ЭТО НАШ ГОРОД, НАША СТРАНА. И НАМ РЕШАТЬ, КАК НАМ ЖИТЬ!

article2072.jpg

Недавно в разговоре с оппозиционно настроенным гражданином мне пришлось отстаивать честь и достоинство городского Совета народных депутатов.


Гражданин был настроен весьма агрессивно и пытался доказать, что нынешний состав депутатского корпуса поддержит любое угодное действующей власти решение.

 

— Без всяких исключений, — жёстко добавил он. – Пусть это касается даже доктрины мироустройства – если из Кремля придёт указание признать, что Земля плоская и покоится на трёх китах, послушное большинство проголосует, что так оно и есть. Причём, проголосуют на всех уровнях!.. Разумеется, и свободненский Совет не будет исключением.

 

Я возразил, что не знаю, как на такое указание отреагируют Государственная дума, областное законодательное собрание или в других муниципальных представительных органах, но в Свободненском городском Совете народных депутатов без жёсткой дискуссии это новшество не пройдёт.

 

— Люди у нас в Совете подобрались грамотные, принципиальные, — сказал я, — и даже среди представителей единосправедливороссов непременно возникнут вопросы. Медики, предприниматели-менеджеры ещё как-то могут безропотно принять эту точку зрения, но директора школ, безусловно, засомневаются…

 

— Ничего, — ухмыльнулся мой собеседник, — шкурные интересы всегда помогают преодолевать любые сомнения.

 

Короче, мы разошлись, оставаясь каждый при своём мнении.


Такая странная аренда


И вот на прошлой неделе, 10 июня, состоялось очередное заседание городского Совета народных депутатов. И что же? Я оказался прав. Депутаты, даже члены «Единой России», показали, что по некоторым вопросам они могут иметь собственное, отличное от администрации мнение. Это было удивительно: решение о внесении изменений в Положение о сдаче в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества большинством голосов было отправлено на доработку!


Конечно, могут сказать, что отклонили документ низшего порядка – не федеральный, мол, уровень. Но, согласитесь, и Нина Владимировна Ильина не последний человек в администрации. Тем более что документ подписан самим главой города, который явно не погладит по головке кое-кого из верной своей депутатской дружины за такое самовольство.

 

Документ был, действительно, сырой, недоработанный. Явный абсурд, обычно упрятанный в словесную демагогию, на этот раз просто резал чувство здравого смысла.

 

Например, в таблице при первоначальной стоимости имущества до 1 тыс. руб. арендная плата определяется в 1 кратном размере МРОТ. То есть, если кто взял в аренду муниципальное имущество стоимостью до 1 тыс. руб. (это, примерно, стоимость табуретки), то арендная плата составит более пяти тыс. рублей. Зато арендная плата за имущество стоимостью более 3 млн (хоть до 100!) составляет 4-кратный размер МРОТ. Во всяком случае, так приходится понимать эту таблицу.

 

Интересно, что докладчик — специалист управления имущества, никак не мог объяснить суть представленных изменений.


Загадочное управление


Конечно, эти пароксизмы отклонений от здравого смысла в документе вполне объясняются недоработкой, хотя, может быть, и преследуют какие-то умышленно неведомые нам цели. Возможно, именно поэтому Нина Владимировна и поручила вместо себя докладывать своему подчинённому. Так сказать, закинуть удочку – как отреагируют депутаты на этот абсурд? Не проехало! Ну, ничего, проедет в следующий раз.

 

Вообще, управление, ведающее в нашей администрации муниципальным имуществом и землепользованием, хранит за своими закрытыми дверями немало загадок и вызывает ещё больше подозрений. Не миновали эти подозрения и меня.

 

Недавно, по нашим сведениям, то ли ФСБ, то ли следственный комитет делали попытку доказать злоупотребления в епархии Нины Владимировны. Но что-то не срослось. И вряд ли в этом их вина или отсутствие там злоупотреблений. Просто складывается впечатление, что наши правоохранительные органы постепенно теряют интересы и стимулы к расследованию чего бы то ни было. Они начинают понимать, что тут от них мало что зависит. Они, судя по всему, знают — даже если накопают гору доказательств, в суде их примут во внимание только тогда, когда судьям откуда-то сверху дадут отмашку. В то же время, если судьи получат эту отмашку, они вынесут обвинительный приговор и без доказательств. Так стоит ли напрягаться?


Изобретаем велосипед


На этом же заседании Совета депутаты ещё раз продемонстрировали несвойственную им активность при обсуждении вопроса о благоустройстве в городе Свободном. Однако разброс мнений по этому вопросу уже в интересах администрации. Так что депутаты могли тут высказываться без опаски последующих санкций. Чем больше предложений и разброда во мнениях, тем более рыхлыми и безответственными получатся Правила благоустройства территории города. И опять чиновники будут разводить руками, ссылаться друг на друга, на безответственный народ, а Свободный продолжит зарастать мусором.


Вообще, наш город в этом отношении производит впечатление уникальности. Рядом Белогорск, где эта проблема решается намного успешней. Нам бы взять да позаимствовать опыт у соседей, но мы продолжаем изобретать велосипед.


Глава мутит воду?


В самом начале заседания, после доклада Татьяны Николаевны Димовой о внесении изменений в городской бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017, я задал вопрос о судьбе 30 миллионов, выделенных депутатами из городского бюджета на строительство плавательного бассейна. Дело в том, что для выделения этих миллионов в конце апреля нынешнего года было спешно собрано внеочередное заседание Совета, где депутаты почти единодушно проголосовали за это решение. Роберт Валентинович объяснил, что если мы не примем участие в финансировании строительства бассейна, то нам не выделят средства из федерального бюджета. И строительство застопорится. Большинство депутатов прониклись и поддержали.


Каково же было наше удивление, когда через месяц вдруг узнаём из областных СМИ, что «120 миллионов рублей в рамках федеральной программы, предусмотренных для строительства бассейна, вскоре поступят в распоряжение властей Свободного и подрядчика. Возводить объект будут без участия средств городского бюджета: в казне Свободного денег для этого нет…».


Расплывчатый ответ Татьяны Николаевны и противоречащее здравому смыслу уточнение Роберта Валентиновича никак не могли меня удовлетворить. По-видимому, и остальных депутатов тоже. Смысл, насколько я понял, сводился к тому, что этих 30 миллионов в природе пока не существует, но нужна была запись о них в городском бюджете, чтобы федеральная казна открыла свою кубышку.

 

 

 

 

 

Всё это, конечно, хорошо, но что же всё таки произойдёт с этими 30 миллионами, которые, так или иначе, обретут реальное существование и войдут в отчёт по итогам исполнения бюджета за 2015 год? Не постигнет ли их судьба 40 миллионов, бесследно исчезнувших в 2010 году в «чёрной дыре» под названием МКС? Опять, как видим, напускается какая-то муть вокруг финансовых потоков. Зачем? – спросите вы. Ну что ж непонятного – чтобы ловить рыбку в мутной воде…


Поставим крест на будущем?


Основной вопрос повестки дня данного заседания звучал так: «О проведении публичных слушаний по проекту решения городского Совета народных депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Свободный». Впрочем, для городских руководителей этот вопрос, вероятно, не числился среди основных. Ведь всё решено заранее, считают они.

 

Фарс под названием «публичные слушания без публики» отработан и прорепетирован ими многократно. В крохотном актовом зале администрации в рабочее время спустятся с этажей верные чиновники и займут все места. Они же послушно поднимут руки, демонстрируя народное одобрение, какие бы антинародные проекты им не были предложены. Всё это будет зафиксировано, запротоколировано… И на следующем заседании Совета депутатам предложат узаконить народную волю.

 

Сценарий, как видите, очень прост. И основан он на нашей пассивности, нашем безразличии к собственной судьбе, к судьбе своих детей и внуков, к судьбе, наконец, своей Родины. Безропотно отдавая власть тем, кто неоднократно нас обманывал и собирается обманывать в будущем, мы тем самым ставим крест на этом будущем!

 

* * *


В данном случае суть публичных слушаний, назначенных на 3 июля в 16.00 — отобрать у народа право прямых выборов городского главы. Отдать это право депутатам, послушное большинство которых сформировалось при дружном содействии фальсификаций на выборах и опять же нашей пассивности и безразличия к своей судьбе.


За кого, вы думаете, проголосует это послушное большинство в Совете? То-то и оно!..


Поэтому призываю наших читателей, наконец, проявить свою активность. Попытайтесь отбросить все свои дела и 3 июля в 16.00 явиться в актовый зал администрации и превратить административный балаган в настоящие публичные слушания.


Если вас придёт хотя бы 1000 человек, которые заполнят холл, крыльцо, часть площади – фарс не удастся.


Помните, что это законное мероприятие — не ваша вина, что вам не хватило места в зале.


Так что ничего не бойтесь – это наш город, наша страна и нам решать, как нам жить!


Анатолий Осипов

Комментарии (16)
wal # 21 июня 2015 в 13:00 +1
Посмотрим сколько придет «неравнодушных» - человек 5-10, если 15 – то это будет сенсацией.
Сегодня прочитал: «В Братиславе демонстрация против мигрантов в ЕС завершилась столкновениями с полицией». Задержали 140 людей, граждан, патриотов. Не боятся, да и полицию можно понять – на службе же, хотя задержанные будут помещены в крайне хорошие условия и вскоре будут отпущены.
Белый # 21 июня 2015 в 21:52 0
Анатолий Осипов:
Так что ничего не бойтесь – это наш город, наша страна и нам решать, как нам жить!

амур.инфо: СМИ: «Путин вас убьёт!» – пригрозила полицейским авиадебоширка рейса Париж – Москва

А это граждане этой страны, и мне кажется, их - большинство. И не переубедите Вы их ничем, у них есть ВВП...
42HK125 # 22 июня 2015 в 11:02 0
А. Осипов:
Если вас придёт хотя бы 1000 человек,

ООО, марш миллионов)
wal # 22 июня 2015 в 11:50 0
да человек с 10 придёт, может коммунисты хоть поддержат?
Белый # 22 июня 2015 в 11:39 0
амур.инфо А. Ярошенко: Гопота с мандатом

Не во всем согласен с автором, но после такой статьи губернатором однозначно будет А. Козлов.
ИМХО...
БиС # 22 июня 2015 в 15:46 0
Так кандидат в Губернаторы не Сергей Абрамов, а Иван Абрамов...
Белый # 22 июня 2015 в 16:11 +1
Да БиС, но я про оппозицию в целом, Ярошенко протянул и ЛДПР и КПРФ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2015 в 18:03 +1
Ярошенко, к сожалению, очень противоречив.

Упрекая Сергея в посигновении на частную жизнь, сам автор прИтянутого опуса не так давно полоскал личную жизнь Ракутиной (КПРФ).

''Светоч'' очень субъективен. Лично я ни разу не пожалел за два года, что судьба свела меня с представителями амурского ЛДПР, ''имхо'', в т.ч. с супругами Барчук Владимиром и Ксенией, братьями Абрамовыми Сергеем и Иваном, Петайчук Ольгой и др.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2015 в 20:16 0
Таким лекалом судить, дык даже меня можно заподозрить в проникновении в частную жизнь каминских, романовых-устюговых, семеновых, киевских-данилиных и ко... поФИГновении на сбор данных в соцсетях )))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2015 в 19:22 0
Молодогвардейцы Свободного нaпиcaли гopящими cвeчaми cлoвo «Пoмним!»

из статьи:
22 июня в городе Свободном состоялась акция «Свеча памяти» – Всероссийская акция памяти погибшим в войне с фашизмом. Студенты вузов и средних специальных учебных заведений, «Волонтерский корпус 70-летия Победы в ВОВ 1945-1941 гг», «Молодая Гвардия Единой Росии» собрались на Мемориале Славы, у подножия которого из зажженных свечей выложили слово «Помним!».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2015 в 19:24 +1
в ВОВ 1945-1941 гг
- ЭТО ЧТО???

сутки находится в ленте официальной страницы Амурского ЕРа. Неужели никто не заметил?

Может быть не надо удивляться и продвигать альтернативный вариант:

"в Великую Отечественную 1941-1945 гг."?..

Комментарий оставлять нельзя - а то видимо по логике ЕДРа мало ли что напишут...

З.Ы. ПОЗОР ВСЕМ, КТО ПОЛОЖИЛ .ЕР НА ПАМЯТЬ ДЛЯ ГАЛОЧКИ - ПИПЛ СХАВАЕТ?!..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2015 в 19:42 +1
МлГЕРы и МлГЕРлы, обратите, будьте добры, внимание на данное замечание.

Смысл этих слов не для галочки, а для развития и понимания новыми поколениями...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июня 2015 в 00:02 0
Здравый смысл не достучался до светлых голов из ЕдРа. Может у нас в Амурской области дефецит подобной категории обывателей?..
alexxxxxs # 27 июня 2015 в 21:57 0
Вы действительно считаете, что до этого у вас были выборы?....
Редакция газеты СГ+ # 28 июня 2015 в 09:02 +1
Надо добиваться, чтобы у нас действительно были выборы! в 2013 году где были сильные наблюдатели, там и прошли действительно народные депутаты. Там же, где должного контроля не было, как например, на 1-м округе - прошли Киевская и Яковлев.
Да и народ уже немножко не тот, чем 3-4 года назад.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июня 2015 в 12:00 0
Согласен, т.к. сам был наблюдателем на участке третьего округа, на котором прошли Озерова Раиса Андреевна и Осипов Анатолий Алексеевич.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1