ИГРА В ПОДДАВКИ

article2067.jpg

Перспективы благоустройства в Свободном весьма сомнительны


11 июня на очередной сессии горсовета депутаты наконец-то обсудили вопрос о благоустройстве города Свободного.

 

* * *

Председатель постоянной комиссии по вопросам экономики, архитектуры и ЖКХ Галина Ткаченко сообщила присутствующим, что городской Совет народных депутатов постановляет администрации г. Свободного разработать и внести для утверждения в горсовет санитарный план очистки города в срок до 1.12.2015.

 

Галина Ткаченко

 

Это становится уже просто смешным! Город утопает в свалках, вдоль дорог колосится годами некошеный бурьян… Руины на месте снесённых бараков…

 

Роберт Валентинович сидит в своём мэрском кресле добрый десяток лет, перед каждыми выборами обещая свободненцам порядок, бесплатный вывоз мусора и прочие блага цивилизации… Однако, как выяснилось, в Свободном нет даже плана санитарной очистки!

 


Игорь Лигачёв

 

Зато у нас есть огромный прорыв – отдел неблагоустройства города «по щучьему велению» превратился в УПРАВЛЕНИЕ неблагоустройства!

 

Вопрос к депутатскому корпусу – неужели именно полгода требуется для разработки санитарного плана? У нас что – мегаполис? Или администрация будет разрабатывать не план санитарной очистки, а план по выводу страны из кризиса?

 

Тамара Музыченко

 

* * *

Вообще непонятно, о чём, как говорится, сыр-бор. Не далее как на прошлой неделе появилось сообщение в областных СМИ, что «в Амурской области всерьёз взялись за благоустройство населённых пунктов».  ИА «Порт Амур» сообщает: «Активная работа по оказанию помощи муниципальным образованиям в министерстве ЖКХ началась в связи с поручением и. о. губернатора Александра Козлова».

 

Как нам сообщают, в настоящее время продолжаются выездные мероприятия по районам. Специалисты министерства ЖКХ проверяют, как проводятся работы по благоустройству и насколько отлажена нормативно-правовая база.

 

«От амурских городов и сёл требуется не только вовремя выкосить газоны и убрать мусор, но и осветить улицы, оформить фасады зданий, ограждений, а также создать зелёные зоны и детские площадки» - сообщает областной сайт.

 

Интересно – город Свободный ещё в составе Амурской области? Почему от нашей администрации никто ничего не требует?!

 

Мы знаем, что и. о. губернатора Александр Козлов проехал с проверкой по некоторым населённым пунктам. И, как сообщают СМИ, где он побывал, немедленно какие-то вопросы решаются. Как в известной сказке: правым рукавом царевна махнула – озеро появилось, левым махнула – лебеди по озеру плывут… И только в Свободном – никаких подвижек. У нас всё так хорошо?

 

Известно также, что Александр Александрович и в Свободном побывал, и не один раз. К сожалению, свободненцы из сообщений муниципальной газеты смогли узнать, что главу региона у нас главным образом привлекает игра в хоккей на крытом катке. В рамках предстоящих выборов, это, конечно, неплохой ход для привлечения внимания молодёжи. Но свободненцам – в том числе и молодым, хотелось бы более пристального внимания к проблемам города и более жёстких решений в отношении местных управленцев.

 

* * *

 

Ещё один пункт в постановлении городского Совета, с которым трудно согласиться:

 

«Заслушивать на заседаниях городского Совета народных депутатов руководителя управления ЖКХ и благоустройства администрации города и руководителя «Спецавтохозяйство» по вопросу выполнения Правил благоустройства территории муниципального образования… 1 раз в квартал».

Не один раз в квартал – в нашей критической ситуации на каждом очередном заседании горсовета необходимо заслушивать этих руководителей!

 

По моему мнению, необходимо также расформировать административную комиссию, члены которой вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, занимаются травлей неугодных власти граждан. В составе административной комиссии должны быть люди, независимые от хотелок и капризов городской власти.

 

Светлана Личман

 

Заметим, что заместитель прокурора города Светлана Личман в своём коротком выступлении отметила работу административной комиссии как неэффективную. Но в своём нынешнем составе эта комиссия вряд ли будет работать более эффективно!

 

* * *

Вопрос благоустройства города на сессии обсуждался достаточно долго. Но уже сейчас можно сказать, что вряд ли это похоже на реальный план – похоже, что это всего лишь игра в поддавки с властью. Нереально большой срок для составления плана санитарной очистки, нереально большой разрыв между отчётами руководителей свободненского неблагоустройства и отсутствие каких-либо кардинальных изменений в работе административной комиссии означает, на мой взгляд, лишь одно – отсутствие перспектив в этом вопросе.


Елена Нагорнова

Комментарии (1)
Белый # 24 июня 2015 в 14:46 +1
Порт Амур: В Свободном водители автобусов самостоятельно сокращают себе рабочий день

Разобраться в проблеме горожане попросили Александра Козлова

Амурская область, 23 июня, ИА «Порт Амур». Жители Свободного не могут добраться домой после шести вечера. Общественный транспорт, который должен ходить до 21:00, сходит с маршрутов на три часа раньше. По словам горожан, такая проблема для них не в диковинку, в вечернее время автобусов не дождаться ни зимой, ни летом, пишет «Амурская правда».

Исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов пообещал разобраться в наболевшем вопросе и попросил пригласить на совещание ответственного за график движения транспорта. Диспетчер объяснила, что после шести вечера с маршрутов уходит только часть транспорта, на каждом из них по два-три автобуса продолжают работу, поэтому проблем с тем, чтобы добраться домой, у жителей быть не должно.

В итоге глава региона попросил сотрудников прокуратуры проконтролировать работу транспорта. Проверка начнется в ближайшие дни. Ориентировочно результаты станут известны к середине июля.


Еще работы прокуратуре подкинули. И.о. губернатора должен разбираться с автобусными маршрутами города (отдельного муниципалитета), местные лица, отвечающие за это, заключающие договоры(а) с предпринимателями, в течении уже лет 15-ти не в силах изменить ситуацию. Прокуратуре не мешало бы также проверить служебное соответствие этих рож лиц.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1