ОСТОРОЖНО – АВТОХАМ!

article2054.jpg

Утро 4 июня. В редакцию звонит администратор здания по ул. К. Маркса, 16 (бывшая геологоразведка): 


- Алло, есть интересная тема для вашей газеты. У нас здесь чрезвычайная ситуация – уже два дня прямо на проезжей части стоит иномарка. Хозяин не появляется. Мало того, что брошенная машина мешает другим водителям припарковаться, но, как выяснилось, она стоит прямо на крышке канализационного люка. Дело в том, что у нас проблема – топит наше здание и близлежащие дома. Рабочие приехали – только руками развели. К люку доступа нет! – объясняет ситуацию администратор.

 

Задаю вопрос: в ГИБДД обращались?

 

- Да, обращались, - отвечает администратор. – До ГИБДД, правда, дозвониться не удалось, но мы позвонили в дежурную часть полиции. А там нам посоветовали… передвинуть машину!

- Как – передвинуть? – спрашиваю я.

- Вот и мы дежурному тот же вопрос задали – как? – возмущается администратор. – И получили от него ещё один, не менее «ценный» совет: вызвать эвакуатор, оплатить его услуги, и проблема будет решена.

 

* * *

Интересная, однако, ситуация! Отправляюсь на «место происшествия». Действительно, в центре двора стоит «функарго» с «нашлёпкой» на лобовом стекле, свидетельствующей о том, что владелец авто имеет право беспрепятственно появляться в ЗАТО Углегорск.

 

Сотрудницы административного здания заглядывают в салон через боковые стёкла:

 

- О, бутылка из-под шампанского, коробка с конфетами… - наверно, банкет где-то продолжается… - предполагает дежурная.

- А вдруг машина в угоне? – беспокоится администратор. – А что: хозяина убили, в люк сбросили и машину сверху поставили, чтобы подольше не обнаружили труп! По телевизору ещё и не о таких происшествиях рассказывают!

 

* * *

Звоним начальнику ГИБДД – трубку никто не берёт. Молчит и телефон заместителя. Набираю 02, представляюсь взявшему трубку дежурному, объясняю ситуацию. Советов «передвинуть авто» и «вызвать эвакуатор» от дежурного почему-то не последовало. Напротив, полицейский пообещал отправить по адресу сотрудников ГИБДД.

 

Дежурная машина прибыла буквально через 15 минут. Пока мы объясняли ситуацию, откуда ни возьмись, появился хозяин «функарго». Не зря, видно, в народе говорят – на ловца и зверь бежит!

 

На вопрос сотрудника ГИБДД: почему автомобиль не припаркован на стоянке, мужчина отвечает, что сам он не местный – из Углегорска. А машину бросил посреди двора, потому закончился тосол (жидкость такая охлаждающая, без которой автомобиль далеко не уедет).

 

И поскольку машина простояла два дня, нетрудно также догадаться, что её хозяин, видимо, ходил за тосолом в Углегорск. Пешком. Туда и обратно…

 

* * *

Пока я расписываюсь в протоколе, «функарго» плавно трогается и проезжает к шиномонтажке в конце двора.

 

- А когда он успел тосол залить? – спрашиваю у полицейского. – Вроде, никаких телодвижений с его стороны не наблюдалось.

 

Сотрудник ГИБДД сообщает, что никто ничего не заливал.

 

- Так, выходит, можно и без тосола было припарковать машину как положено?

- Выходит, можно.

 

Похоже, что перед нами - самый обычный АВТОХАМ!



 

Кстати, в других городах России автохамам с благословения местных администраций объявлена «войнушка». На припаркованные по-хамски авто неравнодушные граждане «лепят» вот такие штучки. В нашем городе власть, видимо, данной проблемой не обеспокоена. Как, впрочем, и другими проблемами свободненцев.

 

P.SПримечательно, что если бы дежурный свободненской полиции сразу адекватно среагировал на звонок сотрудников административного здания по адресу К. Маркса, 16 (напомню, в этом здании и близлежащих пятиэтажках из-за оставленного на канализационном люке авто создалась аварийная ситуация), не было бы и этой статьи.

 

Елена Нагорнова

Комментарии (1)
Ирма # 11 июня 2015 в 07:34 +2
И всего-то!
История про то, как водителя после банкета с шампанским и конфетами забросили в люк и придавили сверху машиной, намного увлекательней.
Народ у нас с воображением. Это радует.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1