МЫ ЖДЁМ ПЕРЕМЕН!

article2015.jpg

Беззаконие в Свободном – не вечно

 

 

 


Как мы уже сообщали, ряд торговых точек под давлением чиновников отказался от реализации нашей газеты.


В результате поступивших в редакцию жалоб от наших читателей, мы, со своей стороны, обратились с жалобой на действия свободненских чиновников в надзорные органы и областное правительство.


* * *


На прошлой неделе мы получили ответ из Управления Роскомнадзора по Амурской области, в котором сообщается следующее: «Управление Роскомнадзора по Амурской области рассматривает ваше обращение по вопросу нарушения законодательства о средствах массовой информации, воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции СМИ «Свободная газета+»со стороны владельцев торговых точек и администрации города Свободного.


В целях принятия мер в отношении владельцев торговых точек и администрации города Свободного прошу в срок до 20.05.2015г. предоставить объективные доказательства препятствия распространению газеты «Свободная газета+».

 

 

 

Управление Роскомнадзора по Амурской области также направило ваше обращение для рассмотрения и принятия мер в рамках имеющихся полномочий в УВД Амурской области».

 

* * *

Получив данное письмо, мы впали в лёгкий ступор: предоставить объективные доказательства для нас особого труда не составит – ведь местная власть и её подельники распоясались до такой степени, что уже при покупателях позволяют себе орать: «Ты почему эту газету продаёшь? Я тебя лицензии лишу!», и другие, не менее интересные «обещания». Свидетелей хватает. Смутил нас лишь тот факт, что вместе с шантажистами при этом привлекут к ответственности владельцев торговых точек, которые и хотели бы продавать нашу газету, да боятся лишиться бизнеса. Они-то в чём виноваты? В том, что в нашем городе «закон – тайга, медведь – хозяин»?

 

Хотя – какой там медведь! Ситуация куда больше напоминает сказку Корнея Чуковского «Тараканище» — помните такую?

 

Понятно, что подставлять тех владельцев торговых точек, кто отказался от реализации нашей газеты, мы не будем. Такой поступок – это уже за гранью. Остаётся лишь надеяться, что наши предприниматели дозреют до сознания того, что один-единственный человек сумел стать «всесильным» и «всемогущим» лишь потому, что не встретил достойного сопротивления.

 

Наша газета направлена на пробуждение в свободненцах чувства гражданской ответственности. И лишь когда люди поймут, что они не население, ожидающее милости от «господина», а граждане, имеющие право требовать и принимать прямое участие в судьбе города, возможно, что-то изменится.

 

Чиновников же просим не радоваться тому, что в силу нашей порядочности они в очередной раз ушли от ответа. Пока что вас только освистывают, но недалеко, похоже, то время, когда и к ответу призовут за все ваши пакости и злодеяния.

 

Елена Нагорнова  

Комментарии (22)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 мая 2015 в 21:57 +2
Разбираем почту.

Ольга Валентиновна О.:
Здравствуйте, уважаемая редакция "Свободной газеты+".

Я проживаю в городе Свободном по улице ... (админ сайта: адрес есть, но не для печати).
С января месяца нам стали начислять плату за тепло по ОДПУ по 5 000 в месяц, это больше на 2 000, чем мы платили по нормативу. Показания счетчика мы не можем посмотреть, нет к ним доступа. В апреле месяце я написала заявление в прокуратуру и в приемную президента, мне пришли уведомления, что мои жалобы переданы в ЖИ для проведения проверки.

Однако никаких проверок не было, на днях я получила отписку с прокуратуры, что все начисления верны, они запросили показания счетчиков, "Теплосеть" выдала, такие же, как и нам, но никто не проводил никаких проверок и не сверял показания с нашего счетчика, ни мы, ни кто другой их до сих пор в глаза не видел.

Мы не знаем, каким именно образом "Жилсервис УК" и ООО "Теплосеть" совершают свое мошенничество. Возможно, установкой заведомо левых приборов учета, показания которых не имеют ничего общего с реальностью. Либо манипуляций с ними, перепрограммированием, подкруткой и так далее.

Либо это просто дезинформация жильцов, когда им не сообщаются показания и они не допускаются к их снятию со счетчиков.

Прошу вас посоветовать куда теперь мне обращаться.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Посоветуйте, куда можно сейчас обратиться, теплосеть, Жилсервис, прокуратура , все там повязаны и мэр в этой же упряжке.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 мая 2015 в 22:09 +2
Далее.

Ольга Валентиновна О.:
Алексей, нам главный инженер "Теплосети" (он живет в моем подъезде) говорит, что если мы отрежем полотенцесушитель, то будем платить на тысячу меньше в месяц за тепло, этим самым он признается в том, что плата была начислена неправильно и хочет концы в воду спрятать.

Что нам делать?

Я написала второе письмо в приёмную президента, о том, что не было никакой проверки и что прокурор просто дал отписку, они опять послали мою жалобу в областную прокуратуру, а с областной опять в местную перешлю - и всё возвратится на круги своя.

Полотенцесушитель от горячей воды и каким таким образом он входит в систему отопления, гл. инженер говорит, что проходит через счетчик, выдали липовые показания.

Даже нет печати, а мы счетчик и тем более показания ни разу в глаза не видели, они повесили замок и считают себя единственными собственниками.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Рядом с нами дом 120 квартир, они за январь месяц сожгли 87 Гкал, а мы - 24 квартиры - 90!!!

И ещё показания за летние месяцы, если отключили отопление, как они могут быть?

Пожалуйста, помогите хотя бы советом, я никому не верю, везде все продажные. И суды и прокуроры и уж тем более УК с Теплосетями и сосед наш, главный инженер.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 мая 2015 в 22:16 +1
Гл.инженер обнуленной (ООО) "Теплосети" - Бычков Сергей, верно?.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 мая 2015 в 23:06 0
ОПУ в абонентском отделе занимается Соколиков Александр, показания думаю он же и снимает.
Ольга Валентиновна О.::
Обычно такие махинация прокручивают гл. бухгалтер, гл. инженер и начальник. Но кроме нашего дома, есть еще три такие же , как и мы. Если там не правильно как то сушилку сделаны, мы из за этого не обязаны за воду вдвойне платить. Запросили документы в УК, ждем ответы. Эти три дома тоже сбираются в суд подавать..ООО , про этого Соколикова мне соседка говорила, она ходит в УК, он даже не стал ей выдавать показания счетчика за 13 год, сказал, а у нас их нету.
Лёка # 21 мая 2015 в 00:01 +2
Да, показания он снимает, но он сказал, что у них нет показаний за 2013 год.
Белый # 21 мая 2015 в 00:23 +2
Значит уничтожили, вообще архивы должны сохраняться. Напишите заявление, чтобы время снятия показаний согласовали с председателем МКД; в двух экземплярах, поставьте входящий на одном и оставьте его себе. Ждите ответ, затем, если нет ответа, в областную жил. инспекцию, в прокуратуру не пишите, им некогда... И почитайте внимательно "Постановление Правительства №354", дату выхода не помню, но про снятие показаний там должно быть. Постараюсь завтра (сегодня т.е.) посмотреть другие источники, как должен происходить весь процесс.
Лёка # 21 мая 2015 в 01:24 +1
Мы уже запросили показания за все года, с момента установления счетчика и схему ГВС, а так же написали заявление на доступ к счетчику. Как может полотенцесушитель относиться к отоплению, если он от горячей воды. Сейчас отключили горячую воду и полотенцесушитель холодный. А главный инженер говорит, что он каким то образом (полотенцесушитель) накручивает на счетчике тепло, даже если так, нам его не должны засчитывать в отопление, ведь мы платим за горячую воду отдельно. Еще он нам его предложил обрезать, что бы платить за отопление на тысячу меньше, по его словам выходит . что полотенцесушитель съедает в месяц тепла на 1000.
Белый # 21 мая 2015 в 07:20 +2
Какой прожорливый у Вас полотенцесушитель (далее ПЛС), здесь похоже на взимание двойной платы за одну услугу, но опять же надо читать документацию. Через ПЛС циркулирует гор. вода, здесь же вы ее берете на свои нужды. При этом ПЛС используется и для обогрева ванной комнаты, но в ОПУ он не может быть включен, это другой контур. Если только у Вас стоят два ОПУ, но это уже из раздела фантастики. Хотя, Свободный - город фантазий, исключать ничего нельзя...
Лёка # 21 мая 2015 в 13:04 0
Я не поняла, а откуда тогда показатели за тепло в летние месяцы, если ПЛС не включен в ОДПУ?
Лёка # 21 мая 2015 в 13:21 +1
У меня сложилось такое мнение, что с нас берут два раза за горячую воду по нормативу и за подогрев воды еще раз в отоплении и все это суммируют в плату за тепло. Только в зимние месяцы этого не видно в выданных показаниях, потому, что там это суммировано с отоплением, а вот в летние , любому станет ясно, что горячая вода оплачена, однако же за что мы еще дополнительно платим в виде этих Гкал, ведь отопления нет в летние месяцы.
Белый # 21 мая 2015 в 14:15 +2
Как я и предполагал, Вы платите за воду, слитую с крана и за отопление в ванной комнате, а вот законно это или нет, вопрос... Поэтому в квитанции плата за отопление в летний период. Но в тариф должны быть заложены теплопотери через стояки, лежаки, тот же ПЛС. Получается типа навязанной услуги, ведь люди используют ПЛС для сушки белья и обогрева помещения.
Посмотрите здесь:

ПЛС

форум

ОПУ на ГВС может и не стоять, тогда берут плату по нормативам.
Лёка # 21 мая 2015 в 16:10 +1
Спасибо, вам большое, я такой информации нигде не могла найти.
Лёка # 21 мая 2015 в 22:58 +3
Посмотрите, что я нашла еще, теперь уверена на все 100, что они нас нагло обсчитывают, пользуясь тем, что таких домов как наш по городу всего 4 и мало кто понимает и знает законы.

В соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденными приказом Минрегионразвития РФ от 15.02.2011 № 47, тариф на горячую воду (руб,/ м³) для систем централизованного горячего водоснабжения
с полотенцесушителями рассчитывается и утверждается с учетом потерь,
теплостояками и полотенцесушителями.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 мая 2015 в 22:26 +2
Подключился телеканал АСН:

ЖИТЕЛЕЙ СВОБОДНОГО ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО ПО 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ
Амурчане пытаются добиться показаний счетчика с помощью прокуратуры и президента...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 мая 2015 в 22:30 0
РАЙЧИХИНСКИЙ УГОЛЬ ПЛАНИРУЮТ ПЕРЕПРАВЛЯТЬ В КИТАЙ

Топливо хотят перевозить из порта «Поярково» в порт Сюнькэ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 мая 2015 в 01:03 +2
Пришёл ответ от антимонопольщиков на обращение свободненцев (активисты ЛДПР собрали в ходе одиночного пикета 31 января этого года и отправили руководителю УФАС Дегодьеву порядка 300 подписей) по поводу необоснованного повышения цен на хлеб в декабре 2014 - январе 2015.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
wal # 22 мая 2015 в 21:51 +2
Я точно не знаю, где стоит прибор учета в конкретном доме, но вот одна из схем работы:
Поступающий теплоноситель учитывается общедомовым прибором учёта, далее идет ответвление на теплообменник ГВС, в который поступает холодная вода от водоконала (тоже учитывается), которая затем подогревается в нем (с полотенцесушителем). Стоимость на подогрев воды вполотенцесушители включена в тариф ГВС, отпление отключено, значит теплосчетчик насчитает 0 (циркуляции тоже не должно быть). Вообще надо смотреть конкретную разводку в доме, как и где расположены задвижки – либо не правильно установлен учёт, либо не то считает, он же программируемый (отсечка учета по температуре должна стоять).
По поводу компетенции гл.инженера – отдельный разговор, за 1.5 года там работы его полезной деятельности я не разу не замечал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 22 мая 2015 в 22:49 +2
wal, если я правильно понял, конкретно на этом МКД схема такая:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С котельной приходит 4 трубы, а не 2, как обычно. Водонагревателя в доме нет, ГВС (горячее водоснабжение) идет напрямую с котельной и проходит через полотенцесушитель в каждой квартире, на этой схеме он не показан, в доме установлен на контуре ГВС. "Теплосеть" берет плату за отопление ванной комнаты в летнее время, хотя в тариф уже должны быть включены потери через ПЛС и т.д. Вот в чем проблема scratch
wal # 23 мая 2015 в 20:48 +3
Да, если от бывшей котельный НГЧ (район ж.д. парка, ул.Репина) – то там открытая, независимая от сети отопления, система ГВС – теплосчетчик точно ничего считать не должен.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 мая 2015 в 00:23 0
wal, "в яблочко" v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 мая 2015 в 00:07 +1
от Olga66
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1