ЦЕНА СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

article2036.jpg

Кто разрешил изуродовать зелёную зону города? 


21 мая в редакцию позвонили свободненцы, проживающие по ул. 40 лет Октября и пер. Прокатный.


— Обращаемся к вам, как в последнюю инстанцию, – сообщили они. – В городской администрации с нами и разговаривать не хотят. Мы ведь изначально хотели в вашу — «Свободную газету», обратиться. Но соседи решили, что надо звонить в редакцию муниципальной газеты – она, мол, в городе самая влиятельная. И мы как-то пошли у них на поводу.


Что вышло из обращения соседей, мы узнали 20 мая, в среду, купив очередной номер «Зейских огней» – продолжили свой рассказ жители вышеупомянутых улиц. – Мы читали и глазам не верили – получилось так, что «влиятельная» газета преступление выдала за достижение. Да вы ведь, наверно, сами уже прочитали, как пропиарили беспредел в районе мотогонок?


Пришлось признаться, что я ещё, как говорится, не в теме – не было времени прочитать местную прессу. Обещаю, что в ближайшее время проверю информацию и постараюсь разобраться.


* * *

Ознакомившись со статьёй коллег, в которой с восторгом сообщается о «бразильских технологиях» и новом большом достижении в части развития спорта, на следующий день отправляюсь на место происшествия.

 

Глазам не верится – исчезли росшие здесь сосны, дёрн срезан вместе с кустами реликтового рододендрона…

 

Там, где недавно была зелень – груды песка, рядом с песчаными отвалами – поваленные сосенки-детёныши и смятые кустики рододендрона…

 

Общее впечатление такое, будто вражеская орда пронеслась по свободненской сопке, уничтожив всё живое…

 

 

Звоню главному редактору, депутату горсовета Анатолию Осипову, спрашиваю – как мог городской Совет народных депутатов дать разрешение на столь варварские работы в зелёной зоне города (кстати, данная территория таковой и является).

 

Осипов с удивлением сообщает, что на городском Совете никаких земельных участков под мотогонки не выделялось – этот вопрос даже не поднимался.

 

* * *

Итак, начинаем искать следы. Жители сообщали, что погубленные сосны – не менее двухсот штук, вывозились техникой Автошколы и Спецавтопредприятия. Звоню в Автошколу – начальник, Сергей Яцух, сообщает, что транспорт действительно выделял.

 

— Пришли спортсмены-мотогонщики, рассказали, что делают новую трассу – старая не соответствует нормам. Попросили помочь с техникой – рассказал Сергей Леонидович. – Наша Автошкола всегда помогает спортсменам, поэтому машины мы выделили.

 

Спрашиваю Сергея Леонидовича – кем подписано разрешение на проведение работ в зелёной зоне? Выясняется, что разрешения он не видел – спортсмены просто сказали, что оно у них есть.

 

Следующий звонок в ООО «Спецавтопредприятие». Директор – Олеся Языкова, подтверждает, что предприятие выделило для спортсменов безвозмездно технику – машины и погрузчик.

 

Задаю тот же вопрос: кем подписано разрешение на работы?

 

О чудо! – Олеся Владимировна тоже не видела разрешения – ей просто сказали «мальчики», что все разрешения на проведение работ у них есть.

 

И, конечно, она – руководитель предприятия, ежедневно имеющая дело с документацией, поверила!

 

К этому феномену всеобщей доверчивости мы ещё вернёмся.

 

* * *

Начинаю обзвон структур администрации города.

 

Отдел по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству. Начальник отдела Юрий Бороздин сообщает, что никаких разрешений не выдавал, и вообще этот вопрос не в его компетенции.

 

Управление по ЖКХ и неблагоустройству. Начальник управления Андрей Сухоруких заявляет, что в его ведении только вопросы ЖКХ – никаких участков он не выделяет. И советует обратиться к Бороздину.

 

Управление по использованию муниципального имущества и землепользованию. Начальник управления Нина Ильина утверждает, что её управление не занимается выделением земельных участков. И также советует обратиться к Бороздину.

 

Вспоминаю, что есть ещё отдел землепользования. Начальник отдела Галина Чибисова также заявляет, что ни к каким разрешениям непричастна.

 

Звоню в городской отдел по физкультуре и спорту, где мне сообщают, что уже устали всем объяснять – никакого отношения к новой мототрассе ФиС не имеет.

 

* * *

То есть, разрешение на проведение работ в администрации города, якобы, никто не выдавал. Но «молодой предприниматель Андрей Липилин», по сообщению муниципальной газеты и свидетельству жителей близлежащих домов, более недели вёл работы разрушительного характера в зелёной зоне города. И никто из чиновников, извините, даже не почесался! Возможно ли это?

 

Более того, руководители учреждений и предприятий города проявляют полную беспечность. Вместо того чтобы проверить разрешительные документы; более того, перепроверить в администрации – действительно ли дано разрешение уничтожать зелёную зону в черте города? – они безвозмездно выделяют транспорт. Вопиющее разгильдяйство со стороны руководителей, не так ли?!

 

А может быть, не разгильдяйство? Может быть, сценарий на самом деле выглядит так: одно из первых лиц города или, что более вероятно, первое лицо звонит в вышеупомянутые учреждения и предлагает «помочь спортсменам»? От таких предложений, как в общеизвестном романе Фрэнка Копполы, «невозможно отказаться».

 

А последствия? Видимо, «первое лицо» обещает, что никаких последствий не будет, мол, всё утрясём.

 

И вот уже восторженная статья в газете о новой трассе по «бразильской технологии». Тот факт, что при этом загублены сотни деревьев и реликтовых растений, вообще не учитывается: главное – пиар.

 

Более чем странный вывод из данной ситуации сделала муниципальная газета – жителей, мол, надо своевременно информировать о происходящем, тогда и недовольства не будет.

 

И ни слова о том, что в городе, судя по всему, нет хозяина – есть временщик, который ради минутного пиара готов на всё. О том, что в городе нет ни Закона, ни Порядка – приближённые к власти живут по принципу «что хочу, то и ворочу».

 

Впечатление такое, что Свободный захватили беспредельщики, и с полной безнаказанностью вершат здесь свои чёрные дела…

 

* * *

Да, спорт надо развивать, но не такой страшной ценой! Для того чтобы один раз в год погонять на мотоциклах, безжалостно и безвозвратно изуродована, загублена природа.

 

Олеся Языкова сообщила, что её предприятие безвозмездно высадит саженцы взамен загубленных. Но возместит ли это ущерб, нанесённый зелёной зоне? Сколько деревьев высадят? Примутся ли саженцы?

 

И сколько мы уже слышали таких обещаний… Как правило, нереализованных.

 

А рододендрон? Его с каждым годом всё меньше и меньше – нет уже розовых облаков, окутывавших когда-то по весне окрестные сопки — остались лишь небольшие «костры».

 

Пусть прочитают те, кто безжалостно прошёлся ножом погрузчика по зелёной зоне: рододендрон даурский, который у нас принято называть багульником — редкое реликтовое растение. Оно сохранилось в  наших краях с тех далёких времен, когда в Сибири было намного теплее, чем на берегах Чёрного моря. Миллионы лет от поколения к поколению рододендрон приспосабливался к перемене климата. А местные варвары уничтожили его за один день!

 

И это – спорт?!

 

Главный редактор, депутат горсовета Анатолий Осипов отправил запрос в природоохранную прокуратуру Амурской области с просьбой выявить и наказать виновных – чтобы впредь неповадно было!

 

* * *

P.S. Улыбнуло: «молодой предприниматель Андрей Липилин» упрекает жителей в обилии мусора в зелёной зоне. Да, жители, конечно, «молодцы» — своим неряшеством и свинскими замашками дают повод для справедливых упрёков.

 

Однако летом 2010 года не этот ли самый предприниматель «засветился» на страницах нашей газеты в связи с демонтажем газгольдеров?

 

Напомним, тогда городская власть без проведения конкурса поручила эти работы предпринимателю Липилину. Напомним также, что данные газгольдеры (имущество города, между прочим) в виде многих тонн металлолома, по рассказам свободненцев, якобы, «осели» на базе городской власти.

 

Как проводились эти работы, и что после «демонтажа» осталось – помнят многие. Ямы во дворах многоэтажек на месте выкорчеванных газгольдеров зияли не один месяц. Мимо одной такой ямы – во дворе домов №№ 15 и 17 по ул. 50 лет Октября, дети ходили в школу!

 

Как тогда сообщил нашей газете Евгений Бабарицкий – в то время начальник отдела по ЖКХ и неблагоустройству — предприниматель, якобы, должен был произвести благоустройство территории после демонтажа газгольдеров.  Но – не произвёл.


Елена Нагорнова

Комментарии (14)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 мая 2015 в 08:12 0
Уважаемые наши журналисты, фамилия ЛЕпилин, через Е.

По тексту уже исправил, а в печати уже усё - поезд ушёл.
Редакция газеты СГ+ # 30 мая 2015 в 16:51 +1
Уважаемый администратор, фамилия ЛИпилин пишется через И - по крайней мере в налоговой он так зарегистрирован.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 мая 2015 в 07:29 0
Елена, пробил по ещё одной инстанции - действительно - =лИп=.

Извиняйте... joke
Редакция газеты СГ+ # 31 мая 2015 в 09:38 0
Лёша, не всегда надо верить муниципальной газете :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 мая 2015 в 18:33 0
Елена, в ветке обсуждений на портале "муниципалки" некий Мирошин вещал как раз по поводу, что ч/з =Е= правильно, поверил в кои то веки на его слово - в итоге в луже "паровозиком"... joke

Уже после того, как всё выяснилось с правописанием, пробил по базе данных одной инстанции и в соцсетях - как сам оригинал пишет СВОЮ фамилию - с этого и следовало начинать... Но нехватка времени сыграла свою роль.

З.Ы. Забавная штука - закрытая от посторонних группа в соцсетях )). В частности, свободненская группа "САХ"...
Solberg # 31 мая 2015 в 20:54 0
Раз они от нас закрываются, мы создадим группу "САХ" в соцсети свою, с блэкджэком и шлюхами))))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2015 в 21:20 0
Solberg, этим как раз не удивить.

Насчёт рукомахающих "шишек" и "синяков" "САХ" и "САП"утствующих - да пусть закрываются... и уходят куда-нибудь подальше... ))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 мая 2015 в 08:14 0
Кстати, кроме демонтажа без справедливого и законного суда и следствия (точнее последствия обналичились в дензнаки) газгольдеров "кандидат в мэры Лепилин" засветился как владелец зубодробильной рыгаловки "Оскар" в Автошколе, т.ч. с Яцухом (начальником Автошколы РОСТО) они встречались не раз и не два.

Вполне возможно знаком и с Круком (бывшим начальником Автошколы, ныне же председателем депутатского корпуса в городе).

Стоит только копнуть - все "герои нашего времени" на коротком поводкЕ и с "универсальными" (???) повАдками...

Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 мая 2015 в 08:57 0
что ещё за «Спецавтопредприятие»?

Сообщаем: ООО «Спецавтопредприятие» поставлено на учёт 26.12.2013 и зарегистрировано по адресу: г. Свободный, пер. Зелёный, 2 (да, всё в том же САХ!). Согласно документам, предъявленным при регистрации, основным видом деятельности является удаление и обработка твёрдых отходов. Управление над организацией ведет директор Языкова Олеся Владимировна.

В «Спецавтопредприятии» также, по информации телеканала «Регион», должность главного инженера занимает Андрей Александрович Киевский – муж Ирины Александровны. Он же, согласно данным CatalogFactori.ru – руководитель МУП «Спецавтохозяйство» и ООО КЦЭП, он же с 27.07.2012 – индивидуальный предприниматель.

Источник - КТО ВЫ, МИСТЕР КУКИН? ООО «Спецавтохозяйство», похоже, снова в доле!
wal # 30 мая 2015 в 11:35 0
Языкова Олеся Владимировна - если не изменяет память, то работала в отделе кадров МУП "Теплосбыт" - в общем, никто.
Solberg # 30 мая 2015 в 18:36 +2
Наверное в меня сейчас полетят сцаные тряпки, но все же выскажу свою точку зрения. Я не знаком с г-ном Липилиным, не знаю что он "предпринимает" как предприниматель, но касательно поднятого здесь конкретного вопроса:
А действительно, какова цена, и так ли она высока?
Ведь во-первых, в нашем городе (нашими, к слову, стараниями) сложилась такая ситуация, что "не разбив яиц - яичницы не сделаешь". Т. е. перед тем как сделать что-то, надо что-то сломать. Увы и ах, но...
Да, зеленая зона города пострадала, да, наверное, "стараниями" г-на Липилина. Но ведь на месте развороченной зеленой зоны возникла мототрасса. Сделана она по бразильскому, или по китайскому, да хоть по гондурасскому методу, не важно. Появился спортивный объект, на котором смогут тренироваться наши мотогонщики. А ведь в свое время г. Свободный имел одну из сильнейших (если не самую сильную) команду мотогонщиков по всему Дальнему Востоку.
Ну да ладно, гонки это лирика. Ведь зеленая зона города страдает каждый год, на сотни гектаров. Пострадала она когда строился выход на федеральную трассу, пострадала она когда строилась объездная дорога (и пострадает еще, объект ведь не завершен). А сколько гектаров зеленой зоны уничтожаем мы сами, не принося ничего взамен? Да-да, именно мы. Каждую весну ломимся на сопки, ломая букеты из пресловутого рододендрона, оставляем тонны мусора в парках и скверах, ломаем и обссыкаем (извините мой французский) там кусты. Не говоря уж о том, что некоторые, особо предприимчивые граждане, ухитряются выпиливать в парках деревья на дрова. А сколько любителей пожарить шашлык (или как нонче модно говорить "барбекю") невольно (а иногда и вольно) сжигают участки этой самой зеленой зоны.
Получается интересная картина:
- федералы-строители уничтожили часть зеленой зоны, но оставили нам хорошую дорогу, по которой мы с удовольствием ездим, и молчим по поводу срубленных елок.
- предприниматель Липилин, тоже уничтожил часть зеленой зоны, но оставил на ее месте современную мототрассу, но которой будут проходить соревнования, на которой будут тренироваться спортсмены, в т.ч. и молодые.
- мы сами того не замечая, каждый год уменьшаем/уничтожаем эту же самую зеленую зону и осталяем на ее месте...
К чему я это все. Давайте смотреть на события в целом. Искать не только грехи и огрехи админисрации (преднамеренная опечатка) города, но и положительные моменты. И если мы хотим изменить наш город к лучшему, то давайте начинать с самих себя, и собственных действий.
Всем peace!
Белый # 30 мая 2015 в 19:28 +1
Да не полетят в тебя сцаные тряпки, с моей стороны точно)). Проблема не только в зеленой зоне, проблема еще и в нашей администрации, никто никаких разрешений не давал, жителям сообщили уже по факту. Начхать на мнение горожан на 100%, все эти помогайки - предприятия выделявшие технику, просто верят на слово, несерьезно как-то, не думаешь? Ощущение, что администрация города специально стремится к ухудшению мнения о своих действиях, в данном случае бездействиях...
Редакция газеты СГ+ # 30 мая 2015 в 20:26 +2
Убивает то, что чиновники не считаются ни с чьим мнением. Да разве посмел бы Липилин что то там гробить на свой страх и риск, если бы не получил зелёный свет от городской власти? Можно ли поверить, что Языкова(чисто коммерческое предприятие) предоставила технику для разгрома зелёной зоны?
Об депутатов-единосправедливороссов городская власть давно уже вытерла ноги (впрочем, по этому поводу они только в ладоши хлопают - видно, приятно быть ковриком.
Одним словом, город КаКи - и никакие спортивные достижения не сделают его чище, лучше, светлее, комфортнее. Сегодня была в городском парке. Куда ушли бюджетные деньги - в карман Кукину? Или повыше рангом? Несколько заасфальтированных дорожек, скамейки "суперэконом" и такие же урны...
И это всё?
специалист # 31 мая 2015 в 00:04 +3
Ушли в прошлое имена Виктора Бондаренко, Анатолия Исаева и других свободненских мотогонщиков... Фамилия Исаева была известна не только в СССР, но и за рубежом. А что Лепилин? Обыкновенный распальцованный делатель денег из "ничего". Глубоко заблуждаются те, кто думает, что он озабочен развитием спорта в Свободном((( Всего лишь "бизнес", то бишь деньги...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1