ВРЕМЯ СЕЙЧАС ДРУГОЕ

article2017.jpg

 

 

Так уж получилось, что 9 мая, сразу после военного парада и митинга, я отправился праздновать день Победы в село Глухари.

 

 

Всему виной был лидер районных коммунистов Степан Оганесян, который и соблазнил меня на эту поездку.

 

* * *

Честно говоря, я не очень сопротивлялся, поскольку празднование в Свободном оставило во мне какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, было, вроде бы, ощущение всенародного праздника, с другой – чувствовалась какая-то несправедливость по отношению к миллионам и миллионам павших в той войне: как будто нынешние власть предержащие приватизировали её итоги. В их речах не хватало чувства, а содержание, как правило, переполнялось ходульными штампами. Короче, слушать ещё раз эти речи не было никакого желания.

 

А вот в Глухарях было совсем по-другому. Столы, уставленные закусками, под открытым небом; воспоминания об ушедших и не пришедших родственниках; военные песни под гармонь – да, это был без всякой натяжки народный праздник! Как поётся в песне – праздник со слезами на глазах!

 

Вот этого как раз и не хватает нынешним официальным празднествам. Память и скорбь о павших как-то ушла на второй план, а вместо них выдвинулась воинственная риторика. Как будто нынешние поколения готовят к новым испытаниям, к ужасам, пережитым нашими предками. Но ведь они отдали свои жизни, чтобы это никогда больше не повторилось!

 

* * *

Надо отдать должное коммунистам Свободненского района, и, в частности, их лидеру Оганесяну. Умеет он внести живую струю в народные торжества, подготовить сюрпризы для народа. Вот и в этот раз он привёз на праздник в Глухари три юбилейных медали и несколько почётных грамот, завизированных Геннадием Зюгановым. И как бы мы не относились к нынешней деятельности Государственной думы, все получившие награды были чрезвычайно польщены таким вниманием.

 

 

Памятные медали Оганесян вручил Пушилиной Марии Петровне, Михайлову Николаю Ивановичу и Канунникову Александру Александровичу. Почётные грамоты в честь 70-летия Победы получили Шелудкина Тамара Ивановна, Арапова Роза Кудайбергеновна, Омельченко Анна Валерьевна, Туснолобова Ольга Викторовна и Святобок Клавдия Акимовна.

 

 

* * *

Празднование Дня Победы в селе Глухари вызвало у меня ностальгические воспоминания о тех временах, когда этот день на официальном уровне ещё не признавался выходным. Но мой отец, прошедший финскую и Великую Отечественную войну, кавалер орденов Славы, Красной Звезды и целой россыпи медалей всегда в ближайший выходной накрывал стол во дворе под раскидистой черёмухой, созывал родственников и устраивал день поминовения по погибшему своему брату Георгию.

 

Имя Георгия Яковлевича Осипова выбито на камне на Свободненском мемориале Славы. Он призывался из Шимановска, который тогда входил в состав Свободненского района. Дядя Георгий был разведчик и погиб в ночном бою под Николаевом в 1944 году в возрасте 23 лет.

 

В этот день отец никогда не вёл разговоры о своих военных подвигах. Считал это неприличным. Это был действительно день поминовения и скорби. Может быть, поэтому я и воспринимаю его как-то по-иному, чем нынешнее поколение.

 

Но времена переменились, и сегодня День Победы приобрёл другое значение.

 

* * *

Да, время сейчас в самом деле другое. Хоть сейчас и ругают коммунистическое прошлое, но тогда такого противостояния между властью и простым народом не наблюдалось. Теперь, куда бы ты ни приехал, какие бы торжества ни проводились, разговор рано или поздно приходит к обсуждению злоупотреблений местной власти. И не поймёшь, то ли народ стал более требовательным, то ли власть деградировала до такой степени, что без злоупотреблений и шагу ступить не может?

 

Вот и в Глухарях, узнав, что к ним на праздник приехал журналист, беседа плавно перетекла к жалобам на действующего главу сельской администрации Фёдора Григорьевича Старину. Сначала был упрёк, что он не разрешил отпраздновать День Победы в сельском клубе.

 

- Просто не дал ключи, - говорит председатель сельсовета Анна Омельченко.

 

Потом пожаловались, что глава сельской администрации не желает строить детскую площадку в селе. Затем показали, как Фёдор Григорьевич благоустраивает сельские дороги.

 

* * *

Это, действительно, какое-то ноу-хау. Вместо кюветов с обеих сторон дороги экскаватором выкопано что-то похожее на противотанковые рвы, в которых стоит вода. Результат – дорога сузилась вдвое, а в конце и вообще проехать невозможно. Судя по всему, после нескольких ливней дороги после такой реконструкции вообще выйдут из строя. Возможно, Свободненский район пользуется услугами какой-то инопланетной строительной организации. Иначе как можно объяснить, что сначала он отличился в возведении мостов, которые образуют наводнения, а теперь вот непонятная технология при реконструкции дорог…

 

 

Может быть, где-нибудь на Альфа Центавра это и хорошо, но для нас подобные технологии смерти подобны. Дорога на въезде в Глухари и без того похожа на стиральную доску, а если ещё в самом селе они станут непроезжими, что делать жителям?

 

Примечательно, что сам глава сельской администрации живёт в селе Голубое, и проблемы глухаринцев его, видимо, волнуют в меньшей степени.

 

Впрочем, у сельчан есть и другие предположения. Так, жительница Глухарей Ирина Редькина, приславшая в письмо в редакцию, сообщает, что теперь к домам не может подъехать ни скорая, ни иной транспорт. Зато в этих канавах можно разводить лягушек.

 

Может, и правда Фёдор Григорьевич решил заняться разведением этих «деликатесных зверюшек» для продажи в Китай? А то и в Париж – экспортное производство села Глухари!

 

Надеемся, что Фёдор Григорьевич объяснит нам свои цели и задачи.

 

Сокол Максимов  

Комментарии (5)
БиС # 16 мая 2015 в 23:11 +2
Сокол Максимов:
Примечательно, что сам глава сельской администрации живёт в селе Голубое, и проблемы глухаринцев его, видимо, волнуют в меньшей степени

Населённые пункты, лишённые местного самоуправления, другого отношения к себе могут и не ожидать. Идея объединения сельсоветов, была ошибочной и губительна для поселений, жители которых, лишены возможности принимать решения по вопросам местного значения самостоятельно, в границах своего поселения…
БиС # 16 мая 2015 в 23:41 +2
Сокол Максимов:
Потом пожаловались, что глава сельской администрации не желает строить детскую площадку в селе. Затем показали, как Фёдор Григорьевич благоустраивает сельские дороги.

От желания Глав поселений, в нынешней, извращённой форме «местного самоуправления», ничего не зависит. Вина, Глав поселений, только в том, что они, совместно с депутатами муниципальных образований, находятся под влиянием районных властей и полностью им подчинены, что, кстати, законом не допускается, и тем самым лишены возможности принимать решения самостоятельно. Поэтому, интересы жителей поселений и муниципальных образований в целом, не соблюдаются…

Странно, но до настоящего времени все, в том числе и жители поселений, уверены, что Глава районной Администрации, является непосредственным начальником Глав поселений и депутатов. С таким пониманием об организации местного самоуправления, ни о каком местном самоуправлении не может быть и речи...
БиС # 17 мая 2015 в 08:42 +2
Сокол Максимов:
- Просто не дал ключи, - говорит председатель сельсовета Анна Омельченко.

Анне Омельченко, как председателю Совета депутатов, а так же и самим жителям с. Глухари, надо бы знать, что высшим органом представительной власти, которому присуща автономия, независимость и самостоятельность, является Совет депутатов, и возлагать всю вину только на Главу Администрации не правильно.

Следует напомнить, что согласно ч.5 ст.35 ФЗ.№ 131-ФЗ от 06.10.2003 г. в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;
8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

Вместе с тем, частью 2 ст. 1. ФЗ.№ 131-ФЗ от 06.10.2003 г. установлено:

2. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Следовательно, весь существующий негатив, в поселениях, является результатом деятельности (бездеятельности) и общей виной, Глав, Советов депутатов и жителей поселений…

Небольшой ликбез:
Органы местного самоуправления: понятие, виды, общая характеристика
Спойлер
Белый # 20 мая 2015 в 01:08 +1
GZT-SV.ru: Oблacтнoй мoтoкpocc в Cвoбoднoм пpoйдёт пo oбнoвлённoй тpacce

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из статьи:
Haши кoppecпoндeнты выexaли нa мecтo paбoт и yбeдилиcь, чтo фaкты cooтвeтcтвyют дeйcтвитeльнocти. Oбзвoнили вce гopoдcкиe cлyжбы, кoтopыe, пo нaшeмy мнeнию, дoлжны знaть o пpoиcxoдящeм. Ho в yпpaвлeнии ЖKX aдминиcтpaции oкaзaлиcь «нe в кypce». Пocoвeтoвaли yзнaть y энepгeтикoв, мoжeт, oни тянyт тaм линию элeктpoпepeдaч и yбиpaют мeшaющиe дepeвья.
B OAO «ДPCK» нaм cкaзaли, чтo никaкиx paбoт нa этoй тeppитopии нe вeдyт, тaм дaжe пpoвoдoв никaкиx нeт.
B лecничecтвe, кoтopoe aктивнo штpaфyeт житeлeй в пpeднoвoгoдниe дни зa cpyблeнныe бeз иx paзpeшeния coceнки, тaкжe этим фaктoм нe зaинтepecoвaлиcь, пoяcнив, чтo этa тeppитopия нaxoдитcя в чepтe гopoдa и в вeдeнии aдминиcтpaции Cвoбoднoгo.

Администрацию получается вообще ни во что не ставят, захотели выпилили лес, а они "не в курсе", спросите у ДРСК. А там вообще проводов нет, а администрация про это опять же "не в курсе"... Она когда-нибудь бывает в курсе? Или любой может спокойно взять и уничтожить лес, а потом сказать: Да я же на благо городу сделал, вы ЧО? Не в курсе?

Лепилин, у помянутый в статье, случайно не связан с демонтажем газовой системы города, в частности подземных резервуаров? Может кто в курсе?
Кстати, во многих дворах последствия этих раскопок, до сих пор присутствуют, и не видно даже попыток приведения участков в нормальный вид...

А ведь тоже обещания раздавались об обустройстве мест бывших газовых установок, так же и сейчас: зеленую зону уничтожаем - да, но ведь мы потом деревья посадим...
А если даже администрация "не в курсе", то с какого перепугу вы их садить будете? Из пионерских побуждений? ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 мая 2015 в 07:10 0
Белый, прям в дырочку... v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1