КАК Я ПОКУПАЛ ПОЛИС ОСАГО

article2034.jpg

Главное, что я понял из своих злоключений — за полисом ОСАГО нужно ходить вдвоём. 


И не потому, что один не донесёшь полис до дому, а просто можешь его не получить. Привожу свою историю.

 

Пришёл я в страховую компанию «Гелиос» — объясняю, что срок действия предыдущего полиса ОСАГО закончился, соответственно, нужен новый полис. В ответ сотрудники объясняют, что мне дополнительно нужен полис для страхования жизни – ну, прямо, необходим! На что я ответил, что, мол, жизнь – копейка, судьба – индейка, и жизнь свою я страховать не намерен.

 

Тогда автостраховщица категорически заявила – если не берёте дополнительно полис страхования жизни, то и полиса ОСАГО не получите. Я думал, она шутит, и переспросил: вы не продадите мне полис ОСАГО? Да, подтвердила она, и посоветовала обратиться в любую другую страховую компанию. Может там, присовокупила она с издёвкой, вам продадут полис ОСАГО без страхования жизни.

 

Что ж, тогда иду в прокуратуру, — сказал я.

 

* * *

В прокуратуре я зашёл в кабинет помощника прокурора города и объяснил ситуацию. Меня попросили написать жалобу, что я и сделал, и сказали, чтобы пришёл на следующий день в такое-то время.

 

На следующий день я пришёл немного раньше назначенного времени и услышал у открытой двери прокурора объяснение вчерашнего страхового агента. Агент говорила, что я действительно был у них, но сам отказался получать полис ОСАГО.

 

Интересно, а зачем я тогда туда вообще приходил?

 

Зайдя в кабинет, я в присутствии прокурора заявил ещё раз, что всё-таки хочу купить в компании «Гелиос» полис ОСАГО, но мне его не продают.

 

Получилась следующая ситуация: я говорю одно, а страховой агент — прямо противоположное. И у меня нет свидетеля. Поэтому рекомендую всем: за покупкой полиса ОСАГО нужно ходить вдвоём – брать с собой свидетеля (но учтите, что свидетелем не может быть родственник).

 

Тогда вы спокойно сможете отказаться от навязывания вам дополнительных услуг, то есть, страхования жизни. А это лишние полторы-две тысячи рублей.

 

В конце беседы прокурор объяснил, что есть статья, согласно которой навязывание дополнительных услуг со стороны страхового агента, а также отказ от страхования ОСАГО наказывается штрафом в 50 тысяч рублей.

 

Хочу через вашу газету выразить благодарность работникам прокуратуры за то, что они так оперативно отреагировали на мою жалобу.

 

* * *

На следующий день я отправился в страховую компанию «Гелиос» и без всяких проволочек и дополнительной страховки жизни получил полис ОСАГО. Внушение прокуратуры подействовало.

 

Однако при оформлении полиса я спросил у страхового агента, почему у меня скидка за безаварийную езду всего 10 процентов. На что получил ответ — мол, у меня машина во владении всего второй год, и что страхуюсь я в компании «Гелиос» также второй лишь год. Поэтому компьютер выдал такую скидку.

 

Дома по интернету я посмотрел данные РСА (Российский союз автомобилистов) и выяснил, что многие автовладельцы обмануты такими недобросовестными страховыми агентами. И не просто многие, а больше половины (полагаю порядка 80 процентов!) посредством заниженного коэффициента безаварийной езды (КБМ).

 

Например, я езжу 25 лет без единой аварии. За один год безаварийной езды по закону положена скидка 5 процентов. И эта скидка может достигать 50 процентов.

 

Эти данные заносят в компьютерную базу РСА страховые агенты, и пользоваться этими данными могут почему-то только они — мы не имеем права даже проверить. Недобросовестные страховые агенты могут просто не внести данные о вас, или внести неправильные данные, или стереть с базы данных сведения о ваших скидках КБМ. В РСА прямо говорят, что КБМ незаконно обнуляют при смене страховой компании или автомобиля.

 

* * *

В России миллионы водителей — и больше половины оказались обманутыми. Только меня страховщики обманули более чем на тысячу рублей, посчитав неправильно скидку за безаварийную езду. И эти обманы приняли массовый характер. Опросив всех знакомых, есть ли в Свободном хоть одна страховая компания, которая бы не навязывала в дополнение к ОСАГО ещё и другой полис страхования, я получил отрицательный ответ. Явно виден сговор страховых компаний.

 

Хочу спросить – куда смотрит антимонопольный комитет?  И ОБЭП?

 

Я же принял решение отстаивать свои права в суде.


Александр Исаков,

житель города Свободного


Комментарий редакции. «Свободная газета», конечно, постарается проследить и осветить судебную тяжбу нашего автора. Хотя и без того его рассказ впечатляет.

 

Мы уже в некоторой степени привыкли к беспределу, творимому нашими чиновниками всех ветвей вертикали власти. Неужто и страховые компании каким-то образом пристегнулись к этой вертикали? Если это так, то вопрос автора — куда смотрят антимонопольный комитет и ОБЭП, несомненно, повиснет в воздухе без движения. Нужна отмашка сверху, чтобы они зашевелились.

 

Слухи о злоупотреблениях страховых компаний уже давно витают в воздухе и являются предметом обсуждения даже в провластных СМИ. Но в ответ наши законодатели в своих законодательных актах лишь увеличивают нагрузку на автовладельцев, оставляя при этом ещё и лазейки для страховых махинаций. А исполнительная власть в упор этих махинаций не видит.

 

Правда, свободненская прокуратура в данном случае, как сообщает автор, отреагировала адекватно. Посмотрим, как отреагирует суд.   

Комментарии (4)
специалист # 30 мая 2015 в 09:46 +1
Хочу поправить автора письма - КБМ страховые агенты сами НЕ ВВОДЯТ! И обнулить его не могут! КБМ выдаёт программа РСА по запросу при введении всех данных по машине, о собственнике авто и водителях, записанных в полис. Программа РСА работает всего второй год и КБМ, который она выдаёт, зависит от того, какой КБМ был внесён в программу в прошлом году. В прошлом году, если помните, все страховые компании у нас в городе заключали договоры ОСАГО без применения КБМ, и только тем страхователям, которые могли предоставить справку о КБМ из страховой компании, где заключался предыдущий договор ОСАГО, КБМ применялся. Так вот - прошлогодние данные о КБМ и занесены в программу РСА! А значит, у большинства страхователей, не допустивших ДТП по своей вине за истекший год, скидка в этом году 5%, у тех, кто заключал договор с предоставлением справки о КБМ, скидка по справке + 5%. И ещё - скидка НЕ ОБНУЛЯЕТСЯ ПРИ СМЕНЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ! База данных РСА ЕДИНА для всех страховых компаний! А вот при смене машины (приобретении нового авто), скидку нужно зарабатывать снова! И вина в этом не агентов и не страховых компаний, а базы РСА, в которой скидки "привязаны" не к водителю, а к авто!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 мая 2015 в 07:33 0
Качественно по полочкам разложил. Спасибо. v
Себастьян Перейро # 30 мая 2015 в 13:03 0
Стороной стараюсь обходить подобные ООО "ШАРАШМОНТАЖ", потому что при возможном ДТП велика вероятность вести авто на осмотр в другой город, а возможно регион. Потому что они свои офисы как только не называют и точки продаж и т.п.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 мая 2015 в 07:45 0
Александр Исаков:
Получилась следующая ситуация: я говорю одно, а страховой агент — прямо противоположное.

И у меня нет свидетеля. Поэтому рекомендую всем: за покупкой полиса ОСАГО нужно ходить вдвоём – брать с собой свидетеля (но учтите, что свидетелем не может быть родственник).

Секретик на поверхности в наш цифровой век...

- Если есть встроенный диктофон в телефоне - включаем в начале беседы со страховым агентом. Открыто предупреждая, что разговор записываете. Дисциплинирует и до прокурора вряд ли дойдёт. А дойдёт - запись котируется, к тому же диктофонная запись - не ваш родственник )))

- Если нет встроенного диктофона в телефоне - алгоритм тот же - включаем "что-нибудь другое" (комбинация кнопок по вашему выбору) в начале беседы со страховым агентом. Открыто предупреждая, что разговор записываете.

Весомо добавить, что научены прецедентом с Александром Исаевым (жителем города), когда страхового агента "дёргали" в прокуратуру. Об этом узнали из местных СМИ.

Результат Вас порадует, друзья. laugh
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1