РАЗБОЙНИКИ В ЗАКОНЕ!

article2102.jpg

Есть в нашем городе дом №8 по улице Локомобильной, в котором сумма за отопление в платёжке на 60% выше, чем в обычной многоэтажке. Причиной тому послужили, по мнению жильцов, откровенно мошеннические действия ООО «Теплосеть».


Как выяснилось, проблема заключается в том, что полотенцесушители в ваннах здесь привязаны к горячему водоснабжению. На собрании жильцов главный инженер ООО «Теплосеть» объяснил, что можно сократить расходы на отопление, отключив полотенцесушитель, который «съедает» много тепла.

 

Жильцы дома полотенцесушители отключать не хотят и объяснениям тепловиков не верят – ведь полотенцесушитель не является системой отопления, а запитан от горячей воды.

 

Но Государственная жилищная инспекция, куда обратились жильцы, отвечает, что полотенцесушитель является… системой отопления.

 

В письменных обращениях в управляющую компанию, Госжилинспекцию, в министерство ЖКХ Амурской области, в прокуратуру г. Свободного жильцы дома просят выяснить, к какому ресурсу относятся показания за полотенцесушитель — горячее водоснабжение или отопление? И почему они должны оплачивать горячую воду по тарифу отопления?

 

Из объяснений «Теплосети» следует, что данный дом по ул. Локомобильной оборудован двумя системами теплоснабжения (спасибо, что не десятью!). Первая — закрытая (даёт тепло радиаторам в кухне и комнатах). Вторая – открытая (обогревает ванную комнату, и из неё поступает горячая вода). В связи с тем, что в открытой системе теплоснабжения нет возможности провести разделение потребления на тепловую энергию и горячее водоснабжение, общие данные суммируются. Поэтому вычленить плату за полотенцесушитель не представляется возможным.

 

Госжилинспекция советует жителям обратиться к независимому эксперту или в суд.

 

* * *

 

ООО «Теплосеть» ссылается на Постановление правительства №307, разъясняя его положения в свою пользу. Однако существует судебная практика, пресекающая разбойный отъём денег у населения, с которой, видимо, не знакомы ни Госжилинспекция, ни ООО «Теплосеть», ни прокуратура г. Свободного. Придётся заняться просвещением.


Итак, согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Арбитражного суда РФ от 08.04.2013 №ВАС-3202/13 по делу №А17-9772/2011, по смыслу ст. 15 ЖК РФ ванные комнаты входят в общую площадь помещений, плата за отопление которых уже включена в плату за отопление помещения в целом.


Поэтому предъявление к оплате стоимости тепловых потерь в системе горячего водоснабжения при прохождении горячей воды по стоякам и полотенцесушителям сверх потреблённого населением многоквартирного жилого дома, в котором установлены общедомовые приборы учёта, коммунального ресурса суды признали противоречащим положениям ст. 157 ЖК РФ и Правилам №307.


Следовательно, ООО «Теплосеть» выставляет оплату за потери тепла в полотенцесушителе по тарифу отопления, что противоречит разъяснению ВАС от 08.04.2013 №ВАС-3202/13, а так же статьям 15, 157 ЖК РФ.

 

Что касается двух систем отопления: мы нашли информацию по вышеуказанному дому на сайте «Реформа ЖКХ».


Ни о какой «двойной системе отопления в разделе «Инженерные сети» и речи нет: чёрным по белому сообщается следующее «Система теплоснабжения – 1 (одна!). Тип системы теплоснабжения – Центральное».

 

Очень интересно, не так ли? По-видимому, жильцам действительно пора обращаться в суд, тем более что судебная практика в виде Определения Верховного Арбитражного суда уже имеется.

 

Жильцы дома также выяснили, что, якобы, сотрудники ООО «Теплосеть» подделали подпись одной из жильцов – будто бы она подписывала показания счётчика. Жильцы предполагают, что в «Теплосети» начали подделывать протоколы снятия показаний.

 

Интересно и то, что к прибору учёта жильцов не допускают. Что ж, с мошенниками принято бороться в суде.

 

* * *

 

Жалобы жильцов в прокуратуру города Свободного положительного результата также не принесли. В то время как, например, прокуратура города Томска признала, что начисление и взимание платы с жителей домов за тепловые потери во внутридомовых системах горячего водоснабжения (в частности, на полотенцесушители) противоречат требованиям закона. Чёрным по белому: «…организация осуществляла начисление и взимание платы с жителей многоквартирных домов за тепловые потери во внутридомовых системах горячего водоснабжения — полотенцесушители ванных комнат, трубопроводы в технических помещениях и т. д. Прокуратура пришла к выводу, что включение этих тепловых потерь в состав платы за услуги теплоснабжения противоречит требованиям закона. В соответствии с действующим законодательством услуга горячего водоснабжения подразумевает подачу потребителю этого коммунального ресурса. Соответственно, плата за горячее водоснабжение может быть взыскана лишь за объём фактически предоставленной горячей воды исходя из утверждённого тарифа. Плата за услуги отопления должна исчисляться в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой отмеченные выше водопроводные устройства отношения не имеют».

 

В Ярославле прокуратура заняла ту же позицию.

 

Город Свободный не входит в состав Российской Федерации?


Елена Нагорнова

Комментарии (30)
wal # 5 июля 2015 в 13:10 +2
1. Раздельная система отопления и ГВС – это очень хорошо, горячая вода есть целый год (теоретически), на котельной задействовано периферическое оборудование (котёл малой мощности, насос ГВС + подпитка), да и режим легко регулировать – допустим заранее обговаривая в договорах снижение температуры в ночное время.
2. Что в теплосетях мало знают законодательную и техническую базу не удивительно, учтя, сколько платит даже инженерам г-н Дорошкевич.
3. Придумал решение [сложное](в жилищном законодательстве не силён, подтвердит ниже сказанное может юрист, или опровергнуть):
Если кухня близко к ванной – прокинуть 2 трубы от системы отопления и поставить 1 секцию радиатора. Согласование думаю получить просто. Всё, полотенцесушитель больше не является тем, чем он и не являлся.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 июля 2015 в 13:37 +1
3. - Неплохой вариант, "имхо". v
Белый # 5 июля 2015 в 15:51 +1
В летнее время твой вариант, будет только конденсат в ванной собирать, т.к. отопление отключено, и вентиляция по всем домам в городе убитая в хлам... А в зимнее время в нем нет смысла, если ты будешь брать оттуда воду, на котельной будет зафиксирована утечка, превышающая допустимую, и тебя вычислят. По крайней мере твой дом.
wal # 5 июля 2015 в 16:54 +1
откуда конденсат? циркуляции по ней не будет летом
Воду тоже брать не надо
Просто батарея в ванне.
Белый # 5 июля 2015 в 17:46 +1
Причина конденсата - перепад температур трубопровода и окружающей его среды.
Способы борьбы:
1. установка принудительной вентиляции (снижает влажность, понижает температуру окружающей среды);
2. монтаж термоизоляции на трубопровод (снижает теплообмен между трубопроводом и окружающей средой). можно использовать термофлекс, главное точно подобрать его по внутреннему диаметру, чтобы плотно сел. также необходимо герметично заделать стыки в местах соединения термофлекса друг с другом.
3. особенно сильно конденсат образуется при постоянном заборе воды из системы, ну, если по твоей схеме, то этот вариант отпадает.

А горячую воду где людям с такой схемой брать? Водонагреватель ставить?

У меня сильно отпотевал полотенцесушитель в летний период, пока не поставил принудительную вентиляцию, теперь проблем нет joke
wal # 5 июля 2015 в 18:26 +1
Может я чего то не понял в таком доме:
1. есть система отопления - она летом отключена, задвижки мы закрыли.
2. есть независимая система ГВС - от туда горячая вода
Ставим батарею в ванне, и любой судья, даже который вентиль от задвижки отличить не может скажет - "отопление в ванне от батареи, полотенцесушитель - от ГВС"
Белый # 5 июля 2015 в 18:46 +1
То есть по твоей схеме, в летний период в ванной будет работать полотенчик, а батарея для отвода глаз, и работать будет зимой, ну или вообще не будет, так?
wal # 5 июля 2015 в 18:54 +1
да, судья так и скажет. Есть батарея - есть отопление.
А горячая вода течет из своей трубы. и полотенчик работает зимой и летом, это ж не отопление.
Белый # 5 июля 2015 в 19:28 +1
Изменение схемы теплоснабжения не допускается, в связи с её последующей разрегулировкой в целом, по дому, т.к. при строительстве дома производится расчет всей системы, со всеми возможными потерями... И хотя в Свободном это не очень соблюдается, но суд будет не на стороне потребителя.
wal # 5 июля 2015 в 20:02 +1
Ну ваще, добавить 1 секцию в каждой квартире, пересчитать параметры (поставить новые цифры в экзеле в готовой таблице – справиться и техник которого нанимает Дорошкевич), поменять шайбу на вводе в дом(а), составить акт ГИ, ввода в эксплуатацию – не велика работа.
У себя посмотрел, 34 секции батарей в хате (в Свободном)
По любому есть закон/постановление где об этом говориться. Не хочу искать, перегрелся на солнце вчера.
Лёка # 13 июля 2015 в 13:11 0
Суд будет на стороне администрации , потому, что они защищают не интересы граждан.
Лёка # 13 июля 2015 в 01:33 +1
Снижая температуру в ночное время? У нас, все наоборот, днем нормальная, относительно температура, а к вечеру кочегарят до 28 градусов, мы живем на первом этаже и даже в угловых квартирах люди всю зиму жили с открытыми форточками. Я завешиваю батареи на 4 слоя покрывалом, сверху еще старой курткой накрываю, потом тюль, шторы плотные и все равно приходится еще открывать форточку, цветы убирать с подоконника. Им не выгодны счетчики, поэтому, они у кого их нет - не дотапливают, а у кого установлены ОДПУ устраивают перетоп. Вот так, кто то мерзнет, а кто то жарится. Слава Теплосетям города Свободного и Дорошкевичу! А еще хотелось бы сказать "огромное спасибо" Сергею Бычкову, соседу, главному инженеру ООО Теплосетей, он же "бедный" жарится с нами. Кстати, это он нам на собрании утверждал, что если мы отрежем полотенцесушитель, то будем платить на 1 000 меньше в месяц,а мы и так не должны за него платить, как за отопление, потому, что он запитан от системы ГВС. Придет осень, он приедет со своей дачи и мы его пригласим на общее собрание, пусть всем жильцам в глаза скажет. люди нашего дома возмущены до предела его поведением.
e15 # 5 июля 2015 в 23:03 +1
Схема подачи горячей воды подразделяется на открытую (горячая вода подаётся напрямую из котельной) и закрытую (холодная вода подогревается до горячей посредством водонагревателя, установленного в подвале МКД).Для системы отопления, при подаче ресурса из котельной, такого разделения быть не может.Жаль, что на теплоснабжающем предприятии работают такие не квалифицированные специалисты.
wal # 5 июля 2015 в 23:49 +1
Для системы отопления, при подаче ресурса из котельной, такого разделения быть не может.
Я не понял этой фразы, что имелось в виду?
От бывших котельных НГЧ: отопление - по своему контуру, ГВС - открытая система. Проще называется "4-х трубная система". Считаю её довольно удобной, когда потребители находятся в радиусе до 0.6-1 км.
e15 # 6 июля 2015 в 09:10 0
С Ваших слов схема одна и люди оплачивают услугу дважды (на Локомобильной), ведь горячая вода подаётся из обратного трубопровода
wal # 6 июля 2015 в 10:56 +2
конечно дважды, затраты на полотенцесушитель уже включены в цену

Спойлер
Об этом и весь спор
Белый # 5 июля 2015 в 23:59 +2
Почему же, е15, специалисты там еще остались, просто кукловод хороший в городе есть (с командой юристов и прочих советчиков, как и в чём наколоть народ), который официально к предприятиям ЖКХ никакого отношения не имеет, а неофициально... догадайтесь сами. И закон при этом на его стороне, вот это очень неприятно.

wal, наверное имеется в виду, ответ теплосетей в статье:

что данный дом по ул. Локомобильной оборудован двумя системами теплоснабжения (спасибо, что не десятью!). Первая — закрытая (даёт тепло радиаторам в кухне и комнатах). Вторая – открытая (обогревает ванную комнату, и из неё поступает горячая вода). В связи с тем, что в открытой системе теплоснабжения нет возможности провести разделение потребления на тепловую энергию и горячее водоснабжение, общие данные суммируются. Поэтому вычленить плату за полотенцесушитель не представляется возможным.
wal # 6 июля 2015 в 00:12 +1
ох, стока дурацких отписок
В связи с тем, что в открытой системе теплоснабжения нет возможности провести разделение потребления на тепловую энергию и горячее водоснабжение, общие данные суммируются.
Легко, остаётся найти РД (руководящий документ) с формулами.
во всяком случае, зная объем поверхности сушителя, тип покрытия, расход воды (по водосчетчику), температуру теплоносителя, любой студент 2 курса физфака найдёт эту энергию.
Лёка # 13 июля 2015 в 01:59 0
Вы абсолютно правы!
Лёка # 12 июля 2015 в 22:54 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Друзья, они нас так кочегарили по зиме, был настоящий перетоп, а вода у нас градусов под 100 горячая идет, все это отражается в распечатках, вот поэтому , они у них под семью замками,

Они уже совсем там заврались и я это вранье тоже приложила к документам в Минстрой РФ. Корреспондентам Амурской Правды они дали комментарий, что у нас две системы отопления, одна закрытая, а вторая открытая, а сейчас еще смешней ответ дали.

9 июля, у меня под окном собрался весь бомонд и Криницкая и Соколиков и с УК инспектор сунулись в подвал опломбировать счетчик, а мы там вовремя успели замок сменить.

Я их не допустила в подвал без уведомления, в тот же день ни прислали старшей дома уведомление и на другой день опломбировали счетчик. Мы сделали фото , что на нем уже были показания Гкал, так, как воду дали две недели назад. Минстрой послал мою жалобу в Правительство Амурской области, а они позвонили Криницкой и затребовали какие-то документы, но думаю они все равно выкрутятся, пока Минстрой не получит все документы , которые я собрала.

Пыталась задать вопросы Криницкой, а она отвечала, что не уполномочена мне отвечать, пусть мне Минстрой отвечает. К счетчику даже не хотели подпускать, стали вместе с Соколиковым перед ним и говорят: " Фотографируйте", так и хотелось спросить: "Ваши рожи?"

Когда поняли, что это бесполезно и я все равно сфотографирую показания, ушли не стали мешать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 июля 2015 в 18:58 +1
У Соколикова не так давно случилась настоящая запарка - запутался поди в тех показаниях, которые подбивал - перешивая через ноутбук - модемы же дистанционно передают информацию, внимание вопрос, на кой хрен требуется блудить возле теплосчётчика подбивая что-то (без свидетелей) В РУЧНОМ РЕЖИМЕ?..

На вопрос, что делает, кто вообще такой, - последовал нецензурный ответ...

Последствия?..

Не выдержало терпение у жильцов, отметелили "умельца".
А на шкаф с теплосчётчиком - свой замок.
Ключ - у старшей дома.
Лёка # 13 июля 2015 в 20:21 +1
Вот порадовали, так порадовали! Он у нас в том году тоже шарахался, вот и итог. Хорошо, что я в этом году уже сменила замок на подвал а скоро и в кандейки сменим. Вот твари, что делают, что хотят, то и воротят. А соколик, думаю, не в первый и не в последний раз нарвался.
Лёка # 12 июля 2015 в 23:51 +2
ГЖИ в своем ответе на жалобу пишет, что нас рассчитывали по ОДПУ с момента установки счетчиков, а Теплосеть, что по нормативу и и только за 14 год рассчитали по ОДПУ. Ясно, что ГЖИ простую отписку написала.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лёка # 13 июля 2015 в 01:39 +3
Хочется через газету сказать "огромное спасибо" главному инженеру ООО Теплосети Сергею Ивановичу Бычкову, который живет в нашем подъезде и жарится вместе с нами. Вот, что деньги делают! На собрании он нас уверял, что если отрезать полотенцесушитель, то мы будем платить на 1 000 р. в месяц меньше.

Платить за что, за то, что мы и так не должны платить?

Приглашали его на собрание жильцов, но он прикинулся дурачком и сказал, что ничего не знал о собрании и не видел объявления.

Сейчас уехал на дачу жить и нос не кажет, но лето не вечно, появится, я думаю соседи у него спросят по полной, все очень возмущены его поведением.
wal # 13 июля 2015 в 09:25 +3
Нехороший человек, злой и завистливый по факту ничего не решает, а все палки на него. Какой-то диалог с ним не возможен, давно его знаю, верить ни в коем случае нельзя.
НАТАЛЬЯ КОЛБАСНИКОВА # 11 января 2016 в 19:59 +1
УВ. ДРУЗЬЯ. МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛЬЯ. ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ В ЧАСТИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ПО ВОПРОСУ НАЧИСЛЕНИЯ ОПЛАТЫ ЗА НЕПРЕДЪЯВЛЕННУЮ ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ В ГВС В ЧАСТИ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ. ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ОТЗОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА. МЫ ЖИВЕМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ. А У ВАС УЖЕ ЕСТЬ ОПЫТ В ЭТОМ ДЕЛЕ. С УВ. НАТАЛЬЯ
wal # 11 января 2016 в 20:59 0
Насколько помню решение суда было положительным.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2016 в 21:49 +1
Наталья, дам ваш адрес "электропочты" Olga66

Она занимает активную общественную позицию как в жизни, в частности отстаивает права жителей своего МКД в сфере ЖКХ, так и в освещении достигнутых результатов в Интернет-пространстве (в тех же соцсетях).

Думаю, чем сможет - поможет. Отпишите о результатах.
Лёка # 11 января 2016 в 22:46 +2
Наташа, на счет суда не знаю, мы в наш не подавали, бесполезно, прокуратура и суд защищают интересы администрации, я писала в Минстрой РФ и просто описывала ситуацию, вот ссылка на сайт: http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2016 в 00:16 0
06 декабря 2015 - ДВОЙНОЙ ОТЪЁМ

ООО «Теплосеть» как нарушитель российского законодательства...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1