БЕЗ ПРАВА НА ВЫБОР

article2027.jpg

Как известно, в этом году амурчане будут избирать губернатора, а жители областного центра – ещё и мэра. 


Однако последние события в Благовещенске, связанные с отменой прямых выборов мэра, показывают, что права народа постепенно сходят на нет.

Но, спросите вы,  какое нам, свободненцам, дело до благовещенцев?

Не всё так просто. В следующем, 2016 году, истекает срок полномочий «всенародно избранного» главы Роберта Каминского. И, нам, жителям города Свободного, похоже, придётся наступать на те же самые грабли.


Кто мостит дорогу в ад?


Предлог для отмены всенародных выборов вроде, самый благой – экономия средств. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И дорогу в этот ад нам мостит «Единая Россия», действующая, похоже, только из личных, корыстных интересов.

 

Судите сами – позиции «Единой России» слабеют по всем направлениям. Большинство членов этой партии проявили себя как привластные блюдолизы и подхалимы, отстаивающие не интересы народа, а свои собственные интересы. И всё чаще народ отдаёт свои голоса за представителей других партий: в Екатеринбурге приходит к власти Евгений Ройзман, у нас, в Сковородинском районе – Алексей Прохоров (ЛДПР), в Новосибирске – Анатолий Локоть (КПРФ)…

 

Лишь для того, чтобы любым путём остаться у власти, единороссы сливают в унитаз право народа избирать и быть избранным. Ведь им нужна ещё одна победа… И за ценой эти ребята действительно не постоят.

 

Да, следует признать, что, даже имея право отдать свой голос за того либо иного кандидата, наш народ распоряжается им крайне неумело. Это хорошо заметно на примере нашего города, когда свободненцы отдают свой голос за мэра лишь потому, что он, якобы, «уже наворовался». Когда голоса избирателей скупаются за водку и колбасу. Когда избирательные комиссии плутуют внаглую – без изысков и красивого прикрытия.

 

Однако жизнь идёт. И народ  политически взрослеет. Растёт протест против наглого разбазаривания бюджетных средств, кумовства, воровства и других проделок «народных избранников».

 

Значит – надо что-то делать. Например, отменять выборы.


Что сеем?


13 мая в Благовещенске состоялись публичные слушания, на которых обсуждался вопрос отмены выборов мэра города. Из 70 выступавших 44 согласились с тем, чтобы отменить прямые выборы.

 

Показательны в этом случае два выступления. Так, Владимир Кобелев, председатель  Благовещенской гордумы, зачитал коллективное обращение родителей школы №28: «Осознавая тяжёлую финансовую обстановку в нашем городе, настоятельно просим вас по возможности отказаться от разного рода непредвиденных трат в бюджете, в частности, выборов мэра, и решить  положительно вопрос о выделении денежных средств на ремонт кровли».

 

Как вы думаете, родители сами это придумали? Или их об этом попросило руководство школы, которое, в свою очередь, полностью зависит от городской власти?

 

И ещё выступление. Евгений Смолин, учитель истории: «Дайте нам эти 14 миллионов (именно столько необходимо на проведение выборов. Ред.), и школы закрываться не будут. По крайней мере, зарплату учителям будет на что платить… И нам денег этих крайне недостаёт. И тратить их в год кризиса, год санкций,  наводнение ещё недавно произошло…».

 

Заметьте – эти два выступления напрямую связаны с образовательными учреждениями. То есть, вместо того, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное…», наши педагоги, похоже, усердно взращивают семена подхалимства, угодничества, приспособленчества…

 

Как тут не вспомнить свободненского экс-депутата горсовета от «СР» Виктора Истомина – неплохой педагог, и вроде, даже в оппозиции был, возмущался искренне гадостям, творимым местной властью… Но чуть надавили — и «сдулся» мужик. И голосовал уже не как разумный человек, а как «верноподданный».


Об Исаве, брате его Иакове и чечевичной похлёбке


Именно сегодня как нельзя более актуальна библейская притча об Исаве, брате его Иакове и чечевичной похлёбке. В Ветхом завете, в книге Бытия, рассказывается, что у Исаака, одного из еврейских патриархов, было два сына близнеца — Исав и Иаков. Исав появился на свет первым, а Иаков следом, держась за пятку брата.

 

Это обстоятельство определило судьбу братьев. Исав по древнему закону считался первородным. Первородство давало ему право на наследство отца, почёт и уважение в обществе, а также отцовское благословение, которое в те времена не было просто словами, а ценилось чуть ли не более наследуемого богатства.

 

Однажды Исав вернулся с охоты очень уставший и голодный. Иаков в это время приготовил чечевичную похлёбку. Исав попросил у брата это кушанье, на что Иаков предложил обмен: он отдаст похлёбку, а брат уступит ему право первородства. Исав был так голоден, что, не задумываясь, сказал: «Вот я умираю, что мне в этом первородстве? Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему и продал первородство своё Иакову».

 

 

Отсюда и пошло это выражение – «Продать за чечевичную похлёбку», то есть, променять что-то значительное, по-настоящему важное на что-то сиюминутное, не имеющее подлинной ценности.

 

 

Вот и благовещенские педагоги под знамёнами «Единой России» продают избирательное право народа за 14 миллионов. За перекрытую крышу в школе. За хорошую зарплату.

 

И как же наивен Евгений Смолин, заявляя: «Дайте нам эти 14 миллионов, и школы закрываться не будут». Будут и дальше закрываться школы, Евгений, потому что аппетиты чиновников ненасытны. Эти 14 миллионов им – на один зубок!


Законодательный онанизм


Понятно, что не все благовещенцы столь малодушны. Против отмены прямых выборов выступили зампредседателя организации «Боевое братство» Валерий Вощевоз,  руководитель регионального отделения партии «РПР-ПАРНАС» Сергей Пузиков и другие.

 

Как заявил Сергей Абрамов, депутат Заксобрания Амурской области: «На протяжении последних пяти лет местное самоуправление нашего города неоднократно подвергалось реформам… Проще говоря, с помощью таких манипуляций правящая власть прикрывала свои просчёты, огрехи и неэффективное управление своим хозяйством. Череда неубедительных и малоэффективных руководителей города  за последние пять лет – подтверждение моим словам… Власть боится проиграть на выборах и поэтому стремится переписать под себя правила игры».

 

Очень чётко расставил акценты и Владимир Пушкарёв, преподаватель вуза: «Долгая работа в медицинском вузе накладывает свой отпечаток, поэтому буду использовать медицинские термины. То, чем мы пять лет занимаемся, это законодательный онанизм. Потому что всё время какая-то пакостная, совершенно неплодотворная деятельность осуществляется…».


Свободный – следующий в очереди


В следующем, 2016 году, нам, свободненцам, предстоит выбирать главу города. И пройти тот же сценарий – отмену прямых выборов главы. И сделают это от вашего имени, дорогие свободненцы, как сегодня это пытаются «провернуть» в Благовещенске.

 

Потому что власть уже поняла: свободненцы, наконец, уразумели — сегодняшнее руководство за 12 лет подвело город к опасной черте: опытные руководители и хозяйственники давно покинули город, не в силах мириться с бездарностью власти и административным произволом… И процесс «великого переселения» неуклонно продолжается, несмотря на сладкоречивые речи главы и пиарные статьи в муниципальной газете. Город умирает, и никакие бассейны его уже не спасут.

 

Народ готов сделать свой выбор. Но разрешат ли ему? Не загонят ли, как стадо баранов, в овчарню – под присмотр «мудрого» руководителя?

 

И кто же будет следующим «мудрым руководителем» города? Снова Каминский? Или, как сейчас муссируют, мадам Киевская? Туши свет…

 

Свободненцам также пояснят, что на выборы денег нет. И хитромудрые депутаты и чиновники – Иаков, предложат народу – Исаву, поменять избирательное право на чечевичную похлёбку — ремонт в школе. Или бассейн.

 

А в качестве бонуса подкинут «лучшую в мире» управляющую компанию.


Елена Нагорнова

Комментарии (8)
Андрей # 22 мая 2015 в 10:34 0
предлагаю переименовать наш городок в киевско-каминск поганый
Белый # 22 мая 2015 в 11:49 0
Некоторыми он уже неофициально переименован в город "Ка-Ки", обазованное от первых слогов печально известных фамилий. Опоздали Вы Андрей, с предложением...
БиС # 22 мая 2015 в 12:54 +3
Елена Нагорнова:
– позиции «Единой России» слабеют по всем направлениям.

Уже давно очевидно, что происходит переписывание законов под себя, для продления сроков своего пребывания у власти. Вспомните изменения, внесённые в тот же ФЗ № 131-ФЗ «Об организации местного самоуправления в РФ», которыми ограничивается права граждан, на местное самоуправление гарантированные конституцией. Вспомните поправки, в закон, продлевающие срок президентских полномочий, продлевающие его возрастные ограничения на участие в президентских выборах и продлевающие срок полномочий выборных органов власти. Теперь отъём права граждан на прямые выборы…
Все эти действия являются признаками узурпации власти с использованием административного ресурса, в этих же целях, принимаются и другие законы, для создания условий несменяемости власти и придания легитимности любым действиям, совершаемым созданной властной вертикалью. Почему это возможно? Это уже другой вопрос, который относится к процессам самосознания и самореализации в обществе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 мая 2015 в 01:27 +1
Просто поражает "а чё такого?", "один я такой что ли?"...

Благо, что есть всё же Люди, способные противостоять моральному уродству тех, кто - "мы как все".
В Тынде жители возмутились появлением в Интернете фото растерзанной медведицей амурчанки
возмущение у горожан вызывают не кадры, а сам факт их наличия. Насколько он совместим с морально-этическими нормами и врачебной тайной?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 мая 2015 в 01:47 +1
Благовещенцев возмутила неприличная реклама школьного праздника
Баннер с изображением голого парня, прикрывающего причинное место глобусом, разместили в социальных сетях


В одной из соцсетей появилась весьма неоднозначная реклама от городского ночного клуба. Вроде и повод хороший – последний звонок, но вот с его подачей клуб явно перегнул. На рекламном баннере изображен абсолютно голый парень, чью гендерную принадлежность прикрывает лишь глобус. Молодой человек стоит посреди толпы и радуется, подняв вверх ленту с надписью «Выпускник». К слову, под фото клуб оговорился, что ждет у себя в гостях только тех выпускников, кому уже исполнилось 18 лет. Младших, если верить, попросту не пустят.
...

Реклама очень возмутила горожан.

- С ума посходили совсем. Что хотели сказать – непонятно. Мне такая реклама не нравится, - говорит благовещенка Нина. И с улыбкой добавляет: - В наше время такого не было.

Строго против такого заманивания клиентуры и мама благовещенского выпускника Людмила.

- Я бы не пустила сына на такое мероприятие, увидев эту картинку, - однозначно заявляет она.

А вот что по поводу приличности и неприличности рекламы говорят в Амурском управлении Федеральной антимонопольной службы.

- Производство, размещение и распространение рекламы регламентировано Федеральным законом «О рекламе». В ней не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, - перечисляет пресс-секретарь Амурского УФАС России Виктория Устинова.

Нарушение грозит штрафом: для граждан - от 2000 до 2500 рублей; для должностных лиц - от 4000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.


- Если вы столкнулись с нарушениями рекламного законодательства, то обращайтесь УФАС РФ по Амурской области с заявлением, - добавляет Виктория Устинова.

Так что если вас задела какая-либо реклама обращайтесь к антимонопольщикам. А они уже определят – все ли в рекламе сделано по закону или нет.

Кстати

Заявление должно содержать следующие сведения:

- для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства; для юридического лица - наименование юридического лица, адрес места нахождения;

- наименование рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя, действия которых содержат признаки нарушения;

- описание фактов, свидетельствующих о наличии нарушения. Здесь нужно указать способ, место и время распространения рекламы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 мая 2015 в 01:55 +1
Моральное уродство. Продолжение.

Россиянка, делая селфи с пистолетом, выстрелила себе в висок
21 мая в Москве случилось несчастье с любительницей делать необычные фото. 21-летняя администратор одного из московский офисов решили сделать селфи с пистолетом. Оружие – ИЖ калибра 9 мм – без присмотра оставил охранник фирмы. Девушка взяла пистолет, поднесла его к виску и случайно нажали на курок. К счастью, выстрел оказался не смертельным, но москвичка получила тяжелое ранение, сообщает «Интерфакс». Сейчас она находится в больнице.

За расследование ЧП взялась полиция, решается вопрос – возбуждать уголовное дело или нет. Стражи порядка уже изъяли оружие и патроны. У следователей есть вопросы, как к самой любительнице опасного селфи, так и к охраннику, который оставил оружие без присмотра.

Это не первый случай, когда во время селфи происходят трагедии. Так, буквально на днях погиб 15-летний школьник из Санкт-Петербурга. Парень хотел сделать эффектное фото на пожарной лестнице, но сорвался вниз. В Румынии во время селфи погибла 18-летняя девушка. Она сгорела заживо, когда фотографировалась на крыше поезда – ее ударило током в 27 тысяч вольт.

Достается от любителей селфи и окружающим предметам. Так, в Италии туристы сломали статую Геркулеса, пытаясь сфотографироваться прямо на ней.
БиС # 23 мая 2015 в 08:15 +2
Так и бывает, когда с оружием начинают обращаться на ТЫ. Недавно в Москве, как пишут, полицейский, застрелился при попытке почесать переносицу стволом пистолета…
Источник
Белый # 23 мая 2015 в 19:08 +2
Идиотом меньше - невелика потеря, жаль только, родственникам горе и проблемы создают.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1