ПЕЧАТНАЯ ПРЕССА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ!

article2033.jpg

19 мая Свободненский почтамт провёл традиционный День подписчика. 


Несмотря на солнечную и тёплую «дачную» погоду, желающих оформить подписку собралось немало. Но и не так много, как хотелось бы сотрудникам отдела подписки и нам – представителям редакций печатных СМИ. Видимо, сказался «накопительный эффект»: это и кризис, больно ударивший по карману простых россиян, и «эффективные менеджеры» высшего звена руководства Почты России, для которых, похоже, главное – прибыль, и которые своими действиями вгоняют в транс и редакции газет, и подписчиков.

 

Наблюдая за подписчиками, сразу бросается в глаза, что лишь немногие могут себе позволить оформить подписку на несколько изданий.

 

Конечно, сейчас легко и просто купить нужные газеты и журналы в киосках, но это – совсем не то, что достать их из своего почтового ящика. Исчезает сама культура подписки.

 

Кто-то скажет – а зачем нужны печатные издания в век Интернета? Но давайте смотреть правде в глаза – столь нелюбимый нами «запад» - Европа и США – компьютеризированы на порядок выше, чем мы. Однако посмотрите – какие там тиражи газет! И институт подписки там тщательно культивируют – государство выделяет неплохие дотации.

 

У нас же без счёта отпускают миллиарды на стройки века, и лишь годы спустя начинают считать – сколько миллиардов разворовано; баснословно дорогие спутники и ракеты вместо Космоса бороздят просторы Мирового океана… Но поддержать рядового россиянина – увы, у государства не хватает денег.

 

Так уж случилось, что сегодня в России хорошая, интересная, честная газета – это большая редкость. И те, кто умеет думать, размышлять и анализировать, прекрасно это понимают. Сейчас много говорят о журналистах и журналистике, и даже заявляют, что если журналист и отступил от кодекса чести – это не преступление.

 

Насколько справедливо такое утверждение? Преступник растлевает тело, а журналист – ум и душу. Что страшнее? Вся информация пропитана полуправлой, которая страшнее откровенной лжи.

 

Какими мы будем завтра? Какими будут наши дети, внуки? Каким вырастет этот соприкоснувшийся с Днём подписчика чудесный малыш по имени Дима – с таким ясным, открытым взглядом?

 

Будет ли он читать хорошую прессу, качественную информацию? Мы надеемся, что будет. Ведь сколько бы ни говорили о том, что газета – это позавчерашний день, печатная пресса была, есть и будет!


Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1