АВТОХАМ В НАШЕМ ДВОРЕ

article2101.jpg

Наша почта


Уважаемая редакция!

 

24 июня между 18.00 и 19.00 часами во дворе нашего дома №72 по ул. 50 лет Октября произошёл такой инцидент. Соседи мне сообщили, что легковая машина №А 987 ОТ 28  буквально вылетела из-за угла дома к первому подъезду и повисла на наших клумбах с цветами.

 

Дело в том, что клумбы сделаны из покрышек больших автомобильных колёс – машину хозяин потом снимал домкратом.

 

Я вышла во двор, записала номер машины и пошла звонить в полицию на номер 5-56-39. Машина ДПС подъехала незамедлительно, но безрезультатно. Более того – меня обвинили за ложный вызов! Сотрудник ДПС объяснил, что они выезжают на случаи ДТП, наезда на человека, или если бы снесли угол дома.

 

Но неужели наша полиция не понимает, что лучше предотвратить ДТП? Страшно представить возможные последствия, если бы возле клумб играли дети!

 

И ещё – красивые цветы на клумбах радуют душу и взор. Ведь после того, как мы покрасили покрышки в яркие цвета и высадили цветы, жильцы верхних этажей перестали бросать вниз окурки с балконов. Сами – никто им замечания не делал! А как радовались дети!

 

Беда в том, что пешеходная часть возле нашего дома – тротуар, превратилась в проезжую часть дороги. Ведь должны же быть какие-то нормативы для парковки машин – не рядом с подъездом, а на определённом расстоянии?

 

 

 

Е.Ф. Опре, председатель МКД

 

А.Е. Гребенюк

 

Комментарий редакции.


Действительны, правила парковки во дворах многоквартирных жилых домов существуют – их никто не отменял. Читайте о правилах парковки автотранспорта на стр. 13 (рубрика «Автомобилисту на заметку»).

Комментарии (2)
Mister X # 4 июля 2015 в 23:32 +3
Федеральный закон № 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" говорит следующее: дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Судя по статье ущерб был, машина не могла "безущербно лечь" на покрышки, скорее всего повреждения были, или бампер, или крыло, обвес. По данному факту можете письменно обратиться в ГИБДД, указав всю необходимую информацию, пусть разбираются с хулиганом. И пусть не смущает фраза в законе "в процессе движения по дороге", практика показывает что не только на дороге, и во дворе и на площадках, да где угодно. А по поводу тротуара, превратившегося в проезжую часть - обратитесь письмено в администрацию и ГИБДД, предварительно сфотографировав виновников торжества чтобы госномера было видно, пусть компетентные органы реагируют. И еще: если двор проездной (то есть с одной стороны заехали, с другой выехали, на такой случай есть пункт 2.5 довольно свежего СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", который гласит,что по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта (уверен что аналогичное требование должно быть и в правилах внешнего благоустройства города Свободного и в нормативных актах ГИБДД). Кроме того, пункт 2.9 данных правил говорит, что площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия. Вот так вот.
wal # 5 июля 2015 в 13:21 +2
Следующим шагом пишем заявление на сотрудника полиции за невыполнение вверенных ему обязанностей, они это очень не любят, если не изменяет память – 2 выговора по приказу и место становиться вакантным. Странно, мне сотрудники наоборот всегда помогали, и шеф у них сейчас неплохой
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1