СТРИЖЁМ НАСЕЛЕНИЕ! НЕКАЧЕСТВЕННО! ДОРОГО!!!

article2053.jpg

Прочитав в газете «Зейские огни» от 29 мая договор, предлагаемый жильцам МКД нашей дорогой (в прямом смысле этого слова) ООО «Жилсервис УК», в очередной раз искренне восхитились умением свободненских управленцев стричь население.


Уже сама публикация договора – шрифтом вдвое меньше обычной газетной «десятки» — показала всю степень «уважения» к народу. Потому что прочитать такой шрифт без особых приспособлений (очки исключаются) практически невозможно.

 

Признаюсь честно – весь текст договора я осилить не смогла как раз из-за мелкого шрифта. Видимо, на это и рассчитано. Но и прочитанных пунктов хватило для того, чтобы вынести для себя чёткое определение – данный договор, видимо, составлен для обитателей палаты №6. Судите сами.


Статья 3, п.3.1.2. Управляющая компания имеет право самостоятельно определить очерёдность и сроки выполнения работ и оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в зависимости от фактического состояния общего имущества, объёма поступивших средств собственников и её производственных возможностей.


А собственник, видимо, должен стоять в сторонке и аплодировать тому, как ЕГО деньги управляющая компания тратит по собственному усмотрению. Само слово «собственник» в данном контексте неуместно. И что значит «в зависимости от производственных возможностей»? Взялись управлять – так обеспечивайте нам эти возможности!


Статья 3, п. 3.1.3. В случае возникновения экстренной, аварийной ситуации форс-мажорного характера, последствия которой угрожают здоровью граждан, дальнейшему разрушению общего имущества многоквартирного дома, Управляющая организация самостоятельно определяет необходимый объём работ, сроки восстановительных работ, их стоимость и соответственно осуществляет необходимые ремонтные работы. Стоимость проведённых работ оплачивается Собственником дополнительно.


То есть, в случае аварийной ситуации не Собственник решает, какие работы для дома, в котором он живёт, наиболее необходимы. Сроки выполнения работ и их стоимость также устанавливаются без согласования с Собственником. То есть, ты – Собственник — на самом деле никто. Твоё дело – платить, сколько скажут, и не совать свой нос, куда не следует. Вроде ты и Собственник, но как-то уж так получилось, что распоряжаться твоим имуществом будут чужие дяди и тёти.

 

Ни в коем случае нельзя соглашаться на такое бесправие. Без участия Собственника ни один вопрос (тем более связанный с финансовыми расходами) не должен решаться!


Статья 3, п. 3.1.20. Безвозмездно размещать соответствующие технические службы, необходимые для осуществления эксплуатации многоквартирного дома, в помещениях, являющихся общим имуществом собственников многоквартирного дома. Использование помещений Управляющей организацией  может осуществляться лично, либо подрядными организациями, находящимися в договорных отношениях с Управляющей организацией.


Так и хочется спросить: господа «управленцы», а вы, случайно, вконец не офигели от безнаказанности? С какой стати безвозмездно? Разве вы сами не твердите постоянно жильцам МКД, что время халявы давно закончилось, и за всё надо платить? Вот и платите – делайте жильцам перерасчёт за используемое помещение согласно утверждённым тарифам!

 

* * *

И таких «изысков» управления в договоре немало. Достаточно прочитать хотя бы половину договора, чтобы понять, что как Собственник ты – понятие приблизительное, относительное и условное. Да и само понятие «Собственник» введено государством российским, похоже, лишь для того, чтобы повесить на население все ветхие сети, ободранные подъезды и проржавевшие коммуникации.

 

Обязанностей у Собственника выше крыши: взносы за капремонт; оплата расходов на ОДН; содержание раздутого штата управляек, где прочно окопались все жёны, любовницы, дети и прочие родственники руководства…

 

А где же права? Достаточно сказать, что в договоре права сторон распределены так: права управляющей компании составляют 21 пункт; права Собственника – 12 пунктов. Ощущаете разницу?

 

О том, что ООО «Жилсервис УК», едва вернув себе лицензию, снова берётся за старое, говорит следующий факт. Как рассказали жильцы дома №19/5 по ул. Ленина, общее собрание сотрудники управляйки назначили в рабочий день на 17.00. В это время большинство жильцов только заканчивают работу. На все просьбы перенести собрание на более удобное время управляйка ответила бесцеремонным отказом – мол, не соберётесь, останетесь без управления!

 

Однако стоит напомнить акулам ЖКХ, что отныне жалобы жителей МКД становятся решающими, и если УК получит два административных взыскания по одному дому, она лишится права управлять этим домом. А когда таких домов набирается более 15% по площади, компания лишается лицензии на территории всей страны.

 

Получить лицензию, как видим, особых сложностей не составляет, но потерять её можно будет довольно быстро.


На заметку: жалобы на зарвавшуюся управляйку следует писать по адресу:Начальнику государственной жилищной инспекции Амурской области, 675000 г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24.


Елена Нагорнова

Комментарии (27)
Прохожий # 12 июня 2015 в 22:23 +3
От этой гопкомпании прохиндеев нужно уходить на самоуправление, иначе будете у неё дойной коровой.
wal # 14 июня 2015 в 21:48 +1
а кто будет-то заниматься самоуправлением дома? желающих нет - 2 дома из 300 на весь город - не густо.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2015 в 22:03 +2
ул.Кручинина, 24 (ТСЖ),
ул.К-Маркса, 8 (ТСЖ),
ул.Репина, 2/1 (ТСЖ),
ул.Лазо, 70 (строительный кооператив "Зодиак" - читай, ТСЖ)...
Ирма # 15 июня 2015 в 07:33 0
Действительно не густо. Капля в море.
wal # 15 июня 2015 в 10:08 +1
Никому ничего не надо, как сказал кто-то из великих: «Этим народом надо управлять»
Белый # 15 июня 2015 в 10:59 +2
Это не все ТСЖ, Орджоникидзе 46 или 48, точно не знаю, и по Октябрьской вроде 48. Новый Быт 55?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 07:07 +1
Да, Белый, и это очень здорово, что не все!

Легче всего сказать: "их мало", "капля в море"...

Позвольте, не "море", а "свободненская лужица", в которой от силы порядка 300 "капель".
Добавлю ещё несколько (и сам факт этого - лакмусовая бумажка всего процесса, "имхо"):

- Орджоникидзе (или Октябрьская?), 46 (старшая Любовь Павловна) - улицу уточню, но 46 - точно, и ТСЖ - без сомнения )));
- МКД на ул.Школьной, точный адрес не знаю, но ТСЖ - есть, причём не на бумаге как в случае пер.Мостового и начала ул.Дзержинского;
- МКД ул.Кирова, 97 (Суражевский микрорайон)
...
маруся # 15 июня 2015 в 11:16 +3
Новый Быт, 55 вернулись в управляйку. Вот Вам и самоуправление. Ленивый народ, привыкли чтобы всё за них дядя делал
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июня 2015 в 17:55 +1
Спасибо, Маруся joke
Такой результат - тоже результат.

На Комсомольской у одного из МКД практически готовы документы.
Гость # 15 июня 2015 в 16:28 0
Представляю как вы будете согласовывать работы, когда у вас крышу ветром унесет))) договор несовершенен ,да, но гнать-то без дела не надо.
Гость # 15 июня 2015 в 16:33 0
И ещё хотелось бы добавить, частенько попадаются на глаза статьи Е.Нагорновой. Я понимаю, газета называется "Свободная", но надо как-то всё-таки фильтровать слова типа "офигели".

И вообще столько негатива, а зачастую одна вода, разбавленная негативом. Никакой конкретики. Мне статья в целом интересна, но ваши личные доводы - нет.
Редакция газеты СГ+ # 15 июня 2015 в 21:16 +2
Слово "офигели" - это очень мягкое определение в адрес "эффективных менеджеров" свободненской управляйки. Что значит - никакой конкретики? Вся конкретика по пунктам расписана. В любой моей статье, кроме эмоций, присутствует конкретика, которую не увидит разве только совсем уж не умеющий думать человек.
А что касается негатива - где ж я вам возьму позитив? Ищите его в муниципальной газете. Последний пример - так называемая "кофейня". В "Зейке" - на первой полосе! А на следующий день нам приходит письмо от жильцов дома, и вся эта история предстаёт в совсем другом виде.
Так что - прошу прощения, но позитива пока нет. :)
С уважением, Елена Нагорнова
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 06:45 +1
Гость, личные доводы - это не аксиомы, прочесть-учесть-принять к сведению - по вашему желанию, а не под дулом автомата joke

Любой читатель ваших же комментов волен прочесть ваш мэсседж согласиться, оспорить, поддержать, уточнить, добавить...

Мысль, думаю, понятна.

З.Ы. За позитив на сайте (со стороны редакции-администрации) отвечаю я - обращайтесь ))).
Поймите правильно - не претендую на единоличное курирование ЮМОРА и САТИРЫ, наоборот приветсвую многогранность наших читателей и пользователей в различных вопросах.

В т.ч. и с вашей стороны.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 07:15 +1
Даёшь ликбез!

Таша 11.06.2015 - 1:40 пп:
ст. 161.1, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:


1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Это всё то, чем должен заниматься председатель совета многоквартирного дома.

Про наведение порядка председателем совета МКД в домах в Жилищном Кодексе РФ абсолютно ничего не сказано.
Это все-таки прямая обязанность Управляющей компании. Нужно внимательнее читать законодательство, прежде, чем что-то утверждать.
Таша 14.06.2015 - 1:41 дп:
Андрюше.
А почему Вы думаете, что председатель, должен тратить свое свободное время на «наведение порядка», на изучение актов выполненных работ «лучшей в мире» Управляйки и подрядчиков, на выявление их достоверности, соответствие реальным выполненным работам, составление протоколов разногласий и тд. и т.п. А что изначально Управляйка не может составлять достоверные акты выполненных работ без приписок и выполнять качественно работы? И Вы хотите, чтобы с этой системой боролись председатели домов? Муниципальный жилищный контроль – не борется, прокуратура города Свободного – не борется, Жилищная инспекция Амурской области – не борется, а председатели обязаны, по-вашему, это делать. Не круто ли Вы загнули?

И что-то Вы уж очень активно агитируете народ за создание ТСЖ. Гнева главы не боитесь?

P. S. А чтобы навести порядок с ОДН нужно чтобы родственники высокопоставленных чиновников были либо зарегистрированы всем своим семейством в квартире, либо удосужились установить индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды. А там гляди и старшим по домам не пришлось бы порядок с ОДН наводить.
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 07:19 +1
Поддерживаю! v
Гость # 16 июня 2015 в 08:52 +1
Даже если, по Вашему мнению. слово "офигели" довольно мягкое - оно не литературное и уж точно не должно звучать в публичных изданиях. И так культура у нас хромает, а Вы на своем примере показываете, что это норма. И про не умеющего думать человека - да, мне не всегда понятны Ваши мысли, и не нравятся чересчур эмоциональные статьи, но это не означает, что я не умею думать. И нечего унижать меня. Уж хочется даже на проблемные темы дискутировать культурно и объективно. Извиняюсь, если что, за резкость.
Редакция газеты СГ+ # 16 июня 2015 в 12:19 +2
Ну, под всех не подстроишься! Да я подстраиваться и не пытаюсь. Про нашу управляйку только так сказать и могу: "офигели" - других слов не находится. Потому что наглость безпримерная.
Культура хромает? В этом не наша газета виновата.
Кстати, я уже давно поняла, что пытаться всем угодить - дело безнадёжное. Вам не нравятся эмоции, бывший прокурор города Назаров как-то заявил, что он терпеть не может сатиру...

Писать сухие, безликие информационные статьи? Не умею. Слащаво восхищаться чьими-либо деяниями? Не научена - характер не тот.

Прошу тоже извинить за резкость. Но меня удивило ваше обвинение в отсутствии конкретики. Как раз на конкретику я и опираюсь в своих статьях.
Гость # 16 июня 2015 в 15:54 0
Вы тоже не очень внимательны! Я не писала, что Вы виноваты в хромающей культуре. Не надо просто это поддерживать. Ладно, благодарю за диспут.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 20:40 0
Дамы, давайте жить дружно )))

Ценю ваше желание донести свою точку зрения до собеседника и извинения за обоюдную резкость.

Гость(-я), ни в коем случае не унижаем своих пользователей, ведь каждый из них нам важен.

Мало того, культура общения, культура в отношениях, культура спора для нас непустой звук.

Научимся лишь терпению в понимании некоторых "оборотов речи", и восприятию некоторых моментов критики.
Всё, что не убивает нас - делает нас сильнее (с)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2015 в 20:57 0
первый собеседник:
договор несовершенен ,да, но гнать-то без дела не надо.
второй собеседник:
(про ЖУК). офигели

все хороши ))
Гость # 18 июня 2015 в 11:32 0
нет. не все хороши. Я написал это не за деньги и не в газете.
Белый # 18 июня 2015 в 12:54 +1
То не писала, то написал??? Вы малчик, али дивчина? А по поводу за деньги, это Ваши домыслы или чем-то подтвержденные факты?
Гость # 18 июня 2015 в 15:52 0
а что зарплату не получают те, кто работают в газете?
Белый # 18 июня 2015 в 16:01 +1
А Вы у них спросите... За что, и для кого они работают smile
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2015 в 00:05 0
А ещё гарантированный отпуск, больничный...

Очнитесь.
Учредитель и владелец газеты "СГ+" - ИП Осипов Анатолий Алексеевич (журналист).
Работает вместе с женой-журналистом - читайте, семейный бизнес.

Всё остальное - неравнодушие единомышленников, что совсем не означает, что не дисктируем на всевозможные темы.
Гость # 18 июня 2015 в 15:53 0
а за опечатку извиняюсь.
Белый # 18 июня 2015 в 16:02 +1
А опечатка где? Ведь так и не понятно малчик али дивчина hoho