ДЕНЬ ПОБЕДЫ

article2014.jpg

9 мая Свободный вместе со всей страной праздновал 70-летие Великой Победы. 

 

По центральной площади города прошли машины с ветеранами Великой Отечественной войны, труженики тыла, «Бессмертный полк», военнослужащие железнодорожной бригады, патриотический клуб «Беркут», юные моряки и спортсмены, учащиеся школ города… Конечная цель парада-шествия – Мемориал Славы.

 

 

Особенно порадовал «Бессмертный полк». В Свободном, как известно, инициатор его создания - руководитель молодёжного центра «Визит», депутат горсовета Галина Ткаченко. С каждым годом растут ряды этого полка, где фотографии солдат Великой Отечественной несут их дети, внуки, правнуки… С портретов смотрят на нас по большей части совсем ещё молодые лица тех, кто не вернулся с той страшной войны. И пока их помнят – они живы!

 

Как сообщила Галина Валентиновна, в этом году даже не было точного подсчёта, сколько участников акции вышло на площадь – может, около тысячи, может, больше.

 

На Мемориале ветеранов поздравили настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий, председатель горсовета Валентин Крук, глава города Роберт Каминский и другие официальные лица.

 

Официальные лица, официальные поздравления… Смешно и трагично одновременно, когда героев минувшей войны поздравляют «с бумажки», зачитывая кем-то написанный текст. Лишь двое смогли своими словами поздравить победителей – отец Валерий и Валентин Крук. Все прочие, в том числе и глава города, поздравляя ветеранов, смотрели в листок, прикреплённый на импровизированном пюпитре.

 

Символично также, что в этот великий день глава города перед началом своего выступления, видимо, был безжалостно освистан. Ничем иным присутствующие не смогли объяснить свист из рядов собравшихся, раздавшийся в тот миг, когда глава приготовился прочитать поздравление ветеранам.

 

Видимо, город подходит к «точке кипения», чего, похоже, не хочет замечать ни сам глава, ни областное правительство.

 

Завершился торжественный митинг возложением цветов.

 

 

После торжественной части любители спорта отправились на стадион «Локомотив» и спорткомплекс «Союз», где прошли легкоатлетическая эстафета и показательные выступления фигуристов. А на центральной площади в это время расположилась «полевая кухня».

 

И дальше по программе: концерты, духовой оркестр, «Вальс Победы»… И, конечно же, завершивший праздник салют.

 

Елена Нагорнова  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1