из присутствующих горожанок, в течение нескольких часов невозможно дозвониться в регистратуру. А когда дозвонишься – талоны уже закончились.

 

По данному факту после проведённой по указу губернатора проверки решено увеличить количество диспетчеров – с 4 до 6 человек.

 

Однако, на наш взгляд, проблема отнюдь не в диспетчерах. Проблема в том, что, как уже сказано, не хватает специалистов. Городская власть, «проспав» энное количество лет в сладком летаргическом сне, наконец-то спохватилась, что надо бы предоставлять квартиры для врачей (надеемся, это не очередное пустословие?). Возможно, это сработает, ведь квартира – хорошая «приманка». Но также есть мнение, что, столкнувшись с отсутствием инфраструктуры и лучшей в мире управляющей компанией, возможно, и квартира будет не в радость.

 

Наплевательское отношение к свободненцам, даже самым маленьким, заметно на каждом шагу. Так, один из министров искренне удивлялся – почему при наличии городского парка детские аттракционы расположены на центральной площади?

 

Ответ прост: потому что это – Свободный!


Явная ложь или преступная некомпетентность?


Ещё более интересной оказалась встреча с губернатором рабочих городских котельных. Рабочие пожаловались, что им до сих не вернули долги по зарплате с обанкротившегося ООО «Энерготеплокомплекс». И сообщили Александру Александровичу полученную от «Свободной газеты» информацию — в Свободном банкротят ещё семь предприятий, в том числе и центральную котельную.

 

Жаль, что местное ТВ не покажет нам кадры, когда глава города Роберт Каминский и наш непревзойдённый «кочегар» Николай Радкевич, глядя на губернатора, сделали недоумённые лица и сообщили, что им об этом ничего не известно.

 

Конечно, можно допустить, что Н.Ф. Радкевич – один из руководителей свободненского теплоснабжения с поддельным дипломом о высшем образовании, почему-то вышел из доверия, и от него утаили столь важную информацию.

 

Но как может глава города, человек, похоже, неглупый — с дипломом имени Киевской в кармане, не знать, что в разгар подготовки к отопительному сезону в городе обанкрочены семь предприятий, из них такие, как РК-1 – центральная котельная, и РК-2 – котельная завода «Автозапчасть»?

 

Такое «незнание» — либо явная ложь, либо преступная некомпетентность. И если к Николаю Радкевичу у нас вопросов нет, то в отношении Роберта Каминского просто необходимо задать вопрос: может ли такой человек занимать пост главы города?


Чудеса ещё случаются


Примечательно, что после заданных народом вопросов по указу губернатора началось срочное латание ям в дорожном покрытии. Как раз в указанных Ягелевым местах. Надо бы попенять Олегу Михайловичу, что не все наши гиблые места перечислил.

 

Более того – появилась информация, что бывшим работникам «Энерготеплокомплекса» выплатят долги по зарплате, образовавшиеся в связи с банкротством предприятия.

 

Остаётся лишь сказать, что эти долги рабочие выбивают уже больше года. Неоднократно обращались в правительство Амурской области, в прокуратуру – от городской до генеральной, к Путину…

 

Ответ один – всё в рамках закона.

 

И вдруг – в аккурат перед выборами губернатора Амурской области – деньги нашлись! Но сейчас в Свободном банкротят новые предприятия. Неужели обманутым работникам этих предприятий придётся ждать новых выборов, во время которых только и происходят чудеса?


Елена Нагорнова

Комментарии (1)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1