ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА НА КОНТРОЛЕ КОММУНИСТОВ

article2100.jpg

22 июня с рабочим визитом наш город посетил врио губернатора Амурской области А.А. Козлов. В рабочей программе руководителя области были запланированы встречи с населением, о чём я узнал от редакции «Свободной газеты». 

 

Как второй секретарь свободненского горкома КПРФ, я просто не имел морального права пропустить данное мероприятие – ведь только в личном диалоге с властью можно публично потребовать выполнения законов. Под прицелом телекамер представителям власти труднее увиливать от ответов – это ведь не отписки давать!

 

А.А. Козлов объявил регламент работы, представил приехавшую с ним команду представителей различных министерств. После того как 2/3 присутствующих покинули зал для работы на «площадках», в зале остались врио губернатора и некоторые члены областного правительства, которые продолжили работу в режиме диалога с гражданами.

 

Первой выступила представитель министерства здравоохранения, отметившая, что, несмотря на тяжёлое финансовое положение в стране, в их отрасли тенденции к снижению зарплаты нет.

 

После выступления я сообщил представителю Минздрава, что работники Свободненской больницы – в первую очередь младший медицинский персонал, жаловались на низкую зарплату и урезание доплат за ночные дежурства, а к осени, по их словам, ещё ожидается снижение зарплаты. А.А. Козлов дал задание проверить данные факты и к 18.00 доложить.

 

От министерства ЖКХ выступил А.А. Тарасов и подчеркнул, что переселение из ветхого аварийного жилья идёт по плану, жалоб по этому поводу нет.

 

И снова мне пришлось озвучить проблему переселения жильцов аварийного дома по ул. Калинина, 27, который пострадал от пожара. Данный барак полностью сгорел. Осталась лишь полуобгоревшая квартира, в которой ютится семья Золотухиных. Остальные вынуждены скитаться по съёмным квартирам. Также я озвучил проблему по неснесённым баракам и их несанкционированным разборам.

 

Врио губернатора также поручил проверить факты и доложить.

 

Далее наступил черёд министерства транспорта, представитель которого сообщил, что некоторые проблемы по Свободному есть, но они в стадии решения.

 

И тут мне пришлось взять микрофон и заявить, что в Свободном масса проблем в отношении улично-дорожной сети, в том числе – по безопасности дорожного движения. Ряд вопросов, которые горком КПРФ неоднократно поднимал, и о которых писал во все ведомства, до сих пор не решены. Это отсутствие разметки и дорожных знаков, неработающие светофоры, неправильное расположение (между двумя противоположными остановками) пешеходного перехода возле магазина «Новый Арбат». Особо отметил состояние дорожного полотна, которое после ремонта приходит в негодность через непродолжительное время, а подрядчики не соблюдают гарантийные обязательства. Рассказал о проблемных участках, которые ранее были заасфальтированы: ул. Октябрьская и М.-Чесноковская, ул. Луговая (подъезд к горбольнице). Сообщил, что ул. Гоголя, по которой идёт весь транзитный грузовой транспорт, непригодна для эксплуатации, особенно мост, где зияют огромные дыры.

 

Последовало очередное указание А.А. Козлова проверить и доложить. Также на встрече с предпринимателями был озвучен вопрос пассажирских перевозок – отсутствие маршруток и автобусов после 19.00.

 

Когда А.А. Козлов затронул вопрос о выделении земельных участков, я сообщил, что на своём примере могу рассказать о данной проблеме. Ещё 19 февраля я написал заявление в администрацию города о предоставлении участка под огородничество. Ответа так и не получил. Обратился в прокуратуру, и там мне сообщили, что ответы отправлены. Вот только куда и кому – мне до сих пор неизвестно!

 

Надеюсь, что после поручений руководителя области этот вопрос будет решён положительно. Вот только сеять, видимо, придётся уже озимые.

 

* * *

 

После 18.00 представители министерств отчитались по поручениям губернатора. Представитель Минздрава сообщила, что информация о снижении заработной платы не подтвердилась. Однако, несмотря на это заявление,  опасения, что зарплата медиков к концу года снизится, лично у меня сохраняются.

 

Алексей Тарасов (министерство ЖКХ) сообщил, что пригласил семью Золотухиных в администрацию города, и после выяснения ситуации им была предложена квартира из маневренного фонда в районе ЖБИ. Семья согласилась. Но вопрос с остальными погорельцами (семья Зениных, Л.В. Тюрина) остался нерешённым.

 

Далее последовал отчёт представителя министерства транспорта – факты подтвердились. Надо отметить, что уже на следующий день после встречи с губернатором дыр на мосту не было и стоял знак «Неровная дорога». Быстро сработали! Выяснилось, что на улицах Верхняя и Луговая, оказывается, нужно было сделать водоотводы. А в светофорах – заменить лампы. Сообщили, что нанесут разметку (особенно на пешеходных переходах) яркой краской.

 

Отмечу также, что представителей областного правительства очень удивило, что детские аттракционы в Свободном размещены на центральной площади под палящим солнцем, а не в городском парке.

 

Лично у меня сложилось мнение, что эти встречи – начало предвыборной гонки. Мне это напомнило события накануне выборов в Заксобрание в 2011 году. Тогда кандидат Дьяконов проводил встречи с жителями города, в пожарном порядке решались кое-какие проблемы, асфальтировались дворы, власти реагировали на жалобы…

 

Но прошли выборы – и всё осталось на прежнем уровне. Похоже, нечто подобное происходит и сейчас. Ведь скоро – выборы.

 

 

 

Олег Ягелев, второй секретарь

свободненского горкома КПРФ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1