НУЖНА ЛИ РОССИИ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ?

article2030.jpg

Колонка редактора 

 

Смертный приговор, вынесенный на прошлой неделе американским судом Джохару Царнаеву, вызвал неоднозначную оценку в российском обществе. Для сторонников смертной казни в очередной раз появилась возможность аргументировать свою позицию тем обстоятельством, что, мол, даже страна, позиционирующая себя оплотом мировой демократии, применяет эту меру, не обращая внимания на слюнявые возражения либералов. Их противники, напротив, только укрепились в своём убеждении, что Америке наплевать на мировое общественное мнение, и она делает то, что ей хочется.

 

Впрочем, разброд умозаключений по этому поводу чрезвычайно велик, особенно у нас в России, и пересказывать их здесь нет никакой возможности. Поэтому ограничусь своей точкой зрения.

 

Сразу скажу, что я категорически не согласен с мнением тех, кто утверждает, что введение смертной казни никак не влияет на количество тяжких преступлений, подпадающих под эту статью. Здесь либо фальшивит статистика, на которую подчас ссылаются противники смертной казни, либо откровенно лгут те, кто на неё ссылается. Того и другого, как мы знаем, у нас в стране предостаточно.

 

Тот, кто хотя бы слегка соприкасался с криминальной средой, прекрасно знает, что «вышка» всегда являлась неким барьером, для преодоления которого требуются особые усилия всякого злоумышленника. Имеется в виду именно человек, замышляющий зло, а не преступления, совершаемые в алкогольном или наркотическом опьянении либо в состоянии аффекта. Но речь в данном случае идёт об умышленных подлых преступлениях, от описания которых волосы у нормальных граждан встают дыбом.

 

И таких преступлений у нас не становится меньше. Странам Европейского союза, конечно, легко рассуждать о нравственной неприемлемости насильственного лишения человеческой жизни, когда уровень тяжких и особо тяжких преступлений у них на несколько порядков ниже. Почему – это другой вопрос. Видимо, сказывается наш особый путь развития и особая духовность - на зависть остальному миру.

 

Поэтому я считаю, что в России, с учётом криминальной обстановки и мнения населения, смертная казнь для особо тяжких преступлений имеет право на существование. Это, казалось бы, сейчас легко сделать, поскольку с Европой мы всё равно расплевались, и их позиция в этом вопросе нас мало интересует.

 

Однако не всё так просто. Непреодолимой преградой для введения этой меры наказания, по моему мнению, является отсутствие в России такого общественного института, как суд. Вернее, по названию такая ветвь власти у нас, вроде бы, имеется в наличии, но только по названию. Налицо укомплектованные штаты – судьи, секретари, судебные приставы. Все имеют соответствующие полномочия, выносят вердикты, в полном объёме получают зарплату…. Но свою основную функцию – установление справедливости – они как-то полностью игнорируют. Многие судьи даже не стесняются признаваться в этом и открыто утверждают, что судопроизводство осуществляют по закону, а до справедливости им, якобы, и дела нет. Им и невдомёк, что закон есть только инструмент, а цель – справедливость!

 

Но и свой инструмент наши судьи используют своеобразно, как бы шиворот на выворот. Закон у них часто служит для обвинения невиновных и для оправдания виновных. В зависимости от личностей, участвующих в процессе. Так что, у нас это не суд в общепринятом понимании слова, а некий департамент по вынесению неких заготовленных заранее вердиктов.

 

Поэтому ввести смертную казнь в такой стране было бы крайне бесчеловечно. Это может привести к тому, что профессиональные киллеры останутся без работы - неугодные будут лишаться жизни через суд. Согласитесь, не очень приятная перспектива.


Анатолий Осипов

Комментарии (11)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 мая 2015 в 23:28 +1
Это почему я такой злой был?
Это потому, что у меня АК-47 не было...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
БиС # 23 мая 2015 в 21:06 +1
Так вроде обсуждали уже, где-то тут. Вводить такие жёсткие наказания в нынешней России опасно. При нынешней коррупции, казнить будут только тех «кого надо» и по чём зря, или вместо тех, «кого не надо», чтоб дело закрыть…
Ирма # 23 мая 2015 в 22:56 +1
Я не помню такого обсуждения.
Было что-то про конфискацию автомобилей, но человеческая жизнь и груда железа в сравнение не идут.

Тут даже коррупция не причём, отмена смертной казни - показатель прогресса.
Всегда существует вероятность судебной ошибки, а это гораздо большая несправедливость, чем если бы закоренелые преступники избегали наказания. Ну и предвзятость властной системы тоже имеет место быть.

У китайцев смертная казнь объясняется тем, что их много и человеческая жизнь не имеет для общества большой ценности. Они живут по принципу муравейника - коллективные интересы выше индивидуальных.
Белый # 23 мая 2015 в 22:59 0
А по какому принципу живет РФ, есть мнения?
Ирма # 23 мая 2015 в 23:14 +2
По принципу: куда кривая выведет.
БиС # 24 мая 2015 в 07:43 +1
Белый 2:
А по какому принципу живет РФ, есть мнения?

По принципу курятника – Сесть повыше, клюнуть ближнего, обосрать нижнего…
42HK125 # 26 мая 2015 в 14:05 +2
Ирма:
Тут даже коррупция не причём, отмена смертной казни - показатель прогресса.

Европа держит путь в средневековье.
Премьер Орбан просит ЕС вернуть Венгрии право казнить
eu
Ирма # 26 мая 2015 в 19:40 +1
Наследники Влада Цепеша. Это у них национальная традиция.
Лаврентий Палыч # 26 мая 2015 в 11:08 +5
Возврат смертной казни как высшей меры наказания необходим, но с оговоркой - при наличии БЕЗУПРЕЧНО работающей системы следственных органов и СПРАВЕДЛИВОГО суда присяжных без даже намёка на коррупцию. В любом случае, при наличии смертной казни процент следственных и судебных ошибок при которых человек незаслуженно несет наказание должен быть минимален. А вообще такая форма высшей меры является хорошим сдерживающим фактором и формой профилактики преступлений. Ввести ее за все тяжкие и экономические преступления, да еще и с конфискацией имущества, + конфискацией имущества всех родственников - человек тысячу раз подумает прежде чем преступать закон.
Ирма # 26 мая 2015 в 19:37 +1
Я считаю, что надо исключить ошибки ценою в человеческую жизнь, они не допустимы, даже минимальные.
Суд присяжных действительно наиболее эффективный и справедливый инструмент. Но вот на примере маньяка Чикатило, когда невиновные понесли наказание, психологи смоделировали ситуацию суда присяжных и пришли к выводу, что у этих людей не было шанса на торжество справедливости.

P.S. По поводу конфискации имущества у всего семейного клана за экономические преступления, это то что нужно. Думаю, это справедливо, даже в случае судебной ошибки, когда часть его нажита честным трудом.
Mister X # 8 июня 2015 в 23:07 +1
Согласен с атором статьи и Лаврентием Палычем. Смертная казнь нужна, но при определенных обстоятельствах.
А что сейчас получается, добросовестные налогоплательщики как мы с вами содержат всю эту шушеру захребетную - серийные убийцы, насильники, педофилы, каннибалы и еще много кто. Они, конечно, на вышке без права УДО сами соглашаются на отстрел (в сети много видео подобного рода), отсидев с десяточку или пятнашку строгача, но у нас же мораторий, у нас нельзя.
Лично мое мнение: под иньекцию и в деревянный макентош (при реальном доказании вменяемых статей). Кто-то скажет что это не по-человечески, что гуманности нет ни грамма. А с другой стороны - когда такие уроды насилуют детей или без сожаления убивают граждан, да еще и едят их, что тут наши гуманисты скажут? Плевать на их мнение, абсолютно.
Прошу прощения за резкость, но считаю свою позицию правильной.
Ведь при социализме как было - вкалывали все ЗК в ИК, а теперь около 20 %, вот даже и ролик есть немного с юмором http://www.youtube.com/watch?v=s_AJRKAFfpc
А про изменение поведения ЗК после введения моратория, можно посмотреть "Приговоренные пожизненно", очень ярко описывает и показывает как ЗК трясется ожидая смерти, а после введения моратория с наглой рожей ему становыится плевать на всю эту эстраду. Вот так как-то.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1