ЖИВЁМ В ВЕЧНОМ СТРАХЕ!

article2009.jpg

На этом снимке вы видите не последствия бомбардировок Луганска и Донецка. 

 

Перед вами – жилой дом в городе Свободном по адресу: ул. Большая, 75. В этой руине до сих пор проживают две семьи.

 

* * *

1 мая нам позвонили жильцы дома и сообщили, что их грозят выкинуть на улицу, если сами они не уберутся подобру-поздорову, и уже подпилили столб, на котором держатся провода. Якобы, дом, в котором они  живут, продали под разбор.

 

Обещаем приехать в ближайшее время, но сразу же звоним депутату Анне Макаровой (посёлок Суражевка – её вотчина) и в общих чертах объясняем ситуацию. Анна Дмитриевна оказалась легка на подъём и тут же отправилась к месту конфликта – благо оно находится в нескольких кварталах от её дома.

 

Когда я немного позже подъехала к дому №75, во дворе никого уже не было. Лишь опора, отпиленная злоумышленником, покачивала провисшими проводами. У кого хватило подлости лишить жильцов этой убогой хижины последнего блага – электричества?

 

В одной из двух уцелевших квартир проживает семья Екатерины – сама молодая женщина, её дочь-школьница и 75-летняя мать. В квартире на удивление чисто (в таких-то условиях!), ковры, трогательные мягкие игрушки-зверюшки… Здесь же, в кухне, живёт кошка с котёнком-малышом и лохматая собачка Найда…

 

* * *

Рассказывает Екатерина:

 

- В этом доме я живу всю свою жизнь - 35 лет (кроме того времени, когда училась в Благовещенске). Моя мама живёт здесь уже более 50 лет. Когда-то это были хорошие, крепкие дома, построенные РЭБ флота для своих работников.

 

- Пять лет назад – продолжает свой рассказ Екатерина, - в квартире напротив произошёл пожар. Хозяйку квартиры спасти не удалось. Тогда приехавшая на место происшествия зам главы по социальным вопросам Наталья Ивановна Грушко, посмотрев, в каких условиях мы живём, попросила потерпеть полтора года. А там, мол, нас переселят.

 

Вот и ждём переселения до сих пор. За это время кто-то из соседей уже умер, ещё один сосед купил себе квартиру. Первый подъезд остался совсем пустым. Из восьми квартир в двух подъездах – лишь две жилые.

 

Из дальнейшего рассказа Екатерины легко почерпнуть свидетельства «высокой духовности русского народа».

 

Рассказывает Екатерина:

 

- По вечерам в пустующем первом подъезде начали разбирать квартиры буквально по досточке. Выйти и прогнать мародёров мы, женщины, боялись. Дошло до того, что нам предлагали даже отпилить половину дома! Так и живём в вечном страхе…

 

Во время наводнения 2013 года крыша потекла. В нашей квартире рухнул потолок в одной из комнат – маленькая дочь только прошла через комнату, как упала люстра вместе с потолком. Зимой печку топим круглосуточно, и всё равно в квартире ходим в угги и валенках, а спим одетыми. Стараемся больше находиться в кухне – там теплее.

 

В прошлом году нам предлагали комнату в общежитии, но мы отказались, - рассказывает Екатерина. – Потому что знаем, если уйдём туда - так и останемся в общаговской комнатушке. Тем более что осенью этого года нам всё же обещают дать квартиру.

 

* * *

 

Спрашиваю Екатерину: что же случилось сегодня – в праздничный день 1 Мая?

 

Рассказывает Екатерина:

 

- Всё началось 28 апреля. Я услышала шум в квартире напротив – той самой, сгоревшей. Захожу туда – стоит мужчина. Спрашиваю – что надо? А он заявляет, что дом наш ему продали под разбор, и чтобы мы немедленно убирались отсюда. Мол, даёт нам срок до 1 мая, а потом начнёт действовать.

 

Говорит, а сам лицо капюшоном закрывает – продолжает Екатерина. – И боком мимо меня, и вниз, на улицу… Видно, думал, что я не узнаю его. А как тут не узнать, когда наш он, местный. И джип его тут все знают.

 

А сегодня слышу внизу шум. Думала, мальчишки на мопедах катаются. Дочка выглянула в окно и кричит: «Мама, мама, там какой-то дяденька столб пилит!».

 

По словам Екатерины, она не может уверенно сказать – сам ли «покупатель» дома спилил столб, или кого-то нанял. Но чуть позже, когда она стояла во дворе с депутатом Макаровой, рядом с домом проехал тот же джип. Кстати, Анна Дмитриевна тоже узнала «героя».

 

Кто бы ни пилил столб, но дело сделал подлое, да ещё и отпилил часть основания столба. Так что установить его энергетики, видимо, теперь не смогут. Единственная надежда, что подсоединят провода к соседнему столбу.

 

* * *

Анна Дмитриевна Макарова, позвонив в редакцию, сообщила, что больше жильцов злополучного дома никто не потревожит.

 

К Анне Дмитриевне у нас вопросов нет. И если бы наши депутаты, решая общегородские вопросы, видели их в том же ракурсе, что и частные случаи, требующие их помощи и вмешательства – цены бы им не было!

 

А вот к свободненской власти вопросы есть. Кто продал дом на разбор, зная, что в нём живут люди? Данный вопрос  находится в компетенции управления ЖКХ и неблагоустройства городской администрации.

 

Почему были снесены довольно крепкие бараки с отоплением и канализацией, которые смело могли бы ещё простоять 3-4 года, из которых жильцы вообще отказывались переселяться?  И почему вот такая руина, в которой проживающие здесь люди ежедневно, ежечасно рискуют жизнью (ведь в любой момент может рухнуть как карточный домик), не снесена до сих пор, а её жильцы не расселены?

 

Предвидя реплики некоторых наших читателей на сайте www.svob-gazeta.ru о «нищебродах», которые не смогли заработать себе на квартиру, спрашиваю: можно ли считать нищебродом сына главы города Каминского Станислава Робертовича, получившего квартиру в рамках программы переселения из ветхого жилья?

 

И нуждался ли сын главы города Каминский Станислав Робертович в предоставленном ему жилье больше, чем жильцы дома №75 по ул. Большой?


Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1